Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#401
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Как я понимаю, у вас заключен строчный договор, по которому вы обязаны отработать до 15 числа. Все остальные вопросы надо искать в самом договоре, предусмотрен ли там порядок расторжения договора за ранее. При срочном заключении договора, работник не обязан предупреждать работодателя за один месяц, но при расторжении, обязан письменно предупредить, о том что вы прекращаете свои трудовые обязанности по договору. По идеи, вы можете написать заявление и раньше, в таком случае работодатель может пойти вам на уступки, или на оборот потребовать доработать до указанного срока в договоре.


С этим согласен. Посмотрите договор на предмет особенностей расторжения. Предупредите что с 15 не собираетесь продлять договор и всё.

нет такого понятия в юриспруденции как осужден справедливо, или нет. Суд выносит справедливое решение, на основании тех доказательств, которые представлены суду. Если, в судебном порядке установлено, что лицо совершило виновные деяния, попадающие по статью УК РК, то простите, нравится или не нравится, решение суда законно и обоснованно.
Даже учитывая то, что коррупционная составляющая в судах достаточно высока. Поэтому, лица, занимающие подобные должности, просто обязаны хорошо знать законодательство и очень ответственно относится к своей работе. Кроме того, если предположить, что какой то гражданин все таки был осужден не справедливо, у него всегда есть возможность отстоять свое право, как во время отбывания наказания, так и после. Другой вопрос, в том, что не все готовы идти до конца, но в таком случае "пятно" судимости будет еще долгое время так скажем висеть. А на счет того, что в РК отсутствуют оправдательные приговоры, так это полная чухня, я бы не вводила в заблуждения тех, кто у вас просит юридической помощи.

Конечно такого понятия нет, но несправедливые приговоры есть. Дело даже не в коррупционной составляющей. Дело в системе. Судье всегда проще осудить чем оправдать, т.к. в случае оправдания он вступает в конфликт с ментами и прокуратурой, т.е. со своими коллегами из системы, т.к. оправдание это показатель их плохой работы. Нормально, чтобы процентов 30 приговоров было оправдательными. Но дай бог чтобы в РК было 0.1% оправдательных приговоров, надеюсь вы не думаете наивно, что это показатель отличной работы наших Органов? К тому же, туда в основном включены оправдательные дела по мелким деяниям, клевета, оскорбление и т.п. по которым следствие ведётся самим судом. Те редкие исключения которые встречаются, только подтверждают правило.
Что касается бухов и иже с ними, по которым дела ведутся финполом, то доверия к таким делам у меня вообще нет. Иногда читая материалы, кажется, что порядка 95% финполовских дел это подтасовки и извращение закона, чтобы вытянуть из людей по боле.
В связи с изложенным на месте автора вопроса, я бы не заморачивался сильно на счёт судимости за экономические преступления, никакой веры государству, по этому поводу у меня нет. В любом случае, законом не предусмотрено предоставление работодателю справки о не судимости и т.п.

Сообщение отредактировал Сириус: 22.08.2011, 12:15:21

  • 0

#402
Alichka777

Alichka777
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Добрый день!

Я работаю в должности инспектора по кадрам, но по сути моя работа это больше делопроизводство. Хотелось бы учиться дальше. Может кто-нибудь посоветует какие-либо семинары , которые помогли в работе и кажутся полезными? Или литературу? Буду очень признательна!

P.S. так же буду очень благодарна , если кто-нибудь сможет подсказать координаты грамотного юриста(адвоката)по трудовым спорам в Алмате.
  • 0

#403
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

P.S. так же буду очень благодарна , если кто-нибудь сможет подсказать координаты грамотного юриста(адвоката)по трудовым спорам в Алмате.

У нас же не Америка чтобы адвокаты специализировались на таких отраслях. Любой адвокат сможет вам помочь.
  • 0

#404
Alichka777

Alichka777
  • Частый гость
  • 60 сообщений
То есть любой адвокат может заниматься трудовыми спорами в суде? Мне казалось, что это все-таки специфика:) Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и сможет мне подсказать? Дело в том, что моего друга хотят перевести на другую позицию, точнее позиция та же, но в другом городе, а он против перевода. Компания угрожает уволить его в случае отказа. Насколько правомерны данные действия? Прочитала ТК, там нет конкретной формулировки чем грозит отказ от перевода.
  • 0

#405
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

То есть любой адвокат может заниматься трудовыми спорами в суде? Мне казалось, что это все-таки специфика:) Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и сможет мне подсказать? Дело в том, что моего друга хотят перевести на другую позицию, точнее позиция та же, но в другом городе, а он против перевода. Компания угрожает уволить его в случае отказа. Насколько правомерны данные действия? Прочитала ТК, там нет конкретной формулировки чем грозит отказ от перевода.

