Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1501
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Тогда Вы неверно трактуете Кодекс:

Статья 61. Основания прекращения трудового договора вследствие нарушения условий заключения трудового договора

1. Трудовой договор подлежит прекращению вследствие нарушения условий заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения трудовых отношений в случаях:

1) заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной работнику по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;

2) заключения трудового договора на выполнение работы в нарушение вступившего в законную силу приговора или постановления суда, которым лицо лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) заключения трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение иностранной рабочей силы или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан;

 

3. При прекращении трудового договора в случае, предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, работодателем производится компенсационная выплата работнику в размере средней заработной платы за три месяца.


  • 0

#1502
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Всем добрый день. Подскажите по след ситуации: мне передали часть обязанностей уволившегося человека. Устно сказали теперь это делаешь ты. Официально на бумаге эти обяз- то я не принимала. Во внутр докум. процесс работы с этими доками не регламентирован и моя ответственность не закреплена. В моей должностной тоже. Единственно или в тд или в должностнойсказано " и иные поручения руководства". Могу я отказаться от выполнения этих обязанностей? ЕЕщё вопрос: ещё один человек ушёл в декретный отпуск. Его работу тоже полностью возложили на меня без официальных документов и доп оплаты. Просто в компьютерной системе добавили функции в мою "роль". Могу я отказаться от этих обязанностей и потребовать оплаты за выполнение работы другого человека, когда он находится в декрете? Наши действия в системе имеют аудиторской след и я могу доказать что эту работу выполняла я. Помогите пож.

Сообщение отредактировал фиолетовоэкономист: 23.05.2014, 11:45:22

  • 0

#1503
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Обызанности прописываютс в должностной инструкции. Любые компьютерные базы её не могут заменить. Полномочия отсутствующего работника закрепляются приказом и соответствующей доплатой.
  • 0

#1504
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Получается я спокойно могу отказаться от доп обязанностей? А ссылки работодателя на " иные поручения" неправомерным? Правильно?
  • 0

#1505
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Иными поручениями можно считать те, которые соответствуют должностной инструкции. Те же поручения, которые передаются от другого сотрудника, такими считать нельзя, имхо. 


  • 0

#1506
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Спасибо Вам. А получается взыскать с работодателя деньги за ранее выполненную работу других сотрудников не получится?
  • 0

#1507
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Спасибо Вам. А получается взыскать с работодателя деньги за ранее выполненную работу других сотрудников не получится?

Чисто теоретически можно. Но тут уже смотрите сами, баланс интересов Вас как работника, и работодателя очень хрупкий, и легко нарушается в ту или иную пользу, с соответствующими последствиями (вплоть до суда и расторжения ТД). 


  • 0

#1508
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Ну просто все идёт итак к этому: к расторжению тд скорее всего. Все равно нечего терять :). Обидно работать за троих.не получать за это деньги и ещё терпеть к себе плохое отношение.
  • 0

#1509
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Ну просто все идёт итак к этому: к расторжению тд скорее всего. Все равно нечего терять :). Обидно работать за троих.не получать за это деньги и ещё терпеть к себе плохое отношение.

Ну тут разные варианты есть восстановления справедливости. Первый - разговор с руководством с предупреждением инициировать трудовую проверку, которая оштрафует работодателя (основания ВСЕГДА находятся) и обяжет его выплатить компенсацию за совмещение должностей. Второй - вызывать эту самую проверку, можно до кучи написать в прокуратуру (если работодатель не идёт на компромисс). Третий, самый жёсткий вариант - идти в суд.


  • 0

#1510
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Ещё раз спасибо. Буду говорить с ними. Наверное скажут увольняйся по собственному :) подобру- поздорову
  • 0

#1511
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Ещё раз спасибо. Буду говорить с ними. Наверное скажут увольняйся по собственному :) подобру- поздорову

Подобру-поздорову (и по закону) они должны Вам выплатить компенсацию за совмещение должностей.


  • 0

#1512
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


Ещё раз спасибо. Буду говорить с ними. Наверное скажут увольняйся по собственному :) подобру- поздорову

Подобру-поздорову (и по закону) они должны Вам выплатить компенсацию за совмещение должностей.

А как мне это доказать? Что работа выполнялась? Транзакции которые в системе делала я пойдут в качестве доказательства?
  • 0

#1513
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

Ещё раз спасибо. Буду говорить с ними. Наверное скажут увольняйся по собственному :) подобру- поздорову

Подобру-поздорову (и по закону) они должны Вам выплатить компенсацию за совмещение должностей.

