Перейти к содержимому

Фотография

Мотивы/причины для эмиграциипочему захотели уехать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#121
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
хочу отговорить себя :-/
  • 0

#122
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
спасибо за ответ, очень граммотно рассписал все макс

хочу отговорить себя :-/

от чего?
  • 0

#123
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

спасибо за ответ, очень граммотно рассписал все макс


хочу отговорить себя :-/

от чего?

не думать об эмиграции и не ехать в др страну...
  • 0

#124
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
вопрос не стоит, да или нет. конечно ДА. я в Алматы не могу жить, не охота расходовать свое здоровье. это всего лишь одна из многих причин. другие города КЗ не прельщают никак.
основной вопрос, чем заниматься за границей. тут я в принципе востребованный спец., там мое образование, опыт можно скинуть со счетов...
  • 0

#125
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

вопрос не стоит, да или нет. конечно ДА. я в Алматы не могу жить, не охота расходовать свое здоровье. это всего лишь одна из многих причин. другие города КЗ не прельщают никак.
основной вопрос, чем заниматься за границей. тут я в принципе востребованный спец., там мое образование, опыт можно скинуть со счетов...

Да, и опыт о образование, будут приравнены к нулю...
Но при сильном желании можно взять LOAN, это своего рода беспроцентный кредит на образование, для граждан и постоянных жителей, можно от самих ВУЗов, можно от правительства провинции (если говорить о Канаде)
И стоит отметить что стоимость обучения "для своих" намно-о-о-ого меньше :-/
Есть о чём подумать...
  • 0

#126
esta

esta
  • Гость
  • 37 сообщений
Тема, в самделе, хорошая, только чего-то заносит народ - получается такое описание: кому живется весело, вольготно на (далее список стран). А вопрос был не в том, ехать или не ехать,а ПОЧЕМУ ехать - ? То, что за границей легче деньги заработать - это и так понятно, и что всё чистенько и спокойно в европе-америке-австралии, тоже, наверно, всем понятно, но...Едем мы туда зачем? За вот этим лёгким и красивым, или потому, что здесь слишком уж нелегко? Выталкивающий фактор - какой в приоритете?Для русскоязычного населения - наверное, всё-таки язык(большинство голосов друзей и родственников)..Причем в перспективе - образование детей я имею в виду. Ну, про привлекающий написали уже достаточно.
А у кого ещё есть варианты - почему здесь становится настолько грустно жить, что люди пакуют чемоданы и мебель?
И ещё хотелось бы узнать у тех, кто уже там - что насчёт пресловутого менталитета? Ну, то есть как чувствует себя человек среди других обычаев, понятий, ценностей? У меня есть друзья, которые там давно для них это - главная проблема.Те, кто недавно, ещё пока над этим не думает, заняты зарплатами, покупками ит.п.
  • 0

#127
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Если вы втупую едите в США незная элементарные понятия об этой стране, то конешно вас будут принимать соотсветсвено, надо изучить страну
  • 0

#128
maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Мне кажется, что зачастую люди на самом деле не знаю для чего и куда они едут. Это происходит в силу разных причин. В первую очередь - это то, что казахстанцы очень мало и редко бывают заграницей (т.н. развитых странах). Когда кто-то вырывается, то приходит просто в неописуемый восторг от новых впечатлений. При этом, бывают зарубежом в качестве туристов, ну, бывает и по работе. А это, естественно неплохая гостиница, посещение достопримечательностей, обеды в кафе и ресторанах, магазины, прогулки по центру.
Никто туристов не везет в метсные гетто или унылые спальные районы, они не встают в 8 утра и не едут в забитом метро на работу, они не ходят в "местный" собес или другие госорганы за спраками и т.д. ;) К туристам относятся как к гостям, и потому к ним отношение очень хорошее. Потому-то многие видят заграничную жизнь в розовом свете.
Еще один из факторов - удаленность КЗ от мировых центров. Т.е. например кто-то переезжает из Варшавы в Брюссель - жечь все моты вовсе необязательно. Можно хоть на выходные ездить домой к родным и близким, сдавать квартиру на Родине, можно даже и машинуц не продавать, а просто перевезти на новое место. С КЗ все это проделать оч сложно, т.к. очень далеко находится от Европы или той же Америки.
  • 0

#129
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Да, и опыт о образование, будут приравнены к нулю...


