Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1521
Gulzhanat Azimbayeva

Gulzhanat Azimbayeva
  • Гость
  • 49 сообщений

Добрый день,

Помогите, разобраться. У меня два вопроса.

1. Если после выхода на больничный по беременности и родам с постоянного места работы, женщина заключает договор на оказание услуг и по нему женщине производятся выплаты пенсионных и соц отчислений, не является ли это причиной для отказа в социальной выплате на случай потери дохода в связи с беременностью и родами?

2. Если в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 1 года, мама работает по договору на оказание услуг либо возвращается на постоянное место работы по трудовому договору, как это влияет на размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года и не является ли это причиной для отказа/приостановлении/снижении в социальной выплате на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года?


  • 0

#1522
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Добрый день,

Помогите, разобраться. У меня два вопроса.

1. Если после выхода на больничный по беременности и родам с постоянного места работы, женщина заключает договор на оказание услуг и по нему женщине производятся выплаты пенсионных и соц отчислений, не является ли это причиной для отказа в социальной выплате на случай потери дохода в связи с беременностью и родами?

Во-первых, по договору на ВОУ пенсионка и соцотчисления не платятся, т.к. это не трудовой договор.

Во-вторых -  соцвыплата единовременная, по её получении можете устраиваться на работу или оказывать услуги по договору ВОУ.

 

2. Если в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 1 года, мама работает по договору на оказание услуг либо возвращается на постоянное место работы по трудовому договору, как это влияет на размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года и не является ли это причиной для отказа/приостановлении/снижении в социальной выплате на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года?

 

Размер выплат не меняется.


  • 0

#1523
Gulzhanat Azimbayeva

Gulzhanat Azimbayeva
  • Гость
  • 49 сообщений

 

 

Добрый день,

Помогите, разобраться. У меня два вопроса.

1. Если после выхода на больничный по беременности и родам с постоянного места работы, женщина заключает договор на оказание услуг и по нему женщине производятся выплаты пенсионных и соц отчислений, не является ли это причиной для отказа в социальной выплате на случай потери дохода в связи с беременностью и родами?

Во-первых, по договору на ВОУ пенсионка и соцотчисления не платятся, т.к. это не трудовой договор.

Во-вторых -  соцвыплата единовременная, по её получении можете устраиваться на работу или оказывать услуги по договору ВОУ.

 

2. Если в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 1 года, мама работает по договору на оказание услуг либо возвращается на постоянное место работы по трудовому договору, как это влияет на размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года и не является ли это причиной для отказа/приостановлении/снижении в социальной выплате на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года?

 

Размер выплат не меняется.

 

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, а разве при заключении договора ВОУ не нужно регистрировать себя как ИП и соответственно платить пенсионку и соц отчисления?

Также я слышала, что после заключения такого договора до исполнения ребенку 1 года, приходит уведомление о прекращении пенсионных отчислений с ежемесячных социальных выплат до 1 года ребенку, обусловленное поступлениями пенсионки с других мест. Насколько это корректно?


  • 0

#1524
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вы писали, что по договору ВОУ женщине производятся соц. и пенс. выплаты. Это не так, ведь, если женщина работает по ВОУ и регистрируется как ИП, то она сама за себя платит налоги в зависимости от выбранного режима налогообложения.

 

По второму вопросу:

 

 

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

7. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);

2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Как видно, список исчерпывающий, основания для потери выплаты в связи с выходом на работу/получения дохода нет.


  • 0

#1525
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

здравствуйте.

возник такой вопрос, работник с января месяца на больничном уже почти пол года. сначала диагноз был туберкулез, потом его сняли сейчас диагноз плеврит (какой то, точно не знаю). посмотрела в Перечне заболеваний утвержденных, при которых нельзя увольнять, такого диагноза нет. есть туберкулез.

вопрос, можем ли мы уволить этого работника? и если да, то каков алгоритм действий? 

кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом пожалуйста.

заранее спасибо.


  • 0

#1526
_Нафаня_

_Нафаня_
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Добрый день!

Помогите советом пожалуйста!

Работала на месте женщины, которая была в декрете, с июля месяца она выходит на работу, мне обещали, ни в коем случае меня не уволят, максимум переведут на другую должность, за месяц сменилось начальство, и сказали мне, чтобы я искала другую работу,но в договоре не указано, что это декретное место, договор заключен с 1 мая 2013г. по 30 апереля 2014г., в этом году мы его не пролонгировали, хотя уже июнь месяц. Подскажите, имею ли я право на какие либо компенсации в этом случае? 


