Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#881
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте! Запросите справку о заработной плате и пенсин. соц. отчислении. Обратитесь с жалобой в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, чтобы провели проверку и вынесли акт прокурорского реагирования. Надо собирать доказательство о наличии трудовых отношении между работником и работодателем, для дальнейшего обращения в суд.
  • 0

#882
ХУэмаЙ

ХУэмаЙ
  • Читатель
  • 216 сообщений

Такой вопрос:
Человек работает и не получает зп 4 мес, все обещают. Была офицалка 120 тыщ, а с сентября сделали 40 тыщ не предупредив его. ТД который у него не подписан руководителем. Что делать????
Спасибо

То что руководителем не подписан ТД сильно умаляет ваши шансы в суде. А какого характера работу этот человек выполнял?

#883
ХУэмаЙ

ХУэмаЙ
  • Читатель
  • 216 сообщений
Практический вопрос. К кадровикам. На злобу дня. С чего начинаете рабочий год? (номенклатура, план работы отдела, обновление приказов и т.д.)

#884
Captain_Jack

Captain_Jack
  • Гость
  • 44 сообщений
подскажите пожалуйста, что причитается работнику если у его супруги родилась двойня? соц отпуск, какие-то выплаты?
  • 0

#885
Cervelo

Cervelo
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой проблемой и сможет проконсультировать. В апреле 2010 компания отправляла меня на обучение (после окончания обучения был выдан сертификат со сроком годности на 2 года) и после окончания обучения было составлено доп. соглашения к трудовому договору. В этом договоре было прописано, что я обязан отработать 3 года, чтобы покрыть расходы на учебу. Могу ли я как-нибудь оспорить сроки отработки, указанные в доп. соглашении?
  • 0

#886
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией: имеет ли право сотрудница претендовать на оплачиваемый трудовой отпуск за время нахождения в отпуске по беременности и родам (126 дней) и отпуске по уходу за ребенком (12 мес). В кодексе прописано, что в трудовой стаж для исчисления отпуска входит время,когда работник не работал, но за ним сохранялось рабочее место и заработная плата. Получается, рабочее место за ней сохранялось, а ЗП нет. Согласно ст. 104, в стаж входит время нахождения в отпуске по беременности и родам, но это только 126 дней получается, а про отпуск по уходу за ребенком ничего не написано. И можно ли такой отпуск (если он положен все-таки) заменить компенсацией ( при наличии соответствующих документов). Спасибо заранее

Сообщение отредактировал Banana: 03.01.2013, 14:32:42

  • 0

#887
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией: имеет ли право сотрудница претендовать на оплачиваемый трудовой отпуск за время нахождения в отпуске по беременности и родам (126 дней) и отпуске по уходу за ребенком (12 мес). В кодексе прописано, что в трудовой стаж для исчисления отпуска входит время,когда работник не работал, но за ним сохранялось рабочее место и заработная плата. Получается, рабочее место за ней сохранялось, а ЗП нет. Согласно ст. 104, в стаж входит время нахождения в отпуске по беременности и родам, но это только 126 дней получается, а про отпуск по уходу за ребенком ничего не написано. И можно ли такой отпуск (если он положен все-таки) заменить компенсацией ( при наличии соответствующих документов). Спасибо заранее


Добрый день!
В соответствии со статьей 104 ТК РК в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам, то есть в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается время нахождения беременной женщины в отпуске по беременности и родам. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то данный вид отпуска предоставляется без сохранения заработной платы и относится к социальным видам отпусков, то есть не может быть включен в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
Трудовым кодексом предусмотрена компенсация за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, но данная компенсация выплачивается при прекращении трудового договора.
  • 1

#888
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений


Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией: имеет ли право сотрудница претендовать на оплачиваемый трудовой отпуск за время нахождения в отпуске по беременности и родам (126 дней) и отпуске по уходу за ребенком (12 мес). В кодексе прописано, что в трудовой стаж для исчисления отпуска входит время,когда работник не работал, но за ним сохранялось рабочее место и заработная плата. Получается, рабочее место за ней сохранялось, а ЗП нет. Согласно ст. 104, в стаж входит время нахождения в отпуске по беременности и родам, но это только 126 дней получается, а про отпуск по уходу за ребенком ничего не написано. И можно ли такой отпуск (если он положен все-таки) заменить компенсацией ( при наличии соответствующих документов). Спасибо заранее


Добрый день!
В соответствии со статьей 104 ТК РК в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам, то есть в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается время нахождения беременной женщины в отпуске по беременности и родам. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то данный вид отпуска предоставляется без сохранения заработной платы и относится к социальным видам отпусков, то есть не может быть включен в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
Трудовым кодексом предусмотрена компенсация за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, но данная компенсация выплачивается при прекращении трудового договора.

спасибо большое! А на счет компенсации, практикуется такой вариант, что человека отправляют в отпуск, отгуливает он пару дней, а потом делают отзыв в связи с производственной необходимостью, а за неотгулянные дни предоставляется компенсация. думаю, и в описанном случае можно применить такой вариант.
  • 0

#889
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

спасибо большое! А на счет компенсации, практикуется такой вариант, что человека отправляют в отпуск, отгуливает он пару дней, а потом делают отзыв в связи с производственной необходимостью, а за неотгулянные дни предоставляется компенсация. думаю, и в описанном случае можно применить такой вариант.


