Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#481
Kirushkina

Kirushkina
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем привет! Возник вопрос:
друзья работают в Алматы в сфере предоставления услуг, танцевальный балет (4 девушки) и певец. Ну по банкетам и свадьбам работают. Все из Бишкека. Гражданство киргизское. А тут по новостям сказали, что налоговая будет "ходить" в гости по мероприятиям и "хлопать", кто не платит налоги. Вид на жительство будут делать после нового года. Теперь...

1 вопрос: вступление в таможенный союз Киргизии - облегчит ли получение ВНЖ (без основания)? Может будет упрощенка какая?

2 вопрос: как можно обезопаситься от налоговиков, если вдруг "налетят". Может быть нужно через ивент-агентство все проворачивать.

Помогите советом кто в курсе пожалуйста.
  • 0

#482
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

1 вопрос: вступление в таможенный союз Киргизии - облегчит ли получение ВНЖ (без основания)? Может будет упрощенка какая?

Насчет ВНЖ не скажу, а вот если Киргизия еще присоединится к соглашению о правовом статусе трудовых эмигрантов - тогда они могут спокойно работать здесь без разрешения, только платить налоги.

2 вопрос: как можно обезопаситься от налоговиков, если вдруг "налетят".

ну как вариант можно сказать что они - знакомые виновников торжества и тут бесплатно по знакомству танцуют. Если конечно "виновники торжества "согласятся.

Может быть нужно через ивент-агентство все проворачивать.

Можно было, но у такого агентства должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и у ваших друзей из Бишкека должны быть трудовые визы.
  • 0

#483
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
как высчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск??? там какой-то коэффициент или полная з/п?
  • 0

#484
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

как высчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск??? там какой-то коэффициент или полная з/п?

Для расчета компенсации исчисляется средняя заработная плата за 1 день и умножается на кол-во рабочих дней неиспользованного трудового отпуска.
  • 0

#485
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
а по сути... если у меня нет нарушений согласно статье 54 Трудового кодекса РК, могут ли меня уволить?
вообще если честно гадкая история... попросили уволиться по собственному, мотивируя тем, что руководитель имеет ко мне личную неприязнь. Я конечно работу ищу, но уходить просто так нет никакого желания, я работаю хорошо и хочу получать зп регулярно.... в общем даже не знаю что делать... посоветуйте!
  • 0

#486
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

а по сути... если у меня нет нарушений согласно статье 54 Трудового кодекса РК, могут ли меня уволить?

все основания для увольнения четко прописаны в кодексе, это статьи 51-61.
Ну что Вам можно посоветовать...
Я бы на Вашем месте ушла. ИМХО - ну нет смысла работать, когда тебя там видеть не хотят. Не уйдете сами - будут постоянно искать придирки, фиксировать опоздания и т.п. чтобы уволить по статье.
Единственное, что кроме компенсации за неиспользованный отпуск можно еще получить компенсации в связи с потерей работы, в случае если Вас уволят в связи с сокращением штата или ликвидацией работодателя (в размере 1 зп), или же если Вы докажите, что работодатель сообщил недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров (в размере 3-х зп) - добавлю, что это ст.157 трудового кодекса

Сообщение отредактировал Ledi_Di: 25.10.2011, 11:30:16

  • 0

#487
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


а по сути... если у меня нет нарушений согласно статье 54 Трудового кодекса РК, могут ли меня уволить?

все основания для увольнения четко прописаны в кодексе, это статьи 51-61.
Ну что Вам можно посоветовать...
Я бы на Вашем месте ушла. ИМХО - ну нет смысла работать, когда тебя там видеть не хотят. Не уйдете сами - будут постоянно искать придирки, фиксировать опоздания и т.п. чтобы уволить по статье.
Единственное, что кроме компенсации за неиспользованный отпуск можно еще получить компенсации в связи с потерей работы, в случае если Вас уволят в связи с сокращением штата или ликвидацией работодателя (в размере 1 зп), или же если Вы докажите, что работодатель сообщил недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров (в размере 3-х зп) - добавлю, что это ст.157 трудового кодекса


но необходимо в этом случае соблюсти требования п.4 ст.57 ТК РК
  • 0

#488
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Добрый день! Столкнулась с проблемой. Дело в том, что в ноябре выхожу на работу после годового отпуска по уходу за ребенком. на днях разговаривала с коллегой и узнала, что меня перевели на другую позицию. Соответственно поменялась заработная плата, непосредственный начальник и департамент, в котором я буду числиться. Помимо всего прочего, я буду уже не в штате компании. Официально меня никто не уведомил, но факт остается фактом, меня ждут на новой позиции.

