Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#901
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Приказ уже переделать не предоставляется возможным, т.к. копия уже есть в департаменте труда по заявлению сотрудника.

Ну тогда зарплату ему всё-таки не платите за время с 15 октября до 15 ноября

Здравствуйте!кто может подсказать: мне нужно пройти практику-стажировку в кадровом деле.как правильно искать компанию чтобы заключить договор на практику?я после декрета-3 -х лет..с прежней работы уволилась в 2008г. хотелось бы подкрепить знания для выхода(поиска)на работу.спасибо!

Что значит "как правильно"? Это вопрос не совсем по юртеме.
  • -1

#902
asiapages

asiapages
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Ну тогда зарплату ему всё-таки не платите за время с 15 октября до 15 ноября

спасибо
  • 0

#903
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

т.к. копия уже есть в департаменте труда по заявлению сотрудника.


так он уже и пожаловаться успел, а чем мотивирует свое обращение в ДТиСЗ, а если он предъявит на этот месяц лист о временной нетрудоспособности, тогда ваш ОК будет иметь проблемы с этим сотрудником и получит и от ДТиСЗ и в последующем от суда за незаконное увольнение ....

почему уведомление о его увольнении не было ему направлено по почте? почему он не был ознакомлен с Приказом? есть еще очень много разных "почему"

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 10.01.2013, 08:21:02

  • -1

#904
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Добрый день!
В соответствии со статьей 104 ТК РК в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам, то есть в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается время нахождения беременной женщины в отпуске по беременности и родам. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то данный вид отпуска предоставляется без сохранения заработной платы и относится к социальным видам отпусков, то есть не может быть включен в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
Трудовым кодексом предусмотрена компенсация за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, но данная компенсация выплачивается при прекращении трудового договора.

А разве компенсация только при расторжении? В кодексе вроде написано же что работник не может брать компенсацию 2 года подряд...?
  • 0

#905
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Здравствуйте!кто может подсказать: мне нужно пройти практику-стажировку в кадровом деле.как правильно искать компанию чтобы заключить договор на практику?я после декрета-3 -х лет..с прежней работы уволилась в 2008г. хотелось бы подкрепить знания для выхода(поиска)на работу.спасибо!

Здравствуйте. Все банально и просто заходите на hh.kz / открываете газету о вакансиях находите работодателя который ищет студентов последних курсов (быть может вам смогут сделать исключение) на стажировку. Сам я натыкался на такие объявления.
  • 0

#906
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

А разве компенсация только при расторжении? В кодексе вроде написано же что работник не может брать компенсацию 2 года подряд...?

Компенсация возможна также при отзыве из отпуска. А запрещено не предоставлять отпуск 2 года подряд.
  • 0

#907
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Почему некоторые компании (в т.ч. крупные и иностранные) при приеме новых работников принимают их в штат компании так называемого партнера (все отчисления проводятся по закону)? В чем фишка? И некоторые из них говорят мол если покажешь себя хорошо, будешь зачислен в основной штат.

Сообщение отредактировал Medeuski: 17.01.2013, 16:47:46

  • 0

#908
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Почему некоторые компании (в т.ч. крупные и иностранные) при приеме новых работников принимают их в штат компании так называемого партнера (все отчисления проводятся по закону)? В чем фишка? И некоторые из них говорят мол если покажешь себя хорошо, будешь зачислен в основной штат.

Партнёром в разных компаниях называют разных людей - от самого низкого ранга, до самого высокого. У вас, судя по всему, первый вариант.
Надо смотреть договоры в вашем случае и штатку. Какие налоги оплачивают за них?
  • 0

#909
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Почему некоторые компании (в т.ч. крупные и иностранные) при приеме новых работников принимают их в штат компании так называемого партнера (все отчисления проводятся по закону)? В чем фишка? И некоторые из них говорят мол если покажешь себя хорошо, будешь зачислен в основной штат.

Партнёром в разных компаниях называют разных людей - от самого низкого ранга, до самого высокого. У вас, судя по всему, первый вариант.
Надо смотреть договоры в вашем случае и штатку. Какие налоги оплачивают за них?

Вы кажется не поняли мой вопрос. В данном случае партнер - это юр.лицо. Налоги оплачиваются все, которые должны.
  • 0

#910
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
А, понял. Возможно, в соц. обеспечении дело - медстраховка, развозка, коллдоговора. Возможно, в карьерном росте и фронте работы. Гадать можно долго, без конкретного примера что-то сказать наверняка затруднительно.
  • 0

#911
Тигрище

Тигрище
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Добрый день. у меня такая ситуация: Увольняюсь с работы по собственному желанию, проработал в компании 2 года, и в последние дни работы выявляется что за 2 года у меня накопилась переплата в 172 000 тенге. как оказалось неправильно были рассчитаны отпускные(выдавали отпускные и зарплату полностью) таким же способом ошибались и при начислении больничного расчета, не учитывали авансы (хотя они отражались и писалось заявление с просьбой дать аванс). теперь у меня требуют возместить задолженность, что в разы превышает мой оклад, и отказываются выплатить зарплату за последний месяц и компенсацию по не использованным отпускным дням, мотивируя это тем что вся эта сумма пойдет в счет погашения задолженности. я растерян, правомерны ли действия, и что мне теперь делать... :confused: :fie:

Может кто сталкивался, или хотя бы разъясните с юридической части. Буду благодарен.
  • 0

#912
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

А, понял. Возможно, в соц. обеспечении дело - медстраховка, развозка, коллдоговора. Возможно, в карьерном росте и фронте работы. Гадать можно долго, без конкретного примера что-то сказать наверняка затруднительно.

