Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#381
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Добрый день. Подскажите, как оплачивается больничный лист, если данный момент не оговорен в договоре?
Спасибо.


А данный вопрос, как правило, и не оговаривается. Больничный оплачивается исходя из средней заработной платы работника.
Статья 159 Трудового кодекса. Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя
Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


День добрыЙ
" исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан"
поясните пожалуйста , КАК исчисляется в соответствии с законом РК?
т.е меня интересует, есть средняя з/п, от нее идет какой то % по оплате больничного ,или, например, есть 5 дней больничного, и оплата этих больничных, как рабочих дней? непонятно немного. понятно что они оплачиваемые эти больничные, но в каком размере, не ясно.
спасибо.
  • 0

#382
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
и позвольте еще один вопрос, больничный в случает ухода за ребенком оплачивается как то по другому, в отличие от больничного в в связи с болезнью самого работника?
  • 0

#383
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Если ты был на больничном 7 дней включая 2 дня выходных, выходные так же считаются, как и рабочие дни? или при подсчете з/п в конце месяца эти два выходных прописанных в больничном листе ни на что не повлияют?

Заранее спасибо!
  • 0

#384
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
ДД. подскажите пожалуйста, если во время оплачиваемого очередного отпуска я была на больничном 3 дня, эти дни мне продлятся как отпуск или их уже не вернуть?
  • 0

#385
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
все ждем ответа)
  • 0

#386
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

все ждем ответа)

Очень не хотелось отвечать на вопросы по начислению больничных листов....Но раз все молчат, попробую.....
в соответствии с 159 ТК РК Пособие по временной нетрудоспособности (больничные) выплачивается* по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя.
Основание для выплаты является листок нетрудоспособности.
Более подробно можно узнать Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 «Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»
и Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года № 1942
Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников
(с дополнениями по состоянию на 11.07.2006 г.)

Что бы более подробно отвечать надо видеть больничный лист, табель учета рабочего времени и заработную плату работника. Откровенно говоря по такому вопросу проще обратится к бухгалтеру
  • 0

#387
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Если ты был на больничном 7 дней включая 2 дня выходных, выходные так же считаются, как и рабочие дни? или при подсчете з/п в конце месяца эти два выходных прописанных в больничном листе ни на что не повлияют?

Заранее спасибо!

Расчет по больничному листу производится исходя из рабочих дней, выходные дни не учитываются.
  • 0

#388
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

ДД. подскажите пожалуйста, если во время оплачиваемого очередного отпуска я была на больничном 3 дня, эти дни мне продлятся как отпуск или их уже не вернуть?

В таком случае три дня это тот отпуск, который работник не отгулял. Его можно либо догулять либо перенести на другое
  • 0

#389
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


все ждем ответа)

Очень не хотелось отвечать на вопросы по начислению больничных листов....Но раз все молчат, попробую.....
в соответствии с 159 ТК РК Пособие по временной нетрудоспособности (больничные) выплачивается* по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя.
Основание для выплаты является листок нетрудоспособности.
Более подробно можно узнать Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 «Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя»
и Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года № 1942
Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников
(с дополнениями по состоянию на 11.07.2006 г.)

.
Что бы более подробно отвечать надо видеть больничный лист, табель учета рабочего времени и заработную плату работника. Откровенно говоря по такому вопросу проще обратится к бухгалтеру

большое спасибо за ответ!
к бухгалтеру не обращаюсь по двум причинам: 1. у нас его (бухгалтера) просто нет, мы в НАПе2. 2. я увольняюсь и хочу ТОЧНО знать сколько мне положено, а больничные это часть расчета.
спасибо большое еще раз!


  • 0

#390
May Monroe

May Monroe
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Дайте пожалуйста ссылку на закон где говорится: имеет ли право организация запрашивать у кандидата на работу его справку на несудимость.

Иностры работают во многих компаниях Алматы. Как HR проверяет на несудимость их?
  • 0

#391
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Дайте пожалуйста ссылку на закон где говорится: имеет ли право организация запрашивать у кандидата на работу его справку на несудимость.

Иностры работают во многих компаниях Алматы. Как HR проверяет на несудимость их?

Такой ссылки на законодательство нет, это внутреннее положение в компаниях. по закону такую информацию у вас запрашивать не имеют права. Но если хотите работать...........
  • 0

#392
May Monroe

May Monroe
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Как можно уберечься от насильников/педофилов, недобросовестных бухгалтеров (у которых была судимость), аудиторов (которые давали такие отчеты что фин пол ими занимался и даже преследовал? Неужели у нас нет никакой защищенности от того кого нанимаем? И в чем проблема если сотрудник чист, то ему скрывать нечего. Почему кто-то будет возмущен?

И от сюда вопрос, почему когда поступаешь на Гос. Службу проверяют законно всю историю жизни и судимость, включая близких родственников? То есть, Гос-во само нарушает закон? Как вообще это делается? Каким законом Гос. Отдел Кадры оправдывают свою работу над проверкой людей?

Пожалуйста, кто тут юрист со стажем, дайте консультацию!

Сообщение отредактировал May Monroe: 29.07.2011, 13:53:08

  • 0

#393
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Вопрос

Когда ты идешь в отпуск тебе оплачивают только рабочие дни, выходные дни не берутся в расчет. А при увольнении как? К примеру (и кол-во дней и з/п - вымышленные), у меня осталось 16 дней неиспользованного отпуска, это 12 дней рабочих и 4 дня выходных, среднемесяная з/п в день условно 1000 тенге, при увольнении я получу 16000 тенге или 12000 тенге за неиспользованный отпуск?
  • 0

#394
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Как можно уберечься от насильников/педофилов, недобросовестных бухгалтеров (у которых была судимость), аудиторов (которые давали такие отчеты что фин пол ими занимался и даже преследовал? Неужели у нас нет никакой защищенности от того кого нанимаем? И в чем проблема если сотрудник чист, то ему скрывать нечего. Почему кто-то будет возмущен?

