Перейти к содержимому

Фотография

3-й роддом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7286

#241
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
А в третьем значит нет практитк оформлять документы прям там? Кто то мне говорил, что можно со свидетельством уже выписываться.. Если имя есть..
  • 0

#242
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Sinaya, может это я говорила? но я родила в 5ом. А в 3ем кажется такого не практикуют...
  • 0

#243
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Синая, когда я там лежала, было такое. Там стол стоял и висело объявление, что работники загса в такое-то время могут выдать свидетельство. Самих работников, правда, не видела.
  • 0

#244
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
мы сегодня оттуда выписались. свидетельство не дают. оформление в ЗАГСе Бостандыкского района. Роддом автоматически направляет справку о рождении в органы ЗАГС и надо до истечения срока в 2 месяца подойти с документами о браке, о личности и заявлением непосредственно туда и вс оформить.
  • 0

#245
Nargizik

Nargizik
  • Гость
  • 24 сообщений

мне тут ещё посоветовали Маржан Заурбековну, одна знакомая у неё 3 детей родила
кто знает?

О Маржан Зауртбековны у меня остались не очень приятные воспоминания.
А дело было так. Решила я встать на учет в 3-и роддом, беременность у меня вторая была, думала как и первую беременность сама рожать буду . И вот ходила я спокойно на осмотр каждый месяц не о чем плохом не думая , пока не начались боли между ног в области лобка, сначала не обращала внимания но боли с каждым днем становились все сильней .
На 36-37 недели боли усилились, так что вообще с кровати сама вставать не могла.
Решила сделать рентген таза, оказалось расхождение лона 1-й степени, короче рожать самой запретили.
Посоветовали мне Маржан Зауртбековну. Договорились что лягу на кесарева через неделю цену тоже обговорили, пришла с вещами в назначенный срок , а она опять на неделю отослала меня домой, и так я ходила к ней 3 недели с вещами. Боль стала вообще не выносимой, ни сидеть, ни лежать, ни ходить. После неудачной 3 попытки лечь в роддом я поехала в ИЗМИР и не пожалела. Положили меня сразу, сделали плановое кесарева все прошло супер, сыну 1марта будет 6 месяцев.

Сообщение отредактировал Nargizik: 26.02.2007, 00:02:19

  • 0

#246
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Nargizik, спасибо
  • 0

#247
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

мы сегодня оттуда выписались. свидетельство не дают. оформление в ЗАГСе Бостандыкского района. Роддом автоматически направляет справку о рождении в органы ЗАГС и надо до истечения срока в 2 месяца подойти с документами о браке, о личности и заявлением непосредственно туда и вс оформить.


Примите поздравления!
И рассказывайте что и как прошло :mad:. В платном -бесплатном, у кого рожали, условия. и т.д. :-).
  • 0

#248
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
Рассказали про третий роддом, моя сотрудница, жена ее брата там родила месяц назад, в платном, из-за того что там оказалось в родблоке всего одно родильное кресло, ей пришлось на потугах ждать пока другую там зашивали, из-за чего ребеночку головку зажало, и теперь у него ВЧД, плюс еще там что то
Как может в род-блоке одно кресло быть, это же немыслемо, а если две или три роженицы рожать одновременно будут???

#249
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Раньше там было 2 родблока. В котором я рожала, было 2 кресла. Куда дели их сейчас? :mad:

#250
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

Рассказали про третий роддом, моя сотрудница, жена ее брата там родила месяц назад, в платном, из-за того что там оказалось в родблоке всего одно родильное кресло, ей пришлось на потугах ждать пока другую там зашивали, из-за чего ребеночку головку зажало, и теперь у него ВЧД, плюс еще там что то
Как может в род-блоке одно кресло быть, это же немыслемо, а если две или три роженицы рожать одновременно будут???


А я слышала -что очь многие сейчас предпочитают рожать не на креслах - а в предродовых палатах, кому как удобнее. Боком, на карачках.. и тд..
И неужели всего 1 кресло на такой большой роддом...
  • 0

#251
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Рассказали про третий роддом, моя сотрудница, жена ее брата там родила месяц назад, в платном, из-за того что там оказалось в родблоке всего одно родильное кресло, ей пришлось на потугах ждать пока другую там зашивали, из-за чего ребеночку головку зажало, и теперь у него ВЧД, плюс еще там что то
Как может в род-блоке одно кресло быть, это же немыслемо, а если две или три роженицы рожать одновременно будут???