Вы опять не поняли мой вопрос, я спрашиваю:

Почему некоторые компании (в т.ч. крупные и иностранные) при приеме новых работников принимают их в штат компании так называемого партнера (все отчисления проводятся по закону)? В чем фишка?


  • 0

#913
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений


А, понял. Возможно, в соц. обеспечении дело - медстраховка, развозка, коллдоговора. Возможно, в карьерном росте и фронте работы. Гадать можно долго, без конкретного примера что-то сказать наверняка затруднительно.

Вы опять не поняли мой вопрос, я спрашиваю:

Почему некоторые компании (в т.ч. крупные и иностранные) при приеме новых работников принимают их в штат компании так называемого партнера (все отчисления проводятся по закону)? В чем фишка?

Я понял ваш вопрос - работников принимают в компании-сателиты. Я и указал, что там, скорее всего, карьерного роста нет, соцобеспечения, фронт работы другой. Но точно сказать сложно, надо знать ситуацию подробнее.
  • -1

#914
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Я понял ваш вопрос - работников принимают в компании-сателиты. Я и указал, что там, скорее всего, карьерного роста нет, соцобеспечения, фронт работы другой. Но точно сказать сложно, надо знать ситуацию подробнее.


Как раз таки с карьерным ростом и соц. обеспечением там все в порядке. Юридически числишься в др. компании, хотя работаешь (и занимаешься делами) в основном офисе компании.
Сорри, а что такое сателиты?
  • 0

#915
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Между компаниями возникают отношения, связанные с уклонением оптимизацией налогообложения. К примеру, одна компания работает на упрощёнке, платит 3%, другая - на общеустановленном, платит 20%. Поэтому работников оформляют в первую компанию, а они по факту работают во второй, при этом все налоги платит первая. В дальнейшем его переводят во вторую, и он начинает попадать под действие того же коллдоговора (если он есть), улучшенных условий ТД (если перезаключается) и т.д. Такая практика весьма известная.
  • 0

#916
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Добрый день. у меня такая ситуация: Увольняюсь с работы по собственному желанию, проработал в компании 2 года, и в последние дни работы выявляется что за 2 года у меня накопилась переплата в 172 000 тенге. как оказалось неправильно были рассчитаны отпускные(выдавали отпускные и зарплату полностью) таким же способом ошибались и при начислении больничного расчета, не учитывали авансы (хотя они отражались и писалось заявление с просьбой дать аванс). теперь у меня требуют возместить задолженность, что в разы превышает мой оклад, и отказываются выплатить зарплату за последний месяц и компенсацию по не использованным отпускным дням, мотивируя это тем что вся эта сумма пойдет в счет погашения задолженности. я растерян, правомерны ли действия, и что мне теперь делать... :confused: :fie:

Может кто сталкивался, или хотя бы разъясните с юридической части. Буду благодарен.

возместить то что просят - правильно
НО именно просят.
удержать заработную плату могут только по вашему заявлению (если контора официальная), вы пишите заявление: прошу вас удержать с моей заработной платы ..... сумму в счет погашения долга перед компанией - но если такого заявления нет, ужержать зарплату не могут
увольняетесь себе по собственному, берете все документы и идете в департамент труда (ток лишнего ниче нигде не подпишите, заявление по собственному желаниюи приказ по собственному что ознакомлены), там пишите заявление, что не оплатили последнюю зарплату и отпускные в размере .... тенге. обяжут оплатить через суд.
  • 0

#917
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день. у меня такая ситуация: Увольняюсь с работы по собственному желанию, проработал в компании 2 года, и в последние дни работы выявляется что за 2 года у меня накопилась переплата в 172 000 тенге. как оказалось неправильно были рассчитаны отпускные(выдавали отпускные и зарплату полностью) таким же способом ошибались и при начислении больничного расчета, не учитывали авансы (хотя они отражались и писалось заявление с просьбой дать аванс). теперь у меня требуют возместить задолженность, что в разы превышает мой оклад, и отказываются выплатить зарплату за последний месяц и компенсацию по не использованным отпускным дням, мотивируя это тем что вся эта сумма пойдет в счет погашения задолженности. я растерян, правомерны ли действия, и что мне теперь делать... :confused: :fie:

Может кто сталкивался, или хотя бы разъясните с юридической части. Буду благодарен.

То, что работодатель ошибся в расчётах - косяк работодателя. Работник имеет право не возвращать ничего.
MYuCh правильно указал - если отказываются выдавать ЗП - обращайтесь в территориальный орган по труду с соответствующим заявлением, к которому обязательно приложите все имеющиеся доказательства.
  • 0

#918
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Между компаниями возникают отношения, связанные с уклонением оптимизацией налогообложения. К примеру, одна компания работает на упрощёнке, платит 3%, другая - на общеустановленном, платит 20%. Поэтому работников оформляют в первую компанию, а они по факту работают во второй, при этом все налоги платит первая. В дальнейшем его переводят во вторую, и он начинает попадать под действие того же коллдоговора (если он есть), улучшенных условий ТД (если перезаключается) и т.д. Такая практика весьма известная.

Вот теперь все ясно, спасибо за ответ!
  • 0

#919
k@trinzeta

k@trinzeta
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Всем привет! Получила уведомление об отрицательном прохождении испытательного срока и указаны причины ужасно смешные с которыми я совершенно не согласна, более того без всяких на то доказательств и официального расследования. Какие шансы есть оспорить ? А конкретные причины следующие: некорректная работа с поставщиками и некорректное общение с сотрудниками компании.
  • 0

#920
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Трудовым законодательством нет раскрытия понятия отрицательного прохождения испытательного срока. Работодатель может придумать почти любые основания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.