Не согласен! Смотря какой опыт. Без ложной скромности: с моим, мой работодатель был счастлив, что я согласился работать на него.
  • 0

#130
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
maximum, все это конечно правильно, что ты пишешь. Но то, что ты описываешь - это и есть страна 3-го мира ;)

Я тоже переехал после посещения заграницы по работе. Но я еще и помотался по стране, видел, как там живут. На восток я бы не стал переезжать :)

Спальные районы здесь напоминают деревни. Домики одноэтажные, травка там, птички поют, тишина и все такое. Что же тут унылого? Есть конечно ппц районы, но ведь туда никто никого не загоняет - если работаешь, тебе будет доступен нормальный район.

Местные тут встают в 6 (рабочий день в среднем с 8-и), хотя у каждого свой график. Никто не запрещает работать part-time.

За справками и местные не ходят. Не надо тут ходить - тут надо ездить :) А если серьезно, все необходимые справки можно заказать (пришлют по почте) или получить через интернет, что невероятно удобно. Просто нужно привыкнуть планировать жизнь чуть-чуть вперед, чтобы необходимые справки\документы успели приехать. Наверное, из-за такого подхода кажется, что жизнь тут идет медленно и размеренно.

Вот про удаленность не надо только жителям Австралии рассказывать :-) КЗ от Европы считай почти сразу за углом.

Так что вот. Естественно, перед любым переездом надо подумать - а оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо?
  • 0

#131
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Мне кажется, что зачастую люди на самом деле не знаю для чего и куда они едут. Это происходит в силу разных причин. В первую очередь - это то, что казахстанцы очень мало и редко бывают заграницей (т.н. развитых странах). Когда кто-то вырывается, то приходит просто в неописуемый восторг от новых впечатлений. При этом, бывают зарубежом в качестве туристов, ну, бывает и по работе. А это, естественно неплохая гостиница, посещение достопримечательностей, обеды в кафе и ресторанах, магазины, прогулки по центру.
Никто туристов не везет в метсные гетто или унылые спальные районы, они не встают в 8 утра и не едут в забитом метро на работу, они не ходят в "местный" собес или другие госорганы за спраками и т.д. ;) К туристам относятся как к гостям, и потому к ним отношение очень хорошее. Потому-то многие видят заграничную жизнь в розовом свете.

ваши аргументы по моему для школьника или вообще для глупца.... насколько я знаю эмигранты прежде 100раз подумают тышу раз побывают, поживут и потом решают... по крайней мере мои знакомые...
  • 0

#132
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Кроме экономических причин может быть и жажда перемен - у меня и в Казахстане все ОК, но все чаще хочется что-то еще в жизни узнать и попробовать, что-то изменить. Конечно, будут трудности, но ведь интересно отвечать на вызовы и преодолевать их, а иначе живешь как в болоте.

Люди из развитых стран тоже эмигрируют, из-за климата, из-за культурных различий, из-за любопытства наконец!
  • 0

#133
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Мне кажется, что зачастую люди на самом деле не знаю для чего и куда они едут.

Никто туристов не везет в метсные гетто или унылые спальные районы, они не встают в 8 утра и не едут в забитом метро на работу, они не ходят в "местный" собес или другие госорганы за спраками и т.д. :weep: К туристам относятся как к гостям, и потому к ним отношение очень хорошее. Потому-то многие видят заграничную жизнь в розовом свете.


1. Я живу в спальном районе и он мне унылым не кажется

2. В Калгари в 8 все уже работают, встают - гораздо раньше.

3. В Калгари нет метро, почти все ездят на своих авто, только работники очень небольшого делового центра (downtown) чаще пользуются трамваями или автобусами (с парковкой проблемы).

