Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#321
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Понимаю, и уважаю ваше решение. Но к сожалению, знаю много случаев, из историй своих друзей, не все так гладко с этой программой, очень много разных ньюансов и много разной волокиты. Думаю честнее подойти к работодателю и честно во всем признаться, если согласится подождать, то замечательно. Не знаю, как в РФ, но в Казахстане у вас очень много будет бумажной волокиты, что бы получить вид на жительство. По бегать придется конкретно. Это я вам как бывший паспортист говорю

IR2301, спасибо за консультации!
  • 0

#322
Мудрая Ванга

Мудрая Ванга
  • Частый гость
  • 58 сообщений
ДД! Скажите, пожалуйста, договор индивидуального найма работник вправе расторгнуть в течение скольких дней? (кажется так называется вид договора. при котором работодатель ежемесячно заключает контракт с работником?)
  • 0

#323
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Адвокатус: 18.05.2011, 13:07:48

  • 0

#324
Мудрая Ванга

Мудрая Ванга
  • Частый гость
  • 58 сообщений
"...3) на время выполнения определенной работы"

вот такой заключен, кажется (простите за безграмотность в этих вопросах - вот восполняю пробелы :)))))

причем договор подписывается задним числом при выдаче зп за прошедший месяц (ежемесячно) - акт выполненных работ (там есть такой лист в этом договоре).

в какой срок работник может покинуть данное место работы
  • 0

#325
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Адвокатус: 18.05.2011, 13:07:30

  • 0

#326
dorawill

dorawill
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Помогите пожалуйста...Работаю в компании уже 3 года. В сентябре выходить в декрет. Как только директор узнал о моем положении, предложил написать заявление по собственному. Ссылается на то, что а компании дела идут не очень, что работы практически нет. Знаю, что по закону не имеет права. Еще понимаю, что если откажусь, то может и приказ сделать какой-нибудь гаденький. Типа, по служебному несоответствию или что-то в таком духе. Короче, связи у него есть. Как поступить, чтоб не потерять пособие, которое дают при выходе в декрет. Ругать и идти в суд тоже не хочется (как понимаете, лишние стрессы не нужны, и так тяжело).

для начала, успокойтесь, ни чего делать не надо. Уволить вас, в период так называемого декретного отпуска директор не имеет права. "декретные" работодатель сейчас не платит, так что ни какой дополнительной нагрузки он не несет. Смело идите, смело пишите заявление по уходу за ребенком, желательно на три года. Ну, а если будет вас запугивать, по обещайте ему, что напишите жалобы во все инстанции, которые существуют у нас вообще.

До декретного отпуска пока дело не дошло. Это будет только в сентябре. А на сегоднящний день мне поставлено четкое условие: или увольняюсь сама в конце месяца или меня уволят по статье (как вариант, за прогулы или несоответствие занимаемой должности). Что делать? У начальника есть связи во всех сферах. И он уже грозил мне судами и разборками.
  • 0

#327
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



Помогите пожалуйста...Работаю в компании уже 3 года. В сентябре выходить в декрет. Как только директор узнал о моем положении, предложил написать заявление по собственному. Ссылается на то, что а компании дела идут не очень, что работы практически нет. Знаю, что по закону не имеет права. Еще понимаю, что если откажусь, то может и приказ сделать какой-нибудь гаденький. Типа, по служебному несоответствию или что-то в таком духе. Короче, связи у него есть. Как поступить, чтоб не потерять пособие, которое дают при выходе в декрет. Ругать и идти в суд тоже не хочется (как понимаете, лишние стрессы не нужны, и так тяжело).

для начала, успокойтесь, ни чего делать не надо. Уволить вас, в период так называемого декретного отпуска директор не имеет права. "декретные" работодатель сейчас не платит, так что ни какой дополнительной нагрузки он не несет. Смело идите, смело пишите заявление по уходу за ребенком, желательно на три года. Ну, а если будет вас запугивать, по обещайте ему, что напишите жалобы во все инстанции, которые существуют у нас вообще.

До декретного отпуска пока дело не дошло. Это будет только в сентябре. А на сегоднящний день мне поставлено четкое условие: или увольняюсь сама в конце месяца или меня уволят по статье (как вариант, за прогулы или несоответствие занимаемой должности). Что делать? У начальника есть связи во всех сферах. И он уже грозил мне судами и разборками.

если вы в положении, вас тоже будет уволить не просто. А потом незаконное увольнение можно оспорить. Уверяю Вас, даже если это случится, то вашему работодателю обойдется гораздо дороже, чем содержать вас, как работника. Потом надо понять, что у вас за ситуация с работодателем. Я не думаю, что он совсем не вменяемый, раз грозит судами и разборками.
Если у него действительные и оправданные претензии к вам, то возможно вам стоит подумать о смене работы. Если это не обоснованные придирки, то в таком случае, не сомненно, справедливость должна восторжествовать. Для того, чтобы понять, что там с вами происходит, хотелось бы увидеть больше информации, если хотите, можете написать в личку, я попробую вам помочь

Сообщение отредактировал IR2301: 18.05.2011, 19:52:20

  • 0

#328
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
скажите, если увольняешься по собственному желанию, сколько должен человек отработать после написания и регистрации заявления? 2 недели? и еще - заявление обяательно регистрировать же, чтобы потом не сказали - мол ты же ничего не писал?
  • 0

#329
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

скажите, если увольняешься по собственному желанию, сколько должен человек отработать после написания и регистрации заявления? 2 недели? и еще - заявление обяательно регистрировать же, чтобы потом не сказали - мол ты же ничего не писал?


