Перейти к содержимому

Фотография

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5994

#3641
аидагуль

аидагуль
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Девчонки Привет!!!! Куда Вы все подевались.

Хотелось бы узнать после первого пролета кому нибудь дополнительно назначали какие нибудь анализы или еще что??????
  • 0

#3642
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений


Всем, здравствуйте!
Постоянно читаю вашу страничку, и много много других различных сайтов - решила присоединиться...
Как и все хочу маленькую маленькую лялечку. В прошлом году была лапара на предмет миомы, сейчас лечусь в ЭКО центра по Толе би, вроде все хорошо - и трубы проходимы и анализы неплохие, в последний раз назначили гистероскопию - вещь скажу пренеприятнейшая. Вывод - по 1 эндометриодному очагу по всем стенкам. Хотя сам врач сказал: совсем маленькие - можно ли это назвать... но раз есть я вам напишу.."
Врач назначила Диферуллин - прочитала много инфы, и стало страшно- очень сильный препарат. Посоветовалась с подружкой (она гинеколог, но в Астане) - тоже отговорила. Есть и более щадящие препараты и не такие дорогие (одна ампула - 37 тыс)
Вот такие вот дела...
Муж уже устал от бесконечных походов (2года) и расстройств - у него все -отлично. Вообщем решили успокоится, ничего не принимать, посмотреть месяц-другой - а потом если не получится самим -на ЭКО.
Прочитала тут - Эко на Толе би особо не жалуют, может кто подсткажет что лучше, (врач Жанар Борисовна)
И еще вопрос -может кому назначали Диферуллин - поделитесь пож-ста опытом.

И самое главное -всем девчонкам желаю удачи, и в плодородном октябре месяце -зачатия зачатия и еще раз зачатия!! Особенно Диминой маме !!!


Здравствуйте Дельфин, Я здесь случайный гость, но мне очень это знакомо, расскажу свою историю, может она вас поддержет. В 2002 году я пришла в ЭКО На касманавтов к Шолпан Кенесовны, лечилась у нее 2 года мы тоже хотели пойти сразу на программу но она сказала что нужно пробывать самой праграмму всегда успеем, теперь я понимаю это очень большая нагрузка на организм столько гармонов, хотя у меня так и ничего не нашли. Я делала в совмине лапара и гистероскопию, у меня нашли поликистоз яичников спайки,после лечения я так и не забеременела Врач сказала что поликистоз яичников это не причина бесплодия после двух лет лечения мы сделали 8 инсеменаций но все было безреультатно. Тогда мы пошли на пограмму у меня была длинная. Получилось 12 эмбрионов. На подсадку Шолпан К спросила сколько будем подсаживать двоих или троих эмбрионов я думала чем больше тем лутчше думаю хоть один пусть приживется, в итоге прижились все торе и спервого раза мы конечно были счастливы, потом пошли проблемы у меня начелась гиперстимуляция. лежала в больнице. Потом все обошлось. через месяц у меня открылось кровотечение и пролежала в больнице месяц. В итоге, к сожелению мне сделали редукцию. Кто знает что это такое меня поймет это очень тяжело морально и физически, в 11 недель Врачи уберают третьего плода через живот иглой, вопрос стоял если не уберут одного потеряю всех, И где то В пять месяцев беременности у меня все вроде наладилось. Но у меня уже было двое малышей. Я родила в 35 недель нормальных здоровых мальчишек. Сейчас им 4 года. Но причину так и не нашли моего бесплодия. И что самое поразительное спустя 4 года я забеременела сама мы конечно были в шоке, но вот такие чудеса бывают.
Я хочу сказать своей историей что это не легко все пройти но когда мы хотим детей мы не должны остонавливатся, и всегда идти вперед. Всем девченкам удачи в этом деле!
Нащет врачей скажу когда я пришла в эко на касманавтов, там всего принемали три врача Полумисков, Людмила Аркадьевна, Шолпан Кенесовна. Вот я щетаю это самые опытные врачи, А Шолпан К. буду благодарна всю жизнь. Огромного здоровья ей и счастья.

