Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#601
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
[/quote]
никто ничего не будет подыскивать. предложат поменять место работы. если она не соглашается, то в права вступает вот этот пункт Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 Трудового Кодекса.
вот и все. финита ля комедия.
не согласен- до свидания.
[/quote]

Пока женщина находится в отпуске по беременности и родам, уволить ее не могут. А поскольку она не захочет выходить с отпуска и работать непонятно где, то может спокойно отдыхать. А работодатель должен будет либо держать для нее место, либо предложить другой вариант с работой на прежнем месте. Так что выход есть всегда. Я же указывала ранее, не могут ее уволить по ст. 59 ТК РК, пока она сидит с ребенком.
  • 0

#602
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений
Огромное спасибо за ответ. Ситуация грустная, как ни крути, надо искать работу. На прежнем месте проработала 7 лет. Очень жаль... :-(
  • 0

#603
Одуванчик полевой

Одуванчик полевой
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Добрый день, помоги найти статью в законе или разобраться... вот ситуация я нахожусь в декретном отпуске, при пересмотре штатного расписания (в связи с инфляцией было увелечение окладов на N-%)нам декретникам не пересмотрели оклад, но по итогам года мы получаем выслугу, тк декретынй отпуск это непрерывный стаж то выслугу я получила но в зависимости от старого оклада, вот интересует конкретно вотпрос :должны ли пересматривать штаное относительно декретникам тк увеличение было всем одинково на уровень инфляции? спасибо

да и второй вопрос :опять же нахожусь в дектретном отпуске, при пересмотре штаки в этом году мне поставили оклад О(ноль), правильно ли это, по идеи дотлжны были оставить хоть старый\? если есть ссылки на закон, или приказ дай те плизз ссылки.
спасибо

Сообщение отредактировал Одуванчик полевой: 09.01.2012, 10:59:31

  • 0

#604
alsamova

alsamova
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я опоздала на 10мин.на работу, меня попросили написать объяснительную (моя начальница на меня взъелась),могу ли я написать примерно так: что мол опоздала на рабочее место (а не на работу,т.е вошла в здание ровно в 9)но при этом 10мин.была в туалете,по причине плохого самочувствия, а так как опоздание потому и называется опозданием с приходом на работу (а не на рабочее место) не считаю себя опоздавшей? Извините просто это очень важно,закалупала она меня.,прошу помощи или киньте ссылку на правильную трактовку.
  • 1

#605
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я опоздала на 10мин.на работу, меня попросили написать объяснительную (моя начальница на меня взъелась),могу ли я написать примерно так: что мол опоздала на рабочее место (а не на работу,т.е вошла в здание ровно в 9)но при этом 10мин.была в туалете,по причине плохого самочувствия, а так как опоздание потому и называется опозданием с приходом на работу (а не на рабочее место) не считаю себя опоздавшей? Извините просто это очень важно,закалупала она меня.,прошу помощи или киньте ссылку на правильную трактовку.

Вообще-то согласно Трудового кодекса, работа выполняется на рабочем месте, и если по условиям трудового договора Вы должны были быть на рабочем месте в 9.00 утра, то Вы должны быть там. Потому как Ваша работа выполняется именно на рабочем месте. И работа - это выполнение трудовых функций на рабочем месте.
Вы извините конечно, я буду утрировать, и лично к Вам это не относится - но так можно полдня гулять по зданию и сказать, что была на работе.
Но Вы можете посмотреть, что у Вас в договоре названо рабочим местом.
  • 0

#606
Zhulya***

Zhulya***
  • Постоялец
  • 459 сообщений
спасибо за ответ, я думала иначе,но ваше утверждение логично,а по сему верно...Теперь вот вопрос... мне может грозить дисциплинарное взыскание,а что именно подразумевается под этим словом я не совсем понимаю,максимум выговор? в любом случае это ведь не основание для строгача или увольнения?
  • 0

#607
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

спасибо за ответ, я думала иначе,но ваше утверждение логично,а по сему верно...Теперь вот вопрос... мне может грозить дисциплинарное взыскание,а что именно подразумевается под этим словом я не совсем понимаю,максимум выговор? в любом случае это ведь не основание для строгача или увольнения?

есть градация:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (согласно пп.13 п.1 ст.54 ТК)
  • 0

#608
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Здравствуйте! У меня с моим начальником сложились трудные взаимоотношения. Он вынуждает меня уволиться. Но, я не собираюсь. Как мне быть в этом случае? Если у меня есть факты о моей переработке (служебки,фиксация время ухода и прихода), могу ли я подать в суд на работодателя о выплате компенсации за переработку?
  • 0

#609
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте! У меня с моим начальником сложились трудные взаимоотношения. Он вынуждает меня уволиться. Но, я не собираюсь. Как мне быть в этом случае? Если у меня есть факты о моей переработке (служебки,фиксация время ухода и прихода), могу ли я подать в суд на работодателя о выплате компенсации за переработку?


