Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1561
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;  
в этом? даже если работодатель не переводится?

 

Да. Точно такого случая Кодексом не предусмотрено, поэтому применяются эти статьи по аналогии закона.


  • 0

#1562
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений

большое спс


  • 0

#1563
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
По видимому эта статья не пройдет, поэтому вам возможно придется их направить в служебную командировку
  • 0

#1564
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Я считаю, что в данном случае идет изменение условий труда.статья 48 трудового кодекса.
  • 0

#1565
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Я тоже про изменение условий труда.

Режим работы по трудовому договору стандартный: пятидневка, 8 часовой рабочий день.
Работаю 2 года. Работа такая, что переработок огромное количество часов. Т.е. много оставались после работы, ночью вызывали, по несколько дней жили.
И если первый год переработки стабильно оплачивались. То второй год более половины часов-переработок пришлось отгулами брать, так как оплачивают только '''через немогу'''.
В последнее время во внеурочное время, в выходные дни мы частенько просто отказываемся ехать на работу.
Из за этого начальство придумало следующую вещь. Про нее и хочу спросить вас.

Суть такая: хотят ввести дежурство на выходных на дому. Т.е. составят график дежурств, и в день своего дежурства ты будешь обязан быть доступен, т.е. не пьян, не уехавшим из города, на звонок ответить обязан.

Вот про это нововведение я и хочу у вас спросить. Я считаю, что это новшество обязано быть оформлено как '''изменение условий труда'''. Прав ли я?
Для меня это важно просто потому что хочу уволиться, но не хочу писать по собственному желанию.
  • 0

#1566
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Никто не ответил......
В общем и целом, из всех моих предыдущих вопросов, вытекает один общий вопрос. По внеурочной работе, когда работаешь по трудовому договору в режиме пятидневки 8 часов в день.
В ТК РК есть статьи 90 и 98, где прописаны случаи, когда можно привлечь работника к внеурочной работе без его согласия.
Но! Если вчитаться в статьи ТК РК об оплате внеурочки, получается, по умолчанию, внеурочка должна оплачиваться, пусть даже у тебя за месяц 50 часов переработки.
Допустим, по умолчанию я, работник, не согласен ни на какие переработки.
Согласно ТК РК привлечение без моего согласия, т.е. привлечение либо по статье 90, либо по статье 98, осуществляется оформлением акта работодателя.
По умолчанию, за переработки я хочу только деньги.

Исходя из всего вышеизложенного, каков тот необходимый минимум, который должен проделать работодатель, чтобы я был ну просто обязан выйти на работу? Например, в выходной, в субботу, после обеда.
  • 0

#1567
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Приветствую люди добрые! 

у меня такой вопрос: работник брал в 2014 году на 1 день отпуск без сохр-е зп, 

продолжительность отпуска у нас 24 кал.дня, теперь исходя их этого истекает вопрос такой, считать ему отпуск 24 или с минусовать -1 день и 23 кал.дня?? отпуск он берет за отработ.период 2013-2014 гг.

Пожалуйста ответьте кто знает! спасибо за ранее!


  • 0

#1568
Максим Приступа

Максим Приступа
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

День добрый! 

Подскажите пожалуйста, супруга в скором времени уйдет в декретный отпуск, на ее место уже нашли другого человека (родственника начальника), супруга переживает что рабочее место за ней не сохранится, могут ли мою супругу оставить без рабочего места после выхода из декрета


  • 0

#1569
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

День добрый! 

Подскажите пожалуйста, супруга в скором времени уйдет в декретный отпуск, на ее место уже нашли другого человека (родственника начальника), супруга переживает что рабочее место за ней не сохранится, могут ли мою супругу оставить без рабочего места после выхода из декрета

Нет.


  • 0

#1570
Максим Приступа

Максим Приступа
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

могут ли мою супругу оставить без рабочего места после выхода из декрета

Нет

Благодарю за оперативность!


  • 0

#1571
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


Суть такая: хотят ввести дежурство на выходных на дому. Т.е. составят график дежурств, и в день своего дежурства ты будешь обязан быть доступен, т.е. не пьян, не уехавшим из города, на звонок ответить обязан.

Вот про это нововведение я и хочу у вас спросить. Я считаю, что это новшество обязано быть оформлено как '''изменение условий труда'''. Прав ли я?
Для меня это важно просто потому что хочу уволиться, но не хочу писать по собственному желанию.

на каком основании хотят внести, официально в договор или на бумажке,которая не имеет юридической силы.

если хотите, чтобы вам внесли это в трудовой договор, тогда, требуйте правильного оформления - уведомление об изменений условий труда, выданное за месяц до введения изменений, потом ваше согласие на эти изменения и внесение соответствующих изменений и дополнений в трудовой договор. Но сразу напишу, что эти новшества любой юрист или кадровик не даст внедрить официально, это противоречит законодательству. потому как рабочее время должно составлять не более 40 часов в неделю. 

я так полагаю, ваше руководство хочет внедрить дежурства неофициально, вы вправе отказаться, уволить за это вас не смогут.