Ерунда какая-то...месяц тому назад я рожала в платном третьего РД, платники там рожают как пожелают, никто никого не ждёт,, хочешь рожаешь стоя, хочешь лёжа на кушетке, хочешь, на голове. Пройти на кресло мне никто не предлагал, , а я и не собиралась., сказали что кресло -морально устаревший способ принятия родов и не естественный. Кроме того,в любом род.доме как минимум 2 родзала и по 2 кресла в каждом (я медик, я знаю). Одновременно со мной рожали как минимум 2 женщины в разных родзалах.
  • 0

#252
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
ну может поэтому там всего одно кресло? т.к. все рожают в кровати?
а на счет естествено или нет... мне вот кажеться удобней в кресле, т.к. есть во что упереться ногами, и держаться руками

#253
Элишка

Элишка
  • Гость
  • 14 сообщений
О, люди, дорвалась я наконец-то до этой темы. Буду писать, пока дитенок есть не запросит.
Короче, лежала я в этом роддоме 43 дня - 3 дня до родов и 40 дней после.
Сейчас половина данного роддома закрыта на ремонт, так что творится там настоящий дурдом.

Поступила я туда экстренно. Начались схватки и отошли воды. В отделении обсервации беременности есть одна такая замечательная акушерка. Если память мне не изменяет, ее зовут Жульета. Всю ночь со мной сидела, пока я ревела под капельницей. Рассказывала про счастливые случаи, про своих деток. Короче отвлекала по полной. Сходит, посмотрит других и обратно возвращается....А другая - ее полная противоположность. Она обычно дежурит по воскресеньям. Ее практика - приходит к ней женщина со схватками. Она ей вкалывает успокоительные и ложится спать. Хотя должна вызвать врача, и действовать согласно ее указаниям. Девченки для других сами ходят и ищут врачей :smoke:

Рожают там что платные, что бесплатные в одном отделении. В основном на кровати, редко на креслах. Кресел там несколько. Не знаю сколько точно, но точно два родзала. Комнаты для родов очень приличные. В комнате широкая кровать на колесиках, тумбочка для вещей, туалет, душ. Для родов есть мячи и специальные стулья. Меня там встретила дежурная акушерка Риза ? внимательная, аккуратная. Постоянно заходила, спрашивала. Роды у меня принимала Алия Сабитовна ? зам.директора. Не знаю, как без этой женщины я вообще бы пережила свои трудные роды! Очень чуткая, спокойная, всегда все разъясняет, отвлекает. Я потом еще подробнее о ней расскажу в теме ?Врачи и акушерки?. Вообще, как я поняла, там совершенно спокойно относятся к любой позе при родах. От разговоров с девченками, знаю, что рожают и боком и на стуле и на коленках. На родах разрешается присутствовать одному партнеру.

После родов огромная разница между платным и бесплатным отделением. Платные лежат по 2 в одной палате ? с другой роженицей или же с помощником (супруг или мама или еще кто-нить). Рано утром, когда шла кормить своего дитенка, слыша громкие раскатистые мужские храпы, которые явно по децибелам превосходили детский плач )))))

А вот бесплатное отделение?.Меня сначала положили в 1 палату. Мой ребенок на тот момент лежал в реанимации. Палата была хуже чем тюрьма ? облезлые стены, довоенные кровати, старые окна. Короче, бррррр. Хуже всего то, что в палате было 4 человека. У 3-х из моих однопалатниц детки умерли при рождении или в реанимации. Как мне потом пояснили, что их специально собирают в одну палату. :laugh: А у меня детеныш реанимации?Короче, сразу после родов (я родила ночью), я поспала пару часов, а потом просто вышла в коридор, села на единственную скамейку в коридоре и сказала, что пока меня не переселят в другую палату, я никуда не пойду. Приехал мой муж и меня переместили в палату, в бокс. В соседних боксах пищали детки. Люди, это была симфония жизни!!!
Туалет один на этаж. А это примерно на 40 человек. Никакого душа, в палатах только холодная вода. Так что я заказывала отдельно для себя гигиенические детские салфетки. А как мамы справлялись ? это вообще отдельная тема.

