Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#781
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли ограничения на минимальное количество дней в отпуске. Я хочу взять отпуск только на один день, но мне в HR-е говорят нельзя минимум бери на три дня.
В прошлой компаний без проблем давали.
Заранее спасибо.

1 день можно, 3 дня это больничный минимум.
  • 0

#782
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

1 день можно, 3 дня это больничный минимум.

я им тоже об этом говорю, но их не пробить так просто, а можно отрывок из закона, я же не пойду на голом мне на форуме сказали :) . но все равно спасибо
  • 0

#783
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Если я хочу уволиться с одной работы, сколько нужно отрабатывать согласно КЗОТ, или как совместителя, меня должны уволить в тот же день?
  • 0

#784
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли ограничения на минимальное количество дней в отпуске. Я хочу взять отпуск только на один день, но мне в HR-е говорят нельзя минимум бери на три дня.

Работодатель обязан предоставить отпуск 24 календарных дня, по соглашению сторон отпуск можно разбить на части.
ИМХО 1 день - это отгул, отпуск без содержания, но никак не часть трудового отпуска
  • 0

#785
Angel_v

Angel_v
  • Гость
  • 14 сообщений

1 день можно, 3 дня это больничный минимум.

я им тоже об этом говорю, но их не пробить так просто, а можно отрывок из закона, я же не пойду на голом мне на форуме сказали :) . но все равно спасибо

проверьте, прописано ли во внутренних документах вашей компании ограничение по минимальному количеству дней предоставляемого отпуска, если нет, то вы можете обратиться с такой просьбой к руководству. HR запретить не может, а вот руководитель может не дать согласие.
  • 0

#786
Angel_v

Angel_v
  • Гость
  • 14 сообщений

Если я хочу уволиться с одной работы, сколько нужно отрабатывать согласно КЗОТ, или как совместителя, меня должны уволить в тот же день?

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под "совместителем". У вас на руках должен быть экземпляр либо трудового договора, либо договора возмездного оказания услуг, условия расторжения там прописаны. Во втором случае можете расторгнуть договор в тот же день.
  • 0

#787
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений


Если я хочу уволиться с одной работы, сколько нужно отрабатывать согласно КЗОТ, или как совместителя, меня должны уволить в тот же день?

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под "совместителем". У вас на руках должен быть экземпляр либо трудового договора, либо договора возмездного оказания услуг, условия расторжения там прописаны. Во втором случае можете расторгнуть договор в тот же день.

спасибо
  • 0

#788
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Очень нужен профессиональный совет.

Шеф вызвал к себе в офис и объяснил что сокращение и дал подписать бумажку по собственному желанию через месяц. Я была малость в шоке и подписала. Совсем не подумала о том что положена компенсация. Я никогда не попадала под сокращение и не знаю что там положено. Теперь у меня возникло 2 вопроса:
1. Могу ли я требовать компенсацию и объяснить что бумажку написала под давлением и в состоянии шока.
2. Я не предохраняюсь, возможно что беременна, но это выясниться позже. Если выясниться что беременность наступила до объявления сокращения могу ли я как то отстаивать свое право на работу.
  • 0

#789
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Бумагу вы подписали добровольно, т.е. доказать обратное не можете, поэтому по обоим пунктам - нет.
  • 0

#790
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Можно ли отозвать свое заявление по собственному желанию? допускается ли это по закону?
  • 0

#791
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
ст.57 п. 5. ТК, В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.
  • 0

#792
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. 17 августа исполнился год дочке, сегодня на почту получила уведомление с работы

Ваше заявление от даты 04.06.2012 г. о представлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, т.е. до 17 августа 2012 г. обязует Вас приступить к работе с 20 августа 2012 г. Однако, Вас по настоящее время нет на работе.
В связи с этим отсутствием Вас на работе, без уважительной причины ,работадатель согласно подпунктом 6 пункта 1 ст. 54 Трудового кодекса РК вынужден рассторгнуть с Вами трудовой договора

Честно говоря, ну не помнила я, что заявление "без содержания" написала на 1 год :faceoff: . Хожу, уверенная в том, что написала на 3 года...Должны ли были меня предупредить за месяц перед увольнением? Или отдел кадров обязана была позвонить мне с вопросом о работе? Или тут моя ошибка?
  • 0

#793
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Завтра буду впервые судиться с работодателем бывшим. Очень переживаю, т.к. проработав более 3х лет в компании, не получилось разойтись мирно. Потом могу рассказать опыт, если кому интересно.

Что-то вы пропали. Как у вас обстоят дела, расскажите плз.
  • 0

#794
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Здравствуйте!


а почему это работодатель решил, что вы написали заявление на отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы только на год ......

в соответствии с

Статья 113. Отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:
1) отпуск по беременности и родам
2) отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);
3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. Предоставление отпусков в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) осуществляется на условиях, предусмотренныхстатьями 192 — 195 настоящего Кодекса.

Трудового Кодекса РК работодатель должен был предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ......

обжалуйте действия работодателя в суде ......
  • 1

#795
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений
Изображение Askhat_Zhakupov

Спасибо огромное за ответ.
Я правильно поняла, что я не обязана была писать заявление на отпуск по уходу за ребенком на 1 год?
Вчера перелопатила Кодекс, там указано, что если я раньше трех лет хочу выйти на работу, то обязана предупредить руководителя и написать письменное заявление, а о том, что, напротив, раньше этого срока не могу приступить к своим обязанностям, но при этом написано заявление мной на 1 год...То есть изначально мое заявление написано неправильно? И отдел кадров изначально не должна была принимать такое заявление?
Простите за сумбур, надеюсь, поймете меня.

С первым ребенком я писала каждый год такие заявления "по отпуску без содержания по уходу за ребенком до 3 лет" :faceoff:
Очень буду благодарна за ответ, чтоб уже поехать и разобраться на месте.

  • 0

#796
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
АльтАмира, заявление вами должно было быть написано о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

написанное вами заявление о предоставлении отпуска на 1 год не соответствует законодательству, в этой связи вы правильно заметили, что написанное вами заявление было написано некорректно, а ваше руководство не должно было принимать такое заявление ......

прочитав кодекс вы все правильно поняли ..... желаю вам успеха в защите ваших прав и быстрейшего разрешения сложившейся неприятной ситуации ......
  • 1

#797
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Никто не ответил.. Еще раз повторю вопрос, коротко. Может ли работодатель иметь какие-то основания предоставлять работнику основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск сроком менее 24-х календарных дней?
  • 0

#798
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Никто не ответил.. Еще раз повторю вопрос, коротко. Может ли работодатель иметь какие-то основания предоставлять работнику основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск сроком менее 24-х календарных дней?

Нет, имхо
  • 0

#799
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений


Никто не ответил.. Еще раз повторю вопрос, коротко. Может ли работодатель иметь какие-то основания предоставлять работнику основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск сроком менее 24-х календарных дней?

Нет, имхо

да тут не ИМХО тут закон
  • 0

#800
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
IGK, ст.101, 104, 105 п.1, 106 вам в помощь

Сообщение отредактировал *Witch*: 19.09.2012, 10:09:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.