Добрый день! Дельфин скажите пожалуйста, а все ваши попытки были у Жанар Борисовны? Я сейчас на дефирелине, со всеми релистями уже ознокомилась)) могу поделится впечатлением


  • 0

#3643
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений



Всем, здравствуйте!
Постоянно читаю вашу страничку, и много много других различных сайтов - решила присоединиться...
Как и все хочу маленькую маленькую лялечку. В прошлом году была лапара на предмет миомы, сейчас лечусь в ЭКО центра по Толе би, вроде все хорошо - и трубы проходимы и анализы неплохие, в последний раз назначили гистероскопию - вещь скажу пренеприятнейшая. Вывод - по 1 эндометриодному очагу по всем стенкам. Хотя сам врач сказал: совсем маленькие - можно ли это назвать... но раз есть я вам напишу.."
Врач назначила Диферуллин - прочитала много инфы, и стало страшно- очень сильный препарат. Посоветовалась с подружкой (она гинеколог, но в Астане) - тоже отговорила. Есть и более щадящие препараты и не такие дорогие (одна ампула - 37 тыс)
Вот такие вот дела...
Муж уже устал от бесконечных походов (2года) и расстройств - у него все -отлично. Вообщем решили успокоится, ничего не принимать, посмотреть месяц-другой - а потом если не получится самим -на ЭКО.
Прочитала тут - Эко на Толе би особо не жалуют, может кто подсткажет что лучше, (врач Жанар Борисовна)
И еще вопрос -может кому назначали Диферуллин - поделитесь пож-ста опытом.

И самое главное -всем девчонкам желаю удачи, и в плодородном октябре месяце -зачатия зачатия и еще раз зачатия!! Особенно Диминой маме !!!


Здравствуйте Дельфин, Я здесь случайный гость, но мне очень это знакомо, расскажу свою историю, может она вас поддержет. В 2002 году я пришла в ЭКО На касманавтов к Шолпан Кенесовны, лечилась у нее 2 года мы тоже хотели пойти сразу на программу но она сказала что нужно пробывать самой праграмму всегда успеем, теперь я понимаю это очень большая нагрузка на организм столько гармонов, хотя у меня так и ничего не нашли. Я делала в совмине лапара и гистероскопию, у меня нашли поликистоз яичников спайки,после лечения я так и не забеременела Врач сказала что поликистоз яичников это не причина бесплодия после двух лет лечения мы сделали 8 инсеменаций но все было безреультатно. Тогда мы пошли на пограмму у меня была длинная. Получилось 12 эмбрионов. На подсадку Шолпан К спросила сколько будем подсаживать двоих или троих эмбрионов я думала чем больше тем лутчше думаю хоть один пусть приживется, в итоге прижились все торе и спервого раза мы конечно были счастливы, потом пошли проблемы у меня начелась гиперстимуляция. лежала в больнице. Потом все обошлось. через месяц у меня открылось кровотечение и пролежала в больнице месяц. В итоге, к сожелению мне сделали редукцию. Кто знает что это такое меня поймет это очень тяжело морально и физически, в 11 недель Врачи уберают третьего плода через живот иглой, вопрос стоял если не уберут одного потеряю всех, И где то В пять месяцев беременности у меня все вроде наладилось. Но у меня уже было двое малышей. Я родила в 35 недель нормальных здоровых мальчишек. Сейчас им 4 года. Но причину так и не нашли моего бесплодия. И что самое поразительное спустя 4 года я забеременела сама мы конечно были в шоке, но вот такие чудеса бывают.
Я хочу сказать своей историей что это не легко все пройти но когда мы хотим детей мы не должны остонавливатся, и всегда идти вперед. Всем девченкам удачи в этом деле!
Нащет врачей скажу когда я пришла в эко на касманавтов, там всего принемали три врача Полумисков, Людмила Аркадьевна, Шолпан Кенесовна. Вот я щетаю это самые опытные врачи, А Шолпан К. буду благодарна всю жизнь. Огромного здоровья ей и счастья.

