Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#441
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Оплачивается ли больничный во время трудового отпуска? И могу ли я продлить отпуск, если больничный произошел в середине отпуска?


Отпуск просто увеличивается на количество дней на больничном по вашему заявлению. Т.е. фактически оплачивается. Прямой оплаты нет, т.к. отпуск сам по себе вам уже оплачен работодателем.
  • 0

#442
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
спрошу еще раз у профи
у меня временный контракт, место декретницы
в договоре написано Порядок расторжения договора:
-по инициативе работника;

при этом не указано что Я должен предупреждать об уходе за 1 мес., значит Я могу уволится в любой день?
слышал даже что у кого временный контракт отработка не полагается, это так?
  • 0

#443
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

при этом не указано что Я должен предупреждать об уходе за 1 мес., значит Я могу уволится в любой день?
слышал даже что у кого временный контракт отработка не полагается, это так?


Предупредить за месяц при расторжении ТД по инициативе работника обязанность установленная Трудовым кодексом, а не договором. Так что должны.
  • 0

#444
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ДД! Если можно проконсультируйте пожалуйста по такой проблеме:
25 сентября у бывшего ген.директора истек трудовой договор и головной офис с ним не стал продлевать договор. Зная о предстоящем уходе ген.директора 19 сентября главный бухгалтер написала заявление на увольнение, где попросила уволить ее с 21 сентября. 19 числа бывший ген.директор (на тот момент еще действующий) подписал заявление с отработкой 1 месяц, т.е. ее должны уволить 19 октября. На исполнение обязанностей ген.директора был назначен его заместитель, фактически работающий, числящийся и проживающий в другом городе, притом приказ о назначении подписан 30 сентября и написано что назначается и.о.ген.директора с 26 сентября. Мы его с 26 числа просили приехать сюда, чтоб подписывать необходимые документы, на что получили ответ, что пока нет приказа о назначении его и.о. ген.директора он приезжать не будет. 30 сентября в пятницу был подписан приказ о назначении, и.о.ген.директора в Алмату вылетел вечером 3 октября и на работу вышел 4 октября. Сразу же ему были отданы все документы на подпись и ознакомление, в том числе лично в руки и заявление на увольнение главного бухгалтера. 4,5,6 октября данное заявление не у кого не вызывало недоумения. 6 октября после обеда и.о. ген.директора опять улетел в Астану. 10 октября и.о. ген.директора прилетает, появляется на работе и вызывает на ковер кадровика с обвинениями, что та не вовремя поставила его в известность об увольнении главного бухгалтера. Якобы почему с 19 сентября по 4 октября кадровик данное заявление продержала у себя и только 4 октября его ознакомила. Теперь руководство собирается либо объявлять ей выговор либо выбить признание, что заявление было написано и подписано задним числом. Насколько правомочны действия нынешнего руководства и имеет ли оно право объявлять выговор за, на мой взгляд, надлежащее исполнение кадровиком своих обязанностей?
  • 0

#445
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Скажите пжста, могут ли брать трудовой отпуск/компенсацию работники з/п которых зависит от объема?
  • 0

#446
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Насколько правомочны действия нынешнего руководства и имеет ли оно право объявлять выговор за, на мой взгляд, надлежащее исполнение кадровиком своих обязанностей?

В вашей ситуации не вижу в действиях кадровика никаких нарушений. Если будет выговор то он не законный. можете его обжаловать.

Скажите пжста, могут ли брать трудовой отпуск/компенсацию работники з/п которых зависит от объема?


Могут брать, а им обязаны давать отпуск\компенсации.
  • 1

#447
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Скажите пжста, могут ли брать трудовой отпуск/компенсацию работники з/п которых зависит от объема?

Конечно могут. Вообще-то это даже не их возможность, это обязанность работодателя предоставлять отпуск и выплачивать компенсации.
  • 0

#448
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Могут брать, а им обязаны давать отпуск\компенсации.


Конечно могут. Вообще-то это даже не их возможность, это обязанность работодателя предоставлять отпуск и выплачивать компенсации.



а можно подтверждение к вашим словам?

Сообщение отредактировал Shaker: 11.10.2011, 13:27:08

  • 0

#449
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Насколько правомочны действия нынешнего руководства и имеет ли оно право объявлять выговор за, на мой взгляд, надлежащее исполнение кадровиком своих обязанностей?

