Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#821
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

мудрят HR*ы, ограничений нет :)

да точно мудрят, пошол манагеру дал на подпись он подписал и все молча отдал HR-у. :) как всегда наши (кз граждане) лижбы палки в колеса, не могут по человечески

из них оплачивает 10

тоже столкнулся с этим дебилизмом нашего ТК, не пойму почему дни отпуска входят в сб и вс, и при этом еще и не оплачиваются :faceoff: работодателю это выгодно конечно - сгорают дни отпуска и при этом не надо платить денег.
до этого работал в американской компаний так там учитывались только дни с понедельника по пятницу а суббота и воск это законные выходные и не входили в дни отпуска. Ну все не как у людей.

Сообщение отредактировал IceSugar: 11.10.2012, 16:26:38

  • 0

#822
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

почему не часть?
вот у меня сотруднице нужно было уйти с работы... отгула нет, отпуск без содержания не хотела. взяла 1 день отпуска - пятницу

согласно графику отпусков? :)
Отпуск - оплачиваемый ежегодный трудовой - предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней (не дня, заметьте) с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Сообщение отредактировал *Witch*: 11.10.2012, 17:59:55

  • 0

#823
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений


почему не часть?
вот у меня сотруднице нужно было уйти с работы... отгула нет, отпуск без содержания не хотела. взяла 1 день отпуска - пятницу

согласно графику отпусков? :)
Отпуск - оплачиваемый ежегодный трудовой - предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней (не дня, заметьте) с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

:) вопрос был: можно ли взять 1 день в счет отпуска и не брать ОБС или отгул, которого нет. ответ мой (и по опыту моему): можно.
  • 0

#824
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

тоже столкнулся с этим дебилизмом нашего ТК, не пойму почему дни отпуска входят в сб и вс, и при этом еще и не оплачиваются :faceoff: работодателю это выгодно конечно - сгорают дни отпуска и при этом не надо платить денег.

Если проследить историю, то раньше для расчета средней з/платы брались и выходные дни (т.е. оклад делили на кол-вол календарных дней), и поэтому в отпуске выходные дни оплачивались тоже. Потом расчет средней з/платы сделали без учета выходных (т.е. оклад делят на кол-вол рабочих дней) - соответственно, и в отпуске выходные дни не оплачиваются.
  • 0

#825
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

:) вопрос был: можно ли взять 1 день в счет отпуска и не брать ОБС или отгул, которого нет. ответ мой (и по опыту моему): можно.

изначально вопрос был:

Я хочу взять отпуск только на один день

я не спорю можно или нет, к слову сказать, тут бы нам не помешал представитель Мин.труда)), я имела ввиду, что, по-моему мнению, 1 день - это не часть трудового ежегодного отпуска, все свои "хотелки" в отношении отпуска, сотрудники должны утверждать заранее в графике отпусков. А если у каждого сотрудника (ладно бы, если в компании до 10 человек, а когда десятки-сотни..) что ни пятница - то "хочу отпуск", то получится бардак! :)
  • 1

#826
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений


Завтра буду впервые судиться с работодателем бывшим. Очень переживаю, т.к. проработав более 3х лет в компании, не получилось разойтись мирно. Потом могу рассказать опыт, если кому интересно.

Что-то вы пропали. Как у вас обстоят дела, расскажите плз.

День добрый.
К сожалению, пока хороших новостей нет. Дело затянулось.
Как до конца доведу все, будет видна вся картина, я обязательно тут отпишусь. При любом раскладе :)
  • 0

#827
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель по заявлению работника предоставлять денежную компенсацию за трудовой отпуск, без предоставления дней отпуска? Заранее благодарю.
  • 0

#828
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель по заявлению работника предоставлять денежную компенсацию за трудовой отпуск, без предоставления дней отпуска? Заранее благодарю.

Не может, а обязан
  • -2

#829
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель по заявлению работника предоставлять денежную компенсацию за трудовой отпуск, без предоставления дней отпуска? Заранее благодарю.

Не может, а обязан

Если не сложно, можно статью в ТК?
  • 0

#830
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений



Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель по заявлению работника предоставлять денежную компенсацию за трудовой отпуск, без предоставления дней отпуска? Заранее благодарю.

Не может, а обязан

Если не сложно, можно статью в ТК?

Немного погорячилась)) Работодатель может, но не обязан. Но если есть соглашение сторон, то можно все это оформить как отзыв из трудового отпуска с выплатой компенсации за неиспользованную часть вместо перенесения отпуска на другое время. Ст. 109, п. 3 Трудового кодекса
  • 0

#831
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Если не сложно, можно статью в ТК?

