Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1021
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

народ, такой вопрос... берем новых сотрудников и у руководства возникла идея прописать в ТД пункт о том, что сотрудник обязуется проработать в компании не менее 5 лет.
За эти 2 месяца уволилось несколько менеджеров, в которых было вложено много сил и времени. Каждый проработал около года. И руководство уже боится, что и в новых сейчас вложат знания, подпустят к клиентской базе и новые работники помахают ручкой через год.

Вот хотелось бы узнать такое ваще законно? Есть ли какие-то НПА, правила, законы, регулирующие такую ситацию? или это все таки нарушение прав работника (к этому я конечно больше склоняюсь)? да и потом если человеку будет просто необходимо уволится, мало ли что в жизни случается, его же насильно не привяжешь к стулу...

прописать это невозможно, если пропишите, что обязан отработать, пункт ТД будет признан ухудшающим права работника относительно трудового кодекса, а в таком случае такие пункты будут признаны недействительными. Если заключите ТД на определенный срок, это не помешает работнику уволиться по собственному желанию в любое время, письменно предупредив за месяц о желании уволиться.
Можно воспользоваться следующим вариантом, но это тоже не может являться стопроцентной гарантией - как я поняла, вы отправляете сотрудников на обучение. Перед тем, как отправить их на обучение, заключите с работником договор, в котором обязываете работника отрабатывать определенный срок исходя из затрат, потраченных на обучение. В случае, если работник хочет уволиться до истечения данного срока, он обязан вернуть сумму (пропорционально неотработанному времени). На своем опыте скажу, что есть сотрудники, которые ждали истечения такого срока, но были и такие, которые были готовы заплатить потраченную сумму, но уволиться до истечения срока отработки. Поэтому это не гарантия, а лишь маленькая надежда :)
также можете ввести какую-нибудь премию за стаж, льготы в виде дополнительных дней отпуска и т.п. тоже на практическом опыте скажу, что несколько сотрудников одного из отделов ждали годового бонуса, выплаченного с задержкой в полгода по сравнению с предыдущими годовыми бонусами, двое или трое из 10 уволились сразу, как только получили его, так что кой-какая мотивация у сотрудников задержаться с увольнением была.
  • 0

#1022
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Самая главная истина в том, что какой бы редакции договор работодатель не "подсунул" работнику, если он не согласуется с нормами Кодекса и иными законодательными актами, работник в своих "корыстных" целях может его подписывать "без угрызения совести", в любом случае, при необходимости в суде такой договор всегда будет признан недействительным.................Или...........у нас всякое возможно? Вопрос сугубо риторический, задан самому себе! Риск, ОДНАКО, присутствует................

Сообщение отредактировал baur-73: 10.04.2013, 21:57:14


#1023
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
ДД. Кто-нибудь сталкивался с обращением в Департамент Труда И Соц. Защиты по поводу нарушений Труового Кодекса. Каков порядок, анонимно, нет. Что следует писАть?
  • 0

#1024
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

ДД. Кто-нибудь сталкивался с обращением в Департамент Труда И Соц. Защиты по поводу нарушений Труового Кодекса. Каков порядок, анонимно, нет. Что следует писАть?

Согласно Закону об административных процедурах, государственные органы могут не реагировать на анонимные обращения. Обязательные реквизиты обращений(заявлений) граждан также указаны в названном законе. В то же время это не означает, что госорган не может принять во внимание данную информацию. Для "анонимов" в государственных органах и его терподразделениях предусмотрены телефоны доверия.

#1025
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Согласно Закону об административных процедурах, государственные органы могут не реагировать на анонимные обращения. Обязательные реквизиты обращений(заявлений) граждан также указаны в названном законе. В то же время это не означает, что госорган не может принять во внимание данную информацию. Для "анонимов" в государственных органах и его терподразделениях предусмотрены телефоны доверия.


А чем отличается обращение анонимно от официального? Я готов официально обратиться, но я один из шести человек, а один в поле не воин кг. Анонимно будут проверять 50%, офиц - 100%?
  • 0

#1026
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Согласно Закону об административных процедурах, государственные органы могут не реагировать на анонимные обращения. Обязательные реквизиты обращений(заявлений) граждан также указаны в названном законе. В то же время это не означает, что госорган не может принять во внимание данную информацию. Для "анонимов" в государственных органах и его терподразделениях предусмотрены телефоны доверия.


А чем отличается обращение анонимно от официального? Я готов официально обратиться, но я один из шести человек, а один в поле не воин кг. Анонимно будут проверять 50%, офиц - 100%?

