Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#1041
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
нужен совет.
руководитель хочет уволить сотрудника-а именно бухгалтера по причине-надоел-не нравится-бесит-суёт нос в чужие дела и прочее. так как бухгалтер знает ТКРК на каком основании работодатель может уволить буха?
это. расторжение ТД по инициативе работодателя ( причину указывать какую?) с выплатой компенсации за 2 месяца-а если работник не согласен? работодатель предупреждает Буха об увольнении? как это происходит?
это. устроить аттестацию( как она проходить вроде бы раз в год?)
это.создать не выносимые условия труда
это. подловить на опозданиях-хотя не факт...приходит во время.

спасибо!
просто завязался маленький спор с одним ДиреХтором.

Сообщение отредактировал Иннэсса: 24.04.2013, 00:20:23

  • 0

#1042
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Есть один вариант, не очень порядочный, но законный. Измените условия труда, см. ст. 41 - 48. И ещё есть очень пространные подпункты 3), 10) пункта 1 статьи 54. А в целом поговорить руководитель с сотрудником не пытался? Говорят помогает!

#1043
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

ДВ! Неделю назад устроилась на новую работу! УЖС!!!! ...............................................................................

В чём вопрос то? Кстати Вы же недавно вроде увольнялись с проблемами, а сейчас опять проблемы, уже на новом? Весело у Вас.

Сообщение отредактировал baur-73: 24.04.2013, 10:58:45


#1044
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

это. расторжение ТД по инициативе работодателя ( причину указывать какую?) с выплатой компенсации за 2 месяца-а если работник не согласен? работодатель предупреждает Буха об увольнении? как это происходит?

Можно оформить как сокращение штата, уведомить за месяц, выплатить компенсацию в размере средней заработной платы за месяц (ст.157 ТК РК, если более высокая компенсация не предусмотрена трудовым или коллективным договором). Согласие буха не требуется.

устроить аттестацию( как она проходить вроде бы раз в год?)

не обязательно. если это по причине "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации" - можно, например, внести изменение в должностную инструкцию, прописав, что буху обязательно нужен ДИПИФР - если его нет - не достаточная квалификация. Или же собирать независимую комиссию и проэкзаменовать буха.

есть еще такая причина, как "совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя" - тоже можно подвести под эту статью

еще есть "повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание" - например, сказать буху что-то сделать в определенный срок. Он не делает. наложить дисциплинарное взыскание. Опять дать это задание. Он опять не делает - все, увольнение. Правда нужно все грамотно оформить.
  • 0

#1045
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Если увольнять по сокращению штата, то штат придётся реально сокращать, а так прецедент, для судебных разбирательств в будущем. Нужно это учитывать. Также, как и должны быть основания и для утраты доверия. Зыбко и заведомо заложен предмет спора. Кто выиграет не важно, важно, что такая процедура не оперативна и пролонгирует не желательные взаимоотношения работника и работодателя. Поэтому мне кажется процедура изменения условий труда при заведомо заложенном конфликте в этот вопрос самая оптимальная, процедура может и не так оперативна, но более мягка, не так агрессивна, не требующая весомых доказательств и объяснений. Вообщем, как видите путей, куча. Всё же, договорится в кабинете руководства всегда само результативно. Да и человеческий облик будет сохранён у обоих сторон.

Сообщение отредактировал baur-73: 24.04.2013, 12:39:13


#1046
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

договорится в кабинете руководства

пробывали. из принципа говорит: помру здесь а не уйду. (наверное устраивает место дислокации фирмы график и прочее)
при сокращении штата 6 бухгалтеров до 5 но как уволить именно её?

Сообщение отредактировал Иннэсса: 24.04.2013, 13:09:05

  • 0

#1047
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

договорится в кабинете руководства

пробывали. из принципа говорит: помру здесь а не уйду. (наверное устраивает место дислокации фирмы график и прочее)
при сокращении штата 6 бухгалтеров до 5 но как уволить именно её?

Сокращается именно её штатная единица, с её окладом. Если такие жертвы приемлимы, то ни каких проблем, но предупреждать и ждать придётся. Проявление принципиальности здесь со стороны работника, глупая затея. Затягивание конфликта не пойдёт ей на руку в будущем.

