Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1441
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

да, календарные дни без учета праздничных дней


  • 0

#1442
Томуся

Томуся
  • Гость
  • 41 сообщений
Подскажите пожалуйста,родственник работал на предприятии,заболел,теперь оформляет инвалидность.Ему оплачивали больничный 8 месяцев,теперь говорят пиши заявление об увольнении.Правомочны ли их действия?Условия труда были тяжелые,заболел туберкулезом.
  • 0

#1443
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Правомочны ли их действия?

Об утверждении перечня видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев

 

 

Скрытый текст

А, если ещё докажет, что заболевание приобретено в силу условий труда, то и раскачать работодателя можно. 


Сообщение отредактировал baur-73: 05.02.2014, 21:48:52


#1444
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Подскажите пожалуйста,родственник работал на предприятии,заболел,теперь оформляет инвалидность.Ему оплачивали больничный 8 месяцев,теперь говорят пиши заявление об увольнении.Правомочны ли их действия?Условия труда были тяжелые,заболел туберкулезом.

Это зависит от того, какая работа для него допускается в соответствии с медицинскими документами об инвалидности


  • 0

#1445
Томуся

Томуся
  • Гость
  • 41 сообщений
Спасибо большое за ответы.))
  • 0

#1446
vertol

vertol
  • Читатель
  • 219 сообщений

Если я официально не работал в компании.И мне не заплатили за 2 недели работы в ней.Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру ?Не посчитают ли это клеветой ?



#1447
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Могу ли я обратиться

Можете, но Вам от этого навряд ли будет польза, а вот работодателю нервы потревожите, если сможете доказать, что работали у них без договора. Вообщем руководствуйтесь целью, которую наметили достичь этим обращением. Деньги навряд ли законно вернёте, только если работодатель "испугается" и вернёт их Вам добровольно.



#1448
`EnErGiZeR`

`EnErGiZeR`
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация. Около года назад меня "повысили" переведя в другой отдел (пишу "повысили" потому как по сути поменялась только должность, зар плата осталась на том же уровне - не смотря на то, что совсем другой объем работы, уровень ответственности и т.п.). Руководитель, конечно, обещал принять меры, но дальше обещаний дело не пошло. Нас в отделе двое человек без учета начальника. Совсем недавно я узнал, что мой коллега получает в 2.3 раза (150К против 350К) больше меня (хотя работу мы выполняем одинаковую абсолютно). Опыт работы на этой позиции у коллеги больше моего, но повторюсь, работу мы делаем одинаковую и должностные инструкции у нас один в один.
Вопрос - можно ли принять данный факт как дискриминацию в оплате труда (по половому например признаку)? Нарушает ли работодатель какие-либо правовые нормы подобными вещами?
Есть небольшая подоплека во всей этой истории. На позицию, на которой я сейчас работаю, меня взяли на место сотрудницы,, ушедшей в декрет. Нежелание работодателя поднимать зарплату на мой взгляд связано с тем, что когда она выйдет из декрета, я могу не согласиться на работу, которую мне смогут предложить, придется меня сокращать и платить компенсацию (которая,как я понимаю, рассчитывается исходя из уровня заработной платы). При вереводе в трудовом договоре просто поменяли позицию, т.е. я сейчас получаюсь на бессрочном контракте в нынешней должности.
Кто может прояснить ситуацию?  


  • 0

#1449
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
переведя в другой отдел

Не ясен посыл, если Вас перевели, то минимум Вы дали согласие. Работодатель в коммерческой структуре вправе устанавливать размер оклада. Тем более может быть так, что в вашей организации оклад состоит из 75% постоянного оклада и 25% переменного. Вообщем вариантов множество, вашу проблему нужно решать полюбовно. Например в некоторых организациях есть сетка, например гл.спец от 120 до 200 тыс. тенге. И один глав спец получает 125, а иной 179. Кстати на гос.службе аналогичные методы вилок. 


