Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#41
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Вот кстати ссылка на ТК. Будет удобнее искать информацию, используя "найти на стр", чем по бумажкой книге.
Трудовой Кодекс

Воот! попросите модератора оставить только этот пост в данном топике :lol:
  • 0

#42
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Я удивляюсь сколько в вас желчи!

У меня вопрос по номенклатуре дел. мне объяснили типа каждый отдел ведет сам свою номенклатуру, но у нас компания маленькая, да и порядку будет больше, если в одном месте все будет оформляться.Объясните простым языком как ее составить.


НД это перечень действующих дел компании. Номенклатура является частью делопроизводства.
Номенклатура дел нужна для систематизации документов и определяет саму систему хранения документов в организации. Номенклатура дел содержит сроки хранения документов, что является основой при составления описи дел.


Основные принципы составления дел:
в дело добавляются только прошедшие исполнение материалы;
в дело добавлять только один экземпляр одного документа;
компоновать в разные группы: постоянного срока хранения и временного;
компоновать дела согласно календарному году без перехода в другой (исключение составляют так называемые «переходящие» дела);
расстановка документов в деле - строго в соответствии с датой, последовательно.

Номенклатура дел организации составляется на основе изучения состава, содержания и количества документов, образующихся в процессе деятельности организации. Названиями разделов номенклатуры дел являются названия структурных подразделений, расположенных в соответствии с утверждённой структурой и штатным расписанием, например: канцелярия, отдел кадров, бухгалтерия, отдел статистики и т.д. Номенклатура дел организации на предстоящий календарный год составляется в последнем квартале предшествующего года службой делопроизводства или секретарем-референтом по установленной форме, т.е. на 2009 год номенклатура составляется в четвертом квартале 2008 года.
Изображение

Сообщение отредактировал White Squirrel: 09.10.2008, 10:12:33

  • 0

#43
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
В графе 1 номенклатуры дел проставляются индексы каждого дела, включенного в номенклатуру. Индекс состоит из цифрового обозначения департамента/отдела и порядкового номера заголовка дела по номенклатуре в пределах структ. подразделения, например: 02 - 03, где 02 - обозначение структ подразделения (например: отдел кадров), 03 - порядковый номер дела по номенклатуре (например, приказы по личному составу).

В графе 2 номенклатуры дел включаются заголовки дел. Порядок расположения заголовков дел внутри разделов определяется степенью важности документов, составляющих дела. В начале располагаются заголовки дел, содержащих организационно-распорядительную документацию. При этом заголовки дел, содержащих постановления и приказы вышестоящих организаций, располагаются перед заголовками дел с приказами руководителя организации. Далее идут заголовки дел, содержащих плановые и отчетные документы.
Например, для отдела кадров заголовки дел могут идти в такой последовательности:

Приказы и инструкции вышестоящей организации по кадрам.
Штатные расписания.
Приказы по личному составу.
Годовой план работы отдела.
Годовой отчет о работе отдела.
Годовой статистический отчет о движении кадров.
Личные карточки сотрудников ф. Т-2 и т.д.

Графа 3 номенклатуры дел заполняется по окончании календарного года.

В графе 4 указываются сроки хранения документов, номера статей со ссылкой на типовую или примерную номенклатуру дел или другое основание для установления срока хранения дел.

В графе 5 «Примечание», как правило, проставляются отметки о переходящих делах, о лицах, ответственных за формирование дел и т.д.

По окончании календарного года службой делопроизводства организации в конце номенклатуры дел составляется итоговая запись о количестве заведенных дел (томов, частей), отдельно постоянного и временного хранения.
  • 0

#44
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Уважаемая, White Squirrel, нет никакой желчи.
Есть полное непонимание со стороны профессионалов относительно того для чего была создана данная тема.
Ибо для диспута профессионалов тема не дотягивает, а снисходить до ответов не профессионалов Вы не готовы. По сути это все что пытаются до Вас донести.
И пожалуйста, не надо обижаться на нас :super: .
Это форум живого общения и какие-то жёсткие регламенты (из серии: буду отвечать на вопросы заданные в такой-то форме и после предъявления подписанного тремя лицами подтверждения что вы прочитали ТК) в теме вводить дело довольно бесполезное :) .
ИМХО, тема была бы больше к месту в разделе "Вакансии", а здесь скорее всего будут именно вопросы от людей, которые хотят получить ответ здесь-и-сейчас, а не читать ради этого весь Трудовой кодекс.