Заявления/обращения без реквизитов и личных данных заявителя, являются анонимными обращениями.

#1027
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

являются анонимными обращениями.


Сам попытаюсь ответить:
Анонимно - Придут, проверят, уйдут (тут возможны варианты: а) с нехилыми ништяками, например на покупку машины или чего-то другого; б) без ничего, далее штрафы, мрафы и т.д. Но, кто кинул инфу, знать не знают, на самом деле подозревают, готовят почву для увольнения.

Официально: кто кинул инфу уже известно, далее давления, то да се, сам уйдешь с работы.

Как-то так наверное.
  • 0

#1028
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Сам попытаюсь ответить ...................

Предположу, что мы о разном. Чтобы прийти с проверкой государству в бизнес нужны основания. Анонимное обращение не является основанием. Мне сложно предположить, что анонимное заявление послужит поводом проверки. Вспомните сколько на сайтах правительства и иных госорганов размещались целые "поэмы". Каков результат?

Сообщение отредактировал baur-73: 12.04.2013, 22:39:19


#1029
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Предположу, что мы о разном. Чтобы прийти с проверкой государству в бизнес нужны основания. Анонимное обращение не является основанием. Мне сложно предположить, что анонимное заявление послужит поводом проверки. Вспомните сколько на сайтах правительства и иных госорганов размещались целые "поэмы". Каков результат?


Все ясно, сидеть тихо, не высовываться, ибо каждый боится потерять работу.... Говорят мы в списке самых быстроразвивающихся стран. Ну-ну.

Спасибо что ответили.
  • 0

#1030
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Предположу, что мы о разном. Чтобы прийти с проверкой государству в бизнес нужны основания. Анонимное обращение не является основанием. Мне сложно предположить, что анонимное заявление послужит поводом проверки. Вспомните сколько на сайтах правительства и иных госорганов размещались целые "поэмы". Каков результат?

Все ясно, сидеть тихо, не высовываться, ибо каждый боится потерять работу.... Говорят мы в списке самых быстроразвивающихся стран. Ну-ну.
Спасибо что ответили.

Немного странная позиция. Т.е. Вы можете предположить ситуацию при которой написав "анонимное" обращение, придёт карательный орган, всех накажет и Вам станет комфортно на рабочем месте? Но такого же не бывает. Если Ваши права действительно ущемляются и Вы нуждаетесь в справедливости, то кто мешает сделать всё по закону и/или подать в суд. Я лично знаю много примеров, когда работник(-и) подавали в суд на работодателя, выигрывали, продолжали у него работать, а через некоторое время ещё и на корпаративах вместе выпивали.

#1031
simple boy

simple boy
  • Свой человек
  • 892 сообщений
ДД! подскажите пож-та имеет ли право работодатель оставить работника на отработку, в случае испытательный срок еще не окончен? работник хочет уволиться

Сообщение отредактировал simple boy: 16.04.2013, 17:38:57

  • 0

#1032
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД! подскажите пож-та имеет ли право работодатель оставить работника на отработку, в случае испытательный срок еще не окончен? работник хочет уволиться

А вы что за отработку имеете в виду? Которая в договоре обучения или повышения квалификации работника?

Согласно п. 5 ст. 143 ТК РК, в случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 16.04.2013, 17:48:22

  • 0

#1033
simple boy

simple boy
  • Свой человек
  • 892 сообщений

А вы что за отработку имеете в виду? Которая в договоре обучения или повышения квалификации работника?

Работник работает меньше месяца, но условия труда не устраивают, хочет уволиться, но работодатель настаивает на месячной отработке. Испытательный срок 3 месяца. Ранее лет 7-8 назад, когда я был в аналогично ситуации, я уволился в тот момент когда захотел т.к. по ТК была предусмотрена статья. Вот и ищу эту статью- основание
  • 0

#1034
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений


А вы что за отработку имеете в виду? Которая в договоре обучения или повышения квалификации работника?

