Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#81
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений



кто может дать консультацию по правах беременного работника


Да, еще хотелось бы заострить внимание. Ни в коем случае расторгайте с беременными ТД, никаких приказов об увольнении. Беременным предоставляется отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Все это время за беременной женщиной сохраняется рабочее место, а на ее место берут сотрудника и в его ТД обязательно указывают, что принят на данную вакансию только на время отпуска по берем и родам такой-то.


Данное условие (про сохранение места до остижения ребенком 3-х лет) действует только для тех, кто имеет договор с неопредленным сроком. если договор кончается когда женщина УЖЕ родила и находится в отпуске по уходу за ребенком, договор можно расторгнуть по истечении срока!



Хотелось бы подчеркнуть, что есть отличие между понятиями "расторгать" и "прекращать".

Наверное,Тиана имела в виду прекращение трудового договора.
  • 0

#82
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений

чтобы не было войны - составляйте график отпусков на год.
На доп. отпуск вне графика право не имеете.


Обычно это не совсем срабатывает... разве что на государственных предприятиях.

А как насчет того, что на некоторых предприятиях контролируют, что если сотрудник в этом году отдыхает летом, то в следующий раз зимой?


Нет, лююой отпуск согласуется работником с работодателем. Вы имеете право на отпуск или его компенсцию после шестимесячной отработки, или с периода предыдущего отпуска. Здесь уже зависит от ваших фантазии, гибкости и желания :rotate:

Сообщение отредактировал $$$MALYSHKA$$$: 07.04.2009, 09:53:37

  • 0

#83
CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений
когда я прихожу собеседоваться на работу, я ведь беседую с отделом кадров ?
каждый раз меня спрашивают про мои слабые стороны.
у меня такой вопрос - такой вопрос задают, просто потому что все его задают, или есть какак-то методика, которая позволяет оценить очень хорошо человека по ответу на этот вопрос ?
  • 0

#84
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений

когда я прихожу собеседоваться на работу, я ведь беседую с отделом кадров ?
каждый раз меня спрашивают про мои слабые стороны.
у меня такой вопрос - такой вопрос задают, просто потому что все его задают, или есть какак-то методика, которая позволяет оценить очень хорошо человека по ответу на этот вопрос ?

1) Первый этап - возможно и менеджер по персоналу, а дальше руководитель непосредственно. Это зависит от объема предприятия полагаю, и от организационной структуры.
2) Вопрос задают чисто психологический )))) Это зависит и от отрасли, в которой вы хотите работать. Работодатель хочет сразу знать тем самым, во первых, ваши слабые стороны, во-вторых, насколько вы самокритичны и честны, в третьих, на сколько вы находчивы и свободны, чтобы ответить на такой, довольно субъективный вопрос...
  • 0

#85
Si-Si

Si-Si
  • Гость
  • 35 сообщений

Тема отличная! Вот если бы еще сюда почаще заглядывали специалисты...
Аууууууу, люди! Все ли кадровики имеют юридическое образование?



Не сталкивалась еще не с одним дипломированным кадровиком, да и юристы не всегда хорошие консультанты!
Тема хорошая!
Трудовой кодекс советую читать и знать всем, в независимости от специализации. Это поможет вам в трудовых отношениях (избежать беззакония)!
Хотя есть даже в комментариях ТК – некоторые противоречия в подпунктах. Случайно наткнулась на разные ответы на один и тот же вопрос, один из ответов был в юрист.kz, другой на сайте мин.труда.
  • 0

#86
Мария-Марианна

Мария-Марианна
  • Гость
  • 30 сообщений
Люди знающие дело - помогите!!!

Как и согласно какой статье можно уволить человека - если он не справляется со своими обязанностями и не хочет делать то что ему говорят, но должностных инструкций нет по этой должности и они не были подписаны. Руководство не хочет работать с этим человеком, а как укволить не знаем, по-хорошему кажется он не хочет.

Что можно применить - какую статью?
  • 0

#87
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Люди знающие дело - помогите!!!

Как и согласно какой статье можно уволить человека - если он не справляется со своими обязанностями и не хочет делать то что ему говорят, но должностных инструкций нет по этой должности и они не были подписаны. Руководство не хочет работать с этим человеком, а как укволить не знаем, по-хорошему кажется он не хочет.

Что можно применить - какую статью?

Проще всего сделать ему 3 выговора и как нибудь заставить его подписать их. Если он в теме законов и не будет подписывать их то запаритесь увольнять.
  • 0

#88
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Люди знающие дело - помогите!!!

Как и согласно какой статье можно уволить человека - если он не справляется со своими обязанностями и не хочет делать то что ему говорят, но должностных инструкций нет по этой должности и они не были подписаны. Руководство не хочет работать с этим человеком, а как укволить не знаем, по-хорошему кажется он не хочет.

Что можно применить - какую статью?

Если работник действительно не справляется с возложенными на него обязанностями, то можете применить ст.54 п.3 ТК РК
  • 0

#89
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


Люди знающие дело - помогите!!!

Как и согласно какой статье можно уволить человека - если он не справляется со своими обязанностями и не хочет делать то что ему говорят, но должностных инструкций нет по этой должности и они не были подписаны. Руководство не хочет работать с этим человеком, а как укволить не знаем, по-хорошему кажется он не хочет.

Что можно применить - какую статью?

Проще всего сделать ему 3 выговора и как нибудь заставить его подписать их. Если он в теме законов и не будет подписывать их то запаритесь увольнять.

