Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#621
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая: мой отец, предпенсионного возраста (61 год) работает сварщиком в теплосети. При прохождении ежегодного медицинского осмотра у него выявили грыжу. Сначала говорили, чтоб оперировался, теперь говорят, что уволят, т.к. более легких работ у них не имеется, на которые можно перевести по состоянию здоровья. Подскажите, имеют ли право на таком основании уволить человека предпенсионного возраста, и предусмотрена ли какая-то компенсация?
  • 0

#622
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такая: мой отец, предпенсионного возраста (61 год) работает сварщиком в теплосети. При прохождении ежегодного медицинского осмотра у него выявили грыжу. Сначала говорили, чтоб оперировался, теперь говорят, что уволят, т.к. более легких работ у них не имеется, на которые можно перевести по состоянию здоровья. Подскажите, имеют ли право на таком основании уволить человека предпенсионного возраста, и предусмотрена ли какая-то компенсация?


уволить могут по состоянию здоровья, на основании мед.заключения. Вашему отцу необходимо получить заключение о проф.заболевании. На основании этого заключения, работодатель обязан составить акт формы Н-1 и признать данный случай связанным с производством. Затем с этим актом, отец идет в МСЭК и получает справку об установлении ему стойкой утраты трудоспособности и, возможно, справку об инвалидности. Ну а дальше обращайтесь в страховую компанию, в которой работодатель обязан был застраховать своих работников от несчастного случая. Страховая компания будет ежемесячно выплачивать ему денежные компенсации в размере утраченного заработка до момента наличия стойкой утраты трудоспособности. Если работодатель не застраховался, пишите жалобу в дептруда или сразу в прокуратуру, но отсутствие страховки не освобождает его от возмещения ущерба, причиненного здоровью работника.
  • 0

#623
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Переписка здесь, на форуме ранее...

Вопрос состоит в следующем:
1. Стоит ли обращаться в суд с тем, что у меня есть?
2. Правы ли были в Департаменте труда и соц. Отношений, не приняв заявление или мне нужно было у них взять письменный отказ?
2. Есть ли шансы выиграть дело без адвоката (т.к. у меня не то что на адвоката, на хлеб и проезд нет денег - это реально, а не образно)?
3. Сколько сейчас пошлины по таким делам в суде?

Ну вот как-то так... Если возможно, проконсультируйте. Потому как не знаю уже что делать, как прожить, а то может оно стоит того...
Спасибо заранее!



см. ответ в "скорой юридической помощи"

Сообщение отредактировал правовед: 06.02.2012, 22:57:47

  • 0

#624
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

уволить могут по состоянию здоровья, на основании мед.заключения. Вашему отцу необходимо получить заключение о проф.заболевании. На основании этого заключения, работодатель обязан составить акт формы Н-1 и признать данный случай связанным с производством. Затем с этим актом, отец идет в МСЭК и получает справку об установлении ему стойкой утраты трудоспособности и, возможно, справку об инвалидности. Ну а дальше обращайтесь в страховую компанию, в которой работодатель обязан был застраховать своих работников от несчастного случая. Страховая компания будет ежемесячно выплачивать ему денежные компенсации в размере утраченного заработка до момента наличия стойкой утраты трудоспособности. Если работодатель не застраховался, пишите жалобу в дептруда или сразу в прокуратуру, но отсутствие страховки не освобождает его от возмещения ущерба, причиненного здоровью работника.

Спасибо!
  • 0

#625
yaAubakirov

yaAubakirov
  • Гость
  • 30 сообщений
Написал увольнительную. НАчальник говорит месяц должен отработать. Говорит по закону так... Это правда? И когда тогда мне должны дать расчетные?
  • 0

#626
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Написал увольнительную. НАчальник говорит месяц должен отработать. Говорит по закону так... Это правда? И когда тогда мне должны дать расчетные?

Трудовой кодекс. статья 57. пункт 1
1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц
  • 0

#627
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Здравствуйте. Я вышла на работу после декретного отпуска. сыну 2,3 года. Я раньше работала начальником управления. Теперь на моем месте бывшая моя подчиненная. Меня сместили с должности- я согласилась, зар.плату оставили прежней. Но теперь моя начальница пытается меня уволить и понизить заработную плату.

Все это конечно делается намеренно, т.к. боится за свое место. Но мне необходима данная работа.

вопрос:
-Я знаю, что по закону меня могут уволить только, если докажут несоответствие занимаемой мной должности. Каким образом ее доказвают? Из кого состоит комиссия?
-имеют ли право мне понизить заработную плату до достижения ребенком 3-х лет?

спасибо.
  • 0

#628
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день!
У меня такой вопрос - уходя в декретный отпуск у меня была должность зам.директора департамента, теперь после извещения шефа о моем возвращении к работе, мне сообщили,что мою должность хотят упразднить, а меня перевести на должность начальника отдела. Вопрос - могут ли меня понизить по иерархии? насколько я знаю за сотрудником, находящимся в декретном отпуске сохраняется место (должность) и оклад. Имеет ли право мой шеф без моего согласия такое совершить - либо закон на моей стороне? спасибо!

Я вот тут почитала, что он должен мне предложить нижестоящую должность, но если меня это не устраивает? либо я иду на его условия - либо увольняюсь?

вот у меня похожая ситуация.
Я все-таки думаю, что для того чтобы понизить работника в должности или понизить зар.плату (матери, имеющей ребенка до 3 лет)- необходимо заключение аттестационной комиссии, или что-то еще, я точно не знаю.
А то как получается- вы выходите с отпуска и вам предлагают работу уборщицы с окладом 20000?
что-то тут не так.
  • 0

#629
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте. Я вышла на работу после декретного отпуска. сыну 2,3 года. Я раньше работала начальником управления. Теперь на моем месте бывшая моя подчиненная. Меня сместили с должности- я согласилась, зар.плату оставили прежней. Но теперь моя начальница пытается меня уволить и понизить заработную плату.