Я ознакомилась с трудовым кодексом и вот, что нашла:
Статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)
1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.
2. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Что я могу сделать в этом случае. Насколько я помню при выходе сотрудницы на декретный отпуск за ней остается должность и рабочее место. Но в данном случае у меня уже ничего этого нет.
  • 0

#489
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Добрый день! Столкнулась с проблемой. Дело в том, что в ноябре выхожу на работу после годового отпуска по уходу за ребенком. на днях разговаривала с коллегой и узнала, что меня перевели на другую позицию. Соответственно поменялась заработная плата, непосредственный начальник и департамент, в котором я буду числиться. Помимо всего прочего, я буду уже не в штате компании. Официально меня никто не уведомил, но факт остается фактом, меня ждут на новой позиции.

Я ознакомилась с трудовым кодексом и вот, что нашла:
Статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)
1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.
2. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Что я могу сделать в этом случае. Насколько я помню при выходе сотрудницы на декретный отпуск за ней остается должность и рабочее место. Но в данном случае у меня уже ничего этого нет.


спасибо за советы и консультацию!
  • 0

#490
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Я мама ребенка, которому 2,5 года. С 1 года вышла на работу, но так как моя компания переехала в другой город, а я по семейным обстоятельствам за ней решила не ехать, то перевелась на работу в другую компанию, которая юридически является дочерней компанией моего первого места работы. Теперь в связи со стечением обстоятельств (вторая беременность, смена руководителя, переезд в другой город, активное мое выживание из фирмы и т.д.) хотелось бы опять уйти в декрет до 3-х лет. Имею ли я право продолжить свой отпуск по уходу за ребенком до достижения моим ребенком возраста 3-х лет на новом рабочем месте? В Трудовом Кодексе ограничений не нашла, может по каким-то другим законодательным актам? И насколько будет правомерен отказ нового руководителя мне мое заявление не подписывать?
  • 0

#491
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. Я мама ребенка, которому 2,5 года. С 1 года вышла на работу, но так как моя компания переехала в другой город, а я по семейным обстоятельствам за ней решила не ехать, то перевелась на работу в другую компанию, которая юридически является дочерней компанией моего первого места работы. Теперь в связи со стечением обстоятельств (вторая беременность, смена руководителя, переезд в другой город, активное мое выживание из фирмы и т.д.) хотелось бы опять уйти в декрет до 3-х лет. Имею ли я право продолжить свой отпуск по уходу за ребенком до достижения моим ребенком возраста 3-х лет на новом рабочем месте? В Трудовом Кодексе ограничений не нашла, может по каким-то другим законодательным актам? И насколько будет правомерен отказ нового руководителя мне мое заявление не подписывать?

можете, напишите заявление, не имеют право отказывать, расторгнуть с Вами договор по инициативе работодателя будет тоже проблематично.
  • 1

#492
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
Подскажите, пожалуйста что грозит работодателю за утерю трудовой книжки? как доказать что именно они ее утеряли, если нет документа о принятии книжки?
у меня там записей за 10 лет.... :(

и вообще, книжка приравнивается к обязательному документу при приеме на работу?
  • 0

#493
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Подскажите, пожалуйста что грозит работодателю за утерю трудовой книжки? как доказать что именно они ее утеряли, если нет документа о принятии книжки?
у меня там записей за 10 лет.... :(

и вообще, книжка приравнивается к обязательному документу при приеме на работу?

насколько я знаю, не обязательный, т.к. у работник может его не иметь, к примеру если это его первый работодатель.
Ну, а хранить у работодателя или у себя дома это право работника, главное сделать запись о приеме.
  • 0

#494
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Надеюсь в нужную ветку зашла за советом.
ТЕ, кто знает прошу не оставить без внимания.

