Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#961
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброй ночи. У меня интересная история. После ухода в декрет моя сестра просидела в отпуске 2 года, собралась выйти на работу, но место оказалось занято. При этом, предприятие не выдает ей на руки трудовую книжку, т.е. на новую работу она поступить не может и пособие по безработице оформить тоже. Через какие органы можно воздействовать на отдел кадров?

Через местный департамент труда и соцзащиты.
  • 0

#962
Madlen N

Madlen N
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Доброй ночи. У меня интересная история. После ухода в декрет моя сестра просидела в отпуске 2 года, собралась выйти на работу, но место оказалось занято. При этом, предприятие не выдает ей на руки трудовую книжку, т.е. на новую работу она поступить не может и пособие по безработице оформить тоже. Через какие органы можно воздействовать на отдел кадров?

Если не ошибаюсь, Вам уже отвечали! Обращайтесь в Департамент труда (возле вокзала Алматы -2) там есть дежурный инспектор, который и примет данное заявление!

Как вариант: позвонитев Отдел кадров и предупредите, что собираетесь обратится в Деп. труда. Обычно это действует!!! Удачи!
  • 0

#963
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Добрый день!
Скажите, я сейчас в декрете. Собиралась просидеть до 1 года, но сейчас такие обстоятельства, что нужно выйти на работу через 6 месяцев, после того как ушла в декрет. Вместо меня взяли человека, я работаю как внештатный сотрудник. Скажите возможно ли вернуться на работу сейчас, что будет с новым человеком, или будут выбирать среди нас новый человек vs. я?
  • 0

#964
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Добрый день!
Скажите, я сейчас в декрете. Собиралась просидеть до 1 года, но сейчас такие обстоятельства, что нужно выйти на работу через 6 месяцев, после того как ушла в декрет. Вместо меня взяли человека, я работаю как внештатный сотрудник. Скажите возможно ли вернуться на работу сейчас, что будет с новым человеком, или будут выбирать среди нас новый человек vs. я?

Вы имеете полное право выйти из отпуска по уходу за ребенком. Руководитель должен подписать соответствующий приказ о вызове на работу из декретного отпуска.
Никого выбирать не должны-это ваше место!
  • 0

#965
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Вместо меня взяли человека, я работаю как внештатный сотрудник.

Что значит Вы работаете как внештатный сотрудник? С Вами заключался трудовой договор? Если да, то при уходе в отпуск по уходу за ребенком за Вами сохраняется место. Человека, которого взяли на Ваше место, взяли "на время замещения отсутствующего работника", т.е. Вас. Ваш выход на работу будет являться основанием для прекращения ТД с замещающим работником.
  • 0

#966
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Что значит Вы работаете как внештатный сотрудник?

Да заключался договор. Просто заключался он через 3-ю компанию-рекрутинговую.
  • 0

#967
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Ashanty, если у Вас ТД с непосредственным работодателем (а не с рекрутинговой компанией, которая, в свою очередь, Вас в качестве персонала предоставляет работодателю по договору), то работодатель за Вами сохраняет место, и Вы вправе выйти в любое время.

П. 4 ст. 53 Трудового Кодекса:
4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Также учитывайте, что для того чтобы выйти раньше срока, на который Вы первоначально писали заявление, Вам необходимо предупредить работодателя за месяц: п. 5 ст. 195 ТК:

5. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.
  • 0

#968
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

(а не с рекрутинговой компанией, которая, в свою очередь, Вас в качестве персонала предоставляет работодателю по договору),

У меня как раз такой договор
  • 0

#969
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Добрый день!
Скажите, я сейчас в декрете. Собиралась просидеть до 1 года, но сейчас такие обстоятельства, что нужно выйти на работу через 6 месяцев, после того как ушла в декрет. Вместо меня взяли человека, я работаю как внештатный сотрудник. Скажите возможно ли вернуться на работу сейчас, что будет с новым человеком, или будут выбирать среди нас новый человек vs. я?

Вы имеете полное право выйти из отпуска по уходу за ребенком. Руководитель должен подписать соответствующий приказ о вызове на работу из декретного отпуска.
Никого выбирать не должны-это ваше место!

С какой это стати? Перед уходом в отпуск писали заявление, так вот какой срок указали в заявлении тот и будет точкой отсчета! Я как работодатель могу и отказать и буду прав. А место остается за основным сотрудником, согласен.

#970
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Перед уходом в отпуск писали заявление, так вот какой срок указали в заявлении тот и будет точкой отсчета! Я как работодатель могу и отказать и буду прав. А место остается за основным сотрудником, согласен.

Перед уходом ничего не писала, так как на 7 месяце открывают больничный на 126 дней. Вот эти 126 дней подходят к концу. После нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Сответсвенно если я напишу на 1 месяц, то нужно выходить, но также могу и продлить. Вот только точно незнаю как обстоят дела с внештатными сотрудниками
  • 1

#971
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Перед уходом ничего не писала, так как на 7 месяце открывают больничный на 126 дней. Вот эти 126 дней подходят к концу. После нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Сответсвенно если я напишу на 1 месяц, то нужно выходить, но также могу и продлить. Вот только точно незнаю как обстоят дела с внештатными сотрудниками

а с работодателем обсудить пробовали? какова его позиция? отпуск по беременности и родам, как я понял? или все-таки "по уходу за ребенком без сохранения заработной платы"? по логике конечно же Вы имеете полное право. Насколько я понял, заявление о просьбе предоставить отпуск Вы еще не писали? ну так укажите в нем (когда будете писать) тот срок, который Вам и приемлем.
  • 0

#972
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Добрый вечер. Куда и в какой срок обращаться при задержке з п. До суда?