Да, такой вариант возможен, если работодатель согласен на отзыв.
  • 1

#890
Banana

Banana
  • Постоялец
  • 300 сообщений


спасибо большое! А на счет компенсации, практикуется такой вариант, что человека отправляют в отпуск, отгуливает он пару дней, а потом делают отзыв в связи с производственной необходимостью, а за неотгулянные дни предоставляется компенсация. думаю, и в описанном случае можно применить такой вариант.


Да, такой вариант возможен, если работодатель согласен на отзыв.

Спасибо!
  • 0

#891
Bebibon

Bebibon
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Здравствуйте, проконсультируйте пож-та. По контракту, при увольнении сотрудник обязан предупредить работодателя за месяц, т.е. отработать месяц после подачи заявления об увольнении. Могу ли я подать заявление об увольнении и уволиться в теч 10 дней. Кадровики грозятся в таком случае не оплатить те отработанные 10 дней, т.к. я не выполнила условия контракта. Они правы? И как мне тогда уволиься с работы вне отрабатывая месяц? Спасибо.
  • 0

#892
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Здравствуйте, проконсультируйте пож-та. По контракту, при увольнении сотрудник обязан предупредить работодателя за месяц, т.е. отработать месяц после подачи заявления об увольнении. Могу ли я подать заявление об увольнении и уволиться в теч 10 дней. Кадровики грозятся в таком случае не оплатить те отработанные 10 дней, т.к. я не выполнила условия контракта. Они правы? И как мне тогда уволиься с работы вне отрабатывая месяц? Спасибо.


Добрый день!

По соглашению работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения (то есть 1 месяца), но для этого Вам необходимо договориться об этом с работодателем, это все по общему правилу, если у Вас нет других оснований для расторжения договора, к примеру: работодатель не исполняет условия трудового договора, призыв на воинскую службу, отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем и т.д.

Трудовой кодекс РК Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.
4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.
6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 04.01.2013, 15:25:07

  • 1

#893
ХУэмаЙ

ХУэмаЙ
  • Читатель
  • 216 сообщений

Здравствуйте, проконсультируйте пож-та. По контракту, при увольнении сотрудник обязан предупредить работодателя за месяц, т.е. отработать месяц после подачи заявления об увольнении. Могу ли я подать заявление об увольнении и уволиться в теч 10 дней. Кадровики грозятся в таком случае не оплатить те отработанные 10 дней, т.к. я не выполнила условия контракта. Они правы? И как мне тогда уволиься с работы вне отрабатывая месяц? Спасибо.

Раз подали заявление, через месяц будете уволены. О том, что вы должны отработать этот месяц нигде не говорится. Во всяком случае, если не отработаете ничего вам не будет за это. Если отработаете десять дней, вам обязаны их оплатить. Но если по-человечески, этот месяц хорошо бы отработать. Но это уже на ваше усмотрение.

#894
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

О том, что вы должны отработать этот месяц нигде не говорится. Во всяком случае, если не отработаете ничего вам не будет за это

Весь этот месяц подавший заявление еще является работником организации, и обязан подчиняться её распорядкам, т.е. выходить на работу и выполнять служебные обязанности. В случае не выхода на работу в этот период без уважительной причины (переход на другую работы таковой считаться не будет) работника можно будет уволить по инициативе работодателя по некрасивой статье, что может плохо отразиться на репутации работника.
  • 0

#895
asiapages

asiapages
  • Частый гость
  • 59 сообщений
ДД!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Сотрудник не вышел на работу с 15 октября без объяснения причины, о чем составлен акт с подписями двух сотрудников.
Приказ об увольнении сотрудника с 15 ноября.
В табеле учета рабочего времени проставлены рабочие часы только до 15 октября, т.е. с 15 октября до 15 ноября часы в табеле не стоят, т.к. она не присутствовала на работе.
Вопрос: нужно ли начислять зарплату с 15 октября по 15 ноября или нет?
  • 0

#896
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Сотрудник не вышел на работу с 15 октября без объяснения причины, о чем составлен акт с подписями двух сотрудников.
Приказ об увольнении сотрудника с 15 ноября.
В табеле учета рабочего времени проставлены рабочие часы только до 15 октября, т.е. с 15 октября до 15 ноября часы в табеле не стоят, т.к. она не присутствовала на работе.
Вопрос: нужно ли начислять зарплату с 15 октября по 15 ноября или нет?

Интересно, почему приказ об увольнении не с 16 октября? 1 месяц, получается, просто выпал.
  • 0

#897
asiapages

asiapages
  • Частый гость
  • 59 сообщений
вот такое сделали упущение и уволили только через месяц.
  • 0

#898
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Странная ситуация. По-идее факт отсутствия на работе подтверждается актом работодателя. В вашем случае, думаю, надо всё-же переделать приказ об увольнении, чтобы потом не было возможного судебного спора с работником о месячной заработной плате.
  • -1

#899
asiapages

asiapages
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Приказ уже переделать не предоставляется возможным, т.к. копия уже есть в департаменте труда по заявлению сотрудника.
  • 0

#900
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
Здравствуйте!кто может подсказать: мне нужно пройти практику-стажировку в кадровом деле.как правильно искать компанию чтобы заключить договор на практику?я после декрета-3 -х лет..с прежней работы уволилась в 2008г. хотелось бы подкрепить знания для выхода(поиска)на работу.спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.