Перейти к содержимому

Фотография

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5994

#4321
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Девочки, посмотрела тему Результаты Эко и вот вопрос: судя по всему, в основном у нас подсаживают трех-дневок и в основном неудачно. Получается, до бластоцисты не доращивают. Читала, что на 3 сутки эмбрионы могут останавливаться в развитии, т.к. на третьи сутки должен включаться собственный геном развития, а этого может и не произойти и что наиболее физиологичный вариант (как это происходит в естественном зачатии) это 4 сутки развития эмбриона, когда этот блок развития преодолен. Так какой смысл подсаживать трех-дневок? Значит ли это что у нас условия культивирования эмбрионов не на высоком уровне? Мне оч актуален этот вопрос, так как я как раз в своем первом протоколе, на который с трудом заняты деньги и тааак боюсь! Скажите свои мнения плиз.


если клеток мало, то у нас до бластоцист не доращивают... осенью консультировалась в москве и наконец-то поняла в чем разница. технологии - одинаковые, оборудование - разное. в москве эмбриология на очень высоком уровне и они берутся доращивать до бластоцист, тем самым значительно увеличивая шансы.

обратите внимание на историю Ерланы, это не просто удачай и не случайность, это успех, обоснованный грамотным подходом к эмбриологии и вообще к собственным ЯК женщины.

кстати, доктор в москве, посомтрев все мои данные, тоже спросил, а почему до бластоцист не доращивали? на мое не знаю, он сказал, наверное, мало ЯК было :(
  • 0

#4322
меридиан

меридиан
  • Гость
  • 21 сообщений
юльча, я написала в личку, почитай
  • 0

#4323
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

если клеток мало, то у нас до бластоцист не доращивают... осенью консультировалась в москве и наконец-то поняла в чем разница. технологии - одинаковые, оборудование - разное. в москве эмбриология на очень высоком уровне и они берутся доращивать до бластоцист, тем самым значительно увеличивая шансы.

обратите внимание на историю Ерланы, это не просто удачай и не случайность, это успех, обоснованный грамотным подходом к эмбриологии и вообще к собственным ЯК женщины.

кстати, доктор в москве, посомтрев все мои данные, тоже спросил, а почему до бластоцист не доращивали? на мое не знаю, он сказал, наверное, мало ЯК было :weep:


Ну блин так я и думала :( ! Я уверена, что и оборудование, и уровень эмбриологов и эмбриологии вообще ОЧЕНЬ важны. Хотя отовсюду слышно, мол, технология одна и та же и пр. Блиин, как настроиться на хороший результат? Хотя... Настраивайся-не настраивайся, если оборудование и уровень оставляет желать лучшего, то как говорится, "нет ножек - нет мультиков". Плачю и ридаю.

Сообщение отредактировал Bellachica: 16.02.2010, 16:04:33

  • 0

#4324
Кототэль

Кототэль
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
если дело в оборудовании, то тогда понятно, хотя на этой ветке кто-то писал, что сейчас центре обновили оборудование. А насчет количества клеток, не уверена, у меня их полно было. По-моему только на крио 4 хорошие штуки пошли. Или это считается все равно недостаточно?
Ой, конечно мне хорошо бы свою карту почитать. Может, я чего-то не правильно помню...
  • 0

#4325
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Прочитала в статье по поводу дня переноса, что "Обычно стратегия выглядит так: при наличии более 3-4 эмбрионов хорошего качества на 3-и сутки развития можно рискнуть и растить их до стадии бластоцисты, чтобы с большей гарантией отобрать из них самых-самых. Но если хороших эмбрионов на 3-и сутки не более 2х, то не имеет никакого смысла растить их дальше - в материнском организме им однозначно будет ЛУЧШЕ."
  • 0

#4326
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
девочки-планирующие! Все у вас будет хорошо. Нужно только верить, что чудо скоро будет развиваться у вас в животиках. У моих друзей (семейная пара) получилось с 7 попытки. Они не опускали рук и верили.... и теперь воспитывают прекрасную дочку. :(
  • 0

#4327
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
[quote name='AnyOne' date='16.02.2010, 16:33' post='11938547']
девочки-планирующие! Все у вас будет хорошо. Нужно только верить, что чудо скоро будет развиваться у вас в животиках. У моих друзей (семейная пара) получилось с 7 попытки. Они не опускали рук и верили.... и теперь воспитывают прекрасную дочку. :(
[/quote

Не пугайте меня так, где ж взять стока денег и времени, мама дорогая! Пусть у нас всех получатся долгожданые бебички и желательно побыстрее.
  • 0

#4328
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений
Девочки я записалась на прием в четверг в новую клинику, про коорую раньше писала . Теперь еще один центр , который будет заниматься ЭКО!!! Надеюсь , что этот центр окажется оснащен да и вообще хороший)))
Как пройдет прием отпишусь, еще очень интересно как там с ценами)))
  • 0