Добрый день! Дельфин скажите пожалуйста, а все ваши попытки были у Жанар Борисовны? Я сейчас на дефирелине, со всеми релистями уже ознокомилась)) могу поделится впечатлением


  • 0

#3644
Димина мама

Димина мама
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Девчонки Привет!!!! Куда Вы все подевались.

Хотелось бы узнать после первого пролета кому нибудь дополнительно назначали какие нибудь анализы или еще что??????

Привет! Тут мы :( Сожалею по поводу пролета, держитесь, не отчаивайтесь.
После неудачи организм должен отдохнуть 2-3 месяца, для поддержки яичника мне назначали на 2 мес. оральные контрацептивы (кажется Регулон, не помню уже). Вот наверное и все из лекарств.
По поводу анализов: как правило после 1-2 неудачи назначают диагностическую гистероскопию...удаляют всякую бяку со стенок матки если она там есть и мешает прикреплению эмбриончиков. А гормоны и инфекции проверяются до вступления в протокол, эти показатели за месяц-два не изменятся, поэтому их пересдавать наверное нет смысла...Удачи!
  • 0

#3645
аидагуль

аидагуль
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Димина -Мама, спасибо за ответ. Мне только назначили дюфастон с 16 по 25 и дексаметазон по 1 таблетки на ночь. 1 цикл отдыхаем и будем наверное собираться во второй протокол.
  • 0

#3646
Маринэ1

Маринэ1
  • Гость
  • 11 сообщений
Привет, девчонки! Так же как и все хочу стать мамой, даже очень сильно хочу.
После 3 летнего лечения у врачей, лекарей, поездки в Китай, решилась на ЭКО. В данный момент копим денег, уже больше года. К сожалению, пока у нас в стране не ценится труд работников образования :lol: . Была на преме у Полумискова с Экоцентра несколько раз, может он и профессиональный, но его постоянно отвлекает телефон, можно сказать каждую минуту, мне это не понравилось и еще на первый, не говоря уже о втричных приемах дают всего 10-15 мин, разве за это время успеешь все рассказать и говорит он торопливо и терминами медиков, так как будто я должна все это знать со школьной скамьи. Через пару месяцев собираемся на эко, сейчас у меня стоит выбор между ЭКО и ЭКОМЕД, у всех разные мнения. Хочу сходить в Экомед, потом уже решать. Если трубы не проходимы, всем назначают лапара и гестера? И кто посоветует, что мне делать эти 2 месяца перед приемом к врачу. Спасибо всем заранее, за ответы
  • 0

#3647
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Привет, девчонки! Так же как и все хочу стать мамой, даже очень сильно хочу.
После 3 летнего лечения у врачей, лекарей, поездки в Китай, решилась на ЭКО. В данный момент копим денег, уже больше года. К сожалению, пока у нас в стране не ценится труд работников образования :lol: . Была на преме у Полумискова с Экоцентра несколько раз, может он и профессиональный, но его постоянно отвлекает телефон, можно сказать каждую минуту, мне это не понравилось и еще на первый, не говоря уже о втричных приемах дают всего 10-15 мин, разве за это время успеешь все рассказать и говорит он торопливо и терминами медиков, так как будто я должна все это знать со школьной скамьи. Через пару месяцев собираемся на эко, сейчас у меня стоит выбор между ЭКО и ЭКОМЕД, у всех разные мнения. Хочу сходить в Экомед, потом уже решать. Если трубы не проходимы, всем назначают лапара и гестера? И кто посоветует, что мне делать эти 2 месяца перед приемом к врачу. Спасибо всем заранее, за ответы


Маринэ, привет, если у тебя ситуация лечения затягивается, к моему большому сожалению, тебе придется во всем самой разбираться, вот такой у нас клиентоориентированный подход :cry: , за твои же деньги и еще ходишь и просишь :lol:

я могла бы тебе чего-нибудь рекомендовать, тогда нужна хотя бы краткая инфо о тебе, возраст, диагноз, анамнез... если возраст позволяет, и дело только в трубах, ИМХО, можно топать на лапару, дешевле и возможен результат. если есть еще какие-то отклонения, тогда может не рисковать. хотя сразу хочу предупредить, на ЭКО никто никаких гарантий не дает и ваша попытка может быть не единственная. если вы копите деньги больше года... я бы хорошо полумала, как умнее ими распорядиться...