ситуация: моя мать проработала в садике более 20 лет. уволилась уже после выхода на пенсию. но, есть подозрения что она еще числится как воспитатель в садике.
заведующая садиком всегда делала такие махинации. например когда нужно было 4 ставки воспитательниц она просто не нанимала никого. отдавала 2ставки моей матери. платила как 1,5ставки з/п. себе естественно 0,5. ну и может целую з/п якобы числящегося работника, еще одного воспитателя.
подскажите как узнать числишься ли ты где либо как работник? потому что заведующая могла привести какую нибудь девушку за 30 тыс в мес а по докам идет моя мать на 2 ставки с з/п 120тыс. у нее много подобных штучек в запасе.
садик - это же гос учереждение. там справка о месте работы выдают с мин образования. кажется так.

и еще вопрос: когда ты на пенсии тебе организация делает отчисления впенсонку? или же отдает их на руки?
  • 0

#495
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Подскажите, пожалуйста что грозит работодателю за утерю трудовой книжки? как доказать что именно они ее утеряли, если нет документа о принятии книжки?
у меня там записей за 10 лет.... :(

и вообще, книжка приравнивается к обязательному документу при приеме на работу?

Книжка не является обязательным документом при приеме на работу.
Хочу обратить Ваше внимание, что если у работодателя есть хоть одна трудовая книжка, то он должен вести их учет в журнале регистрации принятия и выдачи трудовых книжек, и соответственно при принятии трудовой книжки от работника работодатель должен внести запись в этом журнал и Вы должны в нем расписаться, так же при выдаче книжки обратно на руки - Вы должны расписаться в её получении.
Но так как в Вашей ситуации Вы ничем не можете подтвердить то, что отдавали свою трудовую книжку работодателю - вряд ли что-то может ему грозить.
  • 0

#496
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

когда ты на пенсии тебе организация делает отчисления впенсонку? или же отдает их на руки?

когда работник-пенсионер, с него не удерживаются Обязательные пенсионные взносы, и потому из зп удерживают только ИПН, все остальное выдают на руки.

ситуация: моя мать проработала в садике более 20 лет. уволилась уже после выхода на пенсию. но, есть подозрения что она еще числится как воспитатель в садике.
заведующая садиком всегда делала такие махинации. например когда нужно было 4 ставки воспитательниц она просто не нанимала никого. отдавала 2ставки моей матери. платила как 1,5ставки з/п. себе естественно 0,5. ну и может целую з/п якобы числящегося работника, еще одного воспитателя.
подскажите как узнать числишься ли ты где либо как работник? потому что заведующая могла привести какую нибудь девушку за 30 тыс в мес а по докам идет моя мать на 2 ставки с з/п 120тыс. у нее много подобных штучек в запасе.
садик - это же гос учереждение. там справка о месте работы выдают с мин образования. кажется так.

а у Вашем мамы есть трудовая книжка с отметкой об увольнении, или копия приказа об увольнении, или еще какой-нибудь документ, подтверждающий, что она уволилась? Если нет, то Вы можете пойти в этот садик и попросить дать документ, подтверждающий увольнение.
Если у Вас есть обоснованные подозрения, Вы можете написать заявление в Департамент труда и соц.защиты, чтобы они проверили.
  • 0

#497
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал H_M: 03.11.2011, 13:16:20

  • 0

#498
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
заведующая то может сама написать в трудовой что она уволена. но! и приказ подделать. много у нее завязок.

хочу точно знать (нужно знать) работает ли она еще официально. трудовой на руках нет. заведующая отфутболила ее, когда она попросила трудовую.

просто год назад получили квартиру по гос программе. и это нужно для банка. там свои ньюансы.

в деп труда и соц защиты можно ли спросить официально? подозрения есть,так как она все тянет с трудовой, не отдает и ссылается на то, что у нее нет времени.

Сообщение отредактировал H_M: 03.11.2011, 13:23:04

  • 0

#499
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

в деп труда и соц защиты можно ли спросить официально? подозрения есть,так как она все тянет с трудовой, не отдает и ссылается на то, что у нее нет времени.

конечно можно. пишите заявление и все, ждите результата.
  • 0

#500
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений


в деп труда и соц защиты можно ли спросить официально? подозрения есть,так как она все тянет с трудовой, не отдает и ссылается на то, что у нее нет времени.

конечно можно. пишите заявление и все, ждите результата.


спасибо за ответы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.