Сообщение отредактировал baur-73: 24.04.2013, 13:18:04


#1048
Курасава

Курасава
  • Гость
  • 20 сообщений
Имеет ли работадатель право, в одностороннем порядке уменьшить оклад, до минимального 18660т.
Мотивируя тем, что спад продаж влечет за собой сокращение объема работ и услуг оказываемых компанией?
Предупредили за месяц, в письменном виде.
Сказали, что если не устраивает то работодатель расторгнет со мной контракт в одностороннем порядке.
На сколько всё законно???
  • 0

#1049
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

В чём вопрос то? Кстати Вы же недавно вроде увольнялись с проблемами, а сейчас опять проблемы, уже на новом? Весело у Вас.


При увольнении были проблемы т.к. отпускать меня не хотели просто. А тут у меня проблемы с тем, что я не выношу мата и замечаний не в тему в свой адрес. И вообще насколько руководитель имеет право разговаривать на жаргоне с подчиненными? Мне лично слух оооочень сильно режет.
  • 0

#1050
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Имеет ли работадатель право, в одностороннем порядке уменьшить оклад, до минимального 18660т.
Мотивируя тем, что спад продаж влечет за собой сокращение объема работ и услуг оказываемых компанией?
Предупредили за месяц, в письменном виде.
Сказали, что если не устраивает то работодатель расторгнет со мной контракт в одностороннем порядке.
На сколько всё законно???

Иннэсса, Ваш клиент? Рекомендации в действии :)
Выше именно возможность применения процедуры изменения условий труда и рассматривалась, как законный метод вынудить сотрудника уволиться. Как это жестоко бы не звучало, при Вашем отказе работодатель вправе расторгнуть с Вами договор в одностороннем порядке.

Сообщение отредактировал baur-73: 25.04.2013, 22:36:03


#1051
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Люди, не подскажете где брать официальную инфу, насчет выходных для 6-дневок. Звонил в деп.труда и соц.защиты, они не в курсе насчет этой темы :eek:
  • 0

#1052
Yellow Orchids

Yellow Orchids
  • Гость
  • 33 сообщений
Приветствую!
у меня возникла ситуация - нужно ехать в командировку зарубеж за счет исследовательского гранта на месяца 2-3 (т.е. моя организация ни за что не платит акромя сохранения моей зп). Но есть у организации ограничение командировки в 40 календарных дней.
Предложили прилететь с одной командировки и снова улететь в другую, но этот вариант нам не очень подходит, т.к. надо экономить средства.
Есть ли другие выходы? Например, продление командировки находясь уже там? в Департаменте труда сказали что по ТК в командировке можно находиться сколь угодно.

Заранее спасибо!
  • 0

#1053
Yellow Orchids

Yellow Orchids
  • Гость
  • 33 сообщений

Приветствую!
у меня возникла ситуация - нужно ехать в командировку зарубеж за счет исследовательского гранта на месяца 2-3 (т.е. моя организация ни за что не платит акромя сохранения моей зп). Но есть у организации ограничение командировки в 40 календарных дней.
Предложили прилететь с одной командировки и снова улететь в другую, но этот вариант нам не очень подходит, т.к. надо экономить средства.
Есть ли другие выходы? Например, продление командировки находясь уже там? в Департаменте труда сказали что по ТК в командировке можно находиться сколь угодно.

Заранее спасибо!

вопрос снят. оказывается ограничение в налоговом кодексе и с 41 дня расходы на командировку просто считаются доходом. только до сих пор не понимаю почему не хотят отправлять сразу на 3 месяца.
  • 0

#1054
podarok pod elkoi

podarok pod elkoi
  • Гость
  • 40 сообщений
Добрый день,

Очень нужен совет. Написал заявление об уходе с работы. Буду отрабатывать до конца мая. Проблема в том что меня пугают тем что не подпишут обходной лист и соответсвенно не дадут трудовую книжку с соответствующими записями, если я не закрою долги по счет-фактурам. У нас компания-поставщик. Мы поставили товар скажем 100 клиентам, они уже оплатили. но некоторые не отправили подписанную счет-фактуру наш экземпляр. Правильно ли это? по идее этим должна заниматсья бухгалтерия в любой норм. компании, но в нашей - все повесили на менеджеров по продажам.
Своим новым работодателям я обещал что выйду с начала июня.
Извиняюсь если сумбурно объясняю, просто нервы не выдерживают (((
Если будут вопросы дополнительно объясню, просто очень нужна юрид.помощь.
  • 0

