Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#281
lastocka

lastocka
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Скажите пожайлуста у нас работник уже на протяжении 4-х месяцев находится на больничном, и вот буквально вчера он принес последний больничный лист и заявление об увольнении, ему больничный нужно на протяжении 4-х месяцев оплачивать или как, все больничные листы переходящие заранее спс
  • 0

#282
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

к примеру, работодатель надеется на то, что сотрудники не знают трудового законодательства и издает приказ "отправить в отпуск без содержания". Что лучше всего сделать, имея на руках такую ценную бумагу (прямое свидетельство нарушения закона)?


Достать оригинал и сохранить до случая. Копия сгодится если заверена печатью работодателя.
  • 0

#283
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Мерси :)
  • 0

#284
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Скажите пожайлуста у нас работник уже на протяжении 4-х месяцев находится на больничном, и вот буквально вчера он принес последний больничный лист и заявление об увольнении, ему больничный нужно на протяжении 4-х месяцев оплачивать или как, все больничные листы переходящие заранее спс



Есть ограничение - не более 15 МРП за месяц (22 680). Этот размер может быть изменен, т.к. есть нюансы, тонкости. Почитайте постановление правительства РК №1339 от 28.12.2007г. Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера.
  • 0

#285
yeva33

yeva33
  • Гость
  • 38 сообщений


Да, оформлен отпуск, все как положено. Просто мне говорят тут советчики (тоже мне, квази-юристы млин! :) ) что мне основной работодатель может предъявить - мол, если можешь работать, что тогда не выходишь с декретного? :) ну а здравый смысл говорит, что можно, и при этом я не обязана уведомлять основного работодателя!

Тут больше этический вопрос. Может не совсем красиво, с вашей стороны "бросать работодателя на произвол судьбы". А вообще это личное дело каждого. Работодатель не имеет права вас отозвать с отпуска по уходу за ребенком.

:) А я не собираюсь никого бросать :) просто пока нахожусь в другом городе, и хочу попробовать поработать в совсем другой сфере и на дому, пока ребенок маленький -6 мес. А когда выйду с декретного через годик, то будет уже из чего выбирать. И тогда, может быть, придется все-таки "бросить работодателя на произвол судьбы", и вторая работа будет основной профессией! :p
Спасибо за ответ! :)
  • 0

#286
jasminbudur

jasminbudur
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Доброго всем времени суток!

Хотела бы обратиться за советом к опытным, знающим людям. Буду очень признательна, если мне помогут советом.
На работе столкнулась со сложной ситуацией. В течение трех месяцев, я помимо своей основной работы, выполняла работу отсутствующего работника. Изначально мне обещали компенсацию, в виде бонуса, потом 15% повышение з/п. Но, оговорили сразу, что приказа делать не будут, мотивируя тем, что компания иностранная и сами решат, как вознаградить за труды. В итоге я ничего не получила. Сейчас, вышел человек, которого я замещала, вышла ненадолго – на 2 месяца, так как скоро уходит в декрет. Руководитель настаивает, чтобы я продолжала выполнять свою работу и совмещала дополнительные функции, но не уточняет, будет ли это на временной или постоянной основе.
По ТК РК, а в частности статьи 131, по которой мне полагается хоть какая-то доплата за расширение моих обязанностей, я также посмотрела коллективный договор, но там не совсем ясный пункт касательно доплат за совмещение: «согласовывается между работником и работодателем». Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Могу ли я требовать повышение з/п, пересмотререние должностной инструкции и официального приказа.
Я думаю, справедливо будет, если я не буду делать ничего по доп. работе, пока не выйдет офиц. приказ, учитывая, то что они не хотят брать еще одного человека в штат.

Заранее всем спасибо!
  • 0

#287
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Доброго всем времени суток!

Хотела бы обратиться за советом к опытным, знающим людям. Буду очень признательна, если мне помогут советом.
На работе столкнулась со сложной ситуацией. В течение трех месяцев, я помимо своей основной работы, выполняла работу отсутствующего работника. Изначально мне обещали компенсацию, в виде бонуса, потом 15% повышение з/п. Но, оговорили сразу, что приказа делать не будут, мотивируя тем, что компания иностранная и сами решат, как вознаградить за труды. В итоге я ничего не получила. Сейчас, вышел человек, которого я замещала, вышла ненадолго – на 2 месяца, так как скоро уходит в декрет. Руководитель настаивает, чтобы я продолжала выполнять свою работу и совмещала дополнительные функции, но не уточняет, будет ли это на временной или постоянной основе.
По ТК РК, а в частности статьи 131, по которой мне полагается хоть какая-то доплата за расширение моих обязанностей, я также посмотрела коллективный договор, но там не совсем ясный пункт касательно доплат за совмещение: «согласовывается между работником и работодателем». Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Могу ли я требовать повышение з/п, пересмотререние должностной инструкции и официального приказа.
Я думаю, справедливо будет, если я не буду делать ничего по доп. работе, пока не выйдет офиц. приказ, учитывая, то что они не хотят брать еще одного человека в штат.