компенсационные выплаты возможны в двух случаях: при отзыве из отпуска и при увольнении, ст.109 и 110
  • 0

#832
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Работа связана с вредными условиями труда, отзыв не получается. Выходит в нашем случае законодательством ни как не предусмотрено желание работника получить деньги за отпуск, и продолжать работать.
  • 0

#833
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

в вот если я написала на год заявление. через год пропала... вот меня и уволили за прогул... я думаю, работадатель прав. и уведомление выслали, все корректно есть в кодексе статья что за 1 месяц до выхода сотрудницы с декретного она должны уведомить работадателя о выходе на работу или о продлении декретного.

Вот именно, что я нашла такую статью, где описано, что если сотрудница выходит с декретного отпуска без содержания раньше 3-летнего срока, она обязана уведомить работодателя за месяц об этом. Но нет такой статьи (я не нашла), где отпуск по уходу за ребенком без сохранения зар.платы должен писаться на 1 год. Как я поняла заявление пишется на 3 года, значит заявление, написанное мной на 1 год - некорректно и не соответствует законодательству. Моя неосведомленность в этом вопросе и ее странное рвение уволить меня (наша кадровичка на протяжении этих 4 лет (у меня два ребенка с разрывом в 2 года) дергает меня :faceoff: ) достигло своей вершины-мне прислали уведомление о том, что я уволена по статье, а я в свою очередь не согласна с этим. Почему мы (декретницы этого учреждения) пишем заявление только на год, а потом кадровичка с явным садизмом пишет нам письмена? Мы же не берем отпуск без содержания как рядовой сотрудник, мы берем отпуск по уходу за ребенком, а принимать у нас заявления на 1 год - это прежде всего безграммотность кадрового работника.
Ну и в продолжение моей истории - попытки дозвониться в отдел кадров не увенчались успехом, я написала письмо с сылками на Трудовой Кодекс, но ответа до сих пор нет.
  • 0

#834
Micra

Micra
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Если не сложно, можно статью в ТК?

компенсационные выплаты возможны в двух случаях: при отзыве из отпуска и при увольнении, ст.109 и 110

ДД! Извиняюсь, просто у меня нет ТК под рукой, хотелось бы уточнить, если отозвали из отпуска раньше срока, отпускные оплатили полностью, то компенсационными выплатами и будет та оставшаяся сумма отпускных за неотгулянный отпуск, или они рассчитываются как-то отдельно?
  • 0

#835
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
да, в этом случае издается приказ об отзыве из отпуска с указанием о зачислении выданных отпускных в качестве компенсации за несп.отпуск, в дальнейшем вы можете догулять эти неиспользванные дни, но уже без оплаты
  • 0

#836
Micra

Micra
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Спасибо большое!
  • 0

#837
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений
Проработал на ставку ровно 1 год(с 01.09.11 по 01.09.12) далее перешёл на полставки. За это время в отпуск не ходил. Теперь написал заявление на получение компенсации. Компенсацию видимо посчитали как на 0.5 ставки. На моё возражение сказали что ты теперь на поставки, поэтому получил как за полставки, а то что ты год на ставку отработал значения не имеет. Насколько это по КЗОТу? Спасибо.
  • 0

#838
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
I_am_one
1. Вы увольняетесь? Или почему компенсация? Компенсация возможна только при увольнении или про отзыве из отпуска. Т.е., если работник хочет компенсацию и не хочет отпуск, то его надо отправить в отпуск и потом оттуда отозвать, и по соглашению дать компенсацию вместо положенных дней отпуска.
2. Немного не поняла про полставки. Вам среднюю з/п не правильно посчитали или дней меньше? По имеющейся информации я считаю, что неправильно по-любому. Если Вы отработали год, Вам положено минимум 24 для календарных, из них оплачиваются только рабочие. И среднюю з/п для расчета компенсации выводят по расчетному периоду - год перед начислением компенсации. Например, компенсацию за период работы с 01.09.11 по 01.09.12 Вам считают в октябре 2012г. Тогда для расчета средней з/п должны брать период с 01.10.2011 по 30.09.2012г. Берется начисленная Вам з/п на весь этот период и делится на количество отработанных дней в этом периоде (или часов, смотря как Вам считают з/п). Полученную сумму умножают на кол-во рабочих дней (или часов), приходящихся на календарные дни положенного отпуска.
  • 1

#839
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Здравствуйте! Не могу найти закон или ответ... Могут ли муж и жена работать в одной государственной организации?
  • 0

#840
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
по-моему, это еще во времена КЗоТа был такой запрет, и то, в случае прямого подчинения
сейчас в нашем ТК ограничения только для лиц, ранее совершивших коррупционные преступления
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.