#1055
podarok pod elkoi

podarok pod elkoi
  • Гость
  • 40 сообщений
кстати хочу добавить что компания турецкая.
  • 0

#1056
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Проблема в том что меня пугают тем что не подпишут обходной лист и соответсвенно не дадут трудовую книжку с соответствующими записями,

Не имеют права на это. Так и говорите. Это незаконно.
Вы предупредили за месяц, месяц отработаете. Все, свободны. Обязаны уволить, выдать копию приказа об увольнении и рассчитать в течение 3-х дней. Можете написать письмо, что мол в связи с окончанием работы, прошу сделать соответсвующие записи в трудовой книжке и выдать ее на руки.

Правильно ли это? по идее этим должна заниматсья бухгалтерия в любой норм. компании, но в нашей - все повесили на менеджеров по продажам.

а правильно это или нет - надо смотреть в вашей должностной инструкции. Частные компании вольны прописывать туда то, что захотят.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 13.05.2013, 11:28:47

  • 0

#1057
podarok pod elkoi

podarok pod elkoi
  • Гость
  • 40 сообщений

Не имеют права на это. Так и говорите. Это незаконно. Вы предупредили за месяц, месяц отработаете. Все, свободны. Обязаны уволить, выдать копию приказа об увольнении и рассчитать в течение 3-х дней. Можете написать письмо, что мол в связи с окончанием работы, прошу сделать соответсвующие записи в трудовой книжке и выдать ее на руки.



Уважаемая Louve_Di

Спасибо за оперативный ответ
Пожалуйста подскажите если мои протест о незаконности (скорее всего) не будут услышаны руководством, то куда мне обратиться?

С уважением,
  • 0

#1058
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Департамент труда и соц.защиты населения.
  • 0

#1059
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Правильно ли это? по идее этим должна заниматсья бухгалтерия в любой норм. компании, но в нашей - все повесили на менеджеров по продажам.

В связи с увольнением вы передаете все свои дела своему приемнику, в т.ч. и дела по счетам фактурам.
ПС В нашей (казахской) компании менеджера также в ответе за свои бух.документы, менеджеров куча, а бух-ов пару человек, и тем самым они не в силе уследить за всеми клиентами.
  • 0

#1060
russian girl

russian girl
  • В доску свой
  • 1 227 сообщений
Всем доброго дня!
Очень нужна помощь по следующему вопросу:
муж увольняется с работы. работадатель не согласен выплачивать те деньги, которые должен. готовы выплатить самый минимум и всё. насчет всего остального смеются в лицо.
муж официально оформлен. на руках есть трудовой договор. по договору обязательный фиксированный оклад составляет 40 тысяч плюс проценты. однако, последние несколько месяцев получал он намного меньше, за последний месяц зарплату посчитали минус 10 тысяч. (то есть проработав месяц он ещё остался должен фирме деньги). объясняют это не выполнением плана продаж.
муж как положено, за месяц уведомил работадателя о своём намерении уволится. однако документы так и не были подготовленны.
со стороны работадателя имеется масса нарушений:
1. сотрудники выходили на работу в выходные и праздничные дни, которые так и не были оплачены.
2. не выплачивалась амортизация авто, хотя в договоре это оговорено
3. постоянные не оплачиваемые задержки на работе.
4. работадатель заставлял вывозить товар по чужим документам, хотя вывоз товара вообще не входит в должностные обязанности расписанные в договоре.
5. постоянные вычиты из зарплаты в связи с невыполнением плана (хотя в этом была вина завода, который не мог правильно отгрузить товар или в связи с отсутствием товара на складе)
6. часть выполненного плана незаконно записывалась на других сотрудников.
7. постоянные задержки зароботной платы или выплата частями в течении всего месяца.
8. сумму компенсации за неиспользованный отпуск постчитали не за все месяцы, а по последним 3-м...

Вот такая вот ситуация.
В итоге у мужа постоянные нервные срывы из-за работы,.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
как правильно изложить свои претензии к работадателю?
в какие органы обращаться в такой ситуации?
какими законами можно подтвердить свою правоту?
может быть есть какие-то органы, которые оказывают помощь в такой ситуации бесплатно? (судиться просто нет средств и сил)

Заранее благодарю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.