Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1481
corbeaux.7

corbeaux.7
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Ситуация такая:

вышла в декретный отпуск 31 декабря 2012 года, в данный момент еще в декрете.

то есть, прошел 1 год и 3 месяца.

Насколько я знаю, рабочее место сохраняется 3 года.

 

Звонят с работы, просят прийти, написать заявление по собственному желанию.

Имеют право?

 

Ссылаются на то, что мой декрет каким то чудесным образом закончился.

я уходить не хочу, мне нужен стаж, пусть хотя бы еще 1 год.

 

Что делать?

Подскажите, пожалуйста?

Попросила объяснить мне в честь чего это по электронке - в ответ - приезжайте, мы все тут объясним на месте.(знаю, когда так делают - значит не хотят следы оставлять - мало ли в суд обращусь).


  • 0

#1482
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Насколько я знаю, рабочее место сохраняется 3 года.

Вы писали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Или до года?

Заставлять писать заявление по собственному точно не имеют право.

Есть какие-то причины для увольнения - пусть попробуют уволить по статье.


Сообщение отредактировал Louve_Di: 02.04.2014, 17:41:51

  • 0

#1483
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

ДД!

Устроилась на работу в иностранную компанию 19.12.2013 с испытательным сроком 3 месяца.

21.03.2014 попала в больницу с гепатитом, о чём известила 26.03 утром по телефону бухгалтерию.

Спустя 2 часа мне на сотовый позвонил начальник и сообщил, что я уволена с работы, как не прошедшая испытательный срок.

Пока была на больничном, мне по почте прислали все документы(кроме трудовой).

Согласно договора, о не прохождении мной испытательного срока , меня должны были письменно уведомить за 7 дней до конца испытательного срока(12.03.2013г).

Уведомления об этом я не получала.

Вопрос-правомерно ли моё увольнение и если нет, то на что я могу рассчитывать?

Заранее благодарю за ответ. :)


  • 0

#1484
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Увольнение не правомерно, т.к. вы правильно сами написали , уведомления не было, значит испытательный срок пройден, и ТД действует дальше, и уволить во время больничного не имели права. Можно конечно же через суд воостановиться, но работать все равно не дадут, будут искать любой повод для увольнения.


  • 0

#1485
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Это понятно...Если честно, то я и сама там больше работать не хочу.

Но вот от компенсации за моральный вред я получить не отказалась бы...

И потом, они же меня уволили не по собственному желанию, а как не прошедшую испытательный срок-то есть как неумёху и скандалистку...

Хотя за время работы нареканий я не получала, а только премии...


  • 0

#1486
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

ДД!

Подскажите куда обращаться и что делать если руководство отказывается уволить сотрудника. Есть копия заявления на увольнение подписанное директором. Но увольнения так и не состоялось.


  • 0

#1487
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Никуда не обращаться, просто не ходить больше на работу.


  • 0

#1488
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Можно конечно же через суд воостановиться

Подскажите, с чего начинать восстановление? :dandy:


  • 0

#1489
Алим Рахимбеков

Алим Рахимбеков
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! Вообщем проблема такая.

Работал курьером-водителем в фирме П.Экспресс, всего 2,5 месяца.

После увольнение, долго тянули с зарплатой, итого нашли что я должен товар. Пропавшие товары из интернет-магазина, решили повесить на меня.

Все те товары которые были в офисе, я сдал по акту-приему сдачи, сотрудникам из Алматы и Караганды. Работал я в г. Жезказган, у нас был только офис, никакой бухгалтерии, и прочего. Числился в каком-то ИП Караганды. Никаких разногласии, претензий  при прощаний не было. Через несколько дней проверяли на наличие долгов, говорили все на месте, пропавших товаров нет.

Заявление на увольнение, и без.содержание (писал без содержание на определенный срок, после увольнение устно до того дня где написал письменно) отправил.

Трудового договора нет, не было, сейчас они говорят что его мне отправили, а я его не переотправил обратно, я даже его не получил, не что бы подписать. Его нет.

Через месяц полтора когда я уже грозил судом, придумали вот эту историю с пропажей товара, итого урезали половину всего чего должны. А должны они запрлату и средство за ГСМ, который я сам с личного кармана оплачивал 2 месяца! Итого сейчас в Жезказган они отправили только половину зарплаты, а я в Астане, его я еще не получил. Никуда еще не обращался, только угрожал им.

