Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#341
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений


Добрый день,
Ситуация такова, сейчас есть большой риск на то что меня могут сократить или попросить уйти по собственному желанию. Я не получал отпуск с прошлого года, при такой ситуации мне выплатят его? И еще если меня попросят уйти или уволят как мне лучше отреагировать что бы отстоять свои права или хотя бы взять хорошую компенсацию. Заранее спасибо

если вас попрсят уйти, попробуйте довогориться с начальством - по соглашению сторон - тогда получите з/п за отработанный месяц + 2 з/п (по соглашению) + компенсацию за неиспользованный отпуск. Уволить просто так не могут, должны быть основания.

Спасибо за ответ,
А если они придумают какую нибудь статью и тому подобное то в таком случае как быть и что меня ждет и на что мне надеяться где я буду вполне прав на сто процентов
  • 0

#342
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравстуйте, можно ли по законодательству иметь трудовой договор в двух разных странах: в Казахстане, и где нибудь зарубежом в Европе? Т.е. буду числиться в штате компании в Казахстане, но при этом физически находиться в другой стране?


Доброго время суток! Дело даже не в том, можете или нет. Дело в в ваших собственных правах. Подумайте, если, не дай бог, что-то с Вами случится зарубежом. Кто будет компенсировать Ваши потери? Поэтому не рекомендую. И по законодательству это неправильно. В трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы. А, если Вы работаете не в том месте, где указано в договоре, это уже нарушение со стороны работодателя. Может попасть на штраф.
  • 0

#343
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день.
Прошу совета.
Работаю по ТД на время декретного отпуска сотрудника. В июне сотрудница вроде как должна вернуться и тут встает проблема, дело в том что я беременна и могут ли в такой ситуации со мной рассторгнуть ТД?


Нет.
Статья 185 Трудового кодекса РК. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
  • 0

#344
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений


Добрый день.
Прошу совета.
Работаю по ТД на время декретного отпуска сотрудника. В июне сотрудница вроде как должна вернуться и тут встает проблема, дело в том что я беременна и могут ли в такой ситуации со мной рассторгнуть ТД?


Нет.
Статья 185 Трудового кодекса РК. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

спасибо за консультацию
  • 0

#345
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Эту тему мы уже обсуждали ранее. Ни каких компенсаций не положено, если вы не переезжаете вместе со своей компанией, второй момент, пока вы в отпуске по уходу за ребенком вас уволить не могут. есть вариант сокращения, в связи с закрытием предприятия или переезда, то в таком случае вас обязаны предупредить и выплатить компенсацию.


Спасибо за ответ! А можно поподробнее про компенсацию?
  • 0

#346
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений



Добрый день,
Ситуация такова, сейчас есть большой риск на то что меня могут сократить или попросить уйти по собственному желанию. Я не получал отпуск с прошлого года, при такой ситуации мне выплатят его? И еще если меня попросят уйти или уволят как мне лучше отреагировать что бы отстоять свои права или хотя бы взять хорошую компенсацию. Заранее спасибо

ДД!компенсацию вам выплотят при любом раскладе за прошлый год и за отработанное время считая от конца периода прошлого года.
при сокращении-вас предупредить должны под роспись( сохраните у себя копию).при сокращении должна быть компенсация неплохая!+отпускные!

Спасибо за ответ, то есть вполне могу получить компенсацию за 2 летний отпуск которого я не брал верно? А если такая ситуация, компанию решают ликвидировать из за отсутствия объема работы и тому подобное

а вы официально устроены?трудовой договор есть?приказы?объязательно нужно все иметь на руках-хотябы копии...
про отпуск конечно реально..как при увольнении закрыают период еще..))) за отработанное время выплачивается компенцация за отпуск и компенсация при увольнении.напишите ваше время трудоустройства...скоко в ТД стоит дней на отпуск-мывас тут пощитаем)))скоко дней вас положено.
  • 0

#347
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

а вы официально устроены?трудовой договор есть?приказы?объязательно нужно все иметь на руках-хотябы копии...
про отпуск конечно реально..как при увольнении закрыают период еще..))) за отработанное время выплачивается компенцация за отпуск и компенсация при увольнении.напишите ваше время трудоустройства...скоко в ТД стоит дней на отпуск-мывас тут пощитаем)))скоко дней вас положено.


