Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#801
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

IGK, ст.101, 104, 105 п.1, 106 вам в помощь

Да читал я их. Там нет ничего, что как-то бы обосновывало продолжительность отпуска в 20 дней, если человек работает уже не первый год.
  • 0

#802
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Никто не ответил.. Еще раз повторю вопрос, коротко. Может ли работодатель иметь какие-то основания предоставлять работнику основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск сроком менее 24-х календарных дней?


Нет, не может. На основании п.5.ст.103 ТК РК он может быть предоставлен частями, но в любом случае не менее, чем двадцать четыре календарных дня за год.
  • 0

#803
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Можно ли отозвать свое заявление по собственному желанию? допускается ли это по закону?


Да, можно отозвать, такая возможность по закону допускается:

"Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе
работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

..//..

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

..//.."
  • 0

#804
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Хотелось бы услышать мнение специалистов насколько будет законным и действительным гражданско-правовой договор, заключенный дополнительно к трудовому договору, о том, что работник не может в течение срока действия трудового договора осуществлять аналогичную деятельность в других компаниях, а работодатель за это ежемесячно выплачивает ему вознаграждение (компенсацию) дополнительно к зар. плате. Кто-нибудь сталкивался с подобной практикой?


В принципе это прямое нарушение ст.ст. 6-7 ТКРК:

"Статья 6. Свобода труда

Каждый имеет право свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд без какой бы то
ни было дискриминации и принуждения к нему, право распоряжаться своими способностями к труду,
выбирать профессию и род деятельности.


Статья 7. Запрещение дискриминации в сфере труда

1. Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда.
2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в
зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка,
имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии,
политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям.
3. Не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения, которые
определяются свойственными данному виду труда требованиями либо обусловлены особой заботой
государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
4. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в
суд или иные инстанции в порядке, установленном законами Республики Казахстан"

  • 0

#805
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Нет, не может. На основании п.5.ст.103 ТК РК он может быть предоставлен частями, но в любом случае не менее, чем двадцать четыре календарных дня за год.

На самом деле - п.3.ст.105. ;)
Человек, которому дали 20 дней отпуска, пытался рассказывать про ТК, но это ничего не изменило... Ладно, он не хочет сильно конфликтовать с работодателем. :)
  • 0

#806
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений


Нет, не может. На основании п.5.ст.103 ТК РК он может быть предоставлен частями, но в любом случае не менее, чем двадцать четыре календарных дня за год.

На самом деле - п.3.ст.105. ;)
Человек, которому дали 20 дней отпуска, пытался рассказывать про ТК, но это ничего не изменило... Ладно, он не хочет сильно конфликтовать с работодателем. :)


Да, опечатался, п.3.ст.105 ТК РК... конец дня, башка не варит. :rotate:
  • 0

#807
deliriuus

deliriuus
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Привет всем!
Помогите разобраться.
Я проработал в компании 7 месяцев и написал заявление на отпуск 24 дня. Работодатель посчитал заработанные отпускные дни по формуле 24 *7/ 12= 14 дней отпуска из них оплачивает 10. У меня срочная поездка в 23 дня, о чем я уведомил работодателя за месяц. Мне предлагают остаток требуемого отпуска взять без содержания. А оставшиеся дни отпуска догулять позже.
Как выплачиваются по закону отпускные, если мой отпуск хотят поделить на 2 части.
Правомерны ли действия работодателя? Чем мне оперировать при разговоре с ним? Куда мне можно обратиться за помощью в решении этого вопроса?

Спасибо!

Сообщение отредактировал deliriuus: 25.09.2012, 12:22:10

  • 0

#808
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Правомерны ли действия работодателя?