И от сюда вопрос, почему когда поступаешь на Гос. Службу проверяют законно всю историю жизни и судимость, включая близких родственников? То есть, Гос-во само нарушает закон? Как вообще это делается? Каким законом Гос. Отдел Кадры оправдывают свою работу над проверкой людей?

Пожалуйста, кто тут юрист со стажем, дайте консультацию!

Слишком много эмоций в вашем вопросе. Если вы устраиваетесь на работу в частную фирму, то с вас не могут требовать справку о судимости, если на государственную службу, то такие отношения регулируются законом о госслужбе, требования работодателя правомочны.
  • 0

#395
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
если я работаю на месте декретницы по временному контракту, при написании заявл. на увольнение, имеют ли права дать мне срок отработки?
  • 0

#396
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

если я работаю на месте декретницы по временному контракту, при написании заявл. на увольнение, имеют ли права дать мне срок отработки?


У вас те же права и обязанности, что и у других работников. Единственно срок вашего договора обусловлен выходом другого сотрудника. Так что 1мес имеют право держать.
  • 0

#397
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Как можно уберечься от насильников/педофилов, недобросовестных бухгалтеров (у которых была судимость), аудиторов (которые давали такие отчеты что фин пол ими занимался и даже преследовал? Неужели у нас нет никакой защищенности от того кого нанимаем? И в чем проблема если сотрудник чист, то ему скрывать нечего. Почему кто-то будет возмущен?

И от сюда вопрос, почему когда поступаешь на Гос. Службу проверяют законно всю историю жизни и судимость, включая близких родственников? То есть, Гос-во само нарушает закон? Как вообще это делается? Каким законом Гос. Отдел Кадры оправдывают свою работу над проверкой людей?

Пожалуйста, кто тут юрист со стажем, дайте консультацию!

May Monroe, учтите что большинство бухов и аудиторов, осуждены несправедливо. В РК практически отсутствуют оправдательные приговоры. Так что много невинного народа имеет судимость.
Что касается педофилов, то вы же не в детсаду работаете, полагаю... ))))
  • 0

#398
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений


если я работаю на месте декретницы по временному контракту, при написании заявл. на увольнение, имеют ли права дать мне срок отработки?


У вас те же права и обязанности, что и у других работников. Единственно срок вашего договора обусловлен выходом другого сотрудника. Так что 1мес имеют право держать.


хорошо, спасибо
если у меня контракт до 15 числа, я решу уволится без предв. предупреждения 12 числа
не смогут ведь дать 1 мес. отработки?
или на время отработки контракт может быть продлен?
  • 0

#399
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



если я работаю на месте декретницы по временному контракту, при написании заявл. на увольнение, имеют ли права дать мне срок отработки?


У вас те же права и обязанности, что и у других работников. Единственно срок вашего договора обусловлен выходом другого сотрудника. Так что 1мес имеют право держать.


хорошо, спасибо
если у меня контракт до 15 числа, я решу уволится без предв. предупреждения 12 числа
не смогут ведь дать 1 мес. отработки?
или на время отработки контракт может быть продлен?

Как я понимаю, у вас заключен строчный договор, по которому вы обязаны отработать до 15 числа. Все остальные вопросы надо искать в самом договоре, предусмотрен ли там порядок расторжения договора за ранее. При срочном заключении договора, работник не обязан предупреждать работодателя за один месяц, но при расторжении, обязан письменно предупредить, о том что вы прекращаете свои трудовые обязанности по договору. По идеи, вы можете написать заявление и раньше, в таком случае работодатель может пойти вам на уступки, или на оборот потребовать доработать до указанного срока в договоре.
  • 0

#400
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Как можно уберечься от насильников/педофилов, недобросовестных бухгалтеров (у которых была судимость), аудиторов (которые давали такие отчеты что фин пол ими занимался и даже преследовал? Неужели у нас нет никакой защищенности от того кого нанимаем? И в чем проблема если сотрудник чист, то ему скрывать нечего. Почему кто-то будет возмущен?

И от сюда вопрос, почему когда поступаешь на Гос. Службу проверяют законно всю историю жизни и судимость, включая близких родственников? То есть, Гос-во само нарушает закон? Как вообще это делается? Каким законом Гос. Отдел Кадры оправдывают свою работу над проверкой людей?

Пожалуйста, кто тут юрист со стажем, дайте консультацию!

May Monroe, учтите что большинство бухов и аудиторов, осуждены несправедливо. В РК практически отсутствуют оправдательные приговоры. Так что много невинного народа имеет судимость.
Что касается педофилов, то вы же не в детсаду работаете, полагаю... ))))

нет такого понятия в юриспруденции как осужден справедливо, или нет. Суд выносит справедливое решение, на основании тех доказательств, которые представлены суду. Если, в судебном порядке установлено, что лицо совершило виновные деяния, попадающие по статью УК РК, то простите, нравится или не нравится, решение суда законно и обоснованно.
Даже учитывая то, что коррупционная составляющая в судах достаточно высока. Поэтому, лица, занимающие подобные должности, просто обязаны хорошо знать законодательство и очень ответственно относится к своей работе. Кроме того, если предположить, что какой то гражданин все таки был осужден не справедливо, у него всегда есть возможность отстоять свое право, как во время отбывания наказания, так и после. Другой вопрос, в том, что не все готовы идти до конца, но в таком случае "пятно" судимости будет еще долгое время так скажем висеть. А на счет того, что в РК отсутствуют оправдательные приговоры, так это полная чухня, я бы не вводила в заблуждения тех, кто у вас просит юридической помощи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.