Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#461
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Какие выплаты предполагаются при увольнении по собственному желанию?

только компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Какие выплаты предполагаются при увольнении по сокращению?

компенсация за неиспользованный трудовой отпуск
компенсационная выплата в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц (может быть и больше, если это предусмотрено ИТД или коллективным договором).

Сообщение отредактировал Ledi_Di: 17.10.2011, 16:16:32

  • 0

#462
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Ledi_Di, а Вы можете подсказать по моему вопросу? Спасибо
  • 0

#463
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
а подкажите, пожалуйста, является ли должностная инструкция обязательным документом при приеме на работу?
просто ее у меня нет и у меня стойкое ощущение, что я выполняю не свою работу.
  • 0

#464
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Здравствуйте. При работе вахтовым методом вышел в отпуск после дней межвахтового отдыха. Теперь вызывают на вахту в это время. Должна ли идти оплата в двойном размере?

Если я правильно Вас поняла, Вы вышли в оплачиваемый трудовой отпуск? И Вас потом отозвали из отпуска на вахту? Если все так, то в данном случае должен быть оформлен приказ на отзыв из отпуска, произведен перерасчет отпускных и по Вашему желанию либо выдана компенсация за неиспользованные дни отпуска, либо эти неиспользованные дни отпуска могут быть перенесены на другое время. А оплата за работу (Вашу вахту) должна идти как обычно и шла в рабочее время.

Еще вопрос, зп складывается из фиксированного оклада и дневной ставки, начисляемой за каждый день на месторождении. Во время выходных и праздничных дней оплачивается ли также дневная ставка в двойном размере? Заранее спасибо всем ответившим.

Да, согласно нормам законодательства, работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере. Этот двойной размер считается как средняя зп за день*2, и в эту среднюю зп за день входят все причитающиеся Вам выплаты, в т.ч. дневная ставка
  • 0

#465
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

а подкажите, пожалуйста, является ли должностная инструкция обязательным документом при приеме на работу?
просто ее у меня нет и у меня стойкое ощущение, что я выполняю не свою работу.

/
Посмотрите свой трудовой договор. Данный договор должен содержать условия о трудовой функции - т.е. по какой должности/специальности/квалификации приняли на работу и полную характеристику трудовых функций. Обычно на практике в данном пункте идет ссылка на должностную инструкцию. Если эта ссылка есть - то должностная инструкция должна быть и Вы должны быть под роспись с ней ознакомлены. Если нет, то в договоре в обязательном порядке должны быть прописаны Ваши трудовые обязанности. Если нет ни того ни другого - пишите письмо работодателю, пусть устранит нарушение законодательства и предоставит список Ваших обязанностей
  • 0

#466
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
И последний вопрос - сейчас все сводится к тому что меня хотят уволить по "собственному желанию" в ближайшие пару месяцев. Я сама заявление не буду писать. Объективных причин для увольнения нет. Выговоров и предупреждений тоже. т.е. по сути это сокращение, но завуалировано под что угодно, лишь бы не платить компенсацию.
Существует ли какая-либо организация, которая защищает права наемных сотрудников? Можно ли эту ситуацию поставить им на вид?

Спасибо!
  • 0

#467
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

И последний вопрос - сейчас все сводится к тому что меня хотят уволить по "собственному желанию" в ближайшие пару месяцев. Я сама заявление не буду писать. Объективных причин для увольнения нет. Выговоров и предупреждений тоже. т.е. по сути это сокращение, но завуалировано под что угодно, лишь бы не платить компенсацию.
Существует ли какая-либо организация, которая защищает права наемных сотрудников? Можно ли эту ситуацию поставить им на вид?

Основания для увольнения четко прописаны в кодексе о труде. И если работник может уволиться без особых на то причин, то чтобы его уволить по инициативе работодателя нужны веские причины, при этом подтвержденные документами.
А для защиты прав работников есть Министерство труда и соц.защиты населения и его департаменты на местах. Если хотите поднять "кипиш" - Нур Отан Вам в помощь :-)
  • 0

#468
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

И последний вопрос - сейчас все сводится к тому что меня хотят уволить по "собственному желанию" в ближайшие пару месяцев. Я сама заявление не буду писать. Объективных причин для увольнения нет. Выговоров и предупреждений тоже. т.е. по сути это сокращение, но завуалировано под что угодно, лишь бы не платить компенсацию.
Существует ли какая-либо организация, которая защищает права наемных сотрудников? Можно ли эту ситуацию поставить им на вид?

Спасибо!



если Вы захотите уволиться, увольняйтесь по п.4 ст.57. Накажете работодателя деньгами. Если нужна консультация, пишите в личку.
  • 0

#469
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Если я правильно Вас поняла, Вы вышли в оплачиваемый трудовой отпуск? И Вас потом отозвали из отпуска на вахту? Если все так, то в данном случае должен быть оформлен приказ на отзыв из отпуска, произведен перерасчет отпускных и по Вашему желанию либо выдана компенсация за неиспользованные дни отпуска, либо эти неиспользованные дни отпуска могут быть перенесены на другое время. А оплата за работу (Вашу вахту) должна идти как обычно и шла в рабочее время.
Да, согласно нормам законодательства, работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере. Этот двойной размер считается как средняя зп за день*2, и в эту среднюю зп за день входят все причитающиеся Вам выплаты, в т.ч. дневная ставка


Ledi_Di Спасибо большое.
  • 0

#470
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по моей проблеме.
Я устроилась на работу с 27 июня этого года и в августе забеременела. Трудовые договора нам (со мной одновременно вышли на работу еще несколько сотрудников) обещали каждый раз "на следующей неделе". В итоге, сказали, что оформят только с 1 сентября. Т.к. у меня были проблемы со здоровьем, я поставила в известность начальство о своем положении в конце сентября, они уверяли, что никаких проблем не будем, меня уже оформили, договор на днях выдадут. В итоге договор выдали, я его подписала, но они не подписали сразу, обещали сделать "завтра", так прошла неделя. 2 недели назад мне сообщили, что я все-таки не оформлена и предложили работать за официальный оклад (в этой компании двойная "черно-белая" касса), который более, чем в 2 раза меньше оклада, получаемого на руки. Причина - шефу не нужны беременные сотрудники. Я обратилась на сайт Министерства труда и соц. защиты населения, на что получила ответ, обратиться в Департамент труда и соц. защиты с документами, подтверждающими трудовые отношения. Проблема как раз-таки состоит в том, что у меня на руках нет абсолютно никаких бумаг, подтверждающих трудовые отношения, т.к. все бумаги находятся у руководства, прячутся в сейфы и за закрытые двери кабинетов. Что мне делать - не знаю абсолютно. Мало того, что я нахожусь на грани увольнения в любой момент, так еще и декретное пособие мне не светит. На руках двое маленьких детей, 2 кредита. Муж в данное время не работает (нет гражданства РК). Подскажите пожалуйста, юристы, можно ли защитить мои права??? Как??К
Спасибо заранее!
  • 0

#471
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по моей проблеме.
Я устроилась на работу с 27 июня этого года и в августе забеременела. Трудовые договора нам (со мной одновременно вышли на работу еще несколько сотрудников) обещали каждый раз "на следующей неделе". В итоге, сказали, что оформят только с 1 сентября. Т.к. у меня были проблемы со здоровьем, я поставила в известность начальство о своем положении в конце сентября, они уверяли, что никаких проблем не будем, меня уже оформили, договор на днях выдадут. В итоге договор выдали, я его подписала, но они не подписали сразу, обещали сделать "завтра", так прошла неделя. 2 недели назад мне сообщили, что я все-таки не оформлена и предложили работать за официальный оклад (в этой компании двойная "черно-белая" касса), который более, чем в 2 раза меньше оклада, получаемого на руки. Причина - шефу не нужны беременные сотрудники. Я обратилась на сайт Министерства труда и соц. защиты населения, на что получила ответ, обратиться в Департамент труда и соц. защиты с документами, подтверждающими трудовые отношения. Проблема как раз-таки состоит в том, что у меня на руках нет абсолютно никаких бумаг, подтверждающих трудовые отношения, т.к. все бумаги находятся у руководства, прячутся в сейфы и за закрытые двери кабинетов. Что мне делать - не знаю абсолютно. Мало того, что я нахожусь на грани увольнения в любой момент, так еще и декретное пособие мне не светит. На руках двое маленьких детей, 2 кредита. Муж в данное время не работает (нет гражданства РК). Подскажите пожалуйста, юристы, можно ли защитить мои права??? Как??К
Спасибо заранее!

В департамент труда и соц. защиты можно обратиться и без документов. В заявлении все объясните, все распишите. Особенно что не дали трудовой договор, нет приказа и т.п. Что не делали за вас отчисления (а если делали - то прекрасно, лишнее доказательство что вы работали). В общем, нарушений масса. Единственная сложность для вас может быть - это доказать, что вы там фактически работали. А для этого можно собрать показания свидетелей, табеля, подписанные вами расходники, если что-то отправляли по е-майлу - это тоже. Любые свидетельства исполнения Вами трудовых функций.
  • 0

#472
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по моей проблеме.
Спасибо заранее!

В департамент труда и соц. защиты можно обратиться и без документов. В заявлении все объясните, все распишите. Особенно что не дали трудовой договор, нет приказа и т.п. Что не делали за вас отчисления (а если делали - то прекрасно, лишнее доказательство что вы работали). В общем, нарушений масса. Единственная сложность для вас может быть - это доказать, что вы там фактически работали. А для этого можно собрать показания свидетелей, табеля, подписанные вами расходники, если что-то отправляли по е-майлу - это тоже. Любые свидетельства исполнения Вами трудовых функций.

Спасибо!
Сразу дополнительные вопросы...
1. Кто может быть свидетелем, что я здесь работаю? Сотрудники навряд ли будут свидетельствовать, боясь потерять работу...
2. Есть табеля приход-уход в электронном виде, но без всяких подписей, просто видно на картинке, что скрин сделан на компе, в именной программе компании (разработана местным отделом IT? на ней стоит логотип и название компании), где кроме моей фамилии-имени стоит ФИО начальника нашего отдела.
3. В июле делала покупку на работе для себя со скидкой для сотрудников, дома посмотрю накладную, может быть там числится, что я сотрудник...
4. Есть переписки по агенту с друзьями, что работаю в компании такой-то, з/п такая-то. Только как их заверить или не надо заверять, просто распечатать?
5. Я все еще работаю и нахожусь на работе неотлучно, кроме дней посещения консультации. Это является доказательством того, что я здесь работаю?
6. Фотографии на рабочем месте могут являться доказательством?
  • 0

#473
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

1. Кто может быть свидетелем, что я здесь работаю? Сотрудники навряд ли будут свидетельствовать, боясь потерять работу...

ну если придет проверка с департамента труда и соц. защиты Вы думаете сотрудники будут отрицать Вашу работу? Вряд ли, это ведь лжесвидетельство и наказуемо по закону. Так же свидетелями могут быть контрагентами - с кем вы общались по работе, или например если офисное здание - другие офисы и их сотрудники, если есть КПП - охранники на КПП. Любые люди, с которыми вы могли общаться по работе. Даже если только по телефону. Поставщики, покупатели, банки, налоговые органы, любые гос.учреждения и т.п. Подумайте хорошенько.

2. Есть табеля приход-уход в электронном виде, но без всяких подписей, просто видно на картинке, что скрин сделан на компе, в именной программе компании (разработана местным отделом IT? на ней стоит логотип и название компании), где кроме моей фамилии-имени стоит ФИО начальника нашего отдела.

прикладывайте. лишним не будет. косвенное, но доказательство

3. В июле делала покупку на работе для себя со скидкой для сотрудников, дома посмотрю накладную, может быть там числится, что я сотрудник...

даже если не числится - все равно как опять таки косвенное доказательство. скидки не просто так же делают наверное.

4. Есть переписки по агенту с друзьями, что работаю в компании такой-то, з/п такая-то. Только как их заверить или не надо заверять, просто распечатать?

Такое вряд ли Вам заверят, но можно приложить. желательно чтобы в них были даты и время.

5. Я все еще работаю и нахожусь на работе неотлучно, кроме дней посещения консультации. Это является доказательством того, что я здесь работаю?

ну конечно.

6. Фотографии на рабочем месте могут являться доказательством?

да.
Чем больше бумажек, тем лучше.

У меня на практике был случай, когда рабочий без одной бумажки просто написал заявление, что работал и зп не дают. Приняли и проверили.
  • 0

#474
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Чем больше бумажек, тем лучше.

У меня на практике был случай, когда рабочий без одной бумажки просто написал заявление, что работал и зп не дают. Приняли и проверили.

Спасибо вам огромное!!!
  • 0

#475
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
здравствуйте уважаемые юристы. нужна ваша консультация. я работаю в крупном гос. учреждении преподавателем, каждый год мы заключаем договора с 1 сентября по 31 августа. В конце апреля я выхожу в декретный отпуск (примерно 4 месяца), имею ли я право на оплачиваемый трудовой отпуск после декретного отпуска, вернее прямо перед окончанием трудового договора? (трудовой отпуск у нас 56 дней), а после трудового отпуска в отпуск по уходу за ребенком? Просто хочется получить свои законные ежегодные отпускные... И останется ли после всего это за мной мое место. спасибо
  • 0

#476
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

здравствуйте уважаемые юристы. нужна ваша консультация. я работаю в крупном гос. учреждении преподавателем, каждый год мы заключаем договора с 1 сентября по 31 августа. В конце апреля я выхожу в декретный отпуск (примерно 4 месяца), имею ли я право на оплачиваемый трудовой отпуск после декретного отпуска, вернее прямо перед окончанием трудового договора? (трудовой отпуск у нас 56 дней), а после трудового отпуска в отпуск по уходу за ребенком? Просто хочется получить свои законные ежегодные отпускные... И останется ли после всего это за мной мое место. спасибо


Ваш работодатель нарушает трудовой кодекс. В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
Декретный отпуск входит в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый трудовой отпуск. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется Вам как отпуск без содержания, на период которого за Вами сохраняется рабочее место, но он не входит в трудовой стаж для начисления отпускных дней. На время Вашего отсутствия работодатель вправе принять на Ваше место другого работника, но после Вашего выхода на работу, Вы имеете полное право занять свое рабочее место.
Если с работодателем возникнут проблемы, смело идите в дептруда или в суд.
  • 0

#477
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений


здравствуйте уважаемые юристы. нужна ваша консультация. я работаю в крупном гос. учреждении преподавателем, каждый год мы заключаем договора с 1 сентября по 31 августа. В конце апреля я выхожу в декретный отпуск (примерно 4 месяца), имею ли я право на оплачиваемый трудовой отпуск после декретного отпуска, вернее прямо перед окончанием трудового договора? (трудовой отпуск у нас 56 дней), а после трудового отпуска в отпуск по уходу за ребенком? Просто хочется получить свои законные ежегодные отпускные... И останется ли после всего это за мной мое место. спасибо


Ваш работодатель нарушает трудовой кодекс. В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
Декретный отпуск входит в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый трудовой отпуск. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется Вам как отпуск без содержания, на период которого за Вами сохраняется рабочее место, но он не входит в трудовой стаж для начисления отпускных дней. На время Вашего отсутствия работодатель вправе принять на Ваше место другого работника, но после Вашего выхода на работу, Вы имеете полное право занять свое рабочее место.
Если с работодателем возникнут проблемы, смело идите в дептруда или в суд.


если честно первые 2 предложения я не очень поняла...

я работаю преподавателем мы все коллективно выходим в отпуск строго летом до 25 августа, потом мы выходим на работу и ближе к 1-му сентябрю с нами опять залючают договор.... получается, что мой декретный отпуск по времени совпадает с трудовым отпуском, в который мы все выходим одновременно
мне просто хочется знать, в моей ситуации я могу требовать трудовой отпуск перед 31 августа, и за мной останется мое место?

Сообщение отредактировал immunitet: 23.10.2011, 18:57:59

  • 0

#478
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
по закону, при перезаключении ТД с Вами, срок его действия - неопределенный, т.е. его пролонгируют на неопределенный срок, следовательно, Ваш трудовой отпуск никак не может совпадать с его окончанием, договор бессрочный.
Требуйте свой отпуск, Ваше право закреплено трудовым законодательством.

Сообщение отредактировал правовед: 23.10.2011, 20:12:44

  • 0

#479
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

по закону, при перезаключении ТД с Вами, срок его действия - неопределенный, т.е. его пролонгируют на неопределенный срок, следовательно, Ваш трудовой отпуск никак не может совпадать с его окончанием, договор бессрочный.
Требуйте свой отпуск, Ваше право закреплено трудовым законодательством.


спасибо большое!
  • 0

#480
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


по закону, при перезаключении ТД с Вами, срок его действия - неопределенный, т.е. его пролонгируют на неопределенный срок, следовательно, Ваш трудовой отпуск никак не может совпадать с его окончанием, договор бессрочный.
Требуйте свой отпуск, Ваше право закреплено трудовым законодательством.


спасибо большое!


удачи и здоровья Вам и малышу!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.