Все это конечно делается намеренно, т.к. боится за свое место. Но мне необходима данная работа.

вопрос:
-Я знаю, что по закону меня могут уволить только, если докажут несоответствие занимаемой мной должности. Каким образом ее доказвают? Из кого состоит комиссия?
-имеют ли право мне понизить заработную плату до достижения ребенком 3-х лет?

спасибо.

а зачем Вы вообще соглашались на понижение? какой документ Вы подписали по понижению в должности?
для увольнения по несоответствию занимаемой должности нужно заключение аттестационной комиссии. Порядок ее функционирования должен быть прописан в соответствующем положении работодателя.
зарплату понизить могут, и без привязки к наличию/отсутствию детей, но работодатель должен предупредить об этом не позднее, чем за месяц, т.к. это изменение условий труда
  • 0

#630
Alichka777

Alichka777
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Добрый день!

Очень нужны контакты ГИЛЕВой Натальи Васильевны доцента Казахского Науционального Университета, если у кого-то есть, очень прошу скинуть!
  • 0

#631
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Здравствуйте.
Нахожусь в отпуске с 01/03 по 09/03, т.е. 9 дней, но в связи с тем что 11/03 сделали рабочим днем, нужно ли мне выходить? А если нет желания работать в этот день? Получается мне надо будет продлить отпуск еще на два дня?
ПС пиказ об отпучке вышел до обявления правительством о переносе раб.дня.

Сообщение отредактировал Shaker: 04.03.2012, 10:48:07

  • -1

#632
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Добрый день!

Очень нужны контакты ГИЛЕВой Натальи Васильевны доцента Казахского Науционального Университета, если у кого-то есть, очень прошу скинуть!


Возьмите любой справочник, по телефону приемной (канцелярии, отдела кадров) узнайте на какой кафедре работает, позвоните на кафедру, узнайте график работы и приходите на встречу.....
  • 0

#633
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Здравствуйте.
Нахожусь в отпуске с 01/03 по 09/03, т.е. 9 дней, но в связи с тем что 11/03 сделали рабочим днем, нужно ли мне выходить? А если нет желания работать в этот день? Получается мне надо будет продлить отпуск еще на два дня?
ПС пиказ об отпучке вышел до обявления правительством о переносе раб.дня.

Чет никого не видать, уснули что-ли все???
  • -2

#634
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
И еще вопрос, намечается вылет в командировку 24/03, но т.к. это выходной (25/03 по месту прибытия выходной), так вот, должны ли быть оплачены эти дни/этот день, т.к. командировка (в т.ч. в пути) оплачиваются по ТК.
  • -1

#635
Abu-Hanafi

Abu-Hanafi

    2.2.2.

  • В доску свой
  • 2 461 сообщений


Здравствуйте.
Нахожусь в отпуске с 01/03 по 09/03, т.е. 9 дней, но в связи с тем что 11/03 сделали рабочим днем, нужно ли мне выходить? А если нет желания работать в этот день? Получается мне надо будет продлить отпуск еще на два дня?
ПС пиказ об отпучке вышел до обявления правительством о переносе раб.дня.

Чет никого не видать, уснули что-ли все???

И как? Вышли?
  • 0

#636
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


Здравствуйте.
Нахожусь в отпуске с 01/03 по 09/03, т.е. 9 дней, но в связи с тем что 11/03 сделали рабочим днем, нужно ли мне выходить? А если нет желания работать в этот день? Получается мне надо будет продлить отпуск еще на два дня?
ПС пиказ об отпучке вышел до обявления правительством о переносе раб.дня.

Чет никого не видать, уснули что-ли все???

И как? Вышли?

Нет ))
  • -1

#637
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
... и еще, если работник во время командировок работал в выходные дни, предусмотрина ли какая нить выплата помимо суточных?
  • 0

#638
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

... и еще, если работник во время командировок работал в выходные дни, предусмотрина ли какая нить выплата помимо суточных?

в командировке работник подчиняется трудовому распорядку дня по месту нахождения, следовательно, выходные там являются выходными и для Вас. Если есть приказ о привлечении Вас к работе в выходные дни, то оплата в двойном размере, а если приказа нет - то ничего не получите, кроме суточных
  • 0

#639
Люляша

Люляша
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте. У меня такой вопрос, проконсультируйте пож-та.
Я была принята на работу, на время декретного отпуска основного работника. Следом за ней, отработав год, я тоже ушла в декретный отпуск (работодатель уверял меня, что после окончания декр. отпуска мне будет предоставлено место, на постоянной основе) . Когда у меня закончился больничный по бер-ти и родам, я пришла на работу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Там же узнала, что основной работник в уже приступил к работе. Я получила уведомление о расторжении ТД, но сражу же подписала доп. соглашние до достижения ребенком 3-х лет. 29 февраля эта девушка (основной работник) уволилась. Эту должность автоматически занимаю я или работодатель имеет право принять нового сотрудника? Об этом где-нибудь прописано в Трудовом Кодексе?
Ребенку 2.5 Два месяца назад начальник попоросил написать заявление о продлении отпуска до 3-х лет (еще полгода).

Сообщение отредактировал Люляша: 21.03.2012, 13:47:56

  • 0

#640
VILD

VILD
  • Частый гость
  • 60 сообщений
В рамках системы Министерства образования ,руководитель одного из подразделений отправляет своих сотрудников в командировку за ихний счёт .. Расходы сравнимы с их месячной зарплатой . Как найти управу на такого руководителя ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.