А как мне это доказать? Что работа выполнялась? Транзакции которые в системе делала я пойдут в качестве доказательства?

 

Не совсем понимаю по существу Вашей работы. Доказательства обычно - отчёты, сделанные документы/договоры/акты и прочее, показания коллег и иные материальные и нематериальные следы деятельности.


  • 0

#1514
Stusha_az

Stusha_az
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом.В 2011 году в нашей организации было сокращение штата,на то время я находилась в декретном отпуске.12 мая 2014 я вышла из отпуска и 28 мая  мне уже вручили уведомление о сокращении,на основании приказа от 2011 года.Дело в том,что стаж у меня 14 лет и я имею двух детей 10 лет и 3 года, а у нас работает женщина у которой стаж 5 лет и уже год она находится на пенсии.Правомерно ли меня сокращают?И что я могу предпринять в данной ситуации?Спасибо.


  • 0

#1515
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом.В 2011 году в нашей организации было сокращение штата,на то время я находилась в декретном отпуске.12 мая 2014 я вышла из отпуска и 28 мая  мне уже вручили уведомление о сокращении,на основании приказа от 2011 года.Дело в том,что стаж у меня 14 лет и я имею двух детей 10 лет и 3 года, а у нас работает женщина у которой стаж 5 лет и уже год она находится на пенсии.Правомерно ли меня сокращают?И что я могу предпринять в данной ситуации?Спасибо.

здравствуйте, если вы не одинокая мама, сократить вас уже имеют право, т.к. ребенку исполнилось три года. 

прямого запрета на сокращение должности в ТК нет во время вашего отпуска по уходу за ребенком, есть запрет увольнять по данной статье декретниц.

хотя и расторгнуть тогда должны были в день вашего выхода из отпуска. непонятно как-то, должность сократили, а вы работали несколько дней на должности, которой нет.

обязательно проконсультируйтесаь с департаментом труда.


  • 0

#1516
Stusha_az

Stusha_az
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом.В 2011 году в нашей организации было сокращение штата,на то время я находилась в декретном отпуске.12 мая 2014 я вышла из отпуска и 28 мая  мне уже вручили уведомление о сокращении,на основании приказа от 2011 года.Дело в том,что стаж у меня 14 лет и я имею двух детей 10 лет и 3 года, а у нас работает женщина у которой стаж 5 лет и уже год она находится на пенсии.Правомерно ли меня сокращают?И что я могу предпринять в данной ситуации?Спасибо.

здравствуйте, если вы не одинокая мама, сократить вас уже имеют право, т.к. ребенку исполнилось три года. 

прямого запрета на сокращение должности в ТК нет во время вашего отпуска по уходу за ребенком, есть запрет увольнять по данной статье декретниц.

хотя и расторгнуть тогда должны были в день вашего выхода из отпуска. непонятно как-то, должность сократили, а вы работали несколько дней на должности, которой нет.

обязательно проконсультируйтесаь с департаментом труда.

 


Сообщение отредактировал Stusha_az: 01.06.2014, 09:00:13

  • 0

#1517
Stusha_az

Stusha_az
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

 

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом.В 2011 году в нашей организации было сокращение штата,на то время я находилась в декретном отпуске.12 мая 2014 я вышла из отпуска и 28 мая  мне уже вручили уведомление о сокращении,на основании приказа от 2011 года.Дело в том,что стаж у меня 14 лет и я имею двух детей 10 лет и 3 года, а у нас работает женщина у которой стаж 5 лет и уже год она находится на пенсии.Правомерно ли меня сокращают?И что я могу предпринять в данной ситуации?Спасибо.

здравствуйте, если вы не одинокая мама, сократить вас уже имеют право, т.к. ребенку исполнилось три года. 

прямого запрета на сокращение должности в ТК нет во время вашего отпуска по уходу за ребенком, есть запрет увольнять по данной статье декретниц.

хотя и расторгнуть тогда должны были в день вашего выхода из отпуска. непонятно как-то, должность сократили, а вы работали несколько дней на должности, которой нет.

обязательно проконсультируйтесаь с департаментом труда.

 

И еще в течении трех лет мне выплачивали разные премиальные,те моя должность была все это время.меня смущает то,что они сокращают меня приказом от 2011 года,разве нет каких то сроков? в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении)Я обязательно обращусь в департамент.

 


  • 0

#1518
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю unknown_481249_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.[/ex]
  • 0

#1519
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю unknown_481249_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 0

#1520
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю unknown_481249_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.