Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#561
Alichka777

Alichka777
  • Частый гость
  • 60 сообщений


ДД! Прошу совета, подруга работает в филиале компании, сейчас она на 6 месяце беременности. Филиал планируют закрыть и сотрудников сократить, но головной офис будет продолжать работать. Могут ли ее сократить, несмотря на беременность?

НЕТ не могут


не смогла найти в Трудовом Кодексе статью касательно данной ситуации. Может кто-нибудь подскажет?
  • 0

#562
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


ДД! Прошу совета, подруга работает в филиале компании, сейчас она на 6 месяце беременности. Филиал планируют закрыть и сотрудников сократить, но головной офис будет продолжать работать. Могут ли ее сократить, несмотря на беременность?

НЕТ не могут

Могут, при определенных условиях. Например, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 54 Ликвидация работодателя. Если филиал и головной офис находятся в разных городах, то это возможно. потому что, в данном случае, перевод на новое место работы, или предоставление другой должности - невозможно!
  • 0

#563
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений



ДД! Прошу совета, подруга работает в филиале компании, сейчас она на 6 месяце беременности. Филиал планируют закрыть и сотрудников сократить, но головной офис будет продолжать работать. Могут ли ее сократить, несмотря на беременность?

НЕТ не могут


не смогла найти в Трудовом Кодексе статью касательно данной ситуации. Может кто-нибудь подскажет?



185 статья ТК РК. Ну и всю главу 17 не помешает ...
  • 0

#564
Alichka777

Alichka777
  • Частый гость
  • 60 сообщений




ДД! Прошу совета, подруга работает в филиале компании, сейчас она на 6 месяце беременности. Филиал планируют закрыть и сотрудников сократить, но головной офис будет продолжать работать. Могут ли ее сократить, несмотря на беременность?

НЕТ не могут


не смогла найти в Трудовом Кодексе статью касательно данной ситуации. Может кто-нибудь подскажет?



185 статья ТК РК. Ну и всю главу 17 не помешает ...



спасибо большое! Получается , что сокращение по причине ликвидации юр.лица возможно и для беременной женщины, к сожалению:( Получается что поскольку расчет декретных производится согласно среднегодовому заработку, а последние месяцы она вынуждена будет сидеть дома, получать она будет очень мало, потому как устроиться на новую работу на таком сроке шансов никаких:(
  • 0

#565
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений
Добрый день, помогите советом.
Я работаю в крупной компании 4 года одной и той же позиции. Сейчас на днях меня "попросили" написать заявление на увольнение по собственному. Я естественно отказался и ушел на больничный.
Я догадываюсь что это идет со стороны Службы Безопасности нашей компании, стал просто им "мешать", знаю много. Я сказал что писать заявление не буду, на что был получен ответ что найдут за что.
начали оперировать тем что есть нарушения напрямую связанные с превышением своих полномочий.
Сразу скажу что своей должностной инструкции я не видел и не подписывал. Единственное что я подписал= это трудовой договор, но там о моих обязанностях ни слова не было написано.
Прочитал здесь что можно обратится в какую то инспекцию по охране прав трудящихся, как- то так называется по моему и где они находятся?. К чему может привести обращение в эту организацию,т.е. как эта инспекция будет действовать,какие проверки и т.д. ? Компетентны ли они в этих вопросах? Стоит ли параллельно нанять адвоката? что я могу потребовать в случае если выиграю дело и есть ли шанс, что для меня это кончится хорошо?
Потому что для себя я решил что по собственному уходить не буду, буду стоять до конца. Если есть здесь компетентные люди, помогите советом, ОЧЕНЬ НАДО, если что, пишите в личку
  • 0