ДВ, Да устроен я официально аж с декабря 09 года, все по закону со всеми соц отчислениями, отпусков не было вообще вот и задумался. Меня тьфу тьфу не увольняют но я опасаюсь что это произойдет....

Сообщение отредактировал Lucky guy: 31.05.2011, 00:48:57

  • 0

#348
under the blue sky

under the blue sky
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день!
Я работаю в ТОО. Хочу стать учредителем некоммерческой организации (Общественное объединение).
Имею ли я на это право, не противоречит ли это трудовому законодательству?
Спасибо заранее.
  • 0

#349
BUSTAR

BUSTAR
  • В доску свой
  • 3 736 сообщений
Народ, могут ли прямые родственники работать в прямом подчинении, к примеру в бухгалтерии??? Раньше были подобные ограничения, однако в новом Трудовом кодексе эту норму кажется устранили. Запрет по-моему остался лишь в гос службе.
  • 0

#350
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Народ, могут ли прямые родственники работать в прямом подчинении, к примеру в бухгалтерии??? Раньше были подобные ограничения, однако в новом Трудовом кодексе эту норму кажется устранили. Запрет по-моему остался лишь в гос службе.


Думаю, Вы правы. Частные организации могут делать всё, что хотят, в этом отношении. Ограничений нет.
  • 0

#351
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

а вы официально устроены?трудовой договор есть?приказы?объязательно нужно все иметь на руках-хотябы копии...
про отпуск конечно реально..как при увольнении закрыают период еще..))) за отработанное время выплачивается компенцация за отпуск и компенсация при увольнении.напишите ваше время трудоустройства...скоко в ТД стоит дней на отпуск-мывас тут пощитаем)))скоко дней вас положено.


ДВ, Да устроен я официально аж с декабря 09 года, все по закону со всеми соц отчислениями, отпусков не было вообще вот и задумался. Меня тьфу тьфу не увольняют но я опасаюсь что это произойдет....

ну вот и считаем..01.12.09-30.11.10(это рабочий период год за который вам положено 24 каледнарных дня(если указано у вам в труовом договоре 24 конечно же-начисление отпускных.пишите заявление-прошу выплотить компенсацию за неспользованный тр отпуск за такой то период.у что у вас отдел каров не работает???заявление подпишут отел кадров что согдасен-потом на подпись директору.потом в бухгалтери.и все.вобщем это период закроют.далее начнется новый период..01.09.10 и до.......тфьу тьфу..тьфу до.....))))
  • 0

#352
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
Добрый день! Наверное как и многие молодые мамы, я столкнулась с несправедливым поведением работодателя во время моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Я родила в 2010 году и написала заявление об отпуске по уходу за ребенком по достижении им 6-ти месячного возраста (май 2011 г), поскольку планировала выйти именно в это время. На мое место взяли временную сотрудницу, которая, за это время забеременела и к моменту моего планируемого выхода, собралась в декрет. Также поменялось руководство компании. По определенным проблемам я не смогла выйти и написала заявление о продлении социального отпуска (до сентября 2011, ребенку будет 1 год). Через неделю выясняется, что предыдущий руководитель не рекомендовал меня новому. Хотя до этого обо мне никто и не вспоминал. Мне предложили уволиться по собственному желанию. Я ответила отказом и настояла на продлении своего отпуска. Сейчас на мое место взяли другую девушку. Помимо всего прочего мне не хотели продлить отпуск согласно заявлению и настаивали, чтобы я сидела до следующего года. Мне нужна моя работа,поскольку я не замужем и сами понимаете, как сейчас сложно оказаться в моем положении.
1)Мне очень нужна консультация специалиста. Насколько я поняла из закона, пока я в социальном отпуске, то не могу быть уволена, так как за мной сохраняется место и должность. Но подскажите, пожалуйста, когда я приступлю к своим обязанностям, имеют ли право меня уволить/перевести на другую должность (в том числе на более низкооплачиваемую)?
2)Допустим я продлю свой социальный отпуск до 2012 года, имею ли я право его прервать и выйти ранее указанного срока?