буду рада помочь...
  • 0

#3648
Маринэ1

Маринэ1
  • Гость
  • 11 сообщений
Хрыся, спасибо за отклик. Вот мои данные. Заранее спасибо тебе и всем.
Мне 29, мужу 33, ребенку 10 (но он воспитывается у родителей как их сын, по казахскому обычаю переписали на них), 2005 был неполный выкидыш, после которго начались все проблемы: фиброкистозная мастопатия, непроходимость обеих труб, гормоны все превышают норму в 2-3 раза-пролактин, ЛГ, ТЕСТЕСТЕРОН, а а прогестерон 3 раза ниже нормы, и поэтому нет фолликул. В экоцентре оценили в 5 штук, но за лечение гормонов сразу не взялись, сказали все сразу делать будут, хотя я думала,что нужно сначала гормоны подлечить.
Вот настроились на ЭКО.
  • 0

#3649
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений
Наши рекомендации, конечно можно послушать! Но что бы не тратить лишний раз всое время и деньги я советую идти к врачу!!!! Он подберет для вас персональную подготовку, нужную именно по вашим показателям! Посмотрит ваши снимки проходимости труб и если посчитает нужным отправит на лапогу или гистеру, ведь не всех вподряд отправляют на операции, кому-то и нет необходимости...
Девочки! Не занимайтей самолечением, ЭКО вопрос серьезный и подход к каждому пациенту персональный... Моя доктор в Экомеде именно так и делает, а не гребет всех по одной схеме!
  • 0

#3650
Loda

Loda
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Всем привет,
хожу в Эко центр к В.Е. Полумискову, врач очень хороший и внимательный. Легко поднимает настроение и заряжает позитивом на несколько месяцев вперед. :-)
С мужем планируем уже 2 года, но результатов нет. Я сделала операцию (лапару) и мне удалили трубу :laugh: , но тем не менее В.Е. меня успокоил и дал понять, что это вовсе не проблема в наше время, а наоборот, хорошо, что сделали это сейчас, могло бы быть еще хуже, если бы она к примеру лопнула. Ну ладно в принципе не важно. К сожалению в нашей ситуации есть проблемы у мужа и В.Е. посоветовал идти на программу.
Дорогие девочки, хотела с Вами посоветоваться, когда лучше начинать программу? Почему то зимой многие не рекомендуют, так как иммуните слабый, витаминов не хватает в организме, любая простуда это крах для ЭКО и т.д. Но ждать весну или лето я не хочу. Для меня сейчас после операции опастна любая инфекция или простуда. Мало ли что до лета произойдет. Кто и когда обычно планировал Эко?
Что значит длинный протокол и сколько времени он займет?
Спасибо
  • 0

#3651
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Всем привет,
хожу в Эко центр к В.Е. Полумискову, врач очень хороший и внимательный. Легко поднимает настроение и заряжает позитивом на несколько месяцев вперед. :rolleyes:
С мужем планируем уже 2 года, но результатов нет. Я сделала операцию (лапару) и мне удалили трубу :fie: , но тем не менее В.Е. меня успокоил и дал понять, что это вовсе не проблема в наше время, а наоборот, хорошо, что сделали это сейчас, могло бы быть еще хуже, если бы она к примеру лопнула. Ну ладно в принципе не важно. К сожалению в нашей ситуации есть проблемы у мужа и В.Е. посоветовал идти на программу.
Дорогие девочки, хотела с Вами посоветоваться, когда лучше начинать программу? Почему то зимой многие не рекомендуют, так как иммуните слабый, витаминов не хватает в организме, любая простуда это крах для ЭКО и т.д. Но ждать весну или лето я не хочу. Для меня сейчас после операции опастна любая инфекция или простуда. Мало ли что до лета произойдет. Кто и когда обычно планировал Эко?
Что значит длинный протокол и сколько времени он займет?
Спасибо