  • 0

#973
amanzholoff

amanzholoff
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Добрый вечер. Куда и в какой срок обращаться при задержке з п. До суда?

1) к работодателю (в письменной форме. обязательно получить мотивированный письменный ответ). 2) департамент труда и соц.защиты населения (в общем - местный орган министерства труда и соц.защиты) 3) попробовать с работодателем провести переговоры. потом в суд. обычно после 2-ой ступени (точнее после предупреждения работодателя об обращении) стороны приходят к компромиссу
  • 0

#974
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
Не нашла ответа на свой вопрос: Наша компания в 2011 г перехала из г.Алматы в Карасайский район, при этом к месту работы не ходит общественный транспорт до верхней Каскеленской трассы растояние 3,5 км и до нижней трассы т.е которая Бишкекская 2,5 км. С того момента нам организовали транспорт, не официальный просто сделали доплату нескольким сотрудникам которые имеют личный транспорт и те должны были до везти нас до черты города. Перерыв на обед 1 час, и нас кормили сэндвичами...
Теперь же у нас поменялось руководство, и новое руководство отказывается организовывать нам транспорт до работы, т.е считает это нашей проблемой и также отказывается кормить нас. мы конечно сами можем кормить себя но за 1 час перерыва находясь в поле и без транспорта мы далеко не уйдем :) . Трудовые договора с нами заключены были еще когда мы находились в городе. т.е не перезаключались.
Конечно мы можем все развернуться и уйти искать работу в городе, но хочется заставить этих иностранцев без шума все сделать по закону...
Везде описывается ситуации с командировками и вахтами, у нас же ни то ни другое. т.е мы находимся в 20 км от города
Сам вопрос: обязан ли работодатель делать нам доплату за транспорт и питание, либо организовать нам проезд от черты города до места работы...или не обязан?

Сообщение отредактировал kahve: 27.02.2013, 19:47:01

  • 0

#975
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений
ДД! подскажите, пожалуйста, есть человек, который не тянет свою работу. Он это признал устно. Но когда дошло дело до увольнения, заявил, что увольняться по сообственному желанию не собирается, и если хотим его уволить, то давайте приказ о сокращении штата.
Вопрос-есть другие способы избавиться от него по статье?
  • 0

#976
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД! подскажите, пожалуйста, есть человек, который не тянет свою работу. Он это признал устно. Но когда дошло дело до увольнения, заявил, что увольняться по сообственному желанию не собирается, и если хотим его уволить, то давайте приказ о сокращении штата.
Вопрос-есть другие способы избавиться от него по статье?

Достаточно глянуть ст. 54 ТК:

5]Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»
2) сокращения численности или штата работников;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»
4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;
6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);
См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»
7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);
Пункт 1 дополнен подпунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV
7-1) отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом;
8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;
9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»
11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;
См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»
12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

В подпункт 13 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)
13) повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»
14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

В подпункт 15 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)
15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, либо переводе на другую работу, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора или переводе на другую работу;
16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;
17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.
За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы;
Пункт 1 дополнен подпунктом 19 в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV
19) продолжения работником участия в забастовке после доведения до его сведения решения суда о признании забастовки незаконной либо о приостановке забастовки.
2. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя.
  • 0

#977
cancer

cancer
  • В доску свой
  • 3 091 сообщений


ДД! подскажите, пожалуйста, есть человек, который не тянет свою работу. Он это признал устно. Но когда дошло дело до увольнения, заявил, что увольняться по сообственному желанию не собирается, и если хотим его уволить, то давайте приказ о сокращении штата.
Вопрос-есть другие способы избавиться от него по статье?

Достаточно глянуть ст. 54 ТК:
...

хороший ответ. Много букв.

Конкретно вопрос по следующему пункту:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

Как это документально доказывается? Проведение аттестации или есть еще варианты?
  • 0

#978
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений



ДД! подскажите, пожалуйста, есть человек, который не тянет свою работу. Он это признал устно. Но когда дошло дело до увольнения, заявил, что увольняться по сообственному желанию не собирается, и если хотим его уволить, то давайте приказ о сокращении штата.
Вопрос-есть другие способы избавиться от него по статье?

Достаточно глянуть ст. 54 ТК:
...

хороший ответ. Много букв.

Конкретно вопрос по следующему пункту:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

Как это документально доказывается? Проведение аттестации или есть еще варианты?

Аттестатция специальной комиссией, которая может созываться как работодателем, так и приглашаться извне. Результаты её работы всегда можно оспорить в суде.
  • 0

#979
деловая леди

деловая леди
  • Гость
  • 13 сообщений
уважаемые форумчане подскажите. я собираюсь в отпуск. собираюсь так же увольняться.
могу ли я выйти в отпуск с последующим увольнением?
в отпуск иду на 3 недели, после выхода я буду отрабатывать неделю или полный месяц?
  • 0

#980
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Пишете заявление об увольнении за месяц до увольнения, сразу после него выходите в отпуск, через 3 недели приходите (почему так мало, по ТК минимум 24 дня?), неделю дорабатываете и увольняетесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.