Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#261
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Добрый день!
Вопрос: по истечении какого времени работнику предоставляется оплачиваемый трудовой отпуск? В ТК не нашла, но всегда думала, что после 6 мес. Это так? где прописано?


По соглашению сторон трудового договора в любое время рабочего года что в первый что в последующие года. Это раньше было первый отпуск по истечении 11 месяцев.
  • 0

#262
lowq

lowq
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Друзья , я не очень хорошо разбираюсь в штатном расписании, подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая. Президентом ТОО был подписан Приказ, о внесении изменений в структуру и штатную численность в связи с реорганизацией в филиале ТОО. Кадровику было поручено в месячный срок вывести 9 должностей и 13 штатных единиц. Она этого не сделала отвечая тем, что:
1) Сократить более 3х должностей не может
2) Необходимо за 3 месяца предупреждать органы занятости
3) Если мы выведем должности, то последующее их возобновление не возможно (предположим убрали "Директора продаж" мы больше не можем брать на такую должность людей либо ее нужно будет как иначе назвать)

Скажите пожалуйста, верные ли ее слова . Либо по приказу Президента ТОО мы имеем право как выводить должность так и вводить в любое время без предупреждений органов занятости и в любом кол-ве единиц.
  • 0

#263
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Друзья , я не очень хорошо разбираюсь в штатном расписании, подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая. Президентом ТОО был подписан Приказ, о внесении изменений в структуру и штатную численность в связи с реорганизацией в филиале ТОО. Кадровику было поручено в месячный срок вывести 9 должностей и 13 штатных единиц. Она этого не сделала отвечая тем, что:
1) Сократить более 3х должностей не может
2) Необходимо за 3 месяца предупреждать органы занятости
3) Если мы выведем должности, то последующее их возобновление не возможно (предположим убрали "Директора продаж" мы больше не можем брать на такую должность людей либо ее нужно будет как иначе назвать)

Скажите пожалуйста, верные ли ее слова . Либо по приказу Президента ТОО мы имеем право как выводить должность так и вводить в любое время без предупреждений органов занятости и в любом кол-ве единиц.

Попытаюсь ответить на ваш вопрос, хотя достаточно трудно, как то все спутано. Я не очень понимаю, что такое вывести 9 должностей и 13 штатных единиц. Хотелось бы, что бы вы пояснили разницу. Если речь идет о сокращение это одно, если о изменений условий труда - это другое. Под сокращением штата, Закон подразумевает расторжением трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников. Это одно. В таком случае, по ТКРК работодатель обязан уведомить работника письменно предупредить о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения. (п.2 ст.54, и порядок расторжения п. 1 ст. 56 ТК РК). Оформляется это следующем образом: Работодатель выносит решение о сокращение штатной численности, при чем оно должно быть обоснованным и правдоподобным. Как правило проводится общее собрание работников, на котором озвучивается решение, собрание протоколируется, и подписывается работниками или представителями работников. второй этап- приказ по предприятию о сокращении штатной численности, 3 этап письменные уведомления под расписку каждому работнику, 4 этап приказ о расторжение ТД с выплатой компенсации. Компенсационные выплаты выплачиваются в соответствии с т 157. ТК РК Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1. при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2. при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.
2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.
3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работ
ы.

Примерно так проводится процедура сокращения. На счет органов занятости затрудняюсь ответить, так как в ТК РК такой нормы я не нашла. Скорее такие отношения регулируются другими нормативными документами. Либо между Предприятием и Акиматом подписан меморандум о сохранении рабочих мест. Как то год, два назад такое практиковалось, Работодателей обязывали подписывать такую писульку, да еще обязывали при сокращении уведомлять Прокуратуру и Инспекцию по труду или центр занятости, уже не помню.
Если вы должность сократили, а через месяц опять ввели в штат, ваш бывший работник может в судебном порядке опротестовать свое увольнение, а сокращение признать не действительным.
По количеству сокращенных штатных единиц ограничений в законодательстве нет.
Не знаю, смогла ли я ответить на ваш вопрос или нет.
  • 0