Работник работает меньше месяца, но условия труда не устраивают, хочет уволиться, но работодатель настаивает на месячной отработке. Испытательный срок 3 месяца. Ранее лет 7-8 назад, когда я был в аналогично ситуации, я уволился в тот момент когда захотел т.к. по ТК была предусмотрена статья. Вот и ищу эту статью- основание

Знаете, даже не хочу Кодекс смотреть. Есть такое понятия теория права, так вот исходя сугубо из неё Закон не может в принципе содержать нормы нарушающие права человека и следовательно в цивилизованном обществе такие нормы не будут закреплены на уровне свода законов, соответственно той возможности о которой Вы упоминаете, работодатель по национальному Кодексу не имеет! НИ КТО, ни на каком основании не может заставить "отработать" и/или запретить уволиться! Если работодатель использует такие термины в желании пролонгировать с Вами трудовые отношения, то можете смело повернуться к нему "з.....ей". Согласно, Кодексу Вы обладаете не оспоримым правом расторжения договора в одностороннем порядке в любой момент, не объясняя причин. Однако, Кодекс обязывает предупредить работодателя письменно за месяц о таком желании, если этого не было сделано, то это обстоятельство может сыграть в пользу работодателя, а так всё в Ваших руках.

Только что просматривал новостные ленты и наткнулся http://forum.zakon.k...ю/#entry1056170 Это не по Вашу душу? :)))))))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал baur-73: 16.04.2013, 22:44:16


#1035
simple boy

simple boy
  • Свой человек
  • 892 сообщений
Спасибо, нет не наш случай
  • 0

#1036
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений


А вы что за отработку имеете в виду? Которая в договоре обучения или повышения квалификации работника?

Работник работает меньше месяца, но условия труда не устраивают, хочет уволиться, но работодатель настаивает на месячной отработке. Испытательный срок 3 месяца. Ранее лет 7-8 назад, когда я был в аналогично ситуации, я уволился в тот момент когда захотел т.к. по ТК была предусмотрена статья. Вот и ищу эту статью- основание

во время испытательного к работнику применимы те же условия при желании уволиться, как и после испытательного - т е за месяц предупреждаете, либо по согласованию с работодателем раньше. т е условия за 7 дней предупредить о непрохождении испытат. срока применимы только в одностороннем порядке, для работодателя.
  • 0

#1037
Belveder

Belveder
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений



А вы что за отработку имеете в виду? Которая в договоре обучения или повышения квалификации работника?

Работник работает меньше месяца, но условия труда не устраивают, хочет уволиться, но работодатель настаивает на месячной отработке. Испытательный срок 3 месяца. Ранее лет 7-8 назад, когда я был в аналогично ситуации, я уволился в тот момент когда захотел т.к. по ТК была предусмотрена статья. Вот и ищу эту статью- основание

во время испытательного к работнику применимы те же условия при желании уволиться, как и после испытательного - т е за месяц предупреждаете, либо по согласованию с работодателем раньше. т е условия за 7 дней предупредить о непрохождении испытат. срока применимы только в одностороннем порядке, для работодателя.

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
  • Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
  • По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.
  • Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.
  • Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
  • В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.
  • По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
  • Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

  • 0

#1038
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений




А вы что за отработку имеете в виду? Которая в договоре обучения или повышения квалификации работника?

Работник работает меньше месяца, но условия труда не устраивают, хочет уволиться, но работодатель настаивает на месячной отработке. Испытательный срок 3 месяца. Ранее лет 7-8 назад, когда я был в аналогично ситуации, я уволился в тот момент когда захотел т.к. по ТК была предусмотрена статья. Вот и ищу эту статью- основание

во время испытательного к работнику применимы те же условия при желании уволиться, как и после испытательного - т е за месяц предупреждаете, либо по согласованию с работодателем раньше. т е условия за 7 дней предупредить о непрохождении испытат. срока применимы только в одностороннем порядке, для работодателя.

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
  • Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
  • По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.
  • Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.
  • Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
  • В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.
  • По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
  • Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

вообще-то в вопросе simple boy пишется "условия труда меня не устраивают", и это ведь не говорит о том, что работодатель неисполняет условия трудового договора. это ведь еще доказать надо
  • 0

#1039
Belveder

Belveder
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Ну не знаю, статья 28 Трудового договора ясно говорит, что в любом трудовом договоре прописываются условия труда, так что как-то так.
  • -1

#1040
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
ДВ! Неделю назад устроилась на новую работу! УЖС!!!! Начальник на второй день скинул кучу работы, кучу документов для ознакомления, всю переписку. Это ладно! Самое главное - заставляет сидеть после 18-00, хотя на собеседовании говорил что иногда надо задерживаться. В выражениях не сдержан, сегодня разорался гризился уволить. За что? Говорит, что плохо подготовились к совещанию. Сами предупредили за 40 минут , а кучу всего надо было напечатать, цифры сверит. Я ответила что время дали мало на подготовку, он приказал тут не умничать ! Кошмар, ищу что-то другое! А потом напишу жалобу по нарушения корп. культуры и оскорблениях!

Сообщение отредактировал Сейлармун: 23.04.2013, 21:32:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.