Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1581
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
И смотрите что получается: чисто юридически, если даже работодатель все оформил в выходной день(что конечно же невозможно), чтоб меня ознакомить с этой бумагой, он еще приехать ко мне должен. Так ведь получается? Или, если он все оформил и через телефон оповестил меня об этом, уже я обязан ехать на работу?
  • 0

#1582
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Это не урегулировано законодательством. Пробел в правовом поле.


  • 0

#1583
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Ну тогда получается, практически невозможно привлечь к работе внеурочно именно так, чтоб в случае отказа виноват был работник?

Сообщение отредактировал teo14: 01.08.2014, 16:26:46

  • 0

#1584
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

нет конечно. если только заранее ваш работодатель не издаст такой приказ с приложением перечня неотложных случаев на производстве, требующих выхода на работу в суб. и воскр., и заранее при поступлении на работу ознакомив под роспись.


  • 0

#1585
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

И смотрите что получается: чисто юридически, если даже работодатель все оформил в выходной день(что конечно же невозможно), чтоб меня ознакомить с этой бумагой, он еще приехать ко мне должен. Так ведь получается? Или, если он все оформил и через телефон оповестил меня об этом, уже я обязан ехать на работу?

Сомневаюсь, что работодатель обязан предварительно ознакомлять работника с этими актами.


  • 0

#1586
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений


И смотрите что получается: чисто юридически, если даже работодатель все оформил в выходной день(что конечно же невозможно), чтоб меня ознакомить с этой бумагой, он еще приехать ко мне должен. Так ведь получается? Или, если он все оформил и через телефон оповестил меня об этом, уже я обязан ехать на работу?

Сомневаюсь, что работодатель обязан предварительно ознакомлять работника с этими актами.
Т.е. вы имеете ввиду, если работодатель все оформил как положено и дозвонился до меня чтобы оповестить об этом, то все - теперь я обязан выйти на работу?
  • 0

#1587
named_

named_
  • Читатель
  • 123 сообщений

Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания на работу и с обеда,а также уход с работы раньше ?

И стоит ли работать у такого работодателя ?



#1588
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

У нас тут в офисе был не большой спор и у меня назрел такой вопрос, допустим я беру трудовой отпуск на календарных 12 дней (это 2 рабочие недели или 10 рабочих дней) и на период моего отпуска выпадает государственный праздник, на который все официально отдыхают к примеру 3 дня. В таком случае продлевается ли мой отпуск на эти 3 дня или нет?


  • 0

#1589
Ledy Winter

Ledy Winter
  • Гость
  • 10 сообщений

У нас тут в офисе был не большой спор и у меня назрел такой вопрос, допустим я беру трудовой отпуск на календарных 12 дней (это 2 рабочие недели или 10 рабочих дней) и на период моего отпуска выпадает государственный праздник, на который все официально отдыхают к примеру 3 дня. В таком случае продлевается ли мой отпуск на эти 3 дня или нет?

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.


  • 0

#1590
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

 

У нас тут в офисе был не большой спор и у меня назрел такой вопрос, допустим я беру трудовой отпуск на календарных 12 дней (это 2 рабочие недели или 10 рабочих дней) и на период моего отпуска выпадает государственный праздник, на который все официально отдыхают к примеру 3 дня. В таком случае продлевается ли мой отпуск на эти 3 дня или нет?

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

 

Вопрос не в том оплачиваемые эти дополнительных 3 дня или нет, вопрос могу ли я по закону отгулять их?


  • 0

#1591
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

У нас тут в офисе был не большой спор и у меня назрел такой вопрос, допустим я беру трудовой отпуск на календарных 12 дней (это 2 рабочие недели или 10 рабочих дней) и на период моего отпуска выпадает государственный праздник, на который все официально отдыхают к примеру 3 дня. В таком случае продлевается ли мой отпуск на эти 3 дня или нет?

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

 

Вопрос не в том оплачиваемые эти дополнительных 3 дня или нет, вопрос могу ли я по закону отгулять их?

 

У Вас в заявлении на отпуск указан же период, так вот, количество отпускных дней используемых вами уменьшается на количество праздничных. Т.е. обычно вы бы потратили 10 дней отпускного баланса, а с праздниками 7 дней. Отдыхаете одинаковое количество дней.


  • -1

#1592
Ledy Winter

Ledy Winter
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

У нас тут в офисе был не большой спор и у меня назрел такой вопрос, допустим я беру трудовой отпуск на календарных 12 дней (это 2 рабочие недели или 10 рабочих дней) и на период моего отпуска выпадает государственный праздник, на который все официально отдыхают к примеру 3 дня. В таком случае продлевается ли мой отпуск на эти 3 дня или нет?