Однако, если Вы сумеете убедить людей далёких от этого, что всем таки или иначе надо ознакомится с сим документом :-) , чтобы знать свои права и обязанности, думаю что многие профессионалы скажут Вам спасибо.

P.S. И пожалуйста, огромная просьба, перестаньте уже объединять в одну кучу кадры и HR - тема открытая Вами сугубо в компетенции кадровых вопросов.
  • 0

#45
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Я уже говорила, но повторю для особо одаренных, ЧР и отдел кадров это не одно и тоже, но есть то, что эти специальности объединяет - все что связано с персоналом, в той или иной степени.
Меня удивляет что здесь кто-то говорит, что кадровикам для работы нужен ТК а ЧРу нет!

Если вы на форуме только для того, чтобы устраивать склоки - найдите другую тему.
Если реально хотите помочь советами тем людям, у кого возникают вопросы по ТК- я только за.
  • 0

#46
wish_to_travel

wish_to_travel
  • Частый гость
  • 88 сообщений
...White Squirrel , может вы просто на деле , своими профессиональными ответами покажете и докажете , что тема действительно будет полезна , и здесь дейтвительно люди смогут получить профессиональный ответ на интересующий вопрос? ... или тему уже может переименовать в "К барьеру!" ?... :)
  • 0

#47
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Я вобщем тут сходила на семенар по нововведениям в ЗоТе РК с прошлого года. Столько интересных вещей узнала.


Я почемуто Тр Кодекс называю ЗоТом...


Я не говорила что НЕ знаю как принимать на работу или увольнять!!! Я в HR уже почти 5 лет работаю.


Если вы работаете в HR уже 5 лет, то пора бы знать, что 15 мая 2007 года вышел Закон Республики Казахстан "О Введении в Действие Трудового Кодекса Республики Казахстан". Вам об этом на семинаре не рассказывали? :) С его принятием утратил силу ЗоТ РК.

Статья 2. Признать утратившими силу с момента введения в действие Трудового кодекса Республики Казахстан следующие законодательные акты Республики Казахстан:
3) Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. "О труде в
Республике Казахстан"
(Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г.);


  • 0

#48
OksaNNa

OksaNNa
  • Гость
  • 45 сообщений
Я смотрю Фламенко и Фина в эту тему заходят только чтобы почитать и поискать к чему бы докопаться! Самоутверждаетесь ?

Не смотря на то, что человек реально пытается помочь и закрывает глаза на то Gо%н@ что вы на него выливаете после каждого поста!

Придираться к человеку только из-за того что он написал зот вместо тк? Здесь, как вы уже заметили, форум свободного общения, а не мажилис где подписываются "глобальные документы".

В ассоциации юристов тоже (тетечки) ссылаются временами на зот, но не потому, что не знают а нововведениях ,а потому что всю жизнь это был ЗоТ и это слово плотно засело в память!

Так что идите изливайте свою SлZизь в другом месте и оставьте эту тему для тех, кому нужна помощь и тех, кто может (постараться) ее оказать!
  • 0

#49
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
2 OksaNNa
Если автор утверждает, что она спец своего дела, при этом не знает элементарных вещей, как она мне может помочь? Несколько человек ей задавали вопросы, на что она всех посылала в сад почитать закон. Если в этом её помощь, то чур меня от таких специалистов. :)

ЗЫ я самодостаточна, в самоутверждении не нуждаюсь :-)
  • 0

#50
OksaNNa

OksaNNa
  • Гость
  • 45 сообщений
2 Фина
Автор ни в одном посту не утверждала, что она спец. Не выдумывайте, а читайте внимательно. И перестаньте уже высасывать из пальца и раздувать прения.
Если, опять же, перестанете врать, и посмотрите внимательно, то увидите, что девушка на все вопросы ответила, за исключением Элы.
  • 0

#51
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Ой, простите если Вас чем-то обидела, не хотела, правда :-)
Может Вы тогда поможете в неразрешенных вопросах, в частности вопрос Элы.
А может еще и мне поможете и ответите на вопрос: обязан ли работодатлеь оплачивать курсы повышения квалификации своих работников, если с их стороны возникает на то инициатива?

