Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#301
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Анастасия, видно, что вы грамотный специалист, и в продолжение об отпуске по уходу за ребенком - если в период, пока я нахожусь в данном отпуске, меняются условия труда (переезд компании в др. город) - какие-то выгоды или выплаты есть для меня или просто компания может со мной расторгнуть контракт.
Спасибо заранее!
  • 0

#302
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

подскажите, пожалуйста... ситуация такова, что по семейным обстоятельствам необходимо сменить гражданство РК на гражданство РФ с последующим получением вида на жительство в РК. уезжать в РФ я не планирую, будут работать после получения гражданства РФ здесь.
поскольку после утраты гражданства РК я буду являться лицом без гражданства и соответственно без разрешения на работу, возник вопрос касательно того, каким образом возможно это осуществить без потери работы или хотя бы минимизировать риски. может быть взять отпуск за свой счет, ничего не говорить работодателю?

никто не хочет мне помочь сменить гражданство? :-)
  • 0

#303
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений


подскажите, пожалуйста... ситуация такова, что по семейным обстоятельствам необходимо сменить гражданство РК на гражданство РФ с последующим получением вида на жительство в РК. уезжать в РФ я не планирую, будут работать после получения гражданства РФ здесь.
поскольку после утраты гражданства РК я буду являться лицом без гражданства и соответственно без разрешения на работу, возник вопрос касательно того, каким образом возможно это осуществить без потери работы или хотя бы минимизировать риски. может быть взять отпуск за свой счет, ничего не говорить работодателю?

никто не хочет мне помочь сменить гражданство? :-)

чет все так сложно у ВАС, то РФ то РК - уж определитесь
  • 0

#304
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


На вопрос ответила?


Спасибо. В Вашем ответе - "5. документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);". Как раз это и возможно истолковать двояко. В любом случае, Ваш ответ мне помог!

Кадровик ссылается на правила воинского учета, и Закон о воинской обязанности и воинской службе в РК . Работодатель обязан вести учет военнообязанных на предприятии, при увольнение приеме на работу, в 7-ый срок сообщать о перемещении военнообязанных, ежегодно проводить сверку с военкоматами по призывникам, военнообязанным, сдавать в установленной форме, отчеты.
От сюда и требования. Обычно, с лиц, снятых с воинского учета, ни чего не требуют, за исключением бывших военнослужащих. 5 пункт толкуется буквально: документом воинского учета является: приписное свидетельство, воинский билет, офицерское удостоверение. И потом, согласно выше указанного закона призыв на воинскую службу может быть и после обязательного срока службы, по основаниям, указанным в Статья 19. Закона о воинской обязанности и воинской службе: Призыв граждан на воинскую службу

1. Призыв граждан на воинскую службу - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение комплектования личным составом Вооруженных сил, других войск и воинских формирований на обязательной основе.

2. Призыв граждан на воинскую службу включает в себя:

1) призыв граждан на срочную воинскую службу;

2) призыв на воинскую службу офицеров запаса;

3) призыв на воинские сборы;

4) призыв по мобилизации и в военное время.
Так, что не вижу ни какого двоякого толкования пункта 5 ст. 31 ТК РК :rolleyes:
  • 0

#305
1221

1221
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Кадровик ссылается на правила воинского учета, ...

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.

:) Всё же смешное в РК военное законодательство. Уволился человек с работы, подрабатывает каким-нибудь форексом или бомбит втихаря по ночам, военкомат его и потерял фактически. Насколько проще было бы вести учёт по удостоверениям личности... Как информационщик говорю... Но - это уже философский вопрос :)
А уж утверждения наших законотворцев о "европеистости" трудового законодательства - вовсе курам насмех...

Ещё раз спасибо, Вы мне очень помогли! Удачи!

Сообщение отредактировал 1221: 11.05.2011, 18:04:57

  • 0

#306
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений


На вопрос ответила?


Спасибо. В Вашем ответе - "5. документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);". Как раз это и возможно истолковать двояко. В любом случае, Ваш ответ мне помог!

в случае войны список казахстанских граджан-мужчин и женщин военнообязанных,будет автоматически формировать состав позванию и должности!!!а список как Вам ранее писали-отчетами кадровик отсылает в акимат по запросу!!))так что будьте всегда на чеку!