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

 

Вопрос не в том оплачиваемые эти дополнительных 3 дня или нет, вопрос могу ли я по закону отгулять их?

 

 

Ответ же дан не про оплачиваемость, а про то что вы можете вполне на законных основаниях отдыхать в праздничные дни.


  • 0

#1593
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

 

 

 

У нас тут в офисе был не большой спор и у меня назрел такой вопрос, допустим я беру трудовой отпуск на календарных 12 дней (это 2 рабочие недели или 10 рабочих дней) и на период моего отпуска выпадает государственный праздник, на который все официально отдыхают к примеру 3 дня. В таком случае продлевается ли мой отпуск на эти 3 дня или нет?

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

 

Вопрос не в том оплачиваемые эти дополнительных 3 дня или нет, вопрос могу ли я по закону отгулять их?

 

 

Ответ же дан не про оплачиваемость, а про то что вы можете вполне на законных основаниях отдыхать в праздничные дни.

 

Праздничные дни я могу и так отдыхать, т.к. они по сути приходятся на середину моего отпуска.


  • 0

#1594
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Вот на примере России http://www.aif.ru/dontknows/1225397


  • 0

#1595
Ledy Winter

Ledy Winter
  • Гость
  • 10 сообщений

Вот на примере России http://www.aif.ru/dontknows/1225397

И в РК точно также..... Не пойму, что здесь Вам непонятно? Продолжительность вашего отпуска увеличивается на количество праздничных дней. 


  • 1

#1596
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

 

Вот на примере России http://www.aif.ru/dontknows/1225397

И в РК точно также..... Не пойму, что здесь Вам непонятно? Продолжительность вашего отпуска увеличивается на количество праздничных дней. 

 

Это точно? Можете сделать ссылку на Казахстанское законодательство?


  • 0

#1597
azuka.sat

azuka.sat
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

 

Вот на примере России http://www.aif.ru/dontknows/1225397

И в РК точно также..... Не пойму, что здесь Вам непонятно? Продолжительность вашего отпуска увеличивается на количество праздничных дней. 

 

Это точно? Можете сделать ссылку на Казахстанское законодательство?

 

Статья 103 п.1 ТК РК "Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска"

Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.


  • 0

#1598
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания на работу и с обеда,а также уход с работы раньше ?

И стоит ли работать у такого работодателя ?

Правила трудового распорядка утверждаются работодателем по согласованию с представителями работников. В правилах трудового распорядка устанавливаются рабочее время и время отдыха работников, условия обеспечения трудовой дисциплины, иные вопросы регулирования трудовых отношений. Правила трудового распорядка являются обязательными для выполнения работодателем и работниками.

 

Трудовая дисциплина обеспечивается работодателем путем создания необходимых организационных и экономических условий для индивидуального и коллективного труда, сознательного отношения работников к труду, методами убеждения, поощрения за добросовестный труд, а также применением дисциплинарных взысканий за совершение работниками дисциплинарных проступков.

 

Таким образом, работодатель вправе установить в правилах порядок применения штрафов, в том числе и за опоздания, как одно из нарушений трудового распорядка. Однако, это возможно, только в случае заранее установленных соответствующих правил, с которыми вы были бы ознакомлены при заключении трудового договора, а не по собственному усмотрению. 


Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 15.08.2014, 11:02:42

  • 0

#1599
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


Таким образом, работодатель вправе установить в правилах порядок применения штрафов, в том числе и за опоздания, как одно из нарушений трудового распорядка. Однако, это возможно, только в случае заранее установленных соответствующих правил, с которыми вы были бы ознакомлены при заключении трудового договора, а не по собственному усмотрению. 

Я думаю, что работодатель не вправе.
Исходя из норм ТК:

"Статья 72. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

  2. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается."

" 2. Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению."


  • 0

#1600
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

 


Таким образом, работодатель вправе установить в правилах порядок применения штрафов, в том числе и за опоздания, как одно из нарушений трудового распорядка. Однако, это возможно, только в случае заранее установленных соответствующих правил, с которыми вы были бы ознакомлены при заключении трудового договора, а не по собственному усмотрению. 

Я думаю, что работодатель не вправе.
Исходя из норм ТК:

"Статья 72. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

  2. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается."

" 2. Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению."

 

Работодатель не вправе применять только дисциплинарные взыскания, не предусмотренные Кодексом. Однако, денежные "штрафы", установленные в правилах, не относятся к дисциплинарным взысканиям. Поэтому, вправе. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.