Каждый день в отделении какие то проверки. Медсестры постоянно за что-то должны отчитываться. Вот так лежишь под капельницей, а медсестра не тобой занимается, а отчеты строчит. Детская медсестра вечно спит по ночам. Детку принесут из родового, положат в детской комнате, лежит, плачет, а медсестра спит в соседней комнате. Так как я практически не спала, то вставала и ходила будила медсестер. И каждый раз на меня кричали, что спать не даю.

Сейчас ситуация иная, так как половина роддома (именно ужасная половина) закрыта на ремонт. Поэтому сейчас мамы в бесплатном отделении лежат в палатах на трех человек с отдельным туалетом.

А, прикол про платное отделение. Там в некоторых палатах нет отдельного туалета. И женщины из коммерческой палаты шли в палату другого бесплатного отделения в туалет. Вот такое платное отделение.


Реанимация. Отдельный разговор.
Встретила меня там очень строгая и даже грубоватая Ольга Владимировна. Встречает всех так ? шансов нет, ребенок очень тяжелый. Но я очень ей благодарна! Как и всем врачам реанимации. Они всецело отдаются своему делу. Борются за каждого детеныша.
Но особенная моя благодарность девочкам ? медсестрам ? Инночке, Бакуле, Аселе, Тахмине и другим. Видела случай, когда даже врачи уже отчаялись, а девочки еще 3 часа пытались заставить сердечко биться. Сами предлагают ? приносите одежду дитенышу. И сами одевают, по два раза в день переодевают. В итоге ваш малыш лежит не в казенных пеленках, а в своей одежке. Девочки учили меня расцеживать грудь и всячески поддерживали меня и других мам.
Вообще, реанимация это страшнейшее место. Каждый день. Бывает, и каждое кормление. Приходишь и смотришь только на свой кувез. Другие могут быть уже закрыты пеленками.







А потом нас перевели на второй этап. И вот тут начинается все самое веселое.
Это отдельный мир ? отделение патологии новорожденных, перинатальный центр.
Сначала о хорошем. Опять же огромная моя благодарность медсестрам Палаты интенсивной терапии (ПИТ) (назову их так, как мы их там звали) ? тетя Наташа и Мария, тетя Райхан и Алия-апай, тетя Назира и тетя Клара. Сначала они относятся к вам очень строго. А по другому и невозможно. В ПИТе лежит одновременно 10-14 детей, каждого нужно умыть, переодеть, сделать уколы, накормить. Поэтому сюсюкать с мамами просто некогда. Со временем, отношение меняется, учат ухаживать за детками, кормить. Главное, это их отношение к своей работе. Эти женщины всю свою жизнь посвятили маленьким деткам. У них по 10-15-20 лет опыта работы. У Натальи Оразовны (тети Наташи) ? 32 года! И к каждому ? ты мой маленький, ну не плачь, сейчас быстренько укол поставим и ты вырастишь большим и сильным. Все детки чистенькие, запеленуты, укольчики все вовремя поставлены, животики промассажированы. В общем ? еще раз большая благодарность этим женщинам.

Врачи на втором этапе совершенно разные. Покажу на примерах. Один врач всю ночь не спит, практически все время проводит в ПИТе ? слушает деток, смотрит, делает назначения. Подойдешь к такому врачу и спросишь ? как у нас дела. Все подробно объяснит, расскажет, подскажет. Другая приходит перед праздником (дело было перед 8 мартом) и заявляет: Девочки, если кто хочет поблагодарить меня на праздник, то я вас сразу предупреждаю: я не люблю конфеты и дешевое шампанское. Лучше благодарите материально. Вот так вот.
Но большинство, врачи нормальные. Просто сейчас там невыносимые условия.

