Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1541
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Подскажите пожалуйста, на какой максимальный срок предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы?

Срок не ограничен.


  • 1

#1542
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

Вопрос такой: Был в отпуске брал 5 дней (рабочих-календарных (с пн по пт)), все скинули как положено. получил з/п в конце месяца рабчочего, почитал получилась так что я получил з/п с - от денег отпускных, если их сложить то получится полная з/п. объясните пжлсто почему так?  я как бы думал что отпускные получу + полную з/п? или  все так и должно быть?


Сообщение отредактировал akagoldsmith: 30.06.2014, 20:29:01

  • 0

#1543
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

объясните пжлсто почему так?  я как бы думал что отпускные получу + полную з/п?

Вы эти 5 дней фактически не работали, поэтому Вам и рассчитали заработную плату за месяц за минусом этих дней. Все правильно. 


  • 2

#1544
Turka

Turka
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Дд,  у нас такая ситуация. Сотрудник получил 3 группу инвалидности в следствии травмы получивший при исполнении работы,  каковы действия работодателя? Должен ли работодатель предложить легкую работу или же сразу может уволить в связи с нетрудоспособностью? 


  • 0

#1545
Lulka

Lulka
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Подскажите, пожалуйста, на сколько реально забрать у безответственного работодателя невыплачиваемую уже несколько месяцев зарплату через Трудовую Инспекцию? Ну всмысле на сколько "хорошо" они выполняют свои обязанности, есть ли смысл туда обращаться? Может кто сталкивался с этим, поделитесь опытом, плиз. Или проще сразу в суд идти? :confused:


  • 0

#1546
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Подскажите, пожалуйста, на сколько реально забрать у безответственного работодателя невыплачиваемую уже несколько месяцев зарплату через Трудовую Инспекцию? Ну всмысле на сколько "хорошо" они выполняют свои обязанности, есть ли смысл туда обращаться? Может кто сталкивался с этим, поделитесь опытом, плиз. Или проще сразу в суд идти? :confused:

 

Сначала в Департамент труда и соц. защиты. Работают они хорошо, отстаивают интересы  людей. При себе нужно иметь обязательно трудовой договор. Обычно после того, как инспектор нагрянет к работодателю,  деньги выплачивают + наказывают рублем за несвоевременную выплату заработной платы. Если не поможет инспектор, смело можно обращаться в суд. 


Сообщение отредактировал Stasya555: 10.07.2014, 15:10:09

  • 0

#1547
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Пытаются уволить (или вынести выговор) за отсутствие на рабочем месте более трех часов. Причина отсутствия - ДТП. Является ли она уважительной, можно ли наложить дисциплинарное взыскание или тем более уволить? Требуют подтверждающие документы, что отсутствовал по уважит.причине. (в частности протокол гаи). Такового не имеется, т.к. гаи не вызывали, разошлись полюбовно, но времени на все ушло 4 часа (пока обе стороны от шока оправились, пока оценили ущерб на сто). Что делать, чем доказывать? Битую машину фотографировать?  :faceoff:

Если все -таки ограничатся выговором, как можно опротестовать выговор? Куда обращаться? В управление гос.инспекции труда и миграции?


Сообщение отредактировал Classika: 10.07.2014, 16:07:22

  • 0

#1548
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию, если нет, то поправьте: 1. При уольнении я пишу заявление и передаю его начальнику. Если он не принимает его, я могу отдать это заявление в отдел кадров и уже отсчитывать дни? 2. Если в коллективном договоре прописаны всевозможные обходные при увольнении, становятся ли они по приоритету важнее трудового закона и являются приоритетнее. Тоесть, при уольнении мне нужно обойти всё начальство и собрать подписи ( а если они не подпишут?), затем передать в отдел кадров и тоже ждать одобрения. Тоесть если я решил уволится сегодня, за счет коллективного договора это дело может затянутся на недели. И если я понимаю правильно, то отсчет дней пойдет только после полного обхода и получения всех подписей.
  • 0