#4329
Ерлана1

Ерлана1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Девочки, посмотрела тему Результаты Эко и вот вопрос: судя по всему, в основном у нас подсаживают трех-дневок и в основном неудачно. Получается, до бластоцисты не доращивают. Читала, что на 3 сутки эмбрионы могут останавливаться в развитии, т.к. на третьи сутки должен включаться собственный геном развития, а этого может и не произойти и что наиболее физиологичный вариант (как это происходит в естественном зачатии) это 4 сутки развития эмбриона, когда этот блок развития преодолен. Так какой смысл подсаживать трех-дневок? Значит ли это что у нас условия культивирования эмбрионов не на высоком уровне? Мне оч актуален этот вопрос, так как я как раз в своем первом протоколе, на который с трудом заняты деньги и тааак боюсь! Скажите свои мнения плиз.

Бластики лучше имплантируются, но их тяжелее доращивать и чтобы не потерять драгоценный биоматериал, наши стараются не растить, Спасибо Хрыся, что ты меня помнишь, но действительно много зависит от эмбриологии. К примеру, из 12 моих клеток 9 оплодотворились, до 3-го дня дожили 8, а до 5-го только 3. А потерю всех эмбрионов врачам сложно объяснить пациентам. В Алмате мне ни разу не доращивали до бластоцист, хотя у меня было и 10 клеток.
  • 0

#4330
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
в роддоме соседка по палате второго малыша родила с помощью эко. Но у нас у них не получалось, они ездили в Питер. Обе беремености с первых попыток в Питере за те же деньги, что и у нас. А здесь они 4 раза пытались... это я так... для информации. Успехов вам и долгожданных деток!
  • 0

#4331
я Маруся

я Маруся
  • Гость
  • 8 сообщений
Я тоже прихожу к мысли о смене клиники! Что-то я разочарована в Экомеде, сделали 2 протакола за год и все пролет, самое обидное, так это то, что никто не может мне назвать причину :-) денег ушло прилично а толку то!
Не знаю, как в Экоцентре, а в экомеде ИКСИ, это сплошное вытягивание денег :fie: типа было 13 клеток, а оплодотворилось тока 3, самое обидное, платим мы за все 13, а это уже не хилая сумма, почти второе ЭКО выходит...
Вот думаю к Полумискову обратиться, к Шолпан не хочу! Кто, что посоветует?
Я в экомед по совету Лисенка пошла, а она что-то пропала :lol: интересно, как у нее успехи, получилось ли что?
svetikus! может скините координаты новой клиники? я тоже хочу сходить!
  • 0

#4332
Кототэль

Кототэль
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Вот думаю к Полумискову обратиться, к Шолпан не хочу! Кто, что посоветует?

Если не секрет, почему не хотите к Шолпан? Я после неудачи с Полумисковым к ней как раз пойду. Раньше у нее не наблюдалась, но много хороших отзывов читала.
  • 0

#4333
Lelechenok

Lelechenok
  • Свой человек
  • 599 сообщений
Про удаление труб Шолпан Кенесовна обьясняла так, что во время стимуляции в яичниках образуется большое колличество жидкости , которой впоследствии надо куда то излится и изливается они именно по трубам смывая подсаженный эмбрион, это не всегда так конечно, но один из факторов риска.
  • 0

#4334
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Ну тогда согласно этому всем подряд надо вырезать трубы. Эмбрион не может "смыться". Дело в том что при эко даже если эмбрион подсаживают в матку всегда есть риск внематочной так как эмбрион особенно 3 дн прикрепляется не сразу а через несколько дней и может блуждая прикрепиться а трубе если она плохо проходима. С бластоцитами этот риск нижн но все равно есть. Даже с удаленными трубами если они удалены не сразу возле матки есть риск внематочной.
  • 0

#4335
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Про удаление труб Шолпан Кенесовна обьясняла так, что во время стимуляции в яичниках образуется большое колличество жидкости , которой впоследствии надо куда то излится и изливается они именно по трубам смывая подсаженный эмбрион, это не всегда так конечно, но один из факторов риска.


действительно, странное объяснение. во время стимуляции может скапливаться жидкость, живот раздут как барабан... называется гиперстимуляция, при которой есть ограничения на подсадку. если сильная гипера, подсадку не делают. но я не встречала объяснений, что эмбрионы смываются....

трубы рекомендуют убрать именно по причине возможной внематочной, Севадал объяснила все правильно.

кстати, тут много говорилось про квоту и трубный фактор. так вот ЭКО - это именно метод показанный при трубном факторе и МФ, в этом случае он дает наиболее высокие показатели. именно поэтому под квоту попадают женщины с трубным фактором. все остальные проблемы и заболевания лечатся методом ЭКО поскольку других методов не разработано, и все больше молодая наука набирает положительных результатов, на основании которых можно разрабатывать алгоритмы лечения для разных причин бесплодия.
  • 0

#4336
Lelechenok

Lelechenok
  • Свой человек
  • 599 сообщений


Про удаление труб Шолпан Кенесовна обьясняла так, что во время стимуляции в яичниках образуется большое колличество жидкости , которой впоследствии надо куда то излится и изливается они именно по трубам смывая подсаженный эмбрион, это не всегда так конечно, но один из факторов риска.