В связи с ремонтом у Второго этапа один этаж вместо двух. А потом еще и отделение реанимации разместили на территории второго этапа. В итоге, там сейчас всего 4 палаты, в которых лежат мамы с детками. Под палаты переоборудовали столовую, молочную комнату, процедурную. В палате размером квадратов 20 ? 25 лежат по 6-7 мам и примерно столько же детенышей. Реально, ваше пространство в палате ? это кровать, люлька и половина тумбочки. Сходишь с ума от этого уже на 3 сутки. Но ради детки терпишь. Тут наконец-то есть душ!!! А также несколько холодильников (из которого периодически пропадает еда), а также электрические чайники и микроволновка. В общем все, что необходимое, когда лежишь долго.
Но отношение?Это отдельная тема. Особенного внимания заслуживает старшая медсестра. Каждое утро все отделение просыпается под ее методичные крики. Каждый раз какая нибудь новая тема , но всегда на повышенных тонах. Потом в 9 часов, когда медсестры должны умывать лялек и давать им покушать, она начинает ?политинформацию?. Сажает всех в кружочек и начинает чему-нить учить или просто читает газету с последними новостями. Кто после ночной смены просто клюет уже носом. А кто вышел в новую смену сидят и дергаются ? деткам ведь не объяснишь, что именно сейчас старшей медсестре вздумалось обсуждать изменения в законодательство о пенсионном обеспечении . А потом старшая медсестра начинает обход палат. Услышать от нее что нибудь утренее-подбадривающие вроде ?Фу, как вы воняете? или ?Какие же вы страшные? обычное дело. Даже удивлялись, когда с утра никто не ?опускал? ниже плинтуса?
В общем и целом, очень популярен среди персонала синдром ?маленького человека? - стараются показать свою власть, шантажируют ребенком. Морально на втором этапе очень тяжело. Не только потому, что твоя лялька в тяжелом состоянии, но и от отношения персонала, каждый из которых норовит поругать, покричать, повластвовать.

Вот такое мое мнение о 3 роддоме.
Сорри, что так много, просто я торжественно обещала девчонкам, с которыми лежала, что все это выложу
  • 0

#254
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
2Элишка
Ты когда там рожала? Какое вообще отношение к платникам?
  • 0

#255
Элишка

Элишка
  • Гость
  • 14 сообщений
Рожала 27 февраля
Если у вас все без проблем, то нормальное. Просто учитывайте, что там сейчас идет ремонт и условия очень стесненные
  • 0

#256
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Да мы там были недели 2 назад, договаривались. Идет усиление конструкции работает только платное отделение. Обещают отдельную палату. А кто там сейчас зав. отделением?
  • 0

#257
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Заведующая платного - Касенова Алия Бекежановна.
  • 0

#258
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Вот у нее я как раз таки и рожала в прошлом году 19 марта. Сейчас напишу!!!
Решила рожать в 3-ем. Радом с домом, отзывы неплохие, персонал опытный. Договоренность с врачом есть. Пошла. Она посмотрела, пошукала, говорит лучше ложись заранее, бесплатно. Хорошо легла. Прошла неделя, мне рожать, а у меня ни в голове, ни в жопе. Ни одного признака надвигающихся родов.
День- суббота, 10 часов утра . . . и как началось. Было очень больно и сразу, оказалось это не схватки, а спазмы, звоню Алие она говорит нахаживай схватки. Девочки, миленькие мне так больно никогда не было. К 3 часам дня ели упросила душ принять, стало немного легче, но не надолго, а моя преподобная Алия Бекежановна целый день по телефону со мной общалась, а вечером укатила на свадьбу и привет! Медсестры злые как церберы, время 10 вечера, воды у меня уже отошли, а схваток нет. Они нас (таких которые хотели родить, было 3 чел.) поселили в одну палату и пошли спать, пригрозив раньше 6 утра их не будить. Все ночь нахаживала схватки, к 5 утра находила 4,5 мин., подняли в родовое, и опять забыли. Толи от страха, толи от чего еще, доча моя рожаться передумала, а сказать мне об этом некому, все спят. К половине девятого народ стал просыпаться, внимательно меня выслушала дежурная врач род. блока, созвонилась с Алиюшей, и порешили поставить мне оскитацин (вызывающие). Хорошо, что после забыли дверь в палату закрыть, потому что в глазах все поплыло, резко заболело везде, и как-то штатив от капельницы стал на глазах расти (как выяснилось позже, я потеряла сознание и упала на пол). А проходящая мимо акушерка это заметила, скорей мне нашатырь, а я даже двух слов связать не могу, так больно. Она мне эпидурал давай сватать. Я не знаю как бы вы поступили на моем месте, я была согласно на все, лишь бы это закончилось. Анестезиолог оказался приятнее всех в этом роддоме, забыла только как его зовут. После эпидурала стало хорошо, заставила мед. сестру дозвониться и позвать мужа, чтоб хоть он их стал звать, а то ведь не доорешься. И тут вот чудо явилась ты передо мной . . . в 10 часов нарисовалась Алия Бекежановна и заявила: "будем рожать." Короче что я там только не делала, как цирковая обезьянка. То на стул, то на мяч, то на кровать.
В 1.20 наконец-то родила на радость всем. У меня в палате собралась целая куча народу: два врача, две акушерки, два анестезиолога, 1 медсестра и один педиатр. На дочу дали посмотреть 5 мин. и унесли ни чего не объяснив. Перевели в палату (платное отделение). Когда ходила к доче в дет. отд. принимали с неохотой, ворчали, кричали. А доча моя просто отдыхала под кислородом. К обеду следующего дня ребенка я отвоевала с боем. Говорю на хрена она здесь лежит и кушает глюкозу из пипетки, когда я её сама могу кормить. И только под строгим присмотром педиатра, убедившись, что ребенок хорошо сосет грудь, отпустили нас в палату.
Через 2 дня пошла на УЗИ, ребенка детской медсестре оставила, прихожу ее нет, ребенок один лежит и орет в пустой комнате. Ну тут меня понесло, это была последняя капля. Я всё им припомнила и их отношение ко мне и ребенку, и марганцовку, которую третий день прошу и т.д. Прибежала Алиюша выслушала, дала всем разгон и народ зашевелился, давай грудь мне массажировать, да молоко пришедшее не во время, сцеживать, и душ открыли и ребенка переодели, и марганцовка нашлась сразу.
На четвертый день нас перевели на второй этап, выделили номер люкс, на первом этаже, с личной ванной и туалетом. Холодильник, чайник, в палате. Все после ремонта. (СПАСИБО АЛИЕ ? постаралась). А отношение такое же, все чем-то недовольные, раздраженные.
Выписалась я от туда через неделю. Измученная, злая и недовольная.
  • 0