Правомерны, т.к. при исчислении трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск включается фактически проработанное время, в вашем случае 7 мес. - 14 календарных дней, из них оплачиваются рабочие дни.
  • 0

#809
Angel_v

Angel_v
  • Гость
  • 14 сообщений

Привет всем!
Помогите разобраться.
Я проработал в компании 7 месяцев и написал заявление на отпуск 24 дня. Работодатель посчитал заработанные отпускные дни по формуле 24 *7/ 12= 14 дней отпуска из них оплачивает 10. У меня срочная поездка в 23 дня, о чем я уведомил работодателя за месяц. Мне предлагают остаток требуемого отпуска взять без содержания. А оставшиеся дни отпуска догулять позже.
Как выплачиваются по закону отпускные, если мой отпуск хотят поделить на 2 части.
Правомерны ли действия работодателя? Чем мне оперировать при разговоре с ним? Куда мне можно обратиться за помощью в решении этого вопроса?

Спасибо!

Могу Вам посоветовать только написать заявление не на 14 календарных дней, а на 12, чтобы не терять деньги и дни отпуска. Оплачиваются только рабочие дни, которые приходятся на период отпуска. Поэтому всегда советую брать отпуск с понедельника по пятницу, чтобы растянуть удовольствие)))) А в остальном ваш работодатель абсолютно прав: не заработал - не получишь.
  • 0

#810
Angel_v

Angel_v
  • Гость
  • 14 сообщений

Здравствуйте!
Есть вопрос по продолжительности основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. По статье 101 Трудового кодекса РК он составляет не менее 24 календарных дней. Праздники, выпавшие на его время, добавляются к продолжительности. Так? И если человек написал заявление на отпуск например с 27-го августа 2012, то должен (с учетом праздника 30 августа) выходить на работу 21-го сентября. А ему на работе заявляют, что должен выходить на работу 17-го, якобы с учётом того, что с момента окончания прошлого отпуска прошло всего 11 месяцев, и ещё с учётом того, что он брал в этом году 6 дней за свой счёт. Но ведь это должно влиять только на исчисление оплаты отпуска, а не на его продолжительность? Получается, что продолжительность отпуска - всего 20 календарных дней, если без праздника. Разве это правильно?

Честно, пыталась Вам ответить несколько дней назад, но что-то случилось с интернетом, сообщение не ушло. Попытаюсь снова))
Отпуска без сохранения зарплаты конечно влияют на продолжительность ежегодного отпуска, но не до такой степени. Каждый отработанный Вами месяц дает право на отпуск в 2 календарных дня. Простая формула 24/12 *количество отработанных месяцев. Если Вы проработали не полный год, то получите только часть отпуска, а остальное потом, как отработаете. Не могу понять почему возникает вопрос когда выходить на работу, ведь Вы перед уходом в отпуск пишете стандартное заявление, типа "прошу предоставить мне ежегодный трудовой отпуск в количестве 24 календарных дней" или 20 дней, или любое другое количество дней. Приказ также издается до Вашего ухода в отпуск, и в нем прописаны даты. А вот насчет продления в связи с праздником Вы абсолютно правы, плюсуем себе еще один день отдыха. В целом позиция работодателя мне не совсем понятна, не достаточно информации. Но в любом случае 20 дней маловато, если отработано уже 11 месяцев. Спрашивайте в HR своей компании, разъяснить - это их работа.

Сообщение отредактировал Angel_v: 26.09.2012, 15:10:40

  • 0

#811
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
ДД! Очень-очень прошу помочь! Помощь нужна, как можно быстрее!!!

В связи со "сложным положением" на предприятии, работодатель собирается уменьшить всем з/п на сколько-то % (каждому индивидуально), принесли уведомление. Я сейчас нахожусь в положении, могут ли мне изменить з/п в сторону уменьшения? По-моему есть какая-то статья, что не могут, а найти не могу..

Что мне делать в сложившейся ситуации? Подписывать уведомление? Прикреплять выписку из больницы со сроком? Писать письмо с указанием статьи или...?

Пожалуйста, помогите!!!!!!!
  • 0

#812
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Неужели на форуме нет кадровиков, юристов, знающих ответ на мой вопрос? Помощь необходима очень срочно!!! Не проходите мимо!
  • 0

#813
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

ДД! Очень-очень прошу помочь! Помощь нужна, как можно быстрее!!!