#566
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Добрый день, помогите советом.
Я работаю в крупной компании 4 года одной и той же позиции. Сейчас на днях меня "попросили" написать заявление на увольнение по собственному. Я естественно отказался и ушел на больничный.
Я догадываюсь что это идет со стороны Службы Безопасности нашей компании, стал просто им "мешать", знаю много. Я сказал что писать заявление не буду, на что был получен ответ что найдут за что.
начали оперировать тем что есть нарушения напрямую связанные с превышением своих полномочий.
Сразу скажу что своей должностной инструкции я не видел и не подписывал. Единственное что я подписал= это трудовой договор, но там о моих обязанностях ни слова не было написано.
Прочитал здесь что можно обратится в какую то инспекцию по охране прав трудящихся, как- то так называется по моему и где они находятся?. К чему может привести обращение в эту организацию,т.е. как эта инспекция будет действовать,какие проверки и т.д. ? Компетентны ли они в этих вопросах? Стоит ли параллельно нанять адвоката? что я могу потребовать в случае если выиграю дело и есть ли шанс, что для меня это кончится хорошо?
Потому что для себя я решил что по собственному уходить не буду, буду стоять до конца. Если есть здесь компетентные люди, помогите советом, ОЧЕНЬ НАДО, если что, пишите в личку

отписал в ЛС
  • 0

#567
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Всем Добрый вечер!
Нужна юридическа консультация.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1 год). 30 октября я написала заявление - уведомление о том что не буду продлевать свой отпуск и выйду на работу 14 декабря 2011 года. Работодатель заявление принял (имеется копия со всеми подписями и визой работника ОК)
На прошлой неделе мне позвонили из одела трудовых ресурсов и сообщили что якобы моя должность упразнена и предложили расторгуть трудовой договор по согласованию сторон - с выплатой компенсации в размере 2-х окладо.
При этом письменного уведомления не было.
Я сказала что если мы и расторгним договор по согласованию сторон - я согласна на годовую выплату. Работник ОК сказала что будет говорить с директором и мне позвонит и назначит встречу.
На работу уже нужно выходить 14 декабря.
Я так понимаю что работодатель обязан мне предоставить мою должность.
Я боюсь что после моего выхода они постораются найти повод к увольнению - вся 54 ст КТ.
Подскажите как мне себя везти - куда обратиться с жалобами о неправомерном поведении работодателя и т.д

На 2 оклада я не согласна т.к уже нашла няню - она прошла испытательный срок и в договоре у нас с ней прописано что она выходит на работу 14 декабря и если я откажусь мне придется тоже платить компенсацию. Да и в обще я подготовилась к выходу на работу - отлучила ребенка от груди а тут такое - у меня шок!
Если от них не последует письменного предложения имею ли я право выйти на работу 14 декабря и могут они мне помешать в этом - не начислять зп и т.д?

Я решила идти до конца - или нормальная компенсация или же должность....надо пойду в суд, к трудовому инспектору и в прокуратуру. Кто может помочь правильно написать в эти органы заявления (путь даже за оплату) пишите в ЛС
Народ компетентный в данном вопросе плиз отзавитесь - можно в ЛС!
Заранее спасибо Всем за ответы!

Сообщение отредактировал kikiriki: 03.12.2011, 19:04:00

  • 0

#568
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Всем Добрый вечер!
Нужна юридическа консультация.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1 год). 30 октября я написала заявление - уведомление о том что не буду продлевать свой отпуск и выйду на работу 14 декабря 2011 года. Работодатель заявление принял (имеется копия со всеми подписями и визой работника ОК)
На прошлой неделе мне позвонили из одела трудовых ресурсов и сообщили что якобы моя должность упразнена и предложили расторгуть трудовой договор по согласованию сторон - с выплатой компенсации в размере 2-х окладо.
При этом письменного уведомления не было.
Я сказала что если мы и расторгним договор по согласованию сторон - я согласна на годовую выплату. Работник ОК сказала что будет говорить с директором и мне позвонит и назначит встречу.
На работу уже нужно выходить 14 декабря.
Я так понимаю что работодатель обязан мне предоставить мою должность.
Я боюсь что после моего выхода они постораются найти повод к увольнению - вся 54 ст КТ.
Подскажите как мне себя везти - куда обратиться с жалобами о неправомерном поведении работодателя и т.д

На 2 оклада я не согласна т.к уже нашла няню - она прошла испытательный срок и в договоре у нас с ней прописано что она выходит на работу 14 декабря и если я откажусь мне придется тоже платить компенсацию. Да и в обще я подготовилась к выходу на работу - отлучила ребенка от груди а тут такое - у меня шок!
Если от них не последует письменного предложения имею ли я право выйти на работу 14 декабря и могут они мне помешать в этом - не начислять зп и т.д?

