Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#581
Буду рядом

Буду рядом
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


имеет ли право компания мне портить дальнейшую карьеру,

ну на это никто не имеет права.
При уходе попросите у работодателя рекомендательное письмо.

смогу ли я обратиться в общество защиты труда?

Можете, это Ваше право.
Для того, чтобы попасть в черный список наверное есть какие-то критерии?
Если Вы будете считать, что Вас необоснованно внесли в этот список, то имеете право на защиту чести и достоинства.

Спасибо огромное за ответ! А факт того, что я уволилась сама, подтверждает, что Это будет необоснованно? просто у меня там проблемы с руководством. а уволить не могут, т.к. не могут найти причину, меня попросили написать заявление, я пока отказалась, но думаю, что все равно выживут... :-(
  • 0

#582
olgeya

olgeya
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ДД, просвятите, плиз, знающие люди, на что имеет право работодатель если я выхожу из декретного отпуска. Во время декретного понятно по должности и по зарплате подвинуть не могут. Но вот вопрос, как только я выйду на работу, что могут сделать, предложить и т.д. и насколько это законно.
ЗЫ ребенку еще нет 3 -х лет

Заранее всех благодарю, за ответ

Сообщение отредактировал olgeya: 13.12.2011, 01:39:54

  • 0

#583
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
ДД! Вопросик тут..

Если в течение, например, лет двух до увольнения не ходил в отпуск, при увольнении тебе выплатят компенсацию за весь неиспользованный отпуск в полном объеме или существует официальная статья в ТК что-то типа такого "выплачивается, но не более n-МРП"?

Спасибо!
  • 0

#584
бука_

бука_
  • Частый гость
  • 81 сообщений
скажите если я работаю в компании около полугода а через полгода заканчивается контракт с ними и я забеременела- что будет дальше?
  • 0

#585
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Спасибо огромное за ответ! А факт того, что я уволилась сама, подтверждает, что Это будет необоснованно? просто у меня там проблемы с руководством. а уволить не могут, т.к. не могут найти причину, меня попросили написать заявление, я пока отказалась, но думаю, что все равно выживут...

Я если честно не знаю, по каким критериям у Вас заносят в этот список.
ИМХО, я бы ушла сама.
  • 0

#586
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

ДД! Вопросик тут..

Если в течение, например, лет двух до увольнения не ходил в отпуск, при увольнении тебе выплатят компенсацию за весь неиспользованный отпуск в полном объеме или существует официальная статья в ТК что-то типа такого "выплачивается, но не более n-МРП"?

Спасибо!

За весь отпуск выплатят по средней.
  • 0

#587
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений


ДД! Вопросик тут..

Если в течение, например, лет двух до увольнения не ходил в отпуск, при увольнении тебе выплатят компенсацию за весь неиспользованный отпуск в полном объеме или существует официальная статья в ТК что-то типа такого "выплачивается, но не более n-МРП"?

Спасибо!

За весь отпуск выплатят по средней.

Что значит - по средней? За два года общая сумма з/п поделить на 24? А потом сумма выплат - полученная после деления на 24 сумма *2? Правильно?
  • 0

#588
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений


ДД! Вопросик тут..

Если в течение, например, лет двух до увольнения не ходил в отпуск, при увольнении тебе выплатят компенсацию за весь неиспользованный отпуск в полном объеме или существует официальная статья в ТК что-то типа такого "выплачивается, но не более n-МРП"?

Спасибо!

За весь отпуск выплатят по средней.


Вам выплатят как за обычные отпускные. Но оплата считается за рабочие дни, а дни отпусков считаются по календарным. Ну т.е. проще говоря, если у Вас согласно условиям трудового договора отпуск составляет 24 дня, итого за 2 года=48 дней, то отпускные Вы получите за 36 дней. Пенсионные отчисления с компенсации такой не удерживаются. Только подоходный налог.

