Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#981
деловая леди

деловая леди
  • Гость
  • 13 сообщений

Пишете заявление об увольнении за месяц до увольнения, сразу после него выходите в отпуск, через 3 недели приходите (почему так мало, по ТК минимум 24 дня?), неделю дорабатываете и увольняетесь.

по тк 24 дня, но у нас по 2 недели только отпускают, дважды в год.
является ли это нарушением?
еле выторговала 19 раб.дней.
  • 0

#982
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

является ли это нарушением?

Нет.
  • 0

#983
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

по тк 24 дня, но у нас по 2 недели только отпускают, дважды в год.
является ли это нарушением?
еле выторговала 19 раб.дней.

А в трудовом договоре у вас по этому поводу что-то прописано?
  • 0

#984
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Не нашла ответа на свой вопрос: Наша компания в 2011 г перехала из г.Алматы в Карасайский район, при этом к месту работы не ходит общественный транспорт до верхней Каскеленской трассы растояние 3,5 км и до нижней трассы т.е которая Бишкекская 2,5 км. С того момента нам организовали транспорт, не официальный просто сделали доплату нескольким сотрудникам которые имеют личный транспорт и те должны были до везти нас до черты города. Перерыв на обед 1 час, и нас кормили сэндвичами...
Теперь же у нас поменялось руководство, и новое руководство отказывается организовывать нам транспорт до работы, т.е считает это нашей проблемой и также отказывается кормить нас. мы конечно сами можем кормить себя но за 1 час перерыва находясь в поле и без транспорта мы далеко не уйдем :) . Трудовые договора с нами заключены были еще когда мы находились в городе. т.е не перезаключались.
Конечно мы можем все развернуться и уйти искать работу в городе, но хочется заставить этих иностранцев без шума все сделать по закону...
Везде описывается ситуации с командировками и вахтами, у нас же ни то ни другое. т.е мы находимся в 20 км от города
Сам вопрос: обязан ли работодатель делать нам доплату за транспорт и питание, либо организовать нам проезд от черты города до места работы...или не обязан?

Закон указывает о предоставлении Работодателем рабочего места Работнику. К сожалению питание и доставку до места работы предусмотрено только для вахтового метода работы, когда Работник не может ежедневно добираться до места постоянного проживания.
По закону - не обязан.
Остается - просить Работодателя пересмотреть условия, или уходить и не терпеть хамского отношения к себе.
  • 0

#985
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
Всем привет.
У меня такой вопрос: я написала заявление на отпуск.
Скорее всего подпишут.
Могу ли я следом написать заявление на увольнение?
Как я далее буду отрабатывать?
Как приду с отпуска -месяц или то время которое я буду в отпуске засчитается.
То есть приду ,доработаю 2 недели и могу быть свободна?
В отпуск иду на 2 недели.
Подскажите как лучше сделать.
  • 0

#986
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Всем привет.
У меня такой вопрос: я написала заявление на отпуск.
Скорее всего подпишут.
Могу ли я следом написать заявление на увольнение?
Как я далее буду отрабатывать?
Как приду с отпуска -месяц или то время которое я буду в отпуске засчитается.
То есть приду ,доработаю 2 недели и могу быть свободна?
В отпуск иду на 2 недели.
Подскажите как лучше сделать.

Вы хоть тему почитайте. Вот я писал http://vse.kz/topic/...#entry24907317.
  • 0

#987
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений
ДД, подскажите пожалуйста, входят в расчет дни доп. отпуска за вредность работ при расчете компенсации неиспользованной части отпуска при расторжении ТД?
  • 0

#988
ArishaMarisha

ArishaMarisha
  • Постоялец
  • 357 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста, входят в расчет дни доп. отпуска за вредность работ при расчете компенсации неиспользованной части отпуска при расторжении ТД?

В соответствии разделом 2 статьи 10 приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31.07.2007 года № 182-п (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.04.2010 г. № 132-п) "При расторжении трудового договора, независимо от его основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на дополнительный отпуск, выплачивается компенсация." ссылка- http://uchet.kz/zako...80&SECTION_ID=3

Сообщение отредактировал ArishaMarisha: 27.03.2013, 18:53:23

  • 1

#989
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Спасибо.
  • 0

#990
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Всем привет.
У меня такой вопрос: я написала заявление на отпуск.
Скорее всего подпишут.
Могу ли я следом написать заявление на увольнение?
Как я далее буду отрабатывать?
Как приду с отпуска -месяц или то время которое я буду в отпуске засчитается.
То есть приду ,доработаю 2 недели и могу быть свободна?
В отпуск иду на 2 недели.
Подскажите как лучше сделать.

Вообще есть маленький хитрость. Если Вам необходимо срочно уволиться, то напишите в заявлении, что в связи со срочной сменой места жительства, т.е. переездом в другой город. Обязаны подписать приказ в течении трёх дней. Для доказательства можно предъявить билет на автобус Ата-Капчагай например. Причин может быть куча, как надуманных, так и нет.

#991
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

Вообще есть маленький хитрость. Если Вам необходимо срочно уволиться, то напишите в заявлении, что в связи со срочной сменой места жительства, т.е. переездом в другой город. Обязаны подписать приказ в течении трёх дней. Для доказательства можно предъявить билет на автобус Ата-Капчагай например. Причин может быть куча, как надуманных, так и нет.