Вопрос, никакого договора нет, я на себя ответственность за товар не брал, на каком оснований я должен за него расплачиваться?

Буду благодарен советам юристов.


  • 0

#1490
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Добрый день! Уволилась по собственному желанию. Теперь выясняется, что компания утеряла мою трудовую книжку. У меня теперь несколько вопросов. Слышала, что они теперь обязаны восстановить все мои записи до них и свои тоже -так ли это и кто этим должен заняться. Меня пока "футболят", мол ищем. Компания законопослушная, все всегда было официально и в порядке. Но кадровичка такая, что долго я ждать буду ответа и тем более восстановления. Она мне говорит, что в журнале трудовых книжек нет отметки, что я ее сдавала. Но у нас головной офис в Алма-Ате, а я работала в Астане и поначалу у нас не было своего регионального кадровика -все документы отправлялись по почте. Никакой журнал мне на подпись не давали. Это действительно причина для того, чтобы "отшить" меня с моим потерянным документом?  Я уже склонна сама купить новую книжку и поездить по местам своей работы и восстановить записи, пока времени много не прошло. В той книжке у меня было проставлено все -начиная от института (медицинского) , продолжая клинической ординатурой и далее компании, далекие от медицины. Если я сама пойду восстанавливать -чем мне мотивировать восстановление? И стоит ли институт и ординатуру включать? Или это не имеет смысла? Спасибо за ответы на все вопросы, извините, что в кучу все навалила)

И вообще, мне сказали, что она вообще не имеет смысла, мол главное отчисления в пенсионный. Но совсем недавно свекровь на моих глазах оформляла пенсию - там ей именно трудовая понадобилась, побегала она очень хорошо. Я и поэтому хочу восстановить, не затягивать - мало ли что через 30 лет будет, пусть все документы в порядке будут. 


Сообщение отредактировал Гуляша: 28.04.2014, 11:37:32

  • 0

#1491
Madlen N

Madlen N
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Можно конечно же через суд воостановиться

Подскажите, с чего начинать восстановление? :dandy:

 

Для начала обратитесь  с заявлением  в Департамент труда,  опишите всю ситуацию, приложите ТД. При увольнении, как не прошедшую испытательный срок, Вам должны были предъявить Акт, в котором описаны все недостатки работы, уровень квалификации, в общем, изложить все причины, по которым Вы не соответствуете данной должности. В приказах на премию подписи ставили? Тогда логично поднять вопрос: за что премировали? Удачи!


  • 1

#1492
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Тогда логично поднять вопрос: за что премировали? Удачи!

 

Спасибо огромное! :)


  • 0

#1493
bankoflastresort

bankoflastresort
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

О, только темку увидела, продублирую вопрос здесь:

 

Приветствую,

 

Помогите разобраться в ситуации:

 

2 месяца тому назад, я написала заявление об уходе по собственному. Но, в силу объективных обстоятельств, я вынуждена была, спустя 3 недели, вернуться на работу. Меня приняли обратно, сказав, что заявление не подписано, поэтому уэлкам. Задним числом мною было написано заявление на отпуск без содержания на эти 3 недели отсутствия.

 

Так вот, буквально позавчера, мое заявление 2-х месячной давности всё таки подписали, без предупреждения (возникли разногласия с адм. директором на профессиональной почве). Отключили от корпоративной сети, без всякого уведомления и всё такое прочее. 

 

Теперь получается я уволена на основании собственного же заявления об уходе. 

 

Хочу опротестовать это решение, обратиться к адвокату, довести до суда. Есть ли какие- то шансы доказать неправомерность подобного увольнения?

 

Спасибо заранее


Сообщение отредактировал bankoflastresort: 08.05.2014, 09:39:24

  • 0

#1494
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

 

Хочу опротестовать это решение, обратиться к адвокату, довести до суда. Есть ли какие- то шансы доказать неправомерность подобного увольнения?

 

Спасибо заранее

 

Имхо, сложно будет доказать, если такое руководство изворотливое. Но в любом случае, они вам успели же зп оплатить хоть раз? У меня была проще ситуация. Я проиграла суд (больше года все длилось). Дело принципа было со стороны руководства.


  • 0

#1495
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

О, только темку увидела, продублирую вопрос здесь:

 

Приветствую,

 

Помогите разобраться в ситуации:

 

2 месяца тому назад, я написала заявление об уходе по собственному. Но, в силу объективных обстоятельств, я вынуждена была, спустя 3 недели, вернуться на работу. Меня приняли обратно, сказав, что заявление не подписано, поэтому уэлкам. Задним числом мною было написано заявление на отпуск без содержания на эти 3 недели отсутствия.

