Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#521
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте!вопрос такой:
женщина работает в двух компаниях-вобщем на две ставки.
после болезни-будет один больничный.как будет производится выплата?обе конторы будут выплачивать или нет?одной оригинал она отдаст а другой что?лили просить два больничных под одним номером??
подскажите пож-та...


Больничный выдается только один и оплачиваться он будет по месту основной работы
  • 0

#522
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
по закону казахстан кто является матерью одиночкой?
  • 0

#523
Ларэн

Ларэн
  • Гость
  • 39 сообщений


Здравствуйте!вопрос такой:
женщина работает в двух компаниях-вобщем на две ставки.
после болезни-будет один больничный.как будет производится выплата?обе конторы будут выплачивать или нет?одной оригинал она отдаст а другой что?лили просить два больничных под одним номером??
подскажите пож-та...


Больничный выдается только один и оплачиваться он будет по месту основной работы

спасибо!
  • 0

#524
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

по закону казахстан кто является матерью одиночкой?

В нормативных правовых актах Республики Казахстан понятие «мать-одиночка» отсутствует.
  • 0

#525
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Здравствуйте!
Скажите, обязательно ли брать с собой коммандировочное удостоверение в командировку (внутри РК и за ее пределами), может ли посадочный а/билет или же ЖД билет быть ему заменой?
  • 0

#526
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Нет, не обязательно. Но ваш работодатель, а вернее его бухгалтерия могу потребовать, чтобы на комнадировочном была отметка о командировке. Таким образом удостоверяется сам факт командировки как служебной поездки. Это нужно, чтобы бухгалтерия могла отчитаться при проверке. Например, вы поехали в Астану сдавать документы в какое то министерство - вам в этом министерстве на комнадировочное шлепнут печать.

Когда заверить командировочное невозможно, достаточно наличия билета и приказа о командировке.
  • 0

#527
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Когда заверить командировочное невозможно, достаточно наличия билета и приказа о командировке.

хм, а у нас все строго было - надо было ставить печать той конторы, которую указал в служебке и обязательно всё должно быть в оригинале + нужен посадочный + отчет о командировке...
пару раз было, что отчета не написал или посадочный забыл - командировочных не платили! да я и не особо напрягался-требовал - такой патриот... :smoke:

#528
Mila1980

Mila1980
  • Гость
  • 9 сообщений


Ну допустим договора нет, работодатель не хочет давать больше 14 дней в год, это законно?

Нет конечно.
24 дня - это гарантированный минимальный срок (конечно при условии полного отработанного года). Т.е. больше 24 дней - пожалуйста, а меньше нельзя.
Даже при отсутствии договора Вы считаетесь принятым на работу с момента фактического начала работы.
Договора нет - это работаете не официально? без отчислений, пенсионки и т.п.?
Если так, конечно что-либо доказать будет сложнее, но все таки реально.


ДВ! Подскажите пожалуйста как быть если работодатель отказывается выплачивать положенную компенсацию? Вот сегодня я с такой проблемой столкнулась. В нашей компании предоставляют 21 кал. день отпуска, с сегодняшнего дня я уволилась и потребовала выплатить мне компенсацию из расчета 24 кал. дней как положено по закону. Руководитель мне отказал. Подскажите что делать? Просто хочется уйти по хорошему, а видимо не удастся :(. И еще такой вопрос, если по истечению 1месяца отработки не успели найти замену, стоит ли как найдут кандидатуру приходить и передавать дела?
  • 0

#529
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Подскажите пожалуйста как быть если работодатель отказывается выплачивать положенную компенсацию? Вот сегодня я с такой проблемой столкнулась. В нашей компании предоставляют 21 кал. день отпуска, с сегодняшнего дня я уволилась и потребовала выплатить мне компенсацию из расчета 24 кал. дней как положено по закону. Руководитель мне отказал. Подскажите что делать? Просто хочется уйти по хорошему, а видимо не удастся

Пишите заявление на выплату компенсации в полном размере, из расчета 24 календарных дня. При этом помните, что оплачивают Вам не календарные дни, а рабочие, приходящиеся на дни отпуска. Т.е. при компенсации дни начинают считаться со дня, следующим за увольнением. Например, если сегодня, 22 ноября, день увольнения, то надо отсчитать с 23 ноября 24 календарных дня, и в получившемся периоде посчитать рабочие дни. При этом 24 дня положено за один год, если отработали меньше - значит меньше дней отпуска, если отработали хоть на месяц больше - значит больше дней отпуска положено (из примерного расчета, что 1 месяц=2 дня отпуска).
Далее, свой отказ Вам должны обосновать. На основании чего всего 21 день? Просто может у вас за год был отпуск без содержания, или еще какие-либо события, которые не включаются в стаж для исчисления положенных дней отпуска.
Так же Вы можете потребовать в бухгалтерии расчет Вашей зп и компенсации, они обязаны его предоставить (расчетный лист). И вот в нем будет написано, за сколько дней Вам выплатили компенсацию и из какого расчета. И попробуйте сперва просто попросить, чтобы Вам по-человечески объяснили, что откуда и как посчитали.
Если Вы будете не согласны с предоставленным расчетом, то можете обратиться в департамент труда и соц.защиты.

