Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#361
Brilliantkas2011

Brilliantkas2011
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день, нужна помощь HR специалиста!
Моя подруга собирается уволиться с работы, она хочет самостоятельно подсчитать компенсацию за неиспользованный отпуск работает с февраля 2009г.,
была в отпуске:
10/04/2009 - 15/04/2009 (вкл.)
9/11/2009-13/11/2009 (вкл)
07/04/2010-31/04/2010 (вкл)

как можно подсчитать? если зп официальная 15% от неофициального зп, остальное выдается бонусами каждый месяц, компенсация высчитывается с зп которая идет к начислению? или зп которая идет на руки?
еще 1 месяц ком.работала по выходным и в государственные праздники, обещали выплатить, выплатили 1/3, остальное руководство обещает выплатить в 2 этапа но, чуть позже, она может попросить при расчете эти бонусы или нет?

ждем комментариев!
  • 0

#362
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Добрый вечер! хотела бы узнать - у меня есть ребенок до 3 лет и я собираюсь устраиваться на работу, я слышала, что в российском законодательстве для матерей с детьми, не достигших 3 лет, испытательный срок НЕ ПРИМЕНИМ, следовательно такая мать просто устраивается на работу и работает себе без испытательного. Я хотела бы узнать - есть ли что-нибудь такое у нас в законодательстве? Или все-таки работодатель вправе взять на работу на испытательный срок? Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал Mat_tvoyu: 26.06.2011, 23:51:39

  • 0

#363
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый вечер! хотела бы узнать - у меня есть ребенок до 3 лет и я собираюсь устраиваться на работу, я слышала, что в российском законодательстве для матерей с детьми, не достигших 3 лет, испытательный срок применим, следовательно такая мать просто устраивается на работу и работает себе без испытательного. Я хотела бы узнать - есть ли что-нибудь такое у нас в законодательстве? Или все-таки работодатель вправе взять на работу на испытательный срок? Спасибо заранее!

Несомненно, у матерей имеющих детей до трех лет, есть льготы по трудовому законодательству. К сожалению эти льготы не распространяются и ни как не влияют на испытательный срок. То есть, Вас принимать будут на работу только на общих основаниях.
  • 0

#364
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый день, нужна помощь HR специалиста!
Моя подруга собирается уволиться с работы, она хочет самостоятельно подсчитать компенсацию за неиспользованный отпуск работает с февраля 2009г.,
была в отпуске:
10/04/2009 - 15/04/2009 (вкл.)
9/11/2009-13/11/2009 (вкл)
07/04/2010-31/04/2010 (вкл)

как можно подсчитать? если зп официальная 15% от неофициального зп, остальное выдается бонусами каждый месяц, компенсация высчитывается с зп которая идет к начислению? или зп которая идет на руки?
еще 1 месяц ком.работала по выходным и в государственные праздники, обещали выплатить, выплатили 1/3, остальное руководство обещает выплатить в 2 этапа но, чуть позже, она может попросить при расчете эти бонусы или нет?

ждем комментариев!

Из того что вы написали, очень трудно понять, что вы хотите посчитать. Что бы точнее дать Вам консультацию надо посмотреть начисление заработной платы, сам договор, и положение о бонусах или премировании. Потом не понятно, как работодатель учитывает официальную и не официальную плату, не вижу табеля рабочего времени.. К сожалению, только на основании ваших слов затрудняюсь Вам помочь
  • 0

#365
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Несомненно, у матерей имеющих детей до трех лет, есть льготы по трудовому законодательству. К сожалению эти льготы не распространяются и ни как не влияют на испытательный срок. То есть, Вас принимать будут на работу только на общих основаниях.

спасибо за оперативный ответ, я там подправила сообщение немного, но вы меня правильно поняли :) будем стараться поладить с работодателем в испытательный :)
  • 0

#366
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день. Подскажите, как оплачивается больничный лист, если данный момент не оговорен в договоре?
Спасибо.


А данный вопрос, как правило, и не оговаривается. Больничный оплачивается исходя из средней заработной платы работника.
Статья 159 Трудового кодекса. Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя
Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  • 0

#367
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день! Не подскажите,могут ли у нас работодатели уволить работника-которому осталось 1 год до пенсии? Где то слышала,что не имеют права.Заранее спасибо.