если переработка была по инициативе работодателя (приказ, распоряжение), то можете, а если письменного указания не было - доказать, что переработка была не по его инициативе, а по Вашему желанию, будет очень и очень трудно.
что касается понуждения к увольнению - тут Вам надо быть очень аккуратным, просто уволить он не сможет, а вот собирать факты для увольнения по инициативе работодателя - будет, но опять-таки, если Вы будете приходить вовремя, уходить вовремя, выполнять работу качественно и в срок, уволить ему Вас будет очень сложно. Но вся ситуация потребует от Вас железных нервов, стоит ли она того?
  • 0

#610
Tilda

Tilda
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Добрый день!
У меня такой вопрос - уходя в декретный отпуск у меня была должность зам.директора департамента, теперь после извещения шефа о моем возвращении к работе, мне сообщили,что мою должность хотят упразднить, а меня перевести на должность начальника отдела. Вопрос - могут ли меня понизить по иерархии? насколько я знаю за сотрудником, находящимся в декретном отпуске сохраняется место (должность) и оклад. Имеет ли право мой шеф без моего согласия такое совершить - либо закон на моей стороне? спасибо!

Я вот тут почитала, что он должен мне предложить нижестоящую должность, но если меня это не устраивает? либо я иду на его условия - либо увольняюсь?
  • 0

#611
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Переписка здесь, на форуме ранее...
Вопрос:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по моей проблеме.
Я устроилась на работу с 27 июня этого года и в августе забеременела. Трудовые договора нам (со мной одновременно вышли на работу еще несколько сотрудников) обещали каждый раз "на следующей неделе". В итоге, сказали, что оформят только с 1 сентября. Т.к. у меня были проблемы со здоровьем, я поставила в известность начальство о своем положении в конце сентября, они уверяли, что никаких проблем не будем, меня уже оформили, договор на днях выдадут. В итоге договор выдали, я его подписала, но они не подписали сразу, обещали сделать "завтра", так прошла неделя. 2 недели назад мне сообщили, что я все-таки не оформлена и предложили работать за официальный оклад (в этой компании двойная "черно-белая" касса), который более, чем в 2 раза меньше оклада, получаемого на руки. Причина - шефу не нужны беременные сотрудники. Я обратилась на сайт Министерства труда и соц. защиты населения, на что получила ответ, обратиться в Департамент труда и соц. защиты с документами, подтверждающими трудовые отношения. Проблема как раз-таки состоит в том, что у меня на руках нет абсолютно никаких бумаг, подтверждающих трудовые отношения, т.к. все бумаги находятся у руководства, прячутся в сейфы и за закрытые двери кабинетов. Что мне делать - не знаю абсолютно. Мало того, что я нахожусь на грани увольнения в любой момент, так еще и декретное пособие мне не светит. На руках двое маленьких детей, 2 кредита. Муж в данное время не работает (нет гражданства РК). Подскажите пожалуйста, юристы, можно ли защитить мои права??? Как??К
Спасибо заранее!
Ответ: Louve_Di
В департамент труда и соц. защиты можно обратиться и без документов. В заявлении все объясните, все распишите. Особенно что не дали трудовой договор, нет приказа и т.п. Что не делали за вас отчисления (а если делали - то прекрасно, лишнее доказательство что вы работали). В общем, нарушений масса. Единственная сложность для вас может быть - это доказать, что вы там фактически работали. А для этого можно собрать показания свидетелей, табеля, подписанные вами расходники, если что-то отправляли по е-майлу - это тоже. Любые свидетельства исполнения Вами трудовых функций.


Вопрос:
1. Кто может быть свидетелем, что я здесь работаю? Сотрудники навряд ли будут свидетельствовать, боясь потерять работу...
Ответ: Louve_Di
ну если придет проверка с департамента труда и соц. защиты Вы думаете сотрудники будут отрицать Вашу работу? Вряд ли, это ведь лжесвидетельство и наказуемо по закону. Так же свидетелями могут быть контрагентами - с кем вы общались по работе, или например если офисное здание - другие офисы и их сотрудники, если есть КПП - охранники на КПП. Любые люди, с которыми вы могли общаться по работе. Даже если только по телефону. Поставщики, покупатели, банки, налоговые органы, любые гос.учреждения и т.п. Подумайте хорошенько.

Вопрос:
2. Есть табеля приход-уход в электронном виде, но без всяких подписей, просто видно на картинке, что скрин сделан на компе, в именной программе компании (разработана местным отделом IT? на ней стоит логотип и название компании), где кроме моей фамилии-имени стоит ФИО начальника нашего отдела.
Ответ: Louve_Di
прикладывайте. лишним не будет. косвенное, но доказательство

Вопрос:
3. В июле делала покупку на работе для себя со скидкой для сотрудников, дома посмотрю накладную, может быть там числится, что я сотрудник...
Ответ: Louve_Di
даже если не числится - все равно как опять таки косвенное доказательство. скидки не просто так же делают наверное.