#264
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Здравствуйте. Ищу совета. С 3 марта должна быть в отпуске по уходу за ребенком. Отдел кадров настаивает чтобы в заявлении я указала срок на 3 года, но я планирую выйти через 1,5 года. Имею ли я право указать срок 1,5 года? Отдел кадров упирается всеми силами и утверждает что в нынешнем законодательстве можно только на 3, мол выйдешь раньше и напишешь заявление. Но я боюсь такой ситуации:
Если в заявлении указан срок отпуска по уходу за ребенком, к примеру, 3 года, то работник может обратиться с письменным заявлением работодателю о досрочном выходе из отпуска не менее чем за день до выхода на работу. В данной ситуации работодатель вправе отказать работнику в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на срок, обусловленный ее заявлением (о предоставлении отпуска без содержания до даты, указанной в заявлении работника). Это не будет являться нарушением законодательства.
Спасибо.
  • 0

#265
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте. Ищу совета. С 3 марта должна быть в отпуске по уходу за ребенком. Отдел кадров настаивает чтобы в заявлении я указала срок на 3 года, но я планирую выйти через 1,5 года. Имею ли я право указать срок 1,5 года? Отдел кадров упирается всеми силами и утверждает что в нынешнем законодательстве можно только на 3, мол выйдешь раньше и напишешь заявление. Но я боюсь такой ситуации:
Если в заявлении указан срок отпуска по уходу за ребенком, к примеру, 3 года, то работник может обратиться с письменным заявлением работодателю о досрочном выходе из отпуска не менее чем за день до выхода на работу. В данной ситуации работодатель вправе отказать работнику в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на срок, обусловленный ее заявлением (о предоставлении отпуска без содержания до даты, указанной в заявлении работника). Это не будет являться нарушением законодательства.
Спасибо.

Ваш отдел кадров откровенно говоря лукавит. Данный вид отпуска регулирует ст. 195 ТК РК.
Право работника взять отпуск до трех лет, кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 195 Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника.
Возможно у вас в компании есть внутренние нормативы, в которых эта процедура прописана, например коллективный договор, хотя очень сомневаюсь.
  • 0

#266
Anouk Aimee

Anouk Aimee
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Здр-те, подскажите пжл, работаю полный рабочий день, хочу перейти на неполный, в связи с уходом за ребенком, недостигшим 3-х летнего возраста.
Но не нашла в ТК, какая оплата труда будет при неполном рабочем дне? И кол-во часов этого неполного раб. дня? Слышала, что вроде даются либо ежедневно 2 часа, т.е. раб. время: с 9-16, либо 4 дня с 9-18 +1 доп. день выходной. Это правда? Или все-таки зависит от договоренности с работодателем?
Спасибо!
  • 0

#267
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здр-те, подскажите пжл, работаю полный рабочий день, хочу перейти на неполный, в связи с уходом за ребенком, недостигшим 3-х летнего возраста.
Но не нашла в ТК, какая оплата труда будет при неполном рабочем дне? И кол-во часов этого неполного раб. дня? Слышала, что вроде даются либо ежедневно 2 часа, т.е. раб. время: с 9-16, либо 4 дня с 9-18 +1 доп. день выходной. Это правда? Или все-таки зависит от договоренности с работодателем?
Спасибо!

Так, спробую ответить на Ваш вопрос. в соответствии Ст. 189. ТК РК. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями
Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Исходя из выше сказанного Вы можете перейти и на неполный день, все зависит от вашего работодателя и вида деятельности. Чем занимаетесь, и на сколько ваше отсутствие скажется на работе предприятия. Причина, по которой вам нужен не полный рабочий день. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем. То же самое и с заработной платы. Обязанность оплачивать полный рабочий день я в ТК РК не усмотрела. Если вы являетесь матерью одиночкой, и воспитваете ребенка одна, то смело пишите заявление. Правда должна предупредить, что вряд ли вашему работодателю это понравится, боюсь в будущем он найдет какой нибудь способ найти уважительную причину для расторжения с вами ТД.
  • 0