Насколько я знаю, имеют право уволить. Это только на совести работодателя. Опять же должны быть основания для увольнения.
  • 0

#368
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день! Наверное как и многие молодые мамы, я столкнулась с несправедливым поведением работодателя во время моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Я родила в 2010 году и написала заявление об отпуске по уходу за ребенком по достижении им 6-ти месячного возраста (май 2011 г), поскольку планировала выйти именно в это время. На мое место взяли временную сотрудницу, которая, за это время забеременела и к моменту моего планируемого выхода, собралась в декрет. Также поменялось руководство компании. По определенным проблемам я не смогла выйти и написала заявление о продлении социального отпуска (до сентября 2011, ребенку будет 1 год). Через неделю выясняется, что предыдущий руководитель не рекомендовал меня новому. Хотя до этого обо мне никто и не вспоминал. Мне предложили уволиться по собственному желанию. Я ответила отказом и настояла на продлении своего отпуска. Сейчас на мое место взяли другую девушку. Помимо всего прочего мне не хотели продлить отпуск согласно заявлению и настаивали, чтобы я сидела до следующего года. Мне нужна моя работа,поскольку я не замужем и сами понимаете, как сейчас сложно оказаться в моем положении.
1)Мне очень нужна консультация специалиста. Насколько я поняла из закона, пока я в социальном отпуске, то не могу быть уволена, так как за мной сохраняется место и должность. Но подскажите, пожалуйста, когда я приступлю к своим обязанностям, имеют ли право меня уволить/перевести на другую должность (в том числе на более низкооплачиваемую)?
2)Допустим я продлю свой социальный отпуск до 2012 года, имею ли я право его прервать и выйти ранее указанного срока?

Я не хочу пускать ситуацию на самотек и готова, выполнять свои обязанности даже в присутствии комиссии, которая и даст заключение о том соответствую ли я занимаемой позиции. В крайнем случае, я готова подать жалобу и в прокуратуру и в Мин-во Труда и Социальной защиты, поскольку не согласна с действиями работодателя. Правомерны ли будут мои действия в этом случае?


1) Вы правильно поняли, что, пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, Вас уволить не могут. После выхода из Вашего отпуска основания для увольнения будут на общих основаниях, предусмотренный ТК РК. То есть просто так уволить Вас не смогут. Перевести Вас тоже могут, но опять же только согласно норм ТК РК.
2) Вы можете прервать свой отпуск, когда захотите. Это Ваше право.

Обращаться с жалобами Вы также имеете право, но после того, как работодателем будут применены какие-либо меры в отношении Вас. Раньше просто не имеет смысла.

Сообщение отредактировал anastasia_lawyer: 27.06.2011, 20:06:30

  • 0

#369
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Пришла на работу писать заявление о отпуске по уходу за ребенком на 1 год. Шеф с глав. бухом заставили на 3 года писать. Мотивация: мы взяли человека нового на твое место, сейчас ты выйдешь на работу, а вдруг больничные ребенок то маленький будешь постоянно отпрашиваться. Я в шоке уходя в декрет всех предупредила, ухожу на год. И ругаться не хочется, и три года сидеть не могу.
  • 0

#370
Неко Тян

Неко Тян
  • Постоялец
  • 438 сообщений
здравствуйте, подскажите пож.
отправляют в командировку 06 июля - в выходной...сказали, что кроме стандартных суточных никак не компенсируется и как рабочий день отмечать не будут.
Это правильно?

просто как то обидно..если бы вызывали на работу - оплачивали в двойном размере, а тут как обычная командировка, причем в мой официальный выходной ((((

Сообщение отредактировал Неко Тян: 04.07.2011, 12:51:16

  • 0

#371
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Пришла на работу писать заявление о отпуске по уходу за ребенком на 1 год. Шеф с глав. бухом заставили на 3 года писать. Мотивация: мы взяли человека нового на твое место, сейчас ты выйдешь на работу, а вдруг больничные ребенок то маленький будешь постоянно отпрашиваться. Я в шоке уходя в декрет всех предупредила, ухожу на год. И ругаться не хочется, и три года сидеть не могу.

Вы имеете право выйти на работу в любое время. Не обязательно сидеть с ребенком 3 года. Это Ваше право, а не обязанность.
  • 0

#372
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

здравствуйте, подскажите пож.
отправляют в командировку 06 июля - в выходной...сказали, что кроме стандартных суточных никак не компенсируется и как рабочий день отмечать не будут.
Это правильно?

просто как то обидно..если бы вызывали на работу - оплачивали в двойном размере, а тут как обычная командировка, причем в мой официальный выходной ((((


Согласно ст. 152 Трудового кодекса РК, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути:
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно:
3) расходы по найму жилого помещения
.