4. Я нетурист, но отношение ко мне все равно хорошее (в этом, наверное, разница между Канадой и Казахстаном, где к своим отношении отсутствует напрочь, только денег все хотят, а туристов в зад целуют аж взасос).
  • 0

#134
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Прикол как раз в том, что обсирают страну, бывших сограждан (а значит своих родителей, друзей, коллег), государство, и в том числе и самых "главных" граждан всех тобишь.

обычный синдром эмигранта, надо же доказать всем и самому себе в первую очередь что перезд не был делом зряшным. хотя понятно что человек не выросший здесь выше менеджера и там будет на ролях подай-принеси-убери. мое мнение что деньги в РК, я имею ввиду большие деньги, заработать проще чем в тех же европах. причем ты заработаешь их к годам 30-40 когда еще можно в полной мере насладиться плодами своего труда а не к 60-70 когда мысли уже о теплой грелке в постельку. и высокие зарплаты в европе опять таки миф если сравнивать стоимость жизни в европе и здесь.
ЗЫ никого не пытаюсь отговорить, просто высказываю свое мнение ибо задолбало быть толерантным
  • 0

#135
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Про европу я согласен. Зарплаты невысокие. Легко для середнячков заработать на неплохой уровень жизни, чтобы крыша над головой, машинка и пара отпусков в году в теплых странах. Для предпринимателей лучше жить в странах типа Казахстана... или США.
  • 0

#136
Blumchen85

Blumchen85
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
я коренная алматинка. мне 23 года. я замужем, у меня есть нормальная работа + подработка в собственное удовольствие. муж тоже работает хорошо и хорошо зарабатывает. вот только несмотря на все это оставаться я здесь все таки не хочу. Причины? Да вот хотя бы несколько.

1. Здоровье. В ближайшее время хочу забеременнеть и родить чудного здорового малыша. Но, до тех пор пока я буду дышать этим алматинским воздухом, вероятность 99% что ребенок обязательно родится с какой нибудь хронической болезнью. Нет, не хочу. Для поддержания здоровья решила заняться велоспротом. Куда там? при нагрузке дышишь интенсивнее и вдыхаешь всю эту гадость тоннами. вы можете сказать, что можно заниматься на тренажерах. Можно. Но это все равно что поменять живого мужчину на вибратор :weep: .

2. Образование. Когда мне было лет 16 и мой старший брат еще учился в Торонто, мне впервые довелось приехать к нему на осенних каникулах. Потом приезжала много раз уже будучи в более старшем возрасте, видела как он там начал зарабатывать, обживаться, взял дом в кредит с чудесным садиком (такие домики я раньше только по телевизору и на картинках видела). Но больше всего меня в самый первый раз поразило как у них проходит учеба. Студенты там действительно учатся по большей части, а не как наши просиживают дни и ночи в клубах и т.д. на родительские деньги. Студентам доступно все самое крутое оборудование, на котором просто эстетически приятно работать. Это не наши первые пентюхи в кабинетах информатики и уж точно не наши парты для первоклассников(которые ставят во всех вузах), за которыми студенту сидеть, мягко говоря, неудобно. Преподаватель может вести лекцию в зале, а потом глянуть в окно, обратив внимание на прекрасную погоду и пригласить всех позаниматься на открытом воздухе. Мне бы хотелось чтобы мои дети учились именно в таких условиях.

3. Воспитание и законопослушность. Там нет уродов на дорогах. Там нет людей, купивших права, не зная правил дорожного движения. Там никто не бросит фантик или бычок мимо урны. Потому что себе дороже. Штраф вкатят такой - мама не горюй! - и это правильно. Там спокойно можно уйти из дома на пару часов, не закрывая дверь на замок - никто не вломится. Там можно взять да и поехать в незасратый лес. В котором можно увидеть не крыс в канавах (как допустим в нашем парке горького) а белок и иногда оленей!