Сообщение отредактировал Hydra: 13.12.2011, 15:50:09

  • 0

#589
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

ДД, просвятите, плиз, знающие люди, на что имеет право работодатель если я выхожу из декретного отпуска. Во время декретного понятно по должности и по зарплате подвинуть не могут. Но вот вопрос, как только я выйду на работу, что могут сделать, предложить и т.д. и насколько это законно.
ЗЫ ребенку еще нет 3 -х лет

Заранее всех благодарю, за ответ


Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса. Эти пункты кратко если, в случае ликвидации компании, в случае если Вы соверщите коррупционное правонарушение, и если Вы не соответствуете своей квалификации.

Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 Трудового Кодекса.

И еще, если ребенку еще нет полутора лет, Вы имеете право на перерывы для кормления ребенка.
Но лично я например, никогда таким правом не пользовалась :-)

Сообщение отредактировал Hydra: 13.12.2011, 16:05:32

  • 0

#590
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

скажите если я работаю в компании около полугода а через полгода заканчивается контракт с ними и я забеременела- что будет дальше?


В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
П.2. Ст.185 Трудового Кодекса
  • 0

#591
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

ДД, просвятите, плиз, знающие люди, на что имеет право работодатель если я выхожу из декретного отпуска. Во время декретного понятно по должности и по зарплате подвинуть не могут. Но вот вопрос, как только я выйду на работу, что могут сделать, предложить и т.д. и насколько это законно.
ЗЫ ребенку еще нет 3 -х лет

Заранее всех благодарю, за ответ




Почему-то вам все стали писать насчет неиспользованного отпуска причем тут ЭТО?? Я так поняла вас интересует могут ли вам сказать как только вы выйдите из дикрета:" Прощайте, вы уволены!?"

Статья 185. п.1 ТК РК гласит:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса. Эти пункты говорят: 1. в случае ликвидации компании,18. в случае если Вы совершите коррупционное правонарушение, и 3. если Вы несоответствуете занимаемой должности (некоторые работодатели легко пользуются этим пунктом).

Из этого ясно что пока не исполнилось вашему ребенку трех лет можно смело выходить на работу ссылаясь на эту статью в случае чего. А вот когда исполнилось, то вам могут запросто сказать Прощайте!
  • 0

#592
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Сижу в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 4 месяца. Коллегам по работе вручили уведомления о переводе компании в другую местность. Я, естественно, уведомление не получила, так как нахожусь в отпуске. В случае отказа переезда коллегам дают месячный оклад и через месяц увольняют. Я через два месяца собиралась выйти на работу. Получается я приду, компании на месте нет. Мои действия? Спасибо.
  • 0

#593
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Ситуация следующая - по заявлению написанному за 1,5 месяца о выходе на работу из декретного отпуска (ребенку 1 год). Вышла в срок. Причем за 6 дней до выхода мне позвонили из отдела кадров и предложили расторгнуть договор по согласованию с выплатой 2-х окладов. Я отказалась. Обещали назначить встречу но так и не назначали.
В положенный срок я вышла на работу - в этот же день я пришла в отдел кадров - они снова предложила расторгнуть ТД с выплатой уже 3-х окладов на что я не согласилась тк тоже несу материальные обязательства с няней с которой так же имеется ТД. Я согласилась на компенсацию в размере 5-ти окладов, на что мне пообещали подумать и попрасили взять отпуск оплачеваемый на 2 дня. Я данный отпуск взяла. После вышла снова на работу.
Прошла уже неделя - я добросовестно хожу на работу - но хожу это громко сказано - просто отсиживаюсь тк рабочее место так и не освобождено. Отдел кадров кормит завтраками о решении данной ситуации.
Подскажите как мне дальше действовать - ведь все дни что я присутствую на работе должны быть оплачены. Если же они мне не оплатят как быть?
Подумываю написать письмо президенту нашей Компании и копию отправить в департамент труда и соц/защиты.
Но не знаю как это сделать грамотно.
Помогите советом кто компетентен в данном вопросе.
заранее спасибо!
  • 0

#594
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Ситуация следующая - по заявлению написанному за 1,5 месяца о выходе на работу из декретного отпуска (ребенку 1 год)....
Помогите советом кто компетентен в данном вопросе.
заранее спасибо!