Я бы посоветовала идти сейчас, осенью лучше всего делать операции, весной организм скуден витаминами, а летом в последнее время всякие затмения происходыт и не хорошо влияет на это дело :fie: а вообще как вам удобнее и как душа лежит, в то время и делайте! ;)
  • 0

#3652
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Хрыся, спасибо за отклик. Вот мои данные. Заранее спасибо тебе и всем.
Мне 29, мужу 33, ребенку 10 (но он воспитывается у родителей как их сын, по казахскому обычаю переписали на них), 2005 был неполный выкидыш, после которго начались все проблемы: фиброкистозная мастопатия, непроходимость обеих труб, гормоны все превышают норму в 2-3 раза-пролактин, ЛГ, ТЕСТЕСТЕРОН, а а прогестерон 3 раза ниже нормы, и поэтому нет фолликул. В экоцентре оценили в 5 штук, но за лечение гормонов сразу не взялись, сказали все сразу делать будут, хотя я думала,что нужно сначала гормоны подлечить.
Вот настроились на ЭКО.


Маринэ, я соглашусь с Лисенком, что желательно все обсуждать с врачом, а потом все назначения и диагнозы еще просматривать в инете, так на всякий случай :rolleyes:

в вашей ситуации я бы рекомендовала идти на прием к гинекологу и паралелльно проконсультироваться с эндокринологом. на ЭКО принимают врачи репродуктологи, их задача не лечить, а способствовать наступлению беременности через технологии оплодотворения в пробирке. и многие репродуктологи (сама знаю, лично) не шибко разбираются в ваших проблемах, а отправляют в протокол или на лапару или на инсеменацию. я бы рекомендовала грамотно подготовиться к ЭКО, а именно пролечиться и проконсультироваться по всем сопутствующим нарушениям. вот у вас, например, выкидыш был в 2005 году, прошло 4 года, важно понять, каковы причины выкидыша, почему запрыгали все гормоны, какой сбой произошел. 4 года слишком большой срок, чтобы списывать нарушения на выкидыш. так что нужно разбираться и корректировать свой гормональный фон, смотреть что еще может помешать... и лишь потом идти на консультацю к репродуктологу, ИМХО. однозначно, нужно разбираться фолликулами, может быть в этом поможет эндокринолог...

не в первый раз я сталкиваюсь с тем, что проходит 1 - 2 протокола неудачных, и на этом фоне врачи начинают разбираться, почему не получилось, и что нужно сделать по-другому, поэтому чем более здоровой вы придете на ЭКО, тем лучше. время у вас есть...
  • 0

#3653
Хрыся

Хрыся
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Дорогие девочки, хотела с Вами посоветоваться, когда лучше начинать программу? Почему то зимой многие не рекомендуют, так как иммуните слабый, витаминов не хватает в организме, любая простуда это крах для ЭКО и т.д. Но ждать весну или лето я не хочу. Для меня сейчас после операции опастна любая инфекция или простуда. Мало ли что до лета произойдет. Кто и когда обычно планировал Эко?
Что значит длинный протокол и сколько времени он займет?
Спасибо


Лода, длинный протокол - начинается с 21 дня месячных (в течение 7 - 10 дней колят дифереллин, и только на этом фоне начинают стимуляцию яичников), короткий - со 2 дня цикла (сразу начинается стимуляция яичников). протокол может назначать только врач в зависимости от ваших показаний, анамнеза и т.п.

сам проткол включает стимуляцию в течение 2 недель, потом пункция ЯК и подсадка - в течение 1 недели, а потом наслаждаетесь ситуацией и ждете результат :rolleyes:

не важно когда делать протокол, у всех разные рекомендации, у меня удачный протокол был в ноябре - декабре. иммунитет, наоборот, не нужен хороший, чтобы не мешал импланатции, так что не вздумайте его укреплять перед протоколом... кстати, летом из-за жары не рекомендуют...

вообщем, настройтесь и идите тогда, когда вам удобно, когда вам не будет мешать работа и не будет другой нервотрепки.