с уважением,....
  • 0

#307
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
Есть ограничение - не более 15 МРП за месяц (22 680). Этот размер может быть изменен, т.к. есть нюансы, тонкости. Почитайте постановление правительства РК №1339 от 28.12.2007г. Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера.
[/quote]
ДВ!кто может киньте мне это постановление на ящик...плиз...shumik2009@mail.ru
  • 0

#308
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


подскажите, пожалуйста... ситуация такова, что по семейным обстоятельствам необходимо сменить гражданство РК на гражданство РФ с последующим получением вида на жительство в РК. уезжать в РФ я не планирую, будут работать после получения гражданства РФ здесь.
поскольку после утраты гражданства РК я буду являться лицом без гражданства и соответственно без разрешения на работу, возник вопрос касательно того, каким образом возможно это осуществить без потери работы или хотя бы минимизировать риски. может быть взять отпуск за свой счет, ничего не говорить работодателю?

никто не хочет мне помочь сменить гражданство? :-)

Пожалуй отвечу Вам. Вопрос интересный, но тут у меня возникают встречные вопросы. Давайте начнем по порядку, и прошу прощения, буду отвечать без ссылок на законодательные акты, не много лень.
1. Каким образом вы собираетесь сменить гражданство РК на гражданство РФ? На сколько я знаю, такого упрощенного получения РФ-гражданства, как раньше, увы нет. На сколько я знаю, надо будет выезжать на ПМЖ, подавать документы по месту регистрации и так далее. Если я права, то в таком случае вы обязаны будете оформить документы на выезд ПМЖ, и соответственно удостоверение личности будет сдано в ОМП, а в паспорте будет проставлен штамп "выезда ПМЖ в РФ". А это значит вы должны пройти ряд процедур, в том числе и расторгнуть ТД с работодателем, хотя не берусь утверждать наверняка.
2. Получив гражданство РК ваш работодатель наверняка откажет вам в приеме на работу на общих основаниях, и думаю он не будет добиваться разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Так как процедура достаточно трудоемкая.
3. Как я понимаю, вы хотите все таки жить и работать в РК, в таком случае, после получения Вида на жительства вы сможете устроится на работу. Только я очень сомневаюсь, что работодатель вас будет ждать. По срокам: РФ - гражданство по упрощенному варианту от 3 месяцев до года, потом вам нужно будет формально вернуться в РК и подать документы вид на жительства, которые примерно рассматриваются от 6 месяцев и более(из собственной практики говорю)
В связи с чем возникает вопрос: а вам это надо?
  • 0

#309
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Кадровик ссылается на правила воинского учета, ...

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.

:) Всё же смешное в РК военное законодательство. Уволился человек с работы, подрабатывает каким-нибудь форексом или бомбит втихаря по ночам, военкомат его и потерял фактически. Насколько проще было бы вести учёт по удостоверениям личности... Как информационщик говорю... Но - это уже философский вопрос :)
А уж утверждения наших законотворцев о "европеистости" трудового законодательства - вовсе курам насмех...

Ещё раз спасибо, Вы мне очень помогли! Удачи!

Очень смешное законодательство, учет военнообязанных ведет не только работодатель, а если вы уволитесь и будете бомбилой, то помните, что есть еще паспортисты, местные исполнительные органы, медучреждения и отдел регистрации граждан, которые тоже в обязательном порядке, при определенных условиях, имеют право потребовать у вас документы воинского учета :rolleyes:
  • 0

#310
dorawill

dorawill
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Помогите пожалуйста...Работаю в компании уже 3 года. В сентябре выходить в декрет. Как только директор узнал о моем положении, предложил написать заявление по собственному. Ссылается на то, что а компании дела идут не очень, что работы практически нет. Знаю, что по закону не имеет права. Еще понимаю, что если откажусь, то может и приказ сделать какой-нибудь гаденький. Типа, по служебному несоответствию или что-то в таком духе. Короче, связи у него есть. Как поступить, чтоб не потерять пособие, которое дают при выходе в декрет. Ругать и идти в суд тоже не хочется (как понимаете, лишние стрессы не нужны, и так тяжело).
  • 0

#311
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Помогите пожалуйста...Работаю в компании уже 3 года. В сентябре выходить в декрет. Как только директор узнал о моем положении, предложил написать заявление по собственному. Ссылается на то, что а компании дела идут не очень, что работы практически нет. Знаю, что по закону не имеет права. Еще понимаю, что если откажусь, то может и приказ сделать какой-нибудь гаденький. Типа, по служебному несоответствию или что-то в таком духе. Короче, связи у него есть. Как поступить, чтоб не потерять пособие, которое дают при выходе в декрет. Ругать и идти в суд тоже не хочется (как понимаете, лишние стрессы не нужны, и так тяжело).