По трудовому кодексу Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за месяц, если иное не оговорено в Вашем трудовом договоре. Кроме того, если работодатель не возражает, Вы можете и раньше расторгнуть с ним договор. Заявление, конечно, лучше зарегистрировать и на всякий случай оставить себе копию со штампом регистрации, чтобы потом не говорили, что Вы не обращались с таким заявлением. Однако в случае, если работодателем существенно нарушаются Ваши права, оговоренные в трудовом договоре или в законодательстве, то Вы можете расторгнуть догговор и раньше. только для этого существует определенная процедура.
  • 0

#330
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Рamplemousse, непонятно 28 мая 2011 года - это истечение 3-х летнего срока по уходу за ребенком, или Вы брали только часть такого отпуска, а теперь хотите продлить?
Вообще есть статья 195 Трудового кодекса РК. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
2) родителю - одному воспитывающему ребенка;
3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Кроме того, может, Вам поможет статья 192 ТК РК, Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
В данном случае работодатель отказать вам не сможет.


Анастасия, благодарю за ответ.
28 мая 2011 года ребенку исполнится 8 месяцев. Планировала выйти в это время, но никак не могу, в связи с чем написала новое заявление, что досижу до года. Компания его принимать не желает, и вынуждает продлить до Мая 2012 года. Хочу попросить у них письменный отказ и если таковой они мне предоставят, то уже обращаться в высшие инстанции. Как вы считаете?
  • 0

#331
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста я нахожусь на 4 месяце бееменности, беременность протекает не очень гладко, и я хотела бы воспользоваться правом на сокращенный рабочий день.Подскажите пожалуйста как при этом будет выглядеть заработная плата и как она при этом повлияет на декретные выплаты, и как нужно будет это оформить.Заранее спасибо.
  • 0

#332
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Рamplemousse, в случае отказа компании, и получении письменного ответа, обратитесь с заявлением в Департамент социальной защиты населения. Они решают трудовые споры.
  • 0

#333
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста я нахожусь на 4 месяце бееменности, беременность протекает не очень гладко, и я хотела бы воспользоваться правом на сокращенный рабочий день.Подскажите пожалуйста как при этом будет выглядеть заработная плата и как она при этом повлияет на декретные выплаты, и как нужно будет это оформить.Заранее спасибо.


Это право не на сокращенный рабочий день, а на неполное рабочее время.
Статья 189 Трудового кодекса РК. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями
Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Вам необходимо написать заявление на имя директора с просьбой предоставить Вам режим неполного рабочего времени. Но поскольку режим неполного рабочего времени не предполагает никаких льгот, то и заработную плату Вы будете получать соразмерно отработанному времени. На декретные выплаты это, естественно повлияет.
  • 0

#334
Armashka

Armashka
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравстуйте, можно ли по законодательству иметь трудовой договор в двух разных странах: в Казахстане, и где нибудь зарубежом в Европе? Т.е. буду числиться в штате компании в Казахстане, но при этом физически находиться в другой стране?
  • 0

#335
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Спасибо большое Анастасия, за ваш ответ.
  • 0

#336
NAVIN

NAVIN
  • Свой человек
  • 991 сообщений
Добрый день.
Прошу совета.
Работаю по ТД на время декретного отпуска сотрудника. В июне сотрудница вроде как должна вернуться и тут встает проблема, дело в том что я беременна и могут ли в такой ситуации со мной рассторгнуть ТД?
  • 0

#337
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Добрый день,
Ситуация такова, сейчас есть большой риск на то что меня могут сократить или попросить уйти по собственному желанию. Я не получал отпуск с прошлого года, при такой ситуации мне выплатят его? И еще если меня попросят уйти или уволят как мне лучше отреагировать что бы отстоять свои права или хотя бы взять хорошую компенсацию. Заранее спасибо
  • 0

#338
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Добрый день,
Ситуация такова, сейчас есть большой риск на то что меня могут сократить или попросить уйти по собственному желанию. Я не получал отпуск с прошлого года, при такой ситуации мне выплатят его? И еще если меня попросят уйти или уволят как мне лучше отреагировать что бы отстоять свои права или хотя бы взять хорошую компенсацию. Заранее спасибо

ДД!компенсацию вам выплотят при любом раскладе за прошлый год и за отработанное время считая от конца периода прошлого года.
при сокращении-вас предупредить должны под роспись( сохраните у себя копию).при сокращении должна быть компенсация неплохая!+отпускные!
  • 0

#339
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

Добрый день,
Ситуация такова, сейчас есть большой риск на то что меня могут сократить или попросить уйти по собственному желанию. Я не получал отпуск с прошлого года, при такой ситуации мне выплатят его? И еще если меня попросят уйти или уволят как мне лучше отреагировать что бы отстоять свои права или хотя бы взять хорошую компенсацию. Заранее спасибо

если вас попрсят уйти, попробуйте довогориться с начальством - по соглашению сторон - тогда получите з/п за отработанный месяц + 2 з/п (по соглашению) + компенсацию за неиспользованный отпуск. Уволить просто так не могут, должны быть основания.
  • 0

#340
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений


Добрый день,
Ситуация такова, сейчас есть большой риск на то что меня могут сократить или попросить уйти по собственному желанию. Я не получал отпуск с прошлого года, при такой ситуации мне выплатят его? И еще если меня попросят уйти или уволят как мне лучше отреагировать что бы отстоять свои права или хотя бы взять хорошую компенсацию. Заранее спасибо

ДД!компенсацию вам выплотят при любом раскладе за прошлый год и за отработанное время считая от конца периода прошлого года.
при сокращении-вас предупредить должны под роспись( сохраните у себя копию).при сокращении должна быть компенсация неплохая!+отпускные!

Спасибо за ответ, то есть вполне могу получить компенсацию за 2 летний отпуск которого я не брал верно? А если такая ситуация, компанию решают ликвидировать из за отсутствия объема работы и тому подобное
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.