Перейти к содержимому

Фотография

Мотивы/причины для эмиграциипочему захотели уехать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#141
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений


я коренная алматинка. мне 23 года. я замужем, у меня есть нормальная работа + подработка в собственное удовольствие. муж тоже работает хорошо и хорошо зарабатывает. вот только несмотря на все это оставаться я здесь все таки не хочу. Причины? Да вот хотя бы несколько.


присоединяюсь ко всем пунктам. я тоже в приципе не плохо устроена в Казахстане, отношу себя к среднему классу, миллионов мне как-то и не надо особо. и я даже согласна с утверждением, что в КЗ заработать деньги проще. мне проще заработать в КЗ, потому что мое образование там никому не нужно, придется переучиваться