для начала, успокойтесь, ни чего делать не надо. Уволить вас, в период так называемого декретного отпуска директор не имеет права. "декретные" работодатель сейчас не платит, так что ни какой дополнительной нагрузки он не несет. Смело идите, смело пишите заявление по уходу за ребенком, желательно на три года. Ну, а если будет вас запугивать, по обещайте ему, что напишите жалобы во все инстанции, которые существуют у нас вообще.
  • 0

#312
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Пожалуй отвечу Вам. Вопрос интересный, но тут у меня возникают встречные вопросы. Давайте начнем по порядку, и прошу прощения, буду отвечать без ссылок на законодательные акты, не много лень.
1. Каким образом вы собираетесь сменить гражданство РК на гражданство РФ? На сколько я знаю, такого упрощенного получения РФ-гражданства, как раньше, увы нет. На сколько я знаю, надо будет выезжать на ПМЖ, подавать документы по месту регистрации и так далее. Если я права, то в таком случае вы обязаны будете оформить документы на выезд ПМЖ, и соответственно удостоверение личности будет сдано в ОМП, а в паспорте будет проставлен штамп "выезда ПМЖ в РФ". А это значит вы должны пройти ряд процедур, в том числе и расторгнуть ТД с работодателем, хотя не берусь утверждать наверняка.

IR2301, спасибо за ответ. Да, Вы совершенно верно заметили про расторжение ТД, выписку из РК со всеми вытекающими, включая аннулирование РНН, что я и отметил в своем вопросе.
В данный момент существует Государственная программа по переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Вот по этой самой программе гражданство можно получить в течении полугода, как, практически, по упрощенке, которой я не могу, к сожеланию, воспользоваться по причине отсутствия близких родственников в РФ. В общем, мне необходимо будет пару раз съездить туда на пару недель и оформить гражданство. Я тоже не буду уточнять детали, кому интересно, думаю, разберется, ибо информация есть в сети.

2. Получив гражданство РК ваш работодатель наверняка откажет вам в приеме на работу на общих основаниях, и думаю он не будет добиваться разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Так как процедура достаточно трудоемкая.

Да, но, после я планирую получать вид на жительство в РК

3. Как я понимаю, вы хотите все таки жить и работать в РК, в таком случае, после получения Вида на жительства вы сможете устроится на работу. Только я очень сомневаюсь, что работодатель вас будет ждать. По срокам: РФ - гражданство по упрощенному варианту от 3 месяцев до года, потом вам нужно будет формально вернуться в РК и подать документы вид на жительства, которые примерно рассматриваются от 6 месяцев и более(из собственной практики говорю)

Т.е. отсутствовать на рабочем месте я буду в совокупности максимум месяц, вопрос в том - возможно ли каким-либо образом минимизировать риск потерять работу, имеются ли какие-нибудь лазейки и пр. ньюансы в законодательстве?

В связи с чем возникает вопрос: а вам это надо?

хочется гражданства РФ ;)
  • 0

#313
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Понимаю, и уважаю ваше решение. Но к сожалению, знаю много случаев, из историй своих друзей, не все так гладко с этой программой, очень много разных ньюансов и много разной волокиты. Думаю честнее подойти к работодателю и честно во всем признаться, если согласится подождать, то замечательно. Не знаю, как в РФ, но в Казахстане у вас очень много будет бумажной волокиты, что бы получить вид на жительство. По бегать придется конкретно. Это я вам как бывший паспортист говорю

Сообщение отредактировал IR2301: 13.05.2011, 22:53:08

  • 0

#314
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Здравствуйте! Нужен совет. Работодатель планирует обьявить о закрытии офиса в одном городе и переводе всего песонала в другую местность. Среди сотрудников есть матери-одиночки, которые не смогут переехать и будут вынуждены уволиться. Выясняется, что работодатель все-таки намерен оставить небольшое представительство с ограниченным штатом. Может ли последнее быть использовано матерью-одиночкой в качестве аргумента в пользу сохранения ее рабочего места без "перевода в другую местность" или при обсуждении условий увольнения по согласованию сторон.
  • 0

#315
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте! Нужен совет. Работодатель планирует обьявить о закрытии офиса в одном городе и переводе всего песонала в другую местность. Среди сотрудников есть матери-одиночки, которые не смогут переехать и будут вынуждены уволиться. Выясняется, что работодатель все-таки намерен оставить небольшое представительство с ограниченным штатом. Может ли последнее быть использовано матерью-одиночкой в качестве аргумента в пользу сохранения ее рабочего места без "перевода в другую местность" или при обсуждении условий увольнения по согласованию сторон.