Согласно ст. 185 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса. Так что время работы Вам оплатить хоть как обязаны. Кроме того не могут Вас уволить без Вашего на то письменного согласия, пока ребенку не исполнится 3 года. Единственное, что могу посоветовать - немного подстраховаться. Запастись служебными записками, заявлениями и пр. для того, чтобы подтвердить факт Вашей работы после декретного отпуска. Если работодатель Вас незаконно уволит или откажет в выплате заработной платы за отработанное время, Вы имеете право как обратиться в суд, так и Департамент труда и соц. защиты с заявлением.
  • 0

#595
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Сижу в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 4 месяца. Коллегам по работе вручили уведомления о переводе компании в другую местность. Я, естественно, уведомление не получила, так как нахожусь в отпуске. В случае отказа переезда коллегам дают месячный оклад и через месяц увольняют. Я через два месяца собиралась выйти на работу. Получается я приду, компании на месте нет. Мои действия? Спасибо.


Статья 42 Трудового кодекса Республики Казахстан предусматривает:
Работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.
В случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.
Таким образом, если Вы хотите, то можете продолжить работу на новом месте после выхода из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае Вам необходимо связаться с работодателем, написать заявление о том, что собираетесь выйти на работу через 2 месяца и желаете продолжить работу на новом месте. Если переезжать Вы не намерены, то так же направляете заявление работодателю о том, что желаете выйти на работу. Но переезд для Вас невозможен, т.к. у Вас маленький ребенок. Пусть подыскивают должность по прежнему месту работы. Ведь уволить по пп. 1 п. 1 ст. 59 ТК РК работодатель Вас не может. П. 3 ст. 59 ТК РК гласит:не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.
  • 0

#596
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений
anastasia_lawyer Спасибо!

Работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Всех предупредили, кроме меня.

Если переезжать Вы не намерены, то так же направляете заявление работодателю о том, что желаете выйти на работу. Но переезд для Вас невозможен, т.к. у Вас маленький ребенок.

Вся компания переезжает в другой регион.
Получается я выйду на работу в феврале, а компании нет.
  • 0

#597
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Здравствуйте,

Если официальный праздничный день совпадает с днем переработки, то как идет оплата? У нас оплачивают в 2м размере, но дни переработки получаются тогда неоплаченными. Можно ли продлить время переработки на количество праздничных дней? Также интересует, если взял отпуск в период, на который приходятся праздничные дни, то продлевается ли отпуск на это количество дней? Спасибо.
  • 0

#598
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Если переезжать Вы не намерены, то так же направляете заявление работодателю о том, что желаете выйти на работу. Но переезд для Вас невозможен, т.к. у Вас маленький ребенок. Пусть подыскивают должность по прежнему месту работы. Ведь уволить по пп. 1 п. 1 ст. 59 ТК РК работодатель Вас не может. П. 3 ст. 59 ТК РК гласит:не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

никто ничего не будет подыскивать. предложат поменять место работы. если она не соглашается, то в права вступает вот этот пункт Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 Трудового Кодекса.
вот и все. финита ля комедия.
не согласен- до свидания.
  • 0

#599
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Здравствуйте,

Если официальный праздничный день совпадает с днем переработки, то как идет оплата? У нас оплачивают в 2м размере, но дни переработки получаются тогда неоплаченными. Можно ли продлить время переработки на количество праздничных дней? Также интересует, если взял отпуск в период, на который приходятся праздничные дни, то продлевается ли отпуск на это количество дней? Спасибо.

оплата идет не как за переработки а как за праздничные дни. т.е. в двойном размере. ничего не удваивается.
по второму пункту касательно продлевания отпуска на количество праздничных дней то это происходит по умолчанию. однако праздничные дни которые будут продлены будут не оплачены.
  • 0

#600
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений


Здравствуйте,

Если официальный праздничный день совпадает с днем переработки, то как идет оплата?

оплата идет не как за переработки а как за праздничные дни. т.е. в двойном размере. ничего не удваивается.
по второму пункту касательно продлевания отпуска на количество праздничных дней то это происходит по умолчанию. однако праздничные дни которые будут продлены будут не оплачены.

Спасибо большое. Конечно, жаль, что это так. :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.