4. Здравоохранение. Вот тут то точно много чего можно написать. Сколько я слышала грустных историй от алматинцев о том, как жил человек, трудился хорошо, зарабатывал хорошо, а потом вдруг взял и заболел. Заболел серьезно, на лечение даже тех самых приличных денег не хватило (загляните в ближайшую аптеку и посмотрите там цены на лекарства). С работы уволили - инвалид никому не нужен. И пошло-поехало.
А там такого нет. Люди ежегодно платят гроши за мед страховку, после чего риск описанный выше исключается вообще. Они не боятся смотреть в завтрашний день, они знают, что даже тогда когда они (не дай бог) не смогут работать в силу здоровья, есть кому о них позаботиться. Люди, которые выходят на пенсию радуются не только первую неделю, а радуются своей пенсии долго. Потому что пенсии у них не такие мизерные как тут - на свою пенсию они могут свободно жить и еще пару раз в год летать в разные страны.

Я хорошо отношусь к Казахстану. Но пожалуй жить я здесь не хочу. А детей тут растить однозначно. Для меня это сейчас все равно что жить в однокомнатной квартире, когда можешь позволить себе двушку. Надумываю уехать в Торонто к брату. Соскучилась по нему очень. И, наверное, это самая главная причина почему я хочу отсюда уехать и именно туда.
  • 0

#137
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

обычный синдром эмигранта, надо же доказать всем и самому себе в первую очередь что перезд не был делом зряшным. хотя понятно что человек не выросший здесь выше менеджера и там будет на ролях подай-принеси-убери. мое мнение что деньги в РК, я имею ввиду большие деньги, заработать проще чем в тех же европах.


Что такое "большие деньги"?

В Канаде человек, не выросший выше менеджера (бухгалтер или инженер или программист, иль кто там еще) переехавший из Алма-Аты лет 5 - 7 назад, зарабатывает, в среднем, (сужу по нескольким семьям) от 70000 до 100000 в год. Кто-то зарабатывает еще больше, кто-то - меньше. То есть, 130 - 150К/год на семью, это вполне обычная цифра. Да, еще дети-подростки сами зарабатывают долларов 500 - 1000/месяц (это уже по желанию).
Сколько обычных семей в Алма-Ате зарабатывают такие небольшие деньги?

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 14.08.2008, 05:00:43

  • 0

#138
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

...
я имею ввиду большие деньги, заработать проще чем в тех же европах.
...

Напрашивается логичный вопрос. Кому? То есть кому заработать в КЗ "большие деньги" легко?
Ограниченному количеству людей аффилироваными с властными структурами? Или простому люду? Из которого состоит 90% населения?
Еслиб можно было всем так быстро заработать состояние, то логично было бы предположить что в КЗ основная масса населения была очень обеспеченной.

Сообщение отредактировал Касманафт: 14.08.2008, 09:20:03

  • 0

#139
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

я коренная алматинка. мне 23 года. я замужем, у меня есть нормальная работа + подработка в собственное удовольствие. муж тоже работает хорошо и хорошо зарабатывает. вот только несмотря на все это оставаться я здесь все таки не хочу. Причины? Да вот хотя бы несколько.


присоединяюсь ко всем пунктам. я тоже в приципе не плохо устроена в Казахстане, отношу себя к среднему классу, миллионов мне как-то и не надо особо. и я даже согласна с утверждением, что в КЗ заработать деньги проще. мне проще заработать в КЗ, потому что мое образование там никому не нужно, придется переучиваться по полной программе. НО: я не комфортно себя чувствую в РК из-за экологии в первую очередь (в колхозе жить я тоже не хочу), во-вторых, ментальность.. родители меня не награлили ушлаганством и связями в гос.структурах, поэтому мне проще жить и работать ПО ЗАКОНУ, а не по понятиям.. в-третьих, язык. просто не хочу его учить.
  • 0

#140
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

'Blumchen85' date='14.08.2008, 02:06'


Полностью с вами согласен. Молодым и перспективным там будет можно и жить и дышать полной грудью. И ездить на дорогах не шарахаясь из полосы в полосу из-за того что в левой каждый второй превышает скорость и фарит без устали, а в правой каждый второй таксует. И т.д. и т.п.
У нас настолько привыкли к злым и надменным лицам, что улыбающийся человек вызывает нездоровый интерес.
Сам я ни куда не еду - слишком много здесь прожил. Но грязь , агрессивность и беззаконие в нашем государстве порядком портят жизнь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.