Я не хочу пускать ситуацию на самотек и готова, выполнять свои обязанности даже в присутствии комиссии, которая и даст заключение о том соответствую ли я занимаемой позиции. В крайнем случае, я готова подать жалобу и в прокуратуру и в Мин-во Труда и Социальной защиты, поскольку не согласна с действиями работодателя. Правомерны ли будут мои действия в этом случае?
  • 0

#353
Карина Айтим

Карина Айтим
  • Гость
  • 27 сообщений
Люди, подскажите, пожалуйста, - предусматривается ли законодательством сохранение зарплаты за те дни, что отсутствуешь на работе по причине смерти близкого человека? Директор вместо слов соболезнования требует писать заявление на отпуск без содержания задним числом. Спасибо.
  • 0

#354
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Люди, подскажите, пожалуйста, - предусматривается ли законодательством сохранение зарплаты за те дни, что отсутствуешь на работе по причине смерти близкого человека? Директор вместо слов соболезнования требует писать заявление на отпуск без содержания задним числом. Спасибо.

К сожалению, пускай на совести директора, но по закону он прав. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы сроком до 5 дней указаны в статье 111 Трудового кодекса Республики Казахстан. Такими основаниями являются:

регистрация брака;
рождение ребенка;
смерть близких родственников.
  • 0

#355
Чёртик

Чёртик
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Добрый день!
Подскажите, какой режим рабочего времени ставить в трудовом договоре рабочим, у которых ненормированный рабочий день?
  • 0

#356
Svetalana

Svetalana
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день! Не подскажите,могут ли у нас работодатели уволить работника-которому осталось 1 год до пенсии? Где то слышала,что не имеют права.Заранее спасибо.
  • 0

#357
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
Доброго времени!
Сложилась ситуация следующего рода: пригласили на работу в одну компанию, перед началом работы прошел обучающий семинар (4 дня), после семинара как таковой работы и оформления в компанию не последовало, только одни обещания и "завтраки" в итоге я отказался от такой работы, на мой отказ прозвучал ответ, что я обязан отработать семинар, они же затратили на это время и труд иностранных специалистов.
Подскажите знающие люди как поступать в данной ситуации.

P.S. ни каких друдовых договоров и иных соглашений между мной и компанией не заключалось, ни какие документы от меня не принимали. Семинар проводился на добровольной основе.

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал V.I.L.: 21.06.2011, 17:06:12

  • 0

#358
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Доброго времени!
Сложилась ситуация следующего рода: пригласили на работу в одну компанию, перед началом работы прошел обучающий семинар (4 дня), после семинара как таковой работы и оформления в компанию не последовало, только одни обещания и "завтраки" в итоге я отказался от такой работы, на мой отказ прозвучал ответ, что я обязан отработать семинар, они же затратили на это время и труд иностранных специалистов.
Подскажите знающие люди как поступать в данной ситуации.

P.S. ни каких друдовых договоров и иных соглашений между мной и компанией не заключалось, ни какие документы от меня не принимали. Семинар проводился на добровольной основе.

Заранее благодарен.

Ни как. Для этого работодатель обязан был с вами заключить для начала трудовой договор, потом договор на обучение, с указанием сумм затрат на обучение.
Если этого не последовало, то и спроса ни какого быть не может. Единственный не приятный момент, вы какое то время работали, работодатель может вам не оплатить заработную плату, а вам в свою очередь будет трудно эти деньги с него взыскать, без трудового договора.
  • 0

#359
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
Спасибо за совет!
не хочу с ними больше связываться, лишь бы уже отстали и не трепали нервы, а невыплаченные деньги оставят себе.
  • 0

#360
Карина Айтим

Карина Айтим
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день. Подскажите, как оплачивается больничный лист, если данный момент не оговорен в договоре?
Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.