Смотрите, если у вас пп.3 п.1 ст. 41 (перевод в обособленное структурное подразделение работодателя - например, из головного офиса в Алматы переводят в филиал в Таразе), то тогда согласно п.2 ст.41 "Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом". Т.е. если он должен согласиться на перевод, без его согласия перевести не могут и оснований для увольнения нет.

Но если у Вас ст.42 - перевод работника в другую местность вместе с работодателем (например, фирма полностью переезжает из Алматы в Астану), то тогда работодатель должен уведомить об этом минимум за месяц, и в случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 статьи 59 Трудового Кодекса.
  • 0

#406
Alichka777

Alichka777
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Ledi_Di, спасибо за ответ!


У нас именно такая ситуация пп.3 п.1 ст. 41 (перевод в обособленное структурное подразделение работодателя) но при отказе моего друга от перевода ему угрожают увольнением, при том что это уже второй перевод за достаточно короткое время, в прошлом году его уже переводили из филиала в филиал. Он отказывается от перевода, так как у него семья и ребенок в этом году идет в первый класс. Сейчас он ждет официального письма от HR, потом планирует обращаться к адвокату. Думаю трудно будет продолжать работать в таких условиях, но он категорически не хочет соглашаться на перевод.
  • 0

#407
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

ему угрожают увольнением,

пусть поинтересуется по какой статье хотят уволить. в кодексе четко прописаны основания увольнения по инициативе работодателя.

Думаю трудно будет продолжать работать в таких условиях

А вот это да. трудно. потому как будут подмечать любой косяк.
  • 0

#408
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
подскажите, у меня сл. ситуация:
7 октября выхожу замуж, а 1 октября заканчивается испытательный срок (3 месяца),дадут ли мне отпуск хотя бы без содержания на неделю?

#409
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

7 октября выхожу замуж, а 1 октября заканчивается испытательный срок (3 месяца),дадут ли мне отпуск хотя бы без содержания на неделю?

согласно п.3 ст.36 Трудового кодекса "В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров". Таким образом, даже если бы еще были на испытательном сроке, то все равно согласно пп.1 п.3 ст.111 "На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при регистрации брака".
Т.е. если Вы официально напишите заявление с просьбой предоставить отпуск без содержания, то работодатель обязан предоставить вам его на 5 дней. При это на усмотрение работодателя можно и больше.
Например, Вы можете написать заявление на 10 дней, а работодатель его рассмотрит и решит давать столько или нет, но по-любому 5 дней Вы получите.
  • 0

#410
Samocvetik

Samocvetik
  • Гость
  • 19 сообщений
У меня такая ситуация:
Вышла на работу после декретного отпуска через 4 месяца после родов, вместо себя на своей должности предварительно оставила новую девушку, предупредив директора и новенькую о том, что через 3-4 месяца вернусь на рабочее место. Теперь работодатель находит всякие причины не брать меня на работу, мол у тебя маленький ребенок, будешь отпрашиваться, если заболеет, в компании денег пока нет на зарплату и т.д. Когда я спросила почему я не могу вернуться на свое место - директор сначала предложила мне посидеть дома с месяц, мол мы тебе позвоним как все решим. После того как я объяснила свою ситуацию (я мать-одиночка, у меня кредиты) она предложила мне другую должность в компании, на которую я не хочу соглашаться, ну не лежит у меня душа к договорам. В общем меня технично отфутболили домой.
1. законны ли действия работодателя?
2. могу ли я подать на работодателя в суд и потребовать моральный ущерб?
3. будет ли суд на моей стороне, если я была в декретном отпуске только 4 месяца? Работала я до конца беременности, все 9 месяцев.
Посоветуйте с чего начать и как поступить, я изза принципа хочу в суд на нее подать, чтобы она с другими матерями так не поступала :weep:
  • 0

#411
z nen

z nen
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Подписали заявление на увольнение на работе (со сроком отработки 1 мес), могут ли меня задержать долше этого срока и на каких основаниях?
  • 0

#412
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
ДУ!
Пока была в декретном отпуске, на мое место взяли молодого человека. Сейчас решила выйти на работу. Думала? проблем никаких не возникнет, мое место за мной закреплено. Но тут начали мне предлагать другую должность, мол она тоже будет связана со сферой моей деятельности, но представляет из себя нечто новое, интересное и т.п. На мой вопрос, что место же мое, и я хочу на него, ответили, что мальчик уже вник в мою работу, сработался и отрывать его никак нельзя, а я вот отупела отдохнула и могу взяться за новый проект. Причем, то, что во время отпуска я прошла обучение по своему профилю, получила сертификат, никому не интересно. Оклад, как оказалось, на новой должности на порядок ниже моего прежнего. В общем, я отказалась от новой должности, и мне сказали, хорошо, возьмем на старую должность, но через неделю эту ставку сократим. Таким образом, вынуждают выйти на новую должность. Правомерно ли это?
  • 0

#413
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

В общем, я отказалась от новой должности, и мне сказали, хорошо, возьмем на старую должность, но через неделю эту ставку сократим. Таким образом, вынуждают выйти на новую должность. Правомерно ли это?