Теоретически можно. Если часть офиса остается по прежнему нахождению, в таком случае, просто так расторгнуть ТД будет нельзя. У меня вопрос, что значит другая местность? Если речь идет о другом городе, это одно, если просто переехали на другое место, в том числе и пригород, это другое.
  • 0

#316
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений


Здравствуйте! Нужен совет. Работодатель планирует обьявить о закрытии офиса в одном городе и переводе всего песонала в другую местность. Среди сотрудников есть матери-одиночки, которые не смогут переехать и будут вынуждены уволиться. Выясняется, что работодатель все-таки намерен оставить небольшое представительство с ограниченным штатом. Может ли последнее быть использовано матерью-одиночкой в качестве аргумента в пользу сохранения ее рабочего места без "перевода в другую местность" или при обсуждении условий увольнения по согласованию сторон.

Теоретически можно. Если часть офиса остается по прежнему нахождению, в таком случае, просто так расторгнуть ТД будет нельзя. У меня вопрос, что значит другая местность? Если речь идет о другом городе, это одно, если просто переехали на другое место, в том числе и пригород, это другое.

Речь идет о другом городе. Я просто использовала формулировку из 42 статьи: "Перевод работника в другую местность вместе с работодателем".
  • 0

#317
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Анастасия, видно, что вы грамотный специалист, и в продолжение об отпуске по уходу за ребенком - если в период, пока я нахожусь в данном отпуске, меняются условия труда (переезд компании в др. город) - какие-то выгоды или выплаты есть для меня или просто компания может со мной расторгнуть контракт.
Спасибо заранее!

Что-то Анастасия не отвечает, может быть кто-то другой может подсказать как быть в данной ситуации...
  • 0

#318
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Анастасия, видно, что вы грамотный специалист, и в продолжение об отпуске по уходу за ребенком - если в период, пока я нахожусь в данном отпуске, меняются условия труда (переезд компании в др. город) - какие-то выгоды или выплаты есть для меня или просто компания может со мной расторгнуть контракт.
Спасибо заранее!

Что-то Анастасия не отвечает, может быть кто-то другой может подсказать как быть в данной ситуации...

Эту тему мы уже обсуждали ранее. Ни каких компенсаций не положено, если вы не переезжаете вместе со своей компанией, второй момент, пока вы в отпуске по уходу за ребенком вас уволить не могут. есть вариант сокращения, в связи с закрытием предприятия или переезда, то в таком случае вас обязаны предупредить и выплатить компенсацию.
  • 0

#319
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



Здравствуйте! Нужен совет. Работодатель планирует обьявить о закрытии офиса в одном городе и переводе всего песонала в другую местность. Среди сотрудников есть матери-одиночки, которые не смогут переехать и будут вынуждены уволиться. Выясняется, что работодатель все-таки намерен оставить небольшое представительство с ограниченным штатом. Может ли последнее быть использовано матерью-одиночкой в качестве аргумента в пользу сохранения ее рабочего места без "перевода в другую местность" или при обсуждении условий увольнения по согласованию сторон.

Теоретически можно. Если часть офиса остается по прежнему нахождению, в таком случае, просто так расторгнуть ТД будет нельзя. У меня вопрос, что значит другая местность? Если речь идет о другом городе, это одно, если просто переехали на другое место, в том числе и пригород, это другое.

Речь идет о другом городе. Я просто использовала формулировку из 42 статьи: "Перевод работника в другую местность вместе с работодателем".

В качестве аргумента можно. Есть определенные льготы для матерей и матерей одиночек в частности. но надо смотреть конкретнее. Работодателя ни кто не сможет заставить держать сотрудника, если он ему не нужен. тут вопрос двоякий.
  • 0

#320
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
antonina, извините, что не отвечала, не было времени заглянуть на сайт. Если Ваша компания переезжает, Вы можете продолжать находиться в декретном отпуске. Но после выхода из него, либо должны переехать вместе с компанией, либо будете вынуждены уволиться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.