#268
Anouk Aimee

Anouk Aimee
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Так, спробую ответить на Ваш вопрос. в соответствии Ст. 189. ТК РК. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями
Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Исходя из выше сказанного Вы можете перейти и на неполный день, все зависит от вашего работодателя и вида деятельности. Чем занимаетесь, и на сколько ваше отсутствие скажется на работе предприятия. Причина, по которой вам нужен не полный рабочий день. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем. То же самое и с заработной платы. Обязанность оплачивать полный рабочий день я в ТК РК не усмотрела. Если вы являетесь матерью одиночкой, и воспитваете ребенка одна, то смело пишите заявление. Правда должна предупредить, что вряд ли вашему работодателю это понравится, боюсь в будущем он найдет какой нибудь способ найти уважительную причину для расторжения с вами ТД.
[/quote]
Спасибо за помощь, задала еще пару вопросов в ЛС. :rolleyes:
  • 0

#269
Belief

Belief
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Здравствуйте,

Необходим совет специалиста, подскажите, пожалуйста.
Ситуация следующая: в связи с сокращение объема работ организация сокращает персонал. При этом работнику предлагается отработать месяц после выдачи уведомления о сокращении и получить компенсационную выплату в размере среднемесячной зар.платы. Возник вот какой вопрос, можно ли сотруднику в период месяца отработки взять отпуск на количество оставшихся, не использованных дней отпуска и расчитывать на компенсационную выплату? Если да, то в каком размере?

заранее благодарю!
  • 0

#270
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте,

Необходим совет специалиста, подскажите, пожалуйста.
Ситуация следующая: в связи с сокращение объема работ организация сокращает персонал. При этом работнику предлагается отработать месяц после выдачи уведомления о сокращении и получить компенсационную выплату в размере среднемесячной зар.платы. Возник вот какой вопрос, можно ли сотруднику в период месяца отработки взять отпуск на количество оставшихся, не использованных дней отпуска и расчитывать на компенсационную выплату? Если да, то в каком размере?

заранее благодарю!

При расторжении трудового договора, по мимо компенсационной выплаты, вам обязаны выплатить и компенсацию за не используемый трудовой отпуск, кроме того, по Закону вы можете и не отрабатывать месячный срок. В Вашем случае я вообще не вижу смысла выхода в отпуск, так как, компенсацию за отпуск Вам все равно выплатят.
  • 0

#271
Belief

Belief
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Здравствуйте,

Необходим совет специалиста, подскажите, пожалуйста....

При расторжении трудового договора, по мимо компенсационной выплаты, вам обязаны выплатить и компенсацию за не используемый трудовой отпуск, кроме того, по Закону вы можете и не отрабатывать месячный срок. В Вашем случае я вообще не вижу смысла выхода в отпуск, так как, компенсацию за отпуск Вам все равно выплатят.


огромная вам благодарность!!
  • 0

#272
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Здравствуйте!
Есть вопрос об отпуске без содержания. Руководство компании попросило в приватной беседе нескольких сотрудников взять отпуск без содержания на 2 недели. Те согласились, отгуляли отпуска и вышли на работу, где им предложили отработать одну неделю и снова написать заявление с просьбой предоставить отпуск без содержания на неопределенный срок. Сотрудники отказываются, мотивируя это тем, что отпуск им не нужен.
Что могут предпринять в этой ситуации работники (которые хотят либо сохранить рабочие места, либо получить законную компенсацию при увольнении) и работодатель (который хочет избавиться от части сотрудников)?
  • 0

#273
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Здравствуйте!
Есть вопрос об отпуске без содержания. Руководство компании попросило в приватной беседе нескольких сотрудников взять отпуск без содержания на 2 недели. Те согласились, отгуляли отпуска и вышли на работу, где им предложили отработать одну неделю и снова написать заявление с просьбой предоставить отпуск без содержания на неопределенный срок. Сотрудники отказываются, мотивируя это тем, что отпуск им не нужен.
Что могут предпринять в этой ситуации работники (которые хотят либо сохранить рабочие места, либо получить законную компенсацию при увольнении) и работодатель (который хочет избавиться от части сотрудников)?