Сократить могут, но не через 2 недели. Предупреждают за месяц, и ещё по увольнении компенсация за месяц. Кроме этого, затем вы можете обжаловать такое увольнение в суд, доказав что сокращение не не было следствием производственной необходимости.
  • 0

#414
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Подписали заявление на увольнение на работе (со сроком отработки 1 мес), могут ли меня задержать долше этого срока и на каких основаниях?

Нет оснований. Вы должны были предупредить за месяц, что и сделали. Все, по окончании месяца трудовой договор прекращается.
  • 0

#415
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

ДУ!
Пока была в декретном отпуске, на мое место взяли молодого человека. Сейчас решила выйти на работу. Думала? проблем никаких не возникнет, мое место за мной закреплено. Но тут начали мне предлагать другую должность, мол она тоже будет связана со сферой моей деятельности, но представляет из себя нечто новое, интересное и т.п. На мой вопрос, что место же мое, и я хочу на него, ответили, что мальчик уже вник в мою работу, сработался и отрывать его никак нельзя, а я вот отупела отдохнула и могу взяться за новый проект. Причем, то, что во время отпуска я прошла обучение по своему профилю, получила сертификат, никому не интересно. Оклад, как оказалось, на новой должности на порядок ниже моего прежнего. В общем, я отказалась от новой должности, и мне сказали, хорошо, возьмем на старую должность, но через неделю эту ставку сократим. Таким образом, вынуждают выйти на новую должность. Правомерно ли это?


Действия вашего работодателя неправомерны, поскольку в соответствии с законодательством на период декретного отпуска за вами сохраняется ваша должность и работодатель может взять на вашу должность работника только на период замещения вас. По поводу того, что они вам угрожают, что вы выйдете на работу на прежнюю должность, а они через неделю сократят ее, то и здесь их действия незаконны, поскольку они носят дискриминационный характер, а по закону они не имеют права увольнять вас, поскольку у вас имеется ребенок не достигший трехлетнего возраста.
  • 0

#416
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
подскажите, что делать в данной ситуации:

1 случай.я вчера домой прихожу мама мне дает бумагу напечатанную уже готовую на увольнение ,где просто надо поставить роспись.я ей говорю, а где претензии :за что ? почему?. она говорит мне секретарь дала и говорит не имеете право заходить к директору.Я на Вас найду много расписок ,что вы не приходили на работу и не справлялись с ней.Говорит по возрасту вы не имеете право работать (68 года).Вчера орала на неё,прям заставляла подписать заявление,но она в отказ.Так сегодня эта секретарь не впустила к директору и не дала выяснить претензий.После этого всего моей бабушке стало плохо упала в обморок в пред инфарктном состоянии.Они предупредили что уволят но должны были уволить только в декабре!
2 случай.
Эта же организация только другой филиал.Тут директор уехал в командировку.А его зам начал искать претензии что тоже якобы сотрудник не справляется с работой,уходит рано и не выполняет свою работу.Заставил написать не сколько штук объяснительных,где она указала что она делала в рабочее время и что после работы.После этих объяснительных они заставили именно заставили написать заявление на увольнение.
p/s : Просто на их место хотят поставить своих людей!
а почему тогда не в курсе сам директор? и имеют ли они право такое делать?

первый случай про бабушку второй про маму

Сообщение отредактировал gd_designer: 08.09.2011, 15:55:08


#417
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

подскажите, что делать в данной ситуации:

1 случай.я вчера домой прихожу мама мне дает бумагу напечатанную уже готовую на увольнение ,где просто надо поставить роспись.я ей говорю, а где претензии :за что ? почему?. она говорит мне секретарь дала и говорит не имеете право заходить к директору.Я на Вас найду много расписок ,что вы не приходили на работу и не справлялись с ней.Говорит по возрасту вы не имеете право работать (68 года).Вчера орала на неё,прям заставляла подписать заявление,но она в отказ.Так сегодня эта секретарь не впустила к директору и не дала выяснить претензий.После этого всего моей бабушке стало плохо упала в обморок в пред инфарктном состоянии.Они предупредили что уволят но должны были уволить только в декабре!
2 случай.
Эта же организация только другой филиал.Тут директор уехал в командировку.А его зам начал искать претензии что тоже якобы сотрудник не справляется с работой,уходит рано и не выполняет свою работу.Заставил написать не сколько штук объяснительных,где она указала что она делала в рабочее время и что после работы.После этих объяснительных они заставили именно заставили написать заявление на увольнение.
p/s : Просто на их место хотят поставить своих людей!
а почему тогда не в курсе сам директор? и имеют ли они право такое делать?