И еще такой вопрос, если по истечению 1месяца отработки не успели найти замену, стоит ли как найдут кандидатуру приходить и передавать дела?

У вас в трудовом договоре как этот момент прописан?
По идее, больше 1 месяца отрабатывать заставить не могут (кроме руководителей, у них срок 2 месяца). И обязанность передачи дел не регламентируется никаким законом. Если по истечении месяца кандидата так и не найдут, то Вы можете передать дела непосредственно своему начальнику, или же сразу руководителю.
  • 1

#530
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений


по закону казахстан кто является матерью одиночкой?

В нормативных правовых актах Республики Казахстан понятие «мать-одиночка» отсутствует.



возможно я неправильно выразилась но суть такова, коллега имеет дочку 9 лет она разведена, пришел новый руководитель в компанию и хочет ее уволить, вот решила ей помочь и нашла статью185 ТК РК где написано что работодатель не имеет права расторгнуть ТД с одинокими матерями имеющих детей до 14 лет,
так вот вопрос если понятие кто является одинокой матерью? то есть это та женщина которая родила и развелась или которая родила вне брака?
  • 0

#531
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
и подпадает ли она под эту категорию?
  • 0

#532
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Ullis: 22.11.2011, 18:04:45

  • 0

#533
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

и подпадает ли она под эту категорию?



Четкой формулировки понятия "одинокая мать" или "мать-одиночка" в действующем законодательстве нет. Единственное что есть - это в законе о жилищных отношениях есть маленькая ремарка - не состоящая в браке женщина, воспитывающая ребенка. И все. Но логически следует единственная возможная дефиниция. Одинокая мать - женщина, имеющая ребенка или детей и воспитывающая их одна вне гражданского/законного брака. Уверен, здесь единственное условие для признания одинокой матерью - это исполнение родительских функций вне брака. Неважно, гражданского или законного. Но это не означает, что одинокая мать обязательно одна вообще. Она может его воспитывать детей и в семье родителей или других родственников и т.п. Надо отметить, т.к. статус одинокой матери законодательством четко не очерчен, то не имеет значения родила она в браке либо нет.
Таким образом, под действие ч.1 ст.185 Трудового Кодекса РК подпадают:
1. одинокие матери, воспитывающие детей до 14 лет либо инвалида до 18 лет;
2. иные лица, исполняющие функции опекуна/попечителя детей до 14 лет либо инвалида до 18 лет.
Так что, ваша подруга самая что ни на есть одинокая мать.
  • 0

#534
Mila1980

Mila1980
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо Вам за ответ!!!
Сразу не написала ,что в этой конторе я сама бух-р по зп , в данной конторе я проработала 4 года. А 21 кал день прописан в договоре. Вот когда я делала себе расчет я учла разницу за 4 года , 3 дня умноженное на 4 года,= 12 кал дней из них 10 раб. Принеся расчет руководителю на подписать он мне отказал выплачивать данную компенсацию. Мотивируя это тем что я подписывала договор в котором черным по белому написано 21 кал. день. Я предупредила что это не законно, но на данный деньги мне выплачены не были. Я предупредила что если не выплатят компенсацию как положено я напишу в министерство труда.
  • 0

#535
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Мотивируя это тем что я подписывала договор в котором черным по белому написано 21 кал. день.

Несколько лет назад и было вроде 21 день. Но потом законодательство изменилось, и обязаны были сделать доп.соглашение к договору об увеличении дней отпуска. Потому как, повторюсь, 24 дня - это минимальный отпуск.
  • 0

#536
Mila1980

Mila1980
  • Гость
  • 9 сообщений


Мотивируя это тем что я подписывала договор в котором черным по белому написано 21 кал. день.

Несколько лет назад и было вроде 21 день. Но потом законодательство изменилось, и обязаны были сделать доп.соглашение к договору об увеличении дней отпуска. Потому как, повторюсь, 24 дня - это минимальный отпуск.

Спасибо ВАм большое! Все я все получила Ура!!!
  • 0

#537
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений



Мотивируя это тем что я подписывала договор в котором черным по белому написано 21 кал. день.

Несколько лет назад и было вроде 21 день. Но потом законодательство изменилось, и обязаны были сделать доп.соглашение к договору об увеличении дней отпуска. Потому как, повторюсь, 24 дня - это минимальный отпуск.

Спасибо ВАм большое! Все я все получила Ура!!!