что значит "...в теме законов и не будет подписывать..."?
Если диспциплинарное наказание в отношении работника обосновано то

Статья 73. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

6. Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с актом работодателя об этом делается соответствующая запись в акте о наложении дисциплинарного взыскания. В случае невозможности ознакомить работника лично с актом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить акт работнику письмом с уведомлением.
  • 0

#90
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
только не забудте, что при увольнении по статье ст.54 п.3 ТК РК, как рекомендовал уважаемый KAZAhNOVA

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя
6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя.
  • 0

#91
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Люди знающие дело - помогите!!!

Как и согласно какой статье можно уволить человека - если он не справляется со своими обязанностями и не хочет делать то что ему говорят, но должностных инструкций нет по этой должности и они не были подписаны. Руководство не хочет работать с этим человеком, а как укволить не знаем, по-хорошему кажется он не хочет.

Что можно применить - какую статью?



По своему опыту знаю, по статье (т.е. по несоответствию) расторжение ТД - такое муторное дело..... да и по судам затаскать могут, как "в окно посмотреть"....

Я уверена, что грамотный HR не просто легко "раскрутит" нежелательного кадра на заявление по собственному желанию, но и не запустит так далеко ситуацию....
Хотя я, впрочем, и имею неплохой доход, засчет того, что разрешаю ситуацию так, что ни одна из сторон (именно в таких случаях) не остается в накладе, потому как ни одной конторе неохота платить компенсацию "за сокращение".....
  • 0

#92
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Я уверена, что грамотный HR не просто легко "раскрутит" нежелательного кадра на заявление по собственному желанию, но и не запустит так далеко ситуацию....

абсолютно верно
  • 0

#93
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

что значит "...в теме законов и не будет подписывать..."?
Если диспциплинарное наказание в отношении работника обосновано то
Статья 73. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

Все правильно :rolleyes:
Если вы наложили взыскание, то работник должен быть об этом уведомлен. А как вы его уведомите если он, допустим на работе не появляется? :rolleyes: Заказные письма можно легко опротестовать в суде.

ЗЫ: Еще один способ уволить. По сокращению штата, но при этом придется выплатить N заработных плат.
  • 0

#94
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Все правильно :rolleyes:
Если вы наложили взыскание, то работник должен быть об этом уведомлен. А как вы его уведомите если он, допустим на работе не появляется? :rolleyes: Заказные письма можно легко опротестовать в суде.

ЗЫ: Еще один способ уволить. По сокращению штата, но при этом придется выплатить N заработных плат.

что значит "...допустим на работе не появляется?" любое отсутствие работника на рабочем месте должно быть обосновано. Думаю Вам известно о том, что

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

вот тогда будет основание для увольнения сотрудника.
  • 0

#95
G_Y

G_Y
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
В трудовом кодексе РК согласно ст.189 Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.
У меня в связи с этим такой вопрос: сохраняется ли при неполном рабочем времени при беременности средняя заработная плата? Неполное рабочее время - это сколько часов в день? И с какого срока беременности может устанавливаться неполный рабочий день?
  • 0

#96
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
Здравствуйте, не могу составить систему процентного бонуса :weep:
у кого есть опыт подскажите как это делать?
  • 0

#97
Nataly_KZ

Nataly_KZ
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Уважаемые юристы! Ответьте, плз., на вопросы. Нас (несколько десятков человек) сократили. Работодатель расчет нам не дал. Компания через несколько месяцев после этого закрылась. Но суд до этого момента мы выиграли (каждый человек по отдельности). Дела направили на исполнение в Администратор судов, чтобы выбить деньги с работодателя. У работодателя несколько арестованных банковских счетов, на которых предположительно(!) имеется некоторая сумма денег.
Вопросы:
1. если деньги на счетах есть, то каким образом суд перечислит их нам? Есть ли какая-то процедура? Исполнитель что-то говорил нам про карточку НарБанка... и заявление.
2. если денег на счетах мало и не хватает на всех людей, кто выиграл суд, то как в этом случае происходит дележ? По мере поступления дел в Администратор судов? Или же всем дадут определенный процент??? Прописано ли это где-то в законе? Нам исполнитель сказал, что всем дадут какой-то процент в этом случае (например, всем по 50% от причитающихся сумм). А суммы естественно у всех разные.

Заранее большое спасибо за ответы!
  • 0

#98
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений
судебный исполнитель выставит инкассовое распоряжение о взыскании денег со счета, для чего согласия владельца не требуется. Деньги уйдут на счет Администратора судов и только после этого отдадут взыскателям.
  • 0

#99
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Если Компания закрылась (юр.лицо ликвидировано), то банковских счетов у него быть не может. Распишете поподробнее ситуацию?
  • 0

#100
elena.s

elena.s
  • Свой человек
  • 604 сообщений
Хорошо, если у данной компании своевременно оплачены все налоги, в чем я честно говоря сомневаюсь. После того, как счет "арестовывают" с него должны снять все перечисления в казну+ штрафные санкции, затем судебные издержки, а после этого, если еще что-нибудь на счете осталось- делится на всех людей,подавших иск, в определенном процентном соотношении. Но по времени это очень долгий процесс, с очень малой надеждой на хорошее завершение. Ваш судоисполнитель должен сообщить сколько денег есть на счете, имеются ли еще долги у компании и в каких размерах, сколько людей подали иск- короче вы вправе задавать данные вопросы и получить на них полную информацию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.