Я решила идти до конца - или нормальная компенсация или же должность....надо пойду в суд, к трудовому инспектору и в прокуратуру. Кто может помочь правильно написать в эти органы заявления (путь даже за оплату) пишите в ЛС
Народ компетентный в данном вопросе плиз отзавитесь - можно в ЛС!
Заранее спасибо Всем за ответы!

вообще-то вы имеете право сидеть в декрете,вас не имеют права уволить, без веского оснавания, пока ребенку не исполнится 3года,имеете право в этот период продлевать свой декретный отпуск когда хотите, так что у вас есть еще 2 года для решения этого вопроса, вы можете сидеть в декрете или поработать 1-2 дня и написать опять заявление о том что опять уходите. я не юрист, но в эти 3года вы имеете все права, удачи.
  • 0

#569
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Всем Добрый вечер!
Нужна юридическа консультация.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1 год). 30 октября я написала заявление - уведомление о том что не буду продлевать свой отпуск и выйду на работу 14 декабря 2011 года. Работодатель заявление принял (имеется копия со всеми подписями и визой работника ОК)
На прошлой неделе мне позвонили из одела трудовых ресурсов и сообщили что якобы моя должность упразнена и предложили расторгуть трудовой договор по согласованию сторон - с выплатой компенсации в размере 2-х окладо.
При этом письменного уведомления не было.
Я сказала что если мы и расторгним договор по согласованию сторон - я согласна на годовую выплату. Работник ОК сказала что будет говорить с директором и мне позвонит и назначит встречу.
На работу уже нужно выходить 14 декабря.
Я так понимаю что работодатель обязан мне предоставить мою должность.
Я боюсь что после моего выхода они постораются найти повод к увольнению - вся 54 ст КТ.
Подскажите как мне себя везти - куда обратиться с жалобами о неправомерном поведении работодателя и т.д

На 2 оклада я не согласна т.к уже нашла няню - она прошла испытательный срок и в договоре у нас с ней прописано что она выходит на работу 14 декабря и если я откажусь мне придется тоже платить компенсацию. Да и в обще я подготовилась к выходу на работу - отлучила ребенка от груди а тут такое - у меня шок!
Если от них не последует письменного предложения имею ли я право выйти на работу 14 декабря и могут они мне помешать в этом - не начислять зп и т.д?

Я решила идти до конца - или нормальная компенсация или же должность....надо пойду в суд, к трудовому инспектору и в прокуратуру. Кто может помочь правильно написать в эти органы заявления (путь даже за оплату) пишите в ЛС
Народ компетентный в данном вопросе плиз отзавитесь - можно в ЛС!
Заранее спасибо Всем за ответы!

вообще-то вы имеете право сидеть в декрете,вас не имеют права уволить, без веского оснавания, пока ребенку не исполнится 3года,имеете право в этот период продлевать свой декретный отпуск когда хотите, так что у вас есть еще 2 года для решения этого вопроса, вы можете сидеть в декрете или поработать 1-2 дня и написать опять заявление о том что опять уходите. я не юрист, но в эти 3года вы имеете все права, удачи.

Спасибо, но сейчас у меня такое положение что сидеть в отпуске по уходу за ребенком - не на что.....муж получает мизер, пособия уже не выплачиваются.
Для меня очень важен материальный аспект.
  • 0

#570
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений
У меня еще вопрос - за какой срок работодаль обязан письменно уведомить работника о сокращении его должности и переводе работника на другую работу с меньшей зп?
И соответственно после получения такого уведомления - в какой срок работник обязан дать ответ?
Заранее спасибо!
(мне на работу выходить после декретного через 8 дней - заявление о выходе я написала за 1,5 месяца.....теперь работодатель сообщает что моей должности нет - а письменного уведомления не было)
Вот и хочу разобраться - если мне сейчас предложат перевод с понижением зп - смогу ли я оспорить его....
  • 0

#571
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

У меня еще вопрос - за какой срок работодаль обязан письменно уведомить работника о сокращении его должности и переводе работника на другую работу с меньшей зп?
И соответственно после получения такого уведомления - в какой срок работник обязан дать ответ?
Заранее спасибо!
(мне на работу выходить после декретного через 8 дней - заявление о выходе я написала за 1,5 месяца.....теперь работодатель сообщает что моей должности нет - а письменного уведомления не было)
Вот и хочу разобраться - если мне сейчас предложат перевод с понижением зп - смогу ли я оспорить его....