  • 0

#1527
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 _Нафаня_, раз договор не расторгли 30 апреля, то он считается продленным на неопределенный срок. Расторгнуть можно  по вашему желанию или по желанию работодателя, соблюдая ТК. На компенсацию расчитывать можете только если ваше место решат сокращать.

 

tekatoka, пока я  не увидела бы  листы нетрудоспособности, закрытые с датами, ни каких действий применять бы не начала, только  они дадут данные  о сроках. Ведь больничный по туберкулезу вы не знаете когда закрыли, а в этот период увольнять нельзя. Открыли на следующий день  больничный с новым диагнозом, который не входит в список, а 2 месяца еще не истекло возможно.


Сообщение отредактировал Lenysia: 11.06.2014, 12:18:35

  • 0

#1528
_Нафаня_

_Нафаня_
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 _Нафаня_, раз договор не расторгли 30 апреля, то он считается продленным на неопределенный срок. Расторгнуть можно  по вашему желанию или по желанию работодателя, соблюдая ТК. На компенсацию расчитывать можете только если ваше место решат сокращать.

Спасибо за ответ! Мне просто сказали чтобы я писала заявление об увольнении, на моем месте теперь будет сидеть вышедшая с декрета, это не является сокращением?


Сообщение отредактировал _Нафаня_: 11.06.2014, 12:19:23

  • 0

#1529
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

 _Нафаня_, раз договор не расторгли 30 апреля, то он считается продленным на неопределенный срок. Расторгнуть можно  по вашему желанию или по желанию работодателя, соблюдая ТК. На компенсацию расчитывать можете только если ваше место решат сокращать.

Спасибо за ответ! Мне просто сказали чтобы я писала заявление об увольнении, на моем месте теперь будет сидеть вышедшая с декрета, это не является сокращением?

 

Прежде всего, если в Вашем трудовом договоре не указано, что Вы приняты на работу на время замещения временно отсутствующего работника, Вы являетесь таким же полноправным работником Вашей организации наравне с вышедшей с декрета. Сокращение должности подразумевает упразднение должности как таковой - исключение ее из штатного расписания компании и к Вам неприменимо,  а если  решат сократить, то придется сократить обеих, должность ведь одна и та же. К Вам может быть применено сокращение численности штата.


Сообщение отредактировал pticyn: 11.06.2014, 12:48:01

  • 0

#1530
_Нафаня_

_Нафаня_
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

 

 _Нафаня_, раз договор не расторгли 30 апреля, то он считается продленным на неопределенный срок. Расторгнуть можно  по вашему желанию или по желанию работодателя, соблюдая ТК. На компенсацию расчитывать можете только если ваше место решат сокращать.

Спасибо за ответ! Мне просто сказали чтобы я писала заявление об увольнении, на моем месте теперь будет сидеть вышедшая с декрета, это не является сокращением?

 

Прежде всего, если в Вашем трудовом договоре не указано, что Вы приняты на работу на время замещения временно отсутствующего работника, Вы являетесь таким же полноправным работником Вашей организации наравне с вышедшей с декрета. Сокращение должности подразумевает упразднение должности как таковой - исключение ее из штатного расписания компании и к Вам неприменимо,  а если  решат сократить, то придется сократить обеих, должность ведь одна и та же. К Вам может быть применено сокращение численности штата.

 

Спасибо за ответ! А в этом случае предусматривается компенсация, или достаточно будет того, что они предупредили в устной форме за один месяц?


  • 0

#1531
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

 

 

 _Нафаня_, раз договор не расторгли 30 апреля, то он считается продленным на неопределенный срок. Расторгнуть можно  по вашему желанию или по желанию работодателя, соблюдая ТК. На компенсацию расчитывать можете только если ваше место решат сокращать.

Спасибо за ответ! Мне просто сказали чтобы я писала заявление об увольнении, на моем месте теперь будет сидеть вышедшая с декрета, это не является сокращением?

 

Прежде всего, если в Вашем трудовом договоре не указано, что Вы приняты на работу на время замещения временно отсутствующего работника, Вы являетесь таким же полноправным работником Вашей организации наравне с вышедшей с декрета. Сокращение должности подразумевает упразднение должности как таковой - исключение ее из штатного расписания компании и к Вам неприменимо,  а если  решат сократить, то придется сократить обеих, должность ведь одна и та же. К Вам может быть применено сокращение численности штата.

 

Спасибо за ответ! А в этом случае предусматривается компенсация, или достаточно будет того, что они предупредили в устной форме за один месяц?

 

ст 157 ТК РК

Компенсация производится за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников. но при этом работодатель должен Вам предложить другую должность для начала. при чем, если Вы откажетесь, компенсация не выплачивается.