  • 0

#1572
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


Исходя из всего вышеизложенного, каков тот необходимый минимум, который должен проделать работодатель, чтобы я был ну просто обязан выйти на работу? Например, в выходной, в субботу, после обеда.

работодатель никак не сможет вас привлечь на работу в выходные и рабочие сверхурочно, если вы не дали на то своего согласия, только если обстоятельства не носят серьезного глобального характера как указано в упомянутых статьях. работодатель может только морально на вас надавить, но юридически он будет неправ.


  • 0

#1573
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Приветствую люди добрые! 

у меня такой вопрос: работник брал в 2014 году на 1 день отпуск без сохр-е зп, 

продолжительность отпуска у нас 24 кал.дня, теперь исходя их этого истекает вопрос такой, считать ему отпуск 24 или с минусовать -1 день и 23 кал.дня?? отпуск он берет за отработ.период 2013-2014 гг.

Пожалуйста ответьте кто знает! спасибо за ранее!

так он же брал отпуск без сохранения зп, он не входит в 24 календарных дня ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. и минусовать вы не можете.


  • 0

#1574
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Ответьте плз на вопросы из соседней темы.
1.

Скрытый текст

И на еще один
2.
Скрытый текст

Хотелось бы подробные ответы.
Вы мне очень поможете.

1. Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:
21) условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

2. Вы кем работаете? Просто так привлекать к сверхурочке нельзя.


По 1-му вопросу: судя по вашему ответу я абсолютно прав буду, если буду требовать оформить данное нововведение как изменение условий труда?

По 2-му вопросу: я хочу понять каков тот необходимый минимум формальностей, которые должен проделать работодатель чтоб я был ну просто обязан выйти на работу в внеурочное время. А работаю я инженером.

Сообщение отредактировал teo14: 31.07.2014, 09:45:04

  • 0

#1575
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

По 1-му вопросу: судя по вашему ответу я абсолютно прав буду, если буду требовать оформить данное нововведение как изменение условий труда?


По 2-му вопросу: я хочу понять каков тот необходимый минимум формальностей, которые должен проделать работодатель чтоб я был ну просто обязан выйти на работу в внеурочное время. А работаю я инженером.

 

1. Да

2. Работа должна иметь характер и оформляться в соответствие со ст. 90 ТК. Без этих условий привлечение к сверхурочке без согласия работника невозможно.


  • 0

#1576
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

работодатель никак не сможет вас привлечь на работу в выходные и рабочие сверхурочно, если вы не дали на то своего согласия, только если обстоятельства не носят серьезного глобального характера как указано в упомянутых статьях. работодатель может только морально на вас надавить, но юридически он будет неправ.

2. Работа должна иметь характер и оформляться в соответствие со ст. 90 ТК. Без этих условий привлечение к сверхурочке без согласия работника невозможно.


Вот тут-то я и хочу понять.
Допустим случилось следующее(из ТК РК): 

1) при производстве работ, необходимых ...... для предотвращения ...... производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

либо:

3) для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или его отдельных подразделений.

(разок в месяц у нас такое случается)

Допустим случилось это в выходной, в субботу, после обеда.
Есть иерархия: директор завода, зам.директора по производсту, начальник цеха.
Например, мне звонит начальник цеха, говорит согласно статье 98 выходи на работу.
Как получается, звонка достаточно, что бы я обязан был выйти на работу?
Либо нужно выполнить необходимый минимум формальностей, что бы я обязан был выйти?

Сообщение отредактировал teo14: 01.08.2014, 11:23:07

  • 0

#1577
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Прямо следующая статья:

 

Статья 99. Оформление привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформляется актом работодателя.

 

Это будет соответствующий приказ работодателя. Представителем работодателя будет исполнительный орган юрлица, т.е. директор, генеральный директор и т.д.


  • 0

#1578
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

да, верно, по ст.98 и  99, руководитель обязан подписать приказ, распоряжение по компании, что в связи с тем-то и тем-то.... привлечь к работе в такие-то дни... таких-то...., примерно так. и дать ознакомиться под роспись работнику.


Сообщение отредактировал Elerado: 01.08.2014, 14:28:20

  • 0

#1579
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Прямо следующая статья:

Статья 99. Оформление привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни
Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформляется актом работодателя.

Это будет соответствующий приказ работодателя. Представителем работодателя будет исполнительный орган юрлица, т.е. директор, генеральный директор и т.д.

да, верно, по ст.98 и 99, руководитель обязан подписать приказ, распоряжение по компании, что в связи с тем-то и тем-то.... привлечь к работе в такие-то дни... таких-то...., примерно так. и дать ознакомиться под роспись работнику.


Ну т.е. возвращаемся к моему примеру:
В выходной, в субботу после обеда происходит случай из статьи 90/98, звонит начальник цеха, говорит выходи.
А бумагу он сделал вышеназваную?
"Ну конечно НЕТ. Суббота же. В понедельник все оформим" - вот все что он скажет.
И что в этом случае? Обязан ли я выйти?
Думаю, нет.
  • 0

#1580
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Правильно, нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.