Вопрос:
4. Есть переписки по агенту с друзьями, что работаю в компании такой-то, з/п такая-то. Только как их заверить или не надо заверять, просто распечатать?
Ответ: Louve_Di
Такое вряд ли Вам заверят, но можно приложить. желательно чтобы в них были даты и время.

Вопрос:
5. Я все еще работаю и нахожусь на работе неотлучно, кроме дней посещения консультации. Это является доказательством того, что я здесь работаю?
Ответ: Louve_Di
ну конечно.

Вопрос:
6. Фотографии на рабочем месте могут являться доказательством?
Ответ: Louve_Di
да.
Чем больше бумажек, тем лучше.

У меня на практике был случай, когда рабочий без одной бумажки просто написал заявление, что работал и зп не дают. Приняли и проверили.


Здравствуйте, дорогие юристы! Очень нужна ваша консультация.
Прошу прощение у модераторов за столь длинное цитирование, но это действительно необходимо...
Ранее я писала о своей проблеме, в итоге дело было так. Я была в Департаменте труда и соц. защиты с теми бумажками, что у меня есть. Заявление не приняли. Сказали, что не могут принять по причине отсутствия бумаг, подтверждающих мои трудовые отношения с этой компанией. А с тем, что у меня есть, я могу обратиться только в суд...
Далее, в связи с беременностью мне пришлось взять больничный, после него, с 1 декабря меня ложили на стационарное лечение (поставили тройной порок сердца, было обострение) и начальство сразу со мной распрощалось. Соответственно, выйдя с больницы, я оказалась без средств к существованию, по кредитам уже идут просрочки. С мужем все та же ситуация :faceoff: , без работы (ну тут еще у нас свои "тараканы")...
Вопрос состоит в следующем:
1. Стоит ли обращаться в суд с тем, что у меня есть?
2. Правы ли были в Департаменте труда и соц. Отношений, не приняв заявление или мне нужно было у них взять письменный отказ?
2. Есть ли шансы выиграть дело без адвоката (т.к. у меня не то что на адвоката, на хлеб и проезд нет денег - это реально, а не образно)?
3. Сколько сейчас пошлины по таким делам в суде?

Ну вот как-то так... Если возможно, проконсультируйте. Потому как не знаю уже что делать, как прожить, а то может оно стоит того...
Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал Валёна: 01.02.2012, 22:04:12

  • 0

#612
Marmaris

Marmaris
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Всем привет!
Люди добрые подскажите, может ли сотрудник попросить очередной трудовой отпуск после того как отработал 4 полных месяца (октябрь 2011 - начало февраля 2012) после предыдущего отпуска?
Работодатель обязан предоставить трудовой отпуск или имеет право не отпускать?

Буду благодарен за консультацию.
  • 0

#613
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений
Отпуск предоставляется согласно утверждённого графика отпусков. В вашем случае, вероятнее всего, этот вопрос будет решаться на усмотрение работодателя. Либо есть ряд важных событий, при наступлении которых работодатель обязан предоставить отпуск.
  • 0

#614
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Всем привет!
Люди добрые подскажите, может ли сотрудник попросить очередной трудовой отпуск после того как отработал 4 полных месяца (октябрь 2011 - начало февраля 2012) после предыдущего отпуска?
Работодатель обязан предоставить трудовой отпуск или имеет право не отпускать?

Буду благодарен за консультацию.

обязан предоставить трудовой отпуск уже за 2012 год. сейчас ограничений что отпуск дается только по истечении отработанного года давно нет. поэтому за каждый месяц отработанный дается 2,5 дня отдыха. следовательно за 4 полных месяца 10 дней. либо если вы по графику отпусков стоите на февраль то вам предоставляют полный трудовой отпуск.
  • 0

#615
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Я вот тут почитала, что он должен мне предложить нижестоящую должность, но если меня это не устраивает? либо я иду на его условия - либо увольняюсь?

к сожалению, совершенно верно.
  • 0

#616
Marmaris

Marmaris
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Всем привет!
Люди добрые подскажите, может ли сотрудник попросить очередной трудовой отпуск после того как отработал 4 полных месяца (октябрь 2011 - начало февраля 2012) после предыдущего отпуска?
Работодатель обязан предоставить трудовой отпуск или имеет право не отпускать?

Буду благодарен за консультацию.