Заранее всем спасибо!


Вы совершенно правы. Сначала должен быть оформлен приказ. Вы должны быть с ним ознакомлены. Можете попросить копию. А затем уже согласуйте размер доплат. Если Вас не устраивает размер доплат, то в принципе, никто Вас принудить выполнять доп. работу не может. К тому же не совсем ясно, Вы выполняете работу по другой специальности или же у Вас просто расширилась зона обслуживания?
  • 0

#288
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком согласно заявлению:

Такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 28 мая 2011 года. В связи с необходимостью я написала заявление о продлении до 25 сентября 2011 года. Копии, к сожалению не сделала. Девушка, которая меня заменяет тоже собирается в декрет к концу мая. Сейчас ищут нового человека. Вскоре меня вызвали в офис и поставили условие:
1) увольнение по собственному желанию, так как я якобы не соответствую занимаемой позиции. При том, что проработала больше года, а недавно поменялось руководство. Все это только со слов кадровика. К директору попасть не могу в связи с его частыми командировками. По словам все того же кадровика "Начальство не желает со мной знакомиться, разговаривать, и не желает, чтобы я выходила на работу". Подтверждение этим словам я не нашла.
2) продлить отпуск до августа 2012 года.

Первое условие я отмела сразу. Сказала, что подумаю над вторым предложением. Через некоторое время снова позвонили из отдела кадров и предложили либо выйти на 2 недели раньше указанной в заявлении даты, либо продлить до мая 2012 года, потому что никто не соглашается работать всего 6 месяцев. Я считаю, что это не моя проблема, что временно заменяющая меня девушка в положении. Это забота отдела кадров искать сотрудников.

Собственно вот в чем мой вопрос - могут ли мне отказать в продлении декретного отпуска с 29 мая по 25 сентября 2011 как я и планировала. Если мой отпуск не продлевают, то по сути я должна приступить к своим обязанностям с 29 мая. Должна ли я быть как-то уведомлена об этом?
И второе - если я правильно понимаю, то работодатель в праве отказать мне в предоставлении досрочного выхода на работу?
  • 0

#289
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком согласно заявлению:

Такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 28 мая 2011 года. В связи с необходимостью я написала заявление о продлении до 25 сентября 2011 года. Копии, к сожалению не сделала. Девушка, которая меня заменяет тоже собирается в декрет к концу мая. Сейчас ищут нового человека. Вскоре меня вызвали в офис и поставили условие:
1) увольнение по собственному желанию, так как я якобы не соответствую занимаемой позиции. При том, что проработала больше года, а недавно поменялось руководство. Все это только со слов кадровика. К директору попасть не могу в связи с его частыми командировками. По словам все того же кадровика "Начальство не желает со мной знакомиться, разговаривать, и не желает, чтобы я выходила на работу". Подтверждение этим словам я не нашла.
2) продлить отпуск до августа 2012 года.

Первое условие я отмела сразу. Сказала, что подумаю над вторым предложением. Через некоторое время снова позвонили из отдела кадров и предложили либо выйти на 2 недели раньше указанной в заявлении даты, либо продлить до мая 2012 года, потому что никто не соглашается работать всего 6 месяцев. Я считаю, что это не моя проблема, что временно заменяющая меня девушка в положении. Это забота отдела кадров искать сотрудников.

Собственно вот в чем мой вопрос - могут ли мне отказать в продлении декретного отпуска с 29 мая по 25 сентября 2011 как я и планировала. Если мой отпуск не продлевают, то по сути я должна приступить к своим обязанностям с 29 мая. Должна ли я быть как-то уведомлена об этом?
И второе - если я правильно понимаю, то работодатель в праве отказать мне в предоставлении досрочного выхода на работу?