В соответствие со ст. 76 ТК РК, к рабочему времени также относятся подготовительно-заключительные работы (получение наряда-задания, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и другие), перерывы, предусмотренные технологией, организацией труда, правилами нормирования и охраны труда, время присутствия или ожидания работы на рабочем месте, когда работник не располагает свободно своим временем, дежурства в праздничные и выходные дни, дежурства на дому и другие периоды, определяемые трудовым, коллективным договорами, актами работодателя либо нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Так что, по идее, Вам должны отметить этот день, как рабочий и оплатить, поскольку Вы не располагаете своим свободным временем. Но я не сталкивалась с такими ситуациями на практике, поэтому точно сказать затрудняюсь.
  • 0

#373
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


здравствуйте, подскажите пож.
отправляют в командировку 06 июля - в выходной...сказали, что кроме стандартных суточных никак не компенсируется и как рабочий день отмечать не будут.
Это правильно?

просто как то обидно..если бы вызывали на работу - оплачивали в двойном размере, а тут как обычная командировка, причем в мой официальный выходной ((((


Согласно ст. 152 Трудового кодекса РК, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути:
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно:
3) расходы по найму жилого помещения
.

В соответствие со ст. 76 ТК РК, к рабочему времени также относятся подготовительно-заключительные работы (получение наряда-задания, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и другие), перерывы, предусмотренные технологией, организацией труда, правилами нормирования и охраны труда, время присутствия или ожидания работы на рабочем месте, когда работник не располагает свободно своим временем, дежурства в праздничные и выходные дни, дежурства на дому и другие периоды, определяемые трудовым, коллективным договорами, актами работодателя либо нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Так что, по идее, Вам должны отметить этот день, как рабочий и оплатить, поскольку Вы не располагаете своим свободным временем. Но я не сталкивалась с такими ситуациями на практике, поэтому точно сказать затрудняюсь.

Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.
Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
расходы по проезду к месту назначения и обратно;
расходы по найму жилого помещения.
Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.
Направление работников в командировки осуществляется с учетом ограничений, предусмотренных статьями 183, 187, 226 настоящего Кодекса.
исходя из выше перечисленного могу сказать вам следующее. Выходные и праздничные дни учитываются в соответствиями с правилами внутреннего распорядка той компании, в которую вы направляетесь. В двойном тарифе работодателем не оплачивается. вылет в командировку в выходной день считается выходным днем. день вылета и день прилета так же учитывается, как командировка. Гарантии и компенсации указаны в ст. 152, и как правило должны регламентироваться во внутренних актах работодателя...хотя по своему опыту скажу, что это большая редкость.

Сообщение отредактировал IR2301: 06.07.2011, 21:06:40

  • 0

#374
Неко Тян

Неко Тян
  • Постоялец
  • 438 сообщений

большое спасибо за помощь, буду разбираться ))
по идее у нас в компании все делают так, как официально написано, а не на свое усмотрение )))
  • 0

#375
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Добрый день поясните пожалуйста, время на больничном листе по беременности и родам не засчитывается для расчета периода отпуска? То есть предприятие не оплачивает больничный, соответсвенно нет суммы для расчета или как?
  • 0

#376
Fine*

Fine*
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
ДД,

1) Могут ли принять на работу по Трудовому Договору на основе почасовой оплаты труда?
2) Если работы выйдет скажем на 8 часов за месяц (1 час = 1000 тг), то общая сумма выйдет 8000 тг, что ниже установленной МЗП, будет ли это являться нарушением?

Спасибо!
  • 0

#377
SDA64

SDA64
  • Читатель
  • 64 сообщений
Добрый день! Просьба ответить на такой вопрос: сестра работает в новом детском саде с 1 октября 2010 г. С 1 июля многих отправили в ежегодный отпуск, предоставив всего 39 дней (нянечкам и того меньше- по 18). И это включая 10 дней экологических. Хотя вроде бы должно быть 52 дня с экологией.
Заведующая обосновала это тем, что они не отработали полный год.

#378
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Подскажите, пожалуйста, если сталкивались:
Каким СНиП регламентируется допустимая температура на рабочем месте (нашла CНиП РК 4.02-42-2006, но он как то не совсем подходит).
Рабочее место - завод. Надавно была СанЭпидемстанция. На время проверки включили и кондиционеры и вытяжки. Сейчас опять не работает система приточного воздуха (отключают для экономии электроэнергии), вытяжка работает. Температура до 35 поднимется, при этом есть необходимость ходить в форме. Рабочий день по 12 часов.
Ткните, пожалуйста, каким НПА регламентируется это вопрос?
Заранее огромаднейшее спасибо!
  • 0

#379
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Добрый день! Подскажите, может ли компания перед окончанием 3-х месячного испытательного срока, заключить с согласия Работника новый испытательный срок на 2 месяца? Спасибо!
  • 0

#380
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый день! Подскажите, может ли компания перед окончанием 3-х месячного испытательного срока, заключить с согласия Работника новый испытательный срок на 2 месяца? Спасибо!

нет, не может.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.