можете попробовать доказать следующее и получить более значимую компенсацию:

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

 в иных случаях работодатель имеет право расторгнуть договор только и исключительно в рамках трудового кодекса, в соответствии со ст. 54 ТК РК Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, каждый факт увольнения вне зависимости от причины должен подтверждаться вескими основаниями

кодекс здесь:

http://adilet.zan.kz...ocs/K070000251_


  • 0

#1532
_Нафаня_

_Нафаня_
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

ст 157 ТК РК Компенсация производится за месяц при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников. но при этом работодатель должен Вам предложить другую должность для начала. при чем, если Вы откажетесь, компенсация не выплачивается. можете попробовать доказать следующее и получить более значимую компенсацию: Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.  в иных случаях работодатель имеет право расторгнуть договор только и исключительно в рамках трудового кодекса, в соответствии со ст. 54 ТК РК Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, каждый факт увольнения вне зависимости от причины должен подтверждаться вескими основаниями кодекс здесь: http://adilet.zan.kz...ocs/K070000251_

 

Теперь поняла, спасибо за помощь! 


  • 0

#1533
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

tekatoka, пока я  не увидела бы  листы нетрудоспособности, закрытые с датами, ни каких действий применять бы не начала, только  они дадут данные  о сроках. Ведь больничный по туберкулезу вы не знаете когда закрыли, а в этот период увольнять нельзя. Открыли на следующий день  больничный с новым диагнозом, который не входит в список, а 2 месяца еще не истекло возможно.

 

спасибо за ответ.

дело в том что он каждый месяц предоставляет не закрытый больничный в котором написано "продолжает болеть"

диагноз плеврит у него с марта месяца, сначала был предварительно Туберкулез.

может быть нам надо взять медицинское заключение о том что у него не туберкулез а плеврит, и на основании него можно его уволить?


  • 0

#1534
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 из   Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности

 

13. Лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более двух месяцев, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2007 года № 1171 «Об утверждении перечня видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев».

 

Продление листа и справки о временной нетрудоспособности свыше шести дней производится совместно с заведующим отделением медицинской организации общей продолжительностью не более двадцати календарных дней. Свыше указанного срока продление листа временной нетрудоспособности проводится по заключению ВКК.

 

 

Если по заключению ВКК нет оснований для направления на МСЭ с целью установления инвалидности и условия труда лиц ухудшают клиническое течение и прогноз заболевания, выдается заключение ВКК о временном переводе на более легкую работу сроком от двух до шести месяцев. Срок устанавливается ВКК в зависимости от профессии (специальности), тяжести течения и осложнений заболевания

 

В Вашем случае уже ВКК давно должна была  пройти, требуйте от работника справку ВКК, там будет указан диагноз и на основании его  можно увольнять по пп.17 ст.54. Копию ВКК обязательно снимите.  Приказ по почте с уведомлением для ознакомления+ расчет работнику. 


Сообщение отредактировал Lenysia: 11.06.2014, 15:34:34

  • 1

#1535
tekatoka

tekatoka
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

В Вашем случае уже ВКК давно должно было пройти, требуйте от работника справку ВКК.

 

все поняла. еще раз спасибо большое 


  • 0

#1536
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

ОК не делал приказы когда сотрудник выезжал в командировки как по стране, так и за ее пределы, но все фиксировалось в бухгалтерии. скажите, нужно ли восстановить приказы по командировкам задним числом?


  • 0

#1537
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

можно ли издавать приказы без указания срока прибывания в др.городе в связи с неизвестностью даты возвращения. 


  • 0

#1538
Diana_G

Diana_G
  • Свой человек
  • 786 сообщений
ДД! Мой рабочий день длится с 9.00 до 19.00 , из них перерыв на обед с 12.00 до 14.00. Имеет ли работодатель право запрещать мне покидать рабочее место в мой законный обеденный перерыв (прописанный в договоре) и я обязана ли я каждый раз, покидая офис в обеденный перерыв, ждать разрешения работодателя? Заранее спасибо.
  • 0

#1539
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД! Мой рабочий день длится с 9.00 до 19.00 , из них перерыв на обед с 12.00 до 14.00. Имеет ли работодатель право запрещать мне покидать рабочее место в мой законный обеденный перерыв (прописанный в договоре) и я обязана ли я каждый раз, покидая офис в обеденный перерыв, ждать разрешения работодателя? Заранее спасибо.

Ваш законный обед, делайте что хотите и когда хотите на своё усмотрение.


  • 0

#1540
Беата

Беата
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Подскажите пожалуйста, на какой максимальный срок предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.