первый случай про бабушку второй про маму

Что тут можно сказать, хотелось, как всегда ознакомится с документами, прежде чем давать мало мальские консультации. По бабушке вопрос: на основании какой статьи произошло расторжение трудового договора? Писала ли она заявление об увольнении?
По маме аналогично, статья увольнения, сколько было взысканий, как они оформлялись. Это важно, в противном случае, помочь будет вам трудно, а домысливать и догадываться просто лень, да и не правильно это все
  • 0

#418
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

бумагу напечатанную уже готовую на увольнение ,где просто надо поставить роспись.

Так, я так понимаю это или заявление на увольнение по собственному желанию, либо уже набранный приказ.
Если это заявление - Вам решать бодаться или нет. Никто не имеет права заставлять Вас увольняться типа "по собственному желанию". Если приказ - в нем должна быть указана причина, статья увольнения по Трудовому кодексу

Я на Вас найду много расписок ,что вы не приходили на работу и не справлялись с ней.

Такие факты должны были фиксировать своевременно как только это случилось, причем со свидетелями и с обязательными требованием объяснительной от работника. При это если работодатель хочет расторгнуть договор по причине "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации" или "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы", то работодатель должен принять меры для перевода работника на другую работу. Также следует учитывать, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников.

Говорит по возрасту вы не имеете право работать (68 года)

Не верьте. Если не расторгли договор при наступлении пенсионного возраста, или же взяли на работу после достижения пенсионного возраста - значит признали, что может занимать данную должность.

Так сегодня эта секретарь не впустила к директору и не дала выяснить претензий.

Пишите письменное обращение, если не примут в канцелярии - отправляйте почтой с уведомлением. Пишите в минсоцтруда (параллельно в прокуратуру) о нарушении трудового порядка и прав работника. Приходите с сотрудником минсоцтруда к директору - думаю в таком случае пустят. Снимите на видео, как Вас не пускают к директору и что при этом говорят.

они заставили именно заставили написать заявление на увольнение.

Если заявление уже подписано собственноручно, что-то доказать будет практически невозможно.
  • 0

#419
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
спасибо за ответы, это ситуация произошла с родными подруги, отправила ей ваши ответы...

#420
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

У меня такая ситуация:
Вышла на работу после декретного отпуска через 4 месяца после родов, вместо себя на своей должности предварительно оставила новую девушку, предупредив директора и новенькую о том, что через 3-4 месяца вернусь на рабочее место. Теперь работодатель находит всякие причины не брать меня на работу, мол у тебя маленький ребенок, будешь отпрашиваться, если заболеет, в компании денег пока нет на зарплату и т.д. Когда я спросила почему я не могу вернуться на свое место - директор сначала предложила мне посидеть дома с месяц, мол мы тебе позвоним как все решим. После того как я объяснила свою ситуацию (я мать-одиночка, у меня кредиты) она предложила мне другую должность в компании, на которую я не хочу соглашаться, ну не лежит у меня душа к договорам. В общем меня технично отфутболили домой.
1. законны ли действия работодателя?
2. могу ли я подать на работодателя в суд и потребовать моральный ущерб?
3. будет ли суд на моей стороне, если я была в декретном отпуске только 4 месяца? Работала я до конца беременности, все 9 месяцев.
Посоветуйте с чего начать и как поступить, я изза принципа хочу в суд на нее подать, чтобы она с другими матерями так не поступала :weep:


Действия работодателя незаконны, так ка в период нахождения вас в декретном отпуске, Ваше рабочее место должно сохраниться. В суд Вы можете подать, но Вам необходимые доказательства:
1) Ваше заявление с отметкой о принятии о том, что Вы хотите выйти на работу после декрета.
2) отказ работодателя брать Вас на ту же должность или приказ о переводе.
Требовать моральный ущерб Вы вправе, но его еще надо доказать. Одни Ваши эмоции не могут быть положены в основу решения суда. Если чувствовали себя плохо, предъявите медицинские книжки. Занимали деньги у знакомых, т.к. не хватало на жизнь, несите расписки и ведите знакомых в суд. И т.п....
p.s.: суду абсолютно всё равно, сколько Вы находились в декретном отпуске. Важно, сможете ли Вы доказать свою позицию или нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.