Молодец! Начальство принял закон или как?
  • 0

#538
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Ситуация - нас в отделе 25 человек, последние два месяца нас добровольно-принудительно заставляли работать лишний час бесплатно. Мы контрактники, вне штата. В понедельник пошли слухи о роспуске и начальник отдела был вызван на разговор. Выяснилось, что контракты заканчиваются 15 декабря и продлеваться после НГ не будут. И премии в конце года у нас не будет, другие отделы которые в штате ее получат. У меня пропала мотивация работать и я стал уходить в шесть. В мой адрес посыпались угрозы что я разлагаю моральный дух коллектива и должен работать до семи. Но в мои обязанности не входит бегание из отдела в отдел с ура-патриотическими лозунгами для поднятия какого-то духа. Я делаю свою работу и делаю ее хорошо, до этого момента получал положительные отзывы. В начале были уговоры, потом угрозы, вплоть до увольнения. Трудовой кодекс я не нарушал, поэтому продолжал уходить в шесть. Сегодня утром начальство решило устроить показательное увольнение чтобы другие от страха молчали в тряпочку, тем более в эту субботу планируется полный рабочий день неоплачиваемый. Официальная версия – я не прошел испытательный срок и объем моей работы закончился. На словах меня брали без испытательного срока на полную зарплату, и работы еще много.
Посоветуйте, что можно сделать чтобы доработать до 15 декабря без работы до семи, ибо усталость дикая в таком режиме. Действует ли на контрактников правило что об увольнении нужно уведомлять за месяц. И как и где можно оспорить безосновательное решение начальства об увольнении, ведь причина совсем в другом кроется.
  • 0

#539
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений


и подпадает ли она под эту категорию?



Четкой формулировки понятия "одинокая мать" или "мать-одиночка" в действующем законодательстве нет. Единственное что есть - это в законе о жилищных отношениях есть маленькая ремарка - не состоящая в браке женщина, воспитывающая ребенка. И все. Но логически следует единственная возможная дефиниция. Одинокая мать - женщина, имеющая ребенка или детей и воспитывающая их одна вне гражданского/законного брака. Уверен, здесь единственное условие для признания одинокой матерью - это исполнение родительских функций вне брака. Неважно, гражданского или законного. Но это не означает, что одинокая мать обязательно одна вообще. Она может его воспитывать детей и в семье родителей или других родственников и т.п. Надо отметить, т.к. статус одинокой матери законодательством четко не очерчен, то не имеет значения родила она в браке либо нет.
Таким образом, под действие ч.1 ст.185 Трудового Кодекса РК подпадают:
1. одинокие матери, воспитывающие детей до 14 лет либо инвалида до 18 лет;
2. иные лица, исполняющие функции опекуна/попечителя детей до 14 лет либо инвалида до 18 лет.
Так что, ваша подруга самая что ни на есть одинокая мать.




Спасибо вам огромное за грамотный ответ, сейчас же ее успокою
  • 0

#540
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Ситуация - нас в отделе 25 человек, последние два месяца нас добровольно-принудительно заставляли работать лишний час бесплатно. Мы контрактники, вне штата. В понедельник пошли слухи о роспуске и начальник отдела был вызван на разговор. Выяснилось, что контракты заканчиваются 15 декабря и продлеваться после НГ не будут. И премии в конце года у нас не будет, другие отделы которые в штате ее получат. У меня пропала мотивация работать и я стал уходить в шесть. В мой адрес посыпались угрозы что я разлагаю моральный дух коллектива и должен работать до семи. Но в мои обязанности не входит бегание из отдела в отдел с ура-патриотическими лозунгами для поднятия какого-то духа. Я делаю свою работу и делаю ее хорошо, до этого момента получал положительные отзывы. В начале были уговоры, потом угрозы, вплоть до увольнения. Трудовой кодекс я не нарушал, поэтому продолжал уходить в шесть. Сегодня утром начальство решило устроить показательное увольнение чтобы другие от страха молчали в тряпочку, тем более в эту субботу планируется полный рабочий день неоплачиваемый. Официальная версия – я не прошел испытательный срок и объем моей работы закончился. На словах меня брали без испытательного срока на полную зарплату, и работы еще много.
Посоветуйте, что можно сделать чтобы доработать до 15 декабря без работы до семи, ибо усталость дикая в таком режиме. Действует ли на контрактников правило что об увольнении нужно уведомлять за месяц. И как и где можно оспорить безосновательное решение начальства об увольнении, ведь причина совсем в другом кроется.

Начнем с того что если контракт заключен до определенного срока то вас увольняют с пометкой по истеченнии контракта. если в контракте указана продолжительность рабочего дня и по нему вы должны работать до семи то ничего не поделаешь. если в контракте оговорена только продолжительность рабочего дня например с 9 до 6 и перерывом на обед то здесь мжно пободаться. :-) Если существует пропускная система регистрирующая ваш приход и уход то можно письменно уведомить начальство с объяснением что по контракту у вас продолжитеьсность рабочего дня 8 часов а за переработку необходима доплата как и в выходной день, исключение сдельная работа. если в договоре указан испытательный срок то вас могут преспокойно уволить как непрошедшего испытательный срок. пс если хотите вынести мозги начальству обратитесь в инспекцию по труду с заявлением о незаконном увольнении. но вам необходимо подробно пречитать ваш контракт. удачи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.