предупредить должен за один месяц, если более длительный срок, не оговорен в ТД. в соответствии с п. 1 ст. 56 ТК РК.
  • 0

#572
kikiriki

kikiriki
  • Постоялец
  • 305 сообщений


У меня еще вопрос - за какой срок работодаль обязан письменно уведомить работника о сокращении его должности и переводе работника на другую работу с меньшей зп?
И соответственно после получения такого уведомления - в какой срок работник обязан дать ответ?
Заранее спасибо!
(мне на работу выходить после декретного через 8 дней - заявление о выходе я написала за 1,5 месяца.....теперь работодатель сообщает что моей должности нет - а письменного уведомления не было)
Вот и хочу разобраться - если мне сейчас предложат перевод с понижением зп - смогу ли я оспорить его....

предупредить должен за один месяц, если более длительный срок, не оговорен в ТД. в соответствии с п. 1 ст. 56 ТК РК.

Спасибо!
  • 0

#573
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Подскажите как получить расчет после увольнения по собственному желанию(не устроили условия,график не соответствует договору,большой испытательный срок).В какой срок работодатель обязан выплатить расчет?!На протяжении 2-х недель в бухгалтерии говорят,что денег нет...что делать?
  • 0

#574
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Подскажите как получить расчет после увольнения по собственному желанию(не устроили условия,график не соответствует договору,большой испытательный срок).В какой срок работодатель обязан выплатить расчет?!На протяжении 2-х недель в бухгалтерии говорят,что денег нет...что делать?


по ТК РК работодатель обязан рассчитать бывшего работника в течение 3-х дней. А вот куда обратиться пусть ответят более знающие.
  • 0

#575
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Подскажите как получить расчет после увольнения по собственному желанию(не устроили условия,график не соответствует договору,большой испытательный срок).В какой срок работодатель обязан выплатить расчет?!На протяжении 2-х недель в бухгалтерии говорят,что денег нет...что делать?


Сначала направьте работодателю претензию заказным письмом с уведомлением: дескать, время идет, а денег всё нет... Дайте время на раздумье дня три. Не выдадут деньги, обратитесь в департамент труда и соц. защиты населения с письменным заявлением. Там, уж, точно разберуться. Но, если и предписание гос. органа работодателя не испугает, то тогда прямая дорога в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы. Но нужна будет справочка о сумме задолженности.
  • 0

#576
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
скажите пжста, имеет ли работодатель право штрафовать право сотрудников за опоздание (15 мин)?
  • 0

#577
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

скажите пжста, имеет ли работодатель право штрафовать право сотрудников за опоздание (15 мин)?

Нет, не могут. Единственный момент, могут депримировать, но при этом должен быть соблюден определенный порядок: 1. должно быть соответствующее положение об оплате труда, 2. опоздание должно быть зафиксировано, то есть объяснительная, и объявленное взыскание в соответствии с ст. 72 ТК РК, протокол, или приказ о начисленных премиальных выплатах. То есть, я хочу сказать, что зарплату понизить вам могут только с переменной ее части, с премии, и то, на определенных условиях.
  • 0

#578
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
IR2301 спасибо за ответ!
  • 0

#579
Буду рядом

Буду рядом
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день! прошу подскажите!
Я хочу написать заявление и уволиться по-собственному. В компании имеется так называемый "черный список" и если меня туда внесут, что в последствии помешает мне устроится на другую, смогу ли я обратиться в общество защиты труда? Я имею ввиду, что если в трудовой будет указана статья "по собственному", имеет ли право компания мне портить дальнейшую карьеру, т.к. с нового места работы могут запросить информацию СБ, а с предыдущего СБ сообщат, что я в местном "черном списке".
  • 0

#580
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

имеет ли право компания мне портить дальнейшую карьеру,

ну на это никто не имеет права.
При уходе попросите у работодателя рекомендательное письмо.

смогу ли я обратиться в общество защиты труда?

Можете, это Ваше право.
Для того, чтобы попасть в черный список наверное есть какие-то критерии?
Если Вы будете считать, что Вас необоснованно внесли в этот список, то имеете право на защиту чести и достоинства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.