у меня 5 протоколов и все у Полумискова, так что мы - коллеги ;)
  • 0

#3654
masha-masha

masha-masha
  • Гость
  • 46 сообщений
Я боюсь радоваться раньше времени, потому что на узи мне только в четверг. Но всё-равно беременность наступила точно. Я оооочень надеюсь и верю, что всё будет нормально. А-то меня всякие мысли о внематочной пугают.

при инсеминации еще нет гарантии что не внематочная??? :-) а почему она называется вми?
  • 0

#3655
masha-masha

masha-masha
  • Гость
  • 46 сообщений
скажите, пложалуйста, (те, кто делал) инсеминация - это болезненная процедура?

Сообщение отредактировал masha-masha: 13.10.2009, 10:47:19

  • 0

#3656
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

скажите, пложалуйста, (те, кто делал) инсеминация - это болезненная процедура?


)))) Мы все тут делали инсиминацию, так как чаще всего перед программой пробуют таким образом))) Процедура ОБСАЛЮТНО безболезненная так, что боятся и переживать не за что. Просто расслабься и не нервничай от этого многое зависит. Думай о хорошем и позитивном)))
  • 0

#3657
Marusa35

Marusa35
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем привет,
хожу в Эко центр к В.Е. Полумискову, врач очень хороший и внимательный. Легко поднимает настроение и заряжает позитивом на несколько месяцев вперед. :-)
С мужем планируем уже 2 года, но результатов нет. Я сделала операцию (лапару) и мне удалили трубу :-) , но тем не менее В.Е. меня успокоил и дал понять, что это вовсе не проблема в наше время, а наоборот, хорошо, что сделали это сейчас, могло бы быть еще хуже, если бы она к примеру лопнула. Ну ладно в принципе не важно. К сожалению в нашей ситуации есть проблемы у мужа и В.Е. посоветовал идти на программу.
Дорогие девочки, хотела с Вами посоветоваться, когда лучше начинать программу? Почему то зимой многие не рекомендуют, так как иммуните слабый, витаминов не хватает в организме, любая простуда это крах для ЭКО и т.д. Но ждать весну или лето я не хочу. Для меня сейчас после операции опастна любая инфекция или простуда. Мало ли что до лета произойдет. Кто и когда обычно планировал Эко?
Что значит длинный протокол и сколько времени он займет?
Спасибо

Привет Loda! У меня длинный протокол занял четыре недели, я тоже в Экоцентре у Полумискова это моя вторая попытка, сегодня 5 день после подсадки. Первая попытка была весной. советую тебе не тянуть с этим . желаю удачи!
  • 0

#3658
Loda

Loda
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Спасибо всем за ответы и рекомендации. Думаю, что у всех рано или поздно получится, главное не останавливаться и не опускать руки :) Блин сколько нам приходится терпеть! В пятницу иду к В.Е. посмотрим что скажет....

Сообщение отредактировал Loda: 13.10.2009, 15:09:04

  • 0

#3659
Marusa35

Marusa35
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Девочки, слеза прошибла, захотелось сюда его копирнуть. И пусть каждую мамочку найдет ее детка!

Как найти мне свою маму?
Я её ищу давно…
Может быть, она та тётя,
Что глядит вон в то окно?
Как узнать мне свою маму?
Как услышать её зов?
Я не знаю… Далеко я… Среди белых облаков…
Как узнать, что мама любит?
Как узнать, что меня ждёт?
Не проспать бы, когда мама
Свою крошку позовёт…
Я её везде услышу,
Я её везде найду,
Пусть не верит, пусть не знает –
Я нечаянно прийду...
Что такое?... Мама плачет?...
Может, задержался я?
Мама плачет!
Это значит…Это значит – мне пора!!!
Ну когда же перестанет
Моя мама слёзы лить?..
Неужели это сложно –
Просто взять – и тест купить???



Для печати |Показать все сообщения |Регистрация
  • 0

#3660
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Спасибо большое за такие чудесные стихи!!! Очень верю, что мои ангелочки меня уже заждались, и мы очень скоро с ними встретимся)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.