Даже не знала, что есть такой вариант.
А не скажете в какой статье Закона это более подробно описано?
  • 0

#992
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений


Вообще есть маленький хитрость. Если Вам необходимо срочно уволиться, то напишите в заявлении, что в связи со срочной сменой места жительства, т.е. переездом в другой город. Обязаны подписать приказ в течении трёх дней. Для доказательства можно предъявить билет на автобус Ата-Капчагай например. Причин может быть куча, как надуманных, так и нет.

Даже не знала, что есть такой вариант.
А не скажете в какой статье Закона это более подробно описано?

Кодекса нет под рукой, но поглядите раздел расторжение по инициативе работника.

#993
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

Кодекса нет под рукой, но поглядите раздел расторжение по инициативе работника.

Спасибо за подсказку, поищу, если найду потом выложу сюда, может и другим пригодится.
  • 0

#994
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений


Всем привет.
У меня такой вопрос: я написала заявление на отпуск.
Скорее всего подпишут.
Могу ли я следом написать заявление на увольнение?
Как я далее буду отрабатывать?
Как приду с отпуска -месяц или то время которое я буду в отпуске засчитается.
То есть приду ,доработаю 2 недели и могу быть свободна?
В отпуск иду на 2 недели.
Подскажите как лучше сделать.

Вообще есть маленький хитрость. Если Вам необходимо срочно уволиться, то напишите в заявлении, что в связи со срочной сменой места жительства, т.е. переездом в другой город. Обязаны подписать приказ в течении трёх дней. Для доказательства можно предъявить билет на автобус Ата-Капчагай например. Причин может быть куча, как надуманных, так и нет.


Вообще есть маленький хитрость. Если Вам необходимо срочно уволиться, то напишите в заявлении, что в связи со срочной сменой места жительства, т.е. переездом в другой город. Обязаны подписать приказ в течении трёх дней. Для доказательства можно предъявить билет на автобус Ата-Капчагай например. Причин может быть куча, как надуманных, так и нет.

Даже не знала, что есть такой вариант.
А не скажете в какой статье Закона это более подробно описано?


Очевидно, имеется в виду это:



5]Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.


  • 0

#995
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений


5]Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

Да именно, это. Исходя из этой нормы, можно интерпретировать и иначе. Вообщем креатив приветствуется.

Сообщение отредактировал baur-73: 28.03.2013, 20:27:03


#996
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
вот спасибо огромное всем за подсказки ;)
вот что значит знание и незнание закона...
  • 0

#997
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
ДВ! Срочно нужно уволиться. 2 недели назад я предупредила шефа о том, что нашла себе др. место. Дату не озвучивала. Сейчас он ушел в отпуск, мне нужно срочно уволиться ( за 1 неделю). Заявление у меня не принимают, ни кадры, ни вышестоящий начальник. Я написала ему СМС, но т.к. он в отпуске он отключил все телефоны. Мое устное предупреждение будет считаться? Сори если уже обсуждалось, дайте ссылку. СПС.
  • 0

#998
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

ДВ! Срочно нужно уволиться. 2 недели назад я предупредила шефа о том, что нашла себе др. место. Дату не озвучивала. Сейчас он ушел в отпуск, мне нужно срочно уволиться ( за 1 неделю). Заявление у меня не принимают, ни кадры, ни вышестоящий начальник. Я написала ему СМС, но т.к. он в отпуске он отключил все телефоны. Мое устное предупреждение будет считаться? Сори если уже обсуждалось, дайте ссылку. СПС.

В таких случаях должен быть и.о. Однако не редки случае, что в приказах обговаривается (ну или в должностных обязанностях), что кадровые вопросы и.о. не уполномочен решать. В любом случае без приказа, вы не можете считать себя уволенной. Перечень расторжения договора работником в одностороннем порядке, императивно описан Кодексом.
Сори чуток не до понял. Данная прокладка между вами и работодателем лишняя и ненужная в данном вопросе совершенно.

Сообщение отредактировал baur-73: 28.03.2013, 21:29:36


#999
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
И.О. официального нету. Кадровые вопросы может решить вышестоящий начальник, но он у меня заявление об увольнении не принимает. Ждет непосредственного с отпуска. Я не могу ни у кого свое заявление подписать. Меня интересует то, что я непосредственного и кадры устно 2 недели назад предупреждала о том, что планирую увольняться будет считаться надлежащей формой уведомления об увольнении. Или мне будут считать 1 мес. с даты когда шеф свою визу на заявлении поставит? Я в Законе не увидела в какой форме должна уведомить работодателя об увольнении. Не поняла про -Данная прокладка между вами и работодателем лишняя и ненужная в данном вопросе совершенно.
  • 0

#1000
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
В нашем обществе устно, даже если это предусмотрено законами ни о чём лучше не договариваться! Что вам мешает написать заявление и под роспись на его копии внести, и кадровикам, и руководителю? При этом намекнуть, что данный документ может послужить вашим доказательством законных требований в суде?

Не поняла про -Данная прокладка между вами и работодателем лишняя и ненужная в данном вопросе совершенно. - Это о вашем не посредственном руководителе/начальнике

Сообщение отредактировал baur-73: 28.03.2013, 21:59:40



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.