#259
Lisenaok_Lesya

Lisenaok_Lesya

    Читатель

  • Гость
  • 38 сообщений
Добрый день!
Хотела поделиться своими впечатлениями о ЦСМ (Коркан).
Большая просьба к модераторам и в том числе к Виктории Ивановне ( заведующей родильного отделения Коркана) не удалять мое сообщение. Это свободный сайт и все пишут свое мнение не зависимо от того положительное оно или отрицательное!

Как было дело....
Прихожу я сегодня на плановый прием, а мне мой врач с порога говорит какая я "такая-сякая" за то что написала на ЦТ плохо о "Коркане".
Во-первых - откуда она узнала, что это была именно я!
Во-вторых - как врач может себе позволить разговаривать на повышенных тонах с беременной женщиной!
В-третьих - ее не интересует мои анализы (кстати, они были плохие), ее больше интересует ЦТ. Хотя за ведение беременности я заплатила 60 000 тыс.
И наконец, в своем старом сообщение я констатировала факт того, что при в ходе в Коркан постоянно сидят кошки и едят... антисанитария полнейшая... Кстати это сообщение было удалено "любезными" модераторами на следующий день.

Обидно и несправедливо!
  • 0

#260
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Добрый день!
Хотела поделиться своими впечатлениями о ЦСМ (Коркан).
Большая просьба к модераторам и в том числе к Виктории Ивановне ( заведующей родильного отделения Коркана) не удалять мое сообщение. Это свободный сайт и все пишут свое мнение не зависимо от того положительное оно или отрицательное!

Как было дело....
Прихожу я сегодня на плановый прием, а мне мой врач с порога говорит какая я "такая-сякая" за то что написала на ЦТ плохо о "Коркане".
Во-первых - откуда она узнала, что это была именно я!
Во-вторых - как врач может себе позволить разговаривать на повышенных тонах с беременной женщиной!
В-третьих - ее не интересует мои анализы (кстати, они были плохие), ее больше интересует ЦТ. Хотя за ведение беременности я заплатила 60 000 тыс.
И наконец, в своем старом сообщение я констатировала факт того, что при в ходе в Коркан постоянно сидят кошки и едят... антисанитария полнейшая... Кстати это сообщение было удалено "любезными" модераторами на следующий день.

Обидно и несправедливо!

MODERATORIAL [MercEdes]
Lisenaok_Lesya получает предупреждение за нарушение п.2.2.7. Правил Конференции



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.