Сразу оговорюсь, уволить Вас за несоответствие занимаемой должности будет очень проблематично. Это пугалки, даже если попробуют, в судебном порядке будет легко восстановить свои права.
а по второму вопросу. тут надо понимать, что у работодатель обязан по письменному заявлению предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. такой отпуск можно взять частями, или полностью, это ваше право. Можете настаивать на своем праве.
С другой стороны, такая ситуация на работе является психотравмирующей, возникает вопрос на сколько такая работа оправдывает ваши переживания?
  • 0

#290
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Рamplemousse, непонятно 28 мая 2011 года - это истечение 3-х летнего срока по уходу за ребенком, или Вы брали только часть такого отпуска, а теперь хотите продлить?
Вообще есть статья 195 Трудового кодекса РК. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
2) родителю - одному воспитывающему ребенка;
3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Кроме того, может, Вам поможет статья 192 ТК РК, Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
В данном случае работодатель отказать вам не сможет.
  • 0

#291
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Вопрос: осталось с прошлого года (2010 г.) 16 дней отпуска. Имеет ли отпуск срок давности? То есть, если я буду увольняться из компании, к примеру, через 5 лет, я получу компенсацию за эти 16 дней неиспользованного отпуска в 2010м или нет?
  • 0

#292
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
Хорошая темка!толькок вот наткнулась!!я тоже кадровик но сижу дома с РЕ..уже все подзабыла...буду вспомпинать и читать ваши коммента и ситуации.)
  • 0

#293
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Вопрос: осталось с прошлого года (2010 г.) 16 дней отпуска. Имеет ли отпуск срок давности? То есть, если я буду увольняться из компании, к примеру, через 5 лет, я получу компенсацию за эти 16 дней неиспользованного отпуска в 2010м или нет?


"Сроков давности" по отпускам никогда не было. Если человек увольняется, то может получить компенсацию за отпуск, который не отгулял хоть пять лет назад, хоть десять.
  • 0

#294
Raphael

Raphael
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Чем отличается HR от кадровика? какя разница понять не могу?
  • 0

#295
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений
подскажите, пожалуйста... ситуация такова, что по семейным обстоятельствам необходимо сменить гражданство РК на гражданство РФ с последующим получением вида на жительство в РК. уезжать в РФ я не планирую, будут работать после получения гражданства РФ здесь.
поскольку после утраты гражданства РК я буду являться лицом без гражданства и соответственно без разрешения на работу, возник вопрос касательно того, каким образом возможно это осуществить без потери работы или хотя бы минимизировать риски. может быть взять отпуск за свой счет, ничего не говорить работодателю?

Сообщение отредактировал minder: 10.05.2011, 10:33:22

  • 0

#296
1221

1221
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Господа!
Беседуя с нашим кадровиком, я с удивлением узнал, что, оказывается, сейчас работодатели-частники не обязаны и даже не имеют права требовать справок из режимных учреждений (ЛТП, ПНД, несудимость) и ещё чего-то там.
Я сейчас по возрасту не военнообязан - 47 лет.
На госслужбу не претендую.
Имеют ли право с меня в ультимативной форме требовать военный билет (который мне по возрасту - как собаке чепчик) и указанные справки?
P.S. не пью, не колюсь и не Наполеон :dandy:
  • 0

#297
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Господа!
Беседуя с нашим кадровиком, я с удивлением узнал, что, оказывается, сейчас работодатели-частники не обязаны и даже не имеют права требовать справок из режимных учреждений (ЛТП, ПНД, несудимость) и ещё чего-то там.
Я сейчас по возрасту не военнообязан - 47 лет.
На госслужбу не претендую.
Имеют ли право с меня в ультимативной форме требовать военный билет (который мне по возрасту - как собаке чепчик) и указанные справки?
P.S. не пью, не колюсь и не Наполеон :dandy:

Документы, необходимые при приеме на работу,регламентируются статьей 31. ТК РК Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:
1. удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста);
2. вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);
3. документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
4. документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
5. документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
6. документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);
7. копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода.
2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.
3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов.
То есть документ воинского учета, является обязательным при приеме на работу. Учитывая, что вы являетесь лицом, которое уже снят с воинского учета, то достаточно предоставить военный билет с соответствующей пометкой. Дело в том, что работодатель обязан вести учет военнообязанных, и обязан ежегодно отчитываться перед военкоматами.
На вопрос ответила?
  • 0

#298
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Чем отличается HR от кадровика? какя разница понять не могу?

ну насколько я сталкивалась сэтими должностями так это кадровик-приказы учеты табеля и пр...а HR подбор персонала.адаптация.
поправьте меня если не так)
  • 0

#299
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
девочки кто сейчас работает кадровиком и HR можно к вам обратися за помощью.скоро выходить на работу(которую еще найти надо-кадрвик HR)нужна свежая информация по изменениям в кодексе,форма приказа,начисление отпускных трудовой договор(он так еще и называется?) что входит в личное дело.копии договора о мат ответственности)ну и всякие причиндалы.
кто смоет помочь киайте все на shumik2009@mail.ru
  • 0

#300
1221

1221
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

На вопрос ответила?


Спасибо. В Вашем ответе - "5. документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);". Как раз это и возможно истолковать двояко. В любом случае, Ваш ответ мне помог!

Сообщение отредактировал 1221: 11.05.2011, 15:34:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.