действительно, странное объяснение. во время стимуляции может скапливаться жидкость, живот раздут как барабан... называется гиперстимуляция, при которой есть ограничения на подсадку. если сильная гипера, подсадку не делают. но я не встречала объяснений, что эмбрионы смываются....

трубы рекомендуют убрать именно по причине возможной внематочной, Севадал объяснила все правильно.

кстати, тут много говорилось про квоту и трубный фактор. так вот ЭКО - это именно метод показанный при трубном факторе и МФ, в этом случае он дает наиболее высокие показатели. именно поэтому под квоту попадают женщины с трубным фактором. все остальные проблемы и заболевания лечатся методом ЭКО поскольку других методов не разработано, и все больше молодая наука набирает положительных результатов, на основании которых можно разрабатывать алгоритмы лечения для разных причин бесплодия.

Но это были её слова, может это касалось моего случая, ъ она мне так обьяснила когда я спросила зачем надо удалять трубы.
  • 0

#4337
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Честно услышь я бы такие слова я бы поставила под сомнение ее профессионализм. Жидкость в таком количестве может быть при гиперстимуляции и она не будет бежать по трубам, она изливается в брюшную полость. Ну а если у вас труба проходима, то зачем ЭКО?
  • 0

#4338
LATIKA_79

LATIKA_79
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Про удаление труб Шолпан Кенесовна обьясняла так, что во время стимуляции в яичниках образуется большое колличество жидкости , которой впоследствии надо куда то излится и изливается они именно по трубам смывая подсаженный эмбрион, это не всегда так конечно, но один из факторов риска.


Может у Вас по снимку труб есть сакто- или гидросальпинксы? У меня по снимку было подозрение на сактосальпинкс в левой трубе, так Полумисков перед ЭКО отправил меня на лапароскопию, и сказал что если во время операции сактосальпинкс потвердиться придеться удалить трубу. Объяснил это тем что при стимуляции сакто- и гидросалпинксы начинают заполнятся гнойной жидкостью и потом изливаются в матку и смывают эмбрионы. Поэтому надо удалять трубы. А если трубы в порядке, то и гнойной жидкости при стимуляции не будет. А про то что в яичниках скапливается жидкость которая потом излтвается и смывает эмбрионы он ни разу не говорил.
  • 0

#4339
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Жидкость которая скапливается при гидросах имеет агрессивную среду для эмбриона, и если она попадает в матку то у эмбриона нет шансов. :(
  • 0

#4340
лиска

лиска
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Хочу поделиться мыслями об Анар Жоламановне с центра ЭКО!!!
Как человек и более того как врач она меня СОВСЕМ не впечатлила, скажу сразу, я донор ЯК и была у многих врачей как в Центре ЭКО так и в Экомеде, когда она подбирала для меня препараты для короткого протокола, тупо скопировала программу Шолпан Кенесовны, ну это ладно, но её отношение к пациентам, какое то безразличие, холодность, грубость я бы даже сказала. Постоянно забывала писать в моем листе назначения размер фоликулов после каждого УЗИ, а на следующий прием у МЕНЯ спрашивала : Какие у нас там позавчера размеры были? :smoke: Как будто это не она а я должна контролировать. Когда делала УЗИ, я смотрела на монитор и тоже считала фоликулы, на что она мне дерзко ответила - Лежи, не смотри, тебе здесь вообще нечего смотреть. Я в шоке была, вообще то я на "себя" смотрю. У неё нельзя было ничего переспросить, она нервозно, даже повышая интонацию говорила - Повторяю ЕЩЁ раз!!! А что меня вообще добило, это когда после пункции, вечером у меня невероятно разболелся живот, вся полость живота, я её беспокоить не стала, но на утро начала ей звонить с 10:30, она тупо не брала трубку, я написала ей смс подробную, на что она мне написала выпей 2 кетонала и презвони в 13:00, я звонила до вечера, она не брала, писала смс она не отвечала, я хотела даже скорую вызвать т.к. даже с кровати встать не могла, но побоялась. У меня несколько программ было и ни разу не было никаких болей. С такой халатностью я никогда ни с одним врачем не сталкивалась, да, и еще, в выписке не было ни какго назначения, т.е. те препараты которые после пункции надо принимать.
А что касается Шолпан Кенесовны, кто то здесь писал что она носится по корридорам, так это от большого обьема работы, а почему у неё большие объемы - потому что хорошие результаты. Я в восторге была от её отношения к пациентам, была бы рада поработать с ней еще раз.
В Экомеде хочу выделить врача Попову Елену Владимировну, очень отзывчивый, распологающий к себе профессионал своего дела. С ней всегда можно обсудить свои проблемы, интересующия вопросы.

Сообщение отредактировал лиска: 18.02.2010, 10:40:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.