В связи со "сложным положением" на предприятии, работодатель собирается уменьшить всем з/п на сколько-то % (каждому индивидуально), принесли уведомление. Я сейчас нахожусь в положении, могут ли мне изменить з/п в сторону уменьшения? По-моему есть какая-то статья, что не могут, а найти не могу..

Что мне делать в сложившейся ситуации? Подписывать уведомление? Прикреплять выписку из больницы со сроком? Писать письмо с указанием статьи или...?

Пожалуйста, помогите!!!!!!!


Добрый день!

Вы не указали, что конкретно указано в уведомлении.

Согласно ст. 32 Трудового кодекса внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме, соответственно работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, в том числе и размер з/п.

При этом необходимо обратить Ваше внимание на тот факт, что значительная часть организаций-работодателей практикует следующую систему оплаты труда: оклад+ бонусы, при этом бонусы выплачиваются работнику на усмотрение работодателя, в данном случае работодатель вправе в одностороннем порядке прекратить выплату работнику бонусной части з/п.


Сообщение отредактировал ZakonvKz: 05.10.2012, 10:25:13

  • 0

#814
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений

ДД! Очень-очень прошу помочь! Помощь нужна, как можно быстрее!!!

В связи со "сложным положением" на предприятии, работодатель собирается уменьшить всем з/п на сколько-то % (каждому индивидуально), принесли уведомление. Я сейчас нахожусь в положении, могут ли мне изменить з/п в сторону уменьшения? По-моему есть какая-то статья, что не могут, а найти не могу..

Что мне делать в сложившейся ситуации? Подписывать уведомление? Прикреплять выписку из больницы со сроком? Писать письмо с указанием статьи или...?

Пожалуйста, помогите!!!!!!!

Теоретически вы можете не согласиться, но на практике вас или вынудят, или будете судиться
  • 0

#815
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Это зависит от многих факторов. Что представляет собой ваш работодатель, какова ваша ценность, как сотрудника, сможете ли вы разжалобить его своим положением и т.д. и т.п. Короче, многое зависит от человеческих отношений.
  • 0

#816
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Неужели на форуме нет кадровиков, юристов, знающих ответ на мой вопрос? Помощь необходима очень срочно!!! Не проходите мимо!

а что написано в уведомлении?вообще есть какие либо показатели (бухгалетрские ) для уменьшения % з.п?
  • 0

#817
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли ограничения на минимальное количество дней в отпуске. Я хочу взять отпуск только на один день, но мне в HR-е говорят нельзя минимум бери на три дня.
В прошлой компаний без проблем давали.
Заранее спасибо.

мудрят HR*ы, ограничений нет :)
  • 0

#818
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений


Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли ограничения на минимальное количество дней в отпуске. Я хочу взять отпуск только на один день, но мне в HR-е говорят нельзя минимум бери на три дня.

Работодатель обязан предоставить отпуск 24 календарных дня, по соглашению сторон отпуск можно разбить на части.
ИМХО 1 день - это отгул, отпуск без содержания, но никак не часть трудового отпуска

почему не часть?
вот у меня сотруднице нужно было уйти с работы... отгула нет, отпуск без содержания не хотела. взяла 1 день отпуска - пятницу
  • 0

#819
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Никто не ответил.. Еще раз повторю вопрос, коротко. Может ли работодатель иметь какие-то основания предоставлять работнику основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск сроком менее 24-х календарных дней?

нет не может...
больше может - за вредность и экологию, а меньше - нет
  • 0

#820
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Здравствуйте!


а почему это работодатель решил, что вы написали заявление на отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы только на год ......

в соответствии с

Статья 113. Отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:
1) отпуск по беременности и родам
2) отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);
3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. Предоставление отпусков в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) осуществляется на условиях, предусмотренныхстатьями 192 — 195 настоящего Кодекса.

Трудового Кодекса РК работодатель должен был предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ......

обжалуйте действия работодателя в суде ......

в вот если я написала на год заявление. через год пропала... вот меня и уволили за прогул... я думаю, работадатель прав. и уведомление выслали, все корректно
есть в кодексе статья что за 1 месяц до выхода сотрудницы с декретного она должны уведомить работадателя о выходе на работу или о продлении декретного.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.