Вижу 2 варианта развития событий. 1 называется принять условия и 2 вариант называется поссориться с щефом, т.к. связан с непринятием его условий. И основным здесь станет необходимость принятия решения - что важней вам. Но решать вам.
По закону работодатель конечно же не имеет права заставлять работника брать отпуск без содержания, т.к. такой отпуск дается на условиях договоренности сторон и по волеизъявлению работника.
Думаю в этой ситуации трудно будет избежать конфликта с работодателем, ибо отказ работников уже последовал. Остаются только способы защиты интересов путем обращения к гос.инспектору труда либо урегулировать спор с соблюдением положений глав 15 (индивидуальные споры) и 32 (коллективные споры) Трудового Кодекса РК.
Совет: пригрозите обращением к гос.инспектору. Остальные способы будут продолжительными, но здесь тоже есть свой плюс - время споров=время на работе и соответственно - ее оплата.
  • 0

#274
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Спасибо большое!
Не очень понятен такой момент: принудительно работодатель не имеет права отправлять работников в отпуск без содержания. То есть, в такой ситуации наилучшим выходом для сотрудников будет дождаться уведомления о сокращении\увольнении и получить причитающуюся компенсацию?
А обращение к гос.инспектору - это крайняя мера на тот случай, если работодатель будет настаивать на своем?
  • 0

#275
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Да, будет правильным дождаться решения работодателя, т.к. беспорядочно отправлять в отпуск это его креатив, соответственно ему самому расхлебывать эту кашу. Пусть сам ищет выход.
Жалоба гос.инспектору - крайняя мера, хотя и не последняя. Есть еще суд, но в любом случае они будут крайними, потому что после них работодатель с работниками уже не сработаются.
  • 0

#276
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Спасибо большое :)
А я не сильно обнаглею, если задам еще вопрос? :) Больше теоретический, но мало ли - к примеру, работодатель надеется на то, что сотрудники не знают трудового законодательства и издает приказ "отправить в отпуск без содержания". Что лучше всего сделать, имея на руках такую ценную бумагу (прямое свидетельство нарушения закона)?
  • 0

#277
yeva33

yeva33
  • Гость
  • 38 сообщений
Форумчане, может кто подскажет, могу ли я, будучи в декретном отпуске по уходу за ребенком, работать официально на другой работе на пол-ставки? Например преподавать или заниматься переводами? В моем ИТД ничего не про это сказано, и в Кзоте тоже...

Спасибо!
  • 0

#278
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Форумчане, может кто подскажет, могу ли я, будучи в декретном отпуске по уходу за ребенком, работать официально на другой работе на пол-ставки? Например преподавать или заниматься переводами? В моем ИТД ничего не про это сказано, и в Кзоте тоже...

Спасибо!

Сможете. А кто запретит? По основному месту работы у вас оформлен отпуск по уходу за ребенком? Если оформлен, то ни каких проблем. По крайней мере законодательно ограничений нет.
  • 0

#279
yeva33

yeva33
  • Гость
  • 38 сообщений


Форумчане, может кто подскажет, могу ли я, будучи в декретном отпуске по уходу за ребенком, работать официально на другой работе на пол-ставки? Например преподавать или заниматься переводами? В моем ИТД ничего не про это сказано, и в Кзоте тоже...

Спасибо!

Сможете. А кто запретит? По основному месту работы у вас оформлен отпуск по уходу за ребенком? Если оформлен, то ни каких проблем. По крайней мере законодательно ограничений нет.


Да, оформлен отпуск, все как положено. Просто мне говорят тут советчики (тоже мне, квази-юристы млин! :) ) что мне основной работодатель может предъявить - мол, если можешь работать, что тогда не выходишь с декретного? :) ну а здравый смысл говорит, что можно, и при этом я не обязана уведомлять основного работодателя!
  • 0

#280
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений



Форумчане, может кто подскажет, могу ли я, будучи в декретном отпуске по уходу за ребенком, работать официально на другой работе на пол-ставки? Например преподавать или заниматься переводами? В моем ИТД ничего не про это сказано, и в Кзоте тоже...

Спасибо!

Сможете. А кто запретит? По основному месту работы у вас оформлен отпуск по уходу за ребенком? Если оформлен, то ни каких проблем. По крайней мере законодательно ограничений нет.


Да, оформлен отпуск, все как положено. Просто мне говорят тут советчики (тоже мне, квази-юристы млин! :) ) что мне основной работодатель может предъявить - мол, если можешь работать, что тогда не выходишь с декретного? :) ну а здравый смысл говорит, что можно, и при этом я не обязана уведомлять основного работодателя!

Тут больше этический вопрос. Может не совсем красиво, с вашей стороны "бросать работодателя на произвол судьбы". А вообще это личное дело каждого. Работодатель не имеет права вас отозвать с отпуска по уходу за ребенком.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.