#1549
Diana_G

Diana_G
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Дд!
Нужна помощь.
Мня хотят передать должность и обязанности другого человека, но при этом ставят зп ниже чем у него. Я не согласна , я требую такую же зп, как у него,в такой ситуации как быть? Имею ли я право оставаться на своей старой должности,если они не согласятся на новой должности поднимать мне зп ? Писать заявление на увольнение по сбс желанию не хочу,если начнут намекать. Они имеют право увольнять,потому что сотрудник не согласен с зп на новой должности?
  • 0

#1550
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

ДД

вопрос касательно отпуска. проработал ровно год, отпуск не брал. в каких случаях компенсация за не использованный? в бухгалтерии говорят, что на усмотрение работодателя или при отзыве с отпуска. так ли это?



#1551
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД

вопрос касательно отпуска. проработал ровно год, отпуск не брал. в каких случаях компенсация за не использованный? в бухгалтерии говорят, что на усмотрение работодателя или при отзыве с отпуска. так ли это?

Да.

 

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только с письменного согласия работника. Отказ работника от предложения работодателя не является нарушением трудовой дисциплины.

2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

4. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда.


  • 1

#1552
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

Да.

 

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

ясно, спасибо.

т.е. если я совсем не брал отпуск, то за него не предусмотрена компенсация.



#1553
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Совершенно верно.


  • 1

#1554
Ифегения

Ифегения
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Д.Д. подскажите мне пожалуйста по ТК беременным положен отпуск 70 к.д до родов и 56 после. Работодатель этот отпуск оплачивает или просто предоставляет без оплаты???

Остаются еще дни неиспользованного отпуска, что с ними будет? Неиспользованный отпуск зависает и если что после декрета я смогу им воспользоваться, или если увольняться буду посчитают как компенсацию?


  • 0

#1555
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Д.Д. подскажите мне пожалуйста по ТК беременным положен отпуск 70 к.д до родов и 56 после. Работодатель этот отпуск оплачивает или просто предоставляет без оплаты???

Остаются еще дни неиспользованного отпуска, что с ними будет? Неиспользованный отпуск зависает и если что после декрета я смогу им воспользоваться, или если увольняться буду посчитают как компенсацию?

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

 

Статья 194-1. Особенности оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей)

Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.


  • 0

#1556
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Дд! Как правильно оформить все. У нас ГУ. 4 водителя, мы отправляем их в нашу же организацию, те же условия труда, в другой населенный пункт. Водители не согласны. Грозятся подать в суд случае их перевода или перемещения без их согласия. Ну для нашего учреждения они все 4-ро не нужны, а вдругом населенном пункте их как раз не хватает. Как быть? Увольнять их мы не намерены, но как можно их перевести без их согласия, возможно ли такое вообще?
  • 0

#1557
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Дд! Как правильно оформить все. У нас ГУ. 4 водителя, мы отправляем их в нашу же организацию, те же условия труда, в другой населенный пункт. Водители не согласны. Грозятся подать в суд случае их перевода или перемещения без их согласия. Ну для нашего учреждения они все 4-ро не нужны, а вдругом населенном пункте их как раз не хватает. Как быть? Увольнять их мы не намерены, но как можно их перевести без их согласия, возможно ли такое вообще?

 

 

Статья 41. Перевод работника на другую работу

1. Переводом работника на другую работу считается:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи

Без согласия переводить нельзя. 

 

 

Статья 59. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;

 


  • 0

#1558
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Jler, спасибо. но сам работодатель не переводиться, остается в нашем здании и поселке.


  • 0

#1559
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Jler, спасибо. но сам работодатель не переводиться, остается в нашем здании и поселке.

Это единственное что Вам подходит. Обычно в таких ситуациях руководствуются этими статьями.


  • 0

#1560
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;  
в этом? даже если работодатель не переводится?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.