 

Так вот, буквально позавчера, мое заявление 2-х месячной давности всё таки подписали, без предупреждения (возникли разногласия с адм. директором на профессиональной почве). Отключили от корпоративной сети, без всякого уведомления и всё такое прочее. 

 

Теперь получается я уволена на основании собственного же заявления об уходе. 

 

Хочу опротестовать это решение, обратиться к адвокату, довести до суда. Есть ли какие- то шансы доказать неправомерность подобного увольнения?

 

Спасибо заранее

 

1. распишите все события и заявления по датам

2. в период возвращения вы работали?

3. получали зарплату за это время?

имхо, если получили все причитающееся, надо ли эти хождения по судам. 


  • 0

#1496
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день! Уволилась по собственному желанию. Теперь выясняется, что компания утеряла мою трудовую книжку. У меня теперь несколько вопросов. Слышала, что они теперь обязаны восстановить все мои записи до них и свои тоже -так ли это и кто этим должен заняться. Меня пока "футболят", мол ищем. Компания законопослушная, все всегда было официально и в порядке. Но кадровичка такая, что долго я ждать буду ответа и тем более восстановления. Она мне говорит, что в журнале трудовых книжек нет отметки, что я ее сдавала. Но у нас головной офис в Алма-Ате, а я работала в Астане и поначалу у нас не было своего регионального кадровика -все документы отправлялись по почте. Никакой журнал мне на подпись не давали. Это действительно причина для того, чтобы "отшить" меня с моим потерянным документом?  Я уже склонна сама купить новую книжку и поездить по местам своей работы и восстановить записи, пока времени много не прошло. В той книжке у меня было проставлено все -начиная от института (медицинского) , продолжая клинической ординатурой и далее компании, далекие от медицины. Если я сама пойду восстанавливать -чем мне мотивировать восстановление? И стоит ли институт и ординатуру включать? Или это не имеет смысла? Спасибо за ответы на все вопросы, извините, что в кучу все навалила)

И вообще, мне сказали, что она вообще не имеет смысла, мол главное отчисления в пенсионный. Но совсем недавно свекровь на моих глазах оформляла пенсию - там ей именно трудовая понадобилась, побегала она очень хорошо. Я и поэтому хочу восстановить, не затягивать - мало ли что через 30 лет будет, пусть все документы в порядке будут. 

восстанавливать однозначно надо, попробуйте у себя поискать, у нас такие ситуации не раз возникали, сотрудники у себя находили потом

при приеме дейст-но нужно брать расписку у сотрудника, что он отдал на хранение трудовую книжку, но думаю редко в каком отделе кадров так делают

мы у себя делаем отметку, что сотрудник сдал

была аналогичная ситуация, я знаю что в таких случаях кадровик должен сам восстанавливать тк, благо было всего два места работы и оба в алмате, предложила сотруднику написать адреса, кажется он сам поехал


  • 0

#1497
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

привет юристам и не юристам. нужен совет/ответ

у меня есть 39 дней отпуска. скоро ожидаю пополнение в семье и в связи с этим написал на все 39 дней заявление на отпуск. а меня не хотят отпускать на все эти дни. только на 14 дней. предложил оплатить все 39 дней отпуска и отозвать через 14 дней...тоже не хотят, а деньги не помешали бы :)

что делать? соглашаться на условия работодателя? или я могу еще взять декретный отпуск или как там его...

а может можно как то через гос.аппарат надавить на компанию и выбить все 39 дней?


Сообщение отредактировал batareika: 21.05.2014, 10:44:55

  • 0

#1498
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

подскажите кто вытягивал 3-ри оклада, в связи с нарушение ТК РК. Подскажите какие статьи были у вас нарушены ?

спасибо за ответ.


  • 0

#1499
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

подскажите кто вытягивал 3-ри оклада, в связи с нарушение ТК РК. Подскажите какие статьи были у вас нарушены ?

спасибо за ответ.

О каких 3 окладах идёт речь?


  • 0

#1500
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

подскажите кто вытягивал 3-ри оклада, в связи с нарушение ТК РК. Подскажите какие статьи были у вас нарушены ?
спасибо за ответ.

О каких 3 окладах идёт речь?
когда работник увольняется по собственному желанию в связи с тем что работодатель нарушает ТК РК.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.