Сообщение отредактировал baur-73: 11.02.2014, 21:28:38


#1450
`EnErGiZeR`

`EnErGiZeR`
  • Частый гость
  • 78 сообщений

На перевод я согласие давала, все-таки это повышение. Однако работодатель занял очень удобную позицию, с которой я не согласна. При переводе было обещано со временем поднять з/п. Год прошел, а воз и ныне там.

То, что работодатель вправе устанавливать размер оклада - я не спорю, это довольно очевидно ;)

НО! как мне кажется, при этом нарушаются права работника, а именно пункт 15) работник имеет право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации. Оклад фиксированный и оговорен в трудовом договоре (тут нет % от сделок или еще чего-то, мы занимаемся внутренними делами компании), и я бы ничего не имела против соотношения 120 против 200. Но оно значительно выше - 150 против 350. По-моему это перебор.

Полюбно не получается - моя любовь в данном случае, к сожалению, безответна.

Есть эксперты по трудовым отношениям? Может кто-то что-то путное посоветовать?


  • 0

#1451
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Есть эксперты по трудовым отношениям? Может кто-то что-то путное посоветовать?

   Да уж........... не ну мне ясно что вы желаете слышать, то, что желаете услышать, а остольное, для вас бред сивой кобылы, но всё же.........

   Попытался вам на арбузах помочь не вышло, хотите профессионально? Держите.

   Понятийный аппарат Кодекса устанавливает, что:

   заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характеразаработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

   основная заработная плата - относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

   тарифная система - разновидность системы оплаты труда, при которой заработная оплата работников определяется дифференцированно на основе тарифных ставок (окладов) и тарифных сеток.

В соответствии с пунктом 1 статьи 121 Кодекса размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда.

   Кодекс не предусматривает норм обязывающих работадателя устанавливать своим работникам одинаковую заработную плату! Действительно подпункт 15) пункта 1 статьи 22 Кодекса регламентирует право работника на равную оплату труда, но с уточнением "за равный труд". Это означает, что, если работодатель посчитает, что принятый им на работу сотрудник выполняет равнозначный труд по отношениию к визави, то он в праве (а не обязан) поднять ему з/п в рамках принятой в его организации системы оплаты труда. Доказать же, работнику, в одностороннем порядке обратное, при нежелании работодатель это понимать, практически не возможно, скатитесь до банального вечного вопроса, что же такое СПРАВЕДЛИВОСТЬ и с чем это понятие едят. До сих пор философы эту задачу так и не разрешили и кстати, ещё есть шанс проявить себя на этом поприще, но работу тогда забросить уж точно прийдётся! Вообщем платцдарм, для манёвра присутствует.

   Вы парируете сделанным вам обещанием? Хм................................... пару недель назад господин Келимбетов то же много чего обещал, при чём публично, и чЁ? :lol:

Резюме, итог! Полюбовно, в рамках взаимного уважения и понимания у Вас имеется шанс разрулить вопрос, в пределах закона ЖОК! Если мы естественно обсуждаем работу сугубо в коммерческой организации, без участия государства!!

Искренне желаю Вам повышения оклада не только до 350-ти, но аж до миллиона!


Сообщение отредактировал baur-73: 12.02.2014, 15:44:57


#1452
`EnErGiZeR`

`EnErGiZeR`
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Пожелания приняты ;)

Я адекватный человек и воспринимаю правду какой бы горькой она не была.

Спасибо за то, что потрудились расписать все более подробно, именно это мне и было нужно. Сарказм, правда, считаю здесь несколько неуместным и прошу прощения если чем-то вас задела. А справделивость у каждого своя, здесь вы правы.

Все же, есть ведь должностные инструкции , решаемые вопросы и объем работы (они одинаковые), неужели при всем при этом нет никаких рычагов давления?

При этом, не так давно коллега уезжал в долгосрочную командировку (на пол года) и я оставалась одна, т.е. отдел был полностью на мне (что также свидетельствует о минимум равной квалификации).

Речь идет об иностранной компании.


  • 0

#1453
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Есть шанс мораль. вред взыскать?

Инспектор не поможет во взыскании - только суд.

Шанс восстановиться на работе на основании решения суда - есть.