обязан предоставить трудовой отпуск уже за 2012 год. сейчас ограничений что отпуск дается только по истечении отработанного года давно нет. поэтому за каждый месяц отработанный дается 2,5 дня отдыха. следовательно за 4 полных месяца 10 дней. либо если вы по графику отпусков стоите на февраль то вам предоставляют полный трудовой отпуск.


Айжик, АЛСЕМИ благодарю за консультацию,
а если не было графика отпусков, и человек хочет уволиться с марта текущего года и все-таки отгулять свои набежавшие дни в феврале, а руководство не отпускает, мотивируя тем, что надо передавать дела, обучать нового человека и пр.

Нарушают ли действия работодателя Трудововой кодекс РК в этом случае?
Еще раз благодарю, что обратили внимание.

Сообщение отредактировал Marmaris: 03.02.2012, 14:46:13

  • 0

#617
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Айжик, благодарю за ответ,
а если не было графика отпусков, и человек хочет уволиться с марта текущего года и все-таки отгулять свои набежавшие дни в феврале, а руководство не отпускает, мотивируя тем, что надо передавать дела, обучать нового человека и пр.

Нарушают ли действия работодателя Трудововой кодекс РК в этом случае?
Еще раз благодарю, что обратили внимание.

никто не имеет право Вас насильно заставить работать, также как и не отпустить в отпуск. другое дело, что с момента подписания заявления, Вы официально должны отработать один месяц, дабы передать дела/обучить нового сотрудника и т.д. и т.п. написав заявление с 1 марта, не значит что Вы 2 марта уже не выйдете.
  • 0

#618
Marmaris

Marmaris
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Айжик, благодарю за ответ,
а если не было графика отпусков, и человек хочет уволиться с марта текущего года и все-таки отгулять свои набежавшие дни в феврале, а руководство не отпускает, мотивируя тем, что надо передавать дела, обучать нового человека и пр.

Нарушают ли действия работодателя Трудововой кодекс РК в этом случае?
Еще раз благодарю, что обратили внимание.

никто не имеет право Вас насильно заставить работать, также как и не отпустить в отпуск. другое дело, что с момента подписания заявления, Вы официально должны отработать один месяц, дабы передать дела/обучить нового сотрудника и т.д. и т.п. написав заявление с 1 марта, не значит что Вы 2 марта уже не выйдете.


Айжик,
заявление об увольнении написано 31 января 2012 года, в заявлении указанно, что увольнение с 29 февраля 2012 года. Данное заявление подписано руководителем, о том, что "не возражает".
Остается проработать текущий февраль, передать дела и с 1 марта быть свободным.
Вопрос - нарушает ли работодатель ТК РК отказывая в предоставлении отпуска в течении текущего февраля месяца? (итого набежало 13 дней отпуска)

Сообщение отредактировал Marmaris: 03.02.2012, 15:06:55

  • 0

#619
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Айжик,
заявление об увольнении написано 31 января 2012 года, в заявлении указанно, что увольнение с 29 февраля 2012 года. Данное заявление подписано руководителем, о том, что "не возражает".
Остается проработать текущий февраль, передать дела и с 1 марта быть свободным.
Вопрос - нарушает ли работодатель ТК РК отказывая в предоставлении отпуска в течении текущего февраля месяца? (итого набежало 13 дней отпуска)

Вы в заявлении с какого числ указали?? не поняла.. с 31 го или с 29?? если с 31го то это тогда последний Ваш рабочий день.
предоставить Вам отпуск или нет это прерогатива руководства. другое дело что если он Вам по каким то причинам отказывает предоставить отпуск по графику, он должен за 2 недели до отпуска предоставить Вам письменный ответ почему он отказывает. если принять во вниманием, что у Вас графика как такового нет, то отказав Вам в отпуске, при Вашем полном расчете, он выплатит Вам компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.

Сообщение отредактировал Айжик: 03.02.2012, 16:41:00

  • 0

#620
Marmaris

Marmaris
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Айжик,
заявление об увольнении написано 31 января 2012 года, в заявлении указанно, что увольнение с 29 февраля 2012 года. Данное заявление подписано руководителем, о том, что "не возражает".
Остается проработать текущий февраль, передать дела и с 1 марта быть свободным.
Вопрос - нарушает ли работодатель ТК РК отказывая в предоставлении отпуска в течении текущего февраля месяца? (итого набежало 13 дней отпуска)

Вы в заявлении с какого числ указали?? не поняла.. с 31 го или с 29?? если с 31го то это тогда последний Ваш рабочий день.
предоставить Вам отпуск или нет это прерогатива руководства. другое дело что если он Вам по каким то причинам отказывает предоставить отпуск по графику, он должен за 2 недели до отпуска предоставить Вам письменный ответ почему он отказывает. если принять во вниманием, что у Вас графика как такового нет, то отказав Вам в отпуске, при Вашем полном расчете, он выплатит Вам компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.

Айжик,

все понятно, благодарю!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.