ЗЫ За 5 лет работы в этой сфере не стать специалистом :D
  • 0

#52
OksaNNa

OksaNNa
  • Гость
  • 45 сообщений

ЗЫ За 5 лет работы в этой сфере не стать специалистом :D

Фина, опять же, давайте не коверкать слова.
Вы пишете - автор утверждает, что она специалист... ГДЕ она это утверждает?
Может она и специалист, но она НИГДЕ здесь этого не утверждала! :-)

Может Вы тогда поможете в неразрешенных вопросах, в частности вопрос Элы.



Да пожалуйста.

ТК Глава 17. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН
И ИНЫХ ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда.
т.е подразумевается перевод сотрудника на др (не вредную, не тяжелую) работу/должность - о чем спрашивала Эла.
Запрещаются подъем и перемещение вручную женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Работодатель не вправе привлекать беременных женщин к работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе, направлять их в командировку, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Если беременная не возражает против сверхурочных, обязательно оформляйте ее согласие письменно.

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Сообщение отредактировал OksaNNa: 09.10.2008, 16:03:52

  • 0

#53
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
А как же на счет моего вопроса?

ЗЫ вы можете продолжать цепляться к моим словам :D
  • 0

#54
OksaNNa

OksaNNa
  • Гость
  • 45 сообщений

кто может дать консультацию по правах беременного работника


Да, еще хотелось бы заострить внимание. Ни в коем случае расторгайте с беременными ТД, никаких приказов об увольнении. Беременным предоставляется отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Все это время за беременной женщиной сохраняется рабочее место, а на ее место берут сотрудника и в его ТД обязательно указывают, что принят на данную вакансию только на время отпуска по берем и родам такой-то.

Сообщение отредактировал OksaNNa: 09.10.2008, 16:28:26

  • 0

#55
OksaNNa

OksaNNa
  • Гость
  • 45 сообщений

А как же на счет моего вопроса?


Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем.

Так как мы читаем ТК буквально, получается что по нашему желанию никто нам ничего не обязан. Работодатель сам решает нужно вам повышение квалификации или нет.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях.

Работодатель обязан создавать работникам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, условия для совмещения работы с обучением, предусмотренные настоящим Кодексом, соглашениями, коллективным, трудовым договорами.

НО вот что интересно:
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя в организациях образования осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения (по договору обучения скорее всего вам придется отработать в компании опред время, сейчас это практикуется практически везде).

Хотя в ТК и оговаривается, что сотрудник имеет право на повышение квалификации, но статья 140.п1 говорит сама за себя - необходимость этого обучения определяется работодателем.
  • 0

#56
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Я слышала о том, что по истечение 2-х лет работы работодатель обязан направить работника на повышение квалификации. Речь шла о работниках, занятых на производстве (строительство, добыча и т.п.). Так ли это и относится ли это к и другим "слоям" работников, не занятых на таком производстве?
  • 0

#57
OksaNNa

OksaNNa
  • Гость
  • 45 сообщений
Не путайте повышение квалификации с аттестацией работников.

Сейчас убегаю. У меня была по этому поводу информация. Завтра отпишусь.
  • 0

#58
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Нет, речь именно о повышении квалификации, после чего происходит аттестация.
  • 0

#59
OksaNNa

OksaNNa
  • Гость
  • 45 сообщений
Аттестация проводится как раз таки для того, чтобы определить какова кваливикация на данный момент работника, соответствует ли она должности, которую он занимает и нужно ли его направлять на повышение квалификации.

Теперь, по сути вопроса:
Ни в ТК ни в других положениях и постановлениях о труде не говорится о том, что работодатель обязан каждые 2 года отправлять сотрудников на повышение кваливикации.

Кроме того что я писала выше о повышении квалификации в ТК больше ничего нет - особенно сроков о которых вы спрашивали.
ссылка Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 1147
Об утверждении общих требований, предъявляемых к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации



Общие требования, предъявляемые к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации, включают наличие:

1) в Уставе (Положении) организации нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

2) рабочих учебных планов и программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;

3) учебников и учебно-методических комплексов по соответствующим профессиям (специальностям);

4) договора обучения (письменного соглашения между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации непосредственно в организации) или договора об оказании образовательных услуг (письменного соглашения между работодателем и организацией образования, реализующей образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации).


Так что никаких сроков и дат я не нашла.

Сообщение отредактировал OksaNNa: 10.10.2008, 11:32:24

  • 0

#60
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
2 OksaNNa
Гранд мерси за информацию!

Возможно данное условие было установлено лишь для той, конкретной компании :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.