 

 

 

ДД! Я уже писала про эту ситуацию. Напишу вкратце снова. Подругу "попросили" уволиться по собственному желанию, так как хотят взять своего человека. Или горозили будут давать и давать задания и ждать когда же ты споткнешься, наказывать и в итоге уволят за невыполнение. Она себе выторговала выходное пособие в размере оклада. Но обида осталась жесткая, так как у нее маль. ребенок и она уже оч. долго работает в этой организации. Короче она хочет накатать жалобу гос. инспектору и требовать моральный ущерб. ЕЕ реально никто сейчас с ребенком мальненьким не возьмет на нормальную работу. Свидетели этого увольнения есть, есть еще запись диктофона угроз.

Есть шанс мораль. вред взыскать?

 ДД! Уже писала про эту ситуацию. Сегодня ходили с подругой в суд и к адвокату. Я ее свидетель. Что-то реакция у адвоката была не оптимистичная. Говорит сама же написала заявление об уходе, суд диктофонную запись может не принять и т.д. Оцените каковы шансы ей выиграть дело и какой реально моральный вред можно взыскать. Стоит ли тратить время, нервы и деньги.


  • 0

#1454
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Если есть тут люди которые сталкивались с этим на практике дайте пжста советы. Уж оч. хочется отомстить "редискам"!!!


  • 0

#1455
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

 

 

Есть шанс мораль. вред взыскать?

Инспектор не поможет во взыскании - только суд.

Шанс восстановиться на работе на основании решения суда - есть.

 

 

 

ДД! Я уже писала про эту ситуацию. Напишу вкратце снова. Подругу "попросили" уволиться по собственному желанию, так как хотят взять своего человека. Или горозили будут давать и давать задания и ждать когда же ты споткнешься, наказывать и в итоге уволят за невыполнение. Она себе выторговала выходное пособие в размере оклада. Но обида осталась жесткая, так как у нее маль. ребенок и она уже оч. долго работает в этой организации. Короче она хочет накатать жалобу гос. инспектору и требовать моральный ущерб. ЕЕ реально никто сейчас с ребенком мальненьким не возьмет на нормальную работу. Свидетели этого увольнения есть, есть еще запись диктофона угроз.

Есть шанс мораль. вред взыскать?

 ДД! Уже писала про эту ситуацию. Сегодня ходили с подругой в суд и к адвокату. Я ее свидетель. Что-то реакция у адвоката была не оптимистичная. Говорит сама же написала заявление об уходе, суд диктофонную запись может не принять и т.д. Оцените каковы шансы ей выиграть дело и какой реально моральный вред можно взыскать. Стоит ли тратить время, нервы и деньги.

 

если есть приказ об увольнении, написанный собственноручно, то дело проигрышное. может конечно подать в прокуратуру, прокуратруа даст задание инспектору труда проверить компанию и все, просто потрепают нервы работодателю, может найдут другие нарушения, но вашу подругу на работу не восстановят.


  • 0

#1456
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

если есть приказ об увольнении, написанный собственноручно, то дело проигрышное. может конечно подать в прокуратуру, прокуратруа даст задание инспектору труда проверить компанию и все, просто потрепают нервы работодателю, может найдут другие нарушения, но вашу подругу на работу не восстановят.

 

Жалко! А мы то наивные верим....


  • 0

#1457
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

то дело проигрышное

верняк! 100-то пудово! 



#1458
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Народ, кто может подсказать

человек, женатый, есть ребенок 2.5 года и беременная жена на 6 месяце, его сократили

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель сократить такого работника? 

в трудовом кодексе только про женщин написано, про мужчин ничего найти не могу


  • 0

#1459
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

вопрос снят, разобралась. 


Сообщение отредактировал Happy Smile: 05.03.2014, 16:36:42

  • 0

#1460
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Народ, кто может подсказать

человек, женатый, есть ребенок 2.5 года и беременная жена на 6 месяце, его сократили

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель сократить такого работника? 

в трудовом кодексе только про женщин написано, про мужчин ничего найти не могу

Добрый вечер!

однозначно может

но при этом также должен выплатить компенсацию за сокращение должности и за неиспользованный трудовой отпуск


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.