Кадровик все правильно сделал. Так что выговор однозначно обжаловать. Все дело, думаю в этом

Теперь руководство собирается либо объявлять ей выговор либо выбить признание, что заявление было написано и подписано задним числом.


  • 1

#450
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

а можно подтверждение к вашим словам?

Трудовой кодекс, а именно:
пп.15 п.2 ст. 23 - "Работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск;"
пп.5 п.2 ст.23 - "Работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя;"
а также вся глава 8 Трудового кодекса
  • 0

#451
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Скажите пжста, могут ли брать трудовой отпуск/компенсацию работники з/п которых зависит от объема?

ведь то, что он получает зп от объема - это лишь вид системы оплаты труда. Он все же Ваш работник, и на него распространяются все нормы Трудового кодекса.
  • 0

#452
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Ledi_Di спс!
  • 0

#453
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
и еще вопрос,
т.к. курбан айт и рождество являются выходными днями оплачиваются ли они если выпадают на будние дни как и праздничные?
  • 0

#454
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

т.к. курбан айт и рождество являются выходными днями оплачиваются ли они если выпадают на будние дни как и праздничные?

Конечно!

Статья 128 ТК РК
Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.


  • 0

#455
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


т.к. курбан айт и рождество являются выходными днями оплачиваются ли они если выпадают на будние дни как и праздничные?

Конечно!

Статья 128 ТК РК
Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.


спс за ответ, но вы меня не поняли или я не так выразился.
Вообщем имел ввиду что, оплата выходных не на которых работаешь, а отдыхаешь, т.е. если курбан айт в будний день, он будет оплачен или же будет считаться как выходной и в табеле за этот день часы снимутся с вычетом денег из з/п?
прошу прощения за мой русский))

Сообщение отредактировал Shaker: 15.10.2011, 12:55:46

  • 0

#456
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений



т.к. курбан айт и рождество являются выходными днями оплачиваются ли они если выпадают на будние дни как и праздничные?

Конечно!

Статья 128 ТК РК
Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.


спс за ответ, но вы меня не поняли или я не так выразился.
Вообщем имел ввиду что, оплата выходных не на которых работаешь, а отдыхаешь, т.е. если курбан айт в будний день, он будет оплачен или же будет считаться как выходной и в табеле за этот день часы снимутся с вычетом денег из з/п?
прошу прощения за мой русский))



выходной день в табеле будет указан как выходной, что касается зп - если у Вас зп в трудовом договоре указана как фиксированная сумма, то она не зависит от количества рабочих дней в месяце, а вот если зп повременная - тогда, конечно, его Вам не оплатят.
  • 0

#457
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

спс за ответ, но вы меня не поняли или я не так выразился.
Вообщем имел ввиду что, оплата выходных не на которых работаешь, а отдыхаешь, т.е. если курбан айт в будний день, он будет оплачен или же будет считаться как выходной и в табеле за этот день часы снимутся с вычетом денег из з/п?
прошу прощения за мой русский))

В месяцы, когда Курбан-айт и рождество выпадает на будний день - у Вас меняется норма рабочего времени. Норма как по дням, так и по часам. Т.е. по норме за этот месяц Вы должны отработать меньше, соответственно на размер зп это не влияет. Это как 4 или 5 воскресений в месяце. Например, у вас оклад 60 тысяч. и хотя в сентябре 4 воскресенья, а в октябре 5 воскресений - все равно если отработаете все рабочие дни - то получите свой оклад полностью.
  • 0

#458
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
правовед, Ledi_Di спасибо за ответы.
  • 0

#459
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
Добрый день!

Какие выплаты предполагаются при увольнении по сокращению?

Какие выплаты предполагаются при увольнении по собственному желанию?
  • 0

#460
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Здравствуйте. При работе вахтовым методом вышел в отпуск после дней межвахтового отдыха. Теперь вызывают на вахту в это время. Должна ли идти оплата в двойном размере?

Еще вопрос, зп складывается из фиксированного оклада и дневной ставки, начисляемой за каждый день на месторождении. Во время выходных и праздничных дней оплачивается ли также дневная ставка в двойном размере? Заранее спасибо всем ответившим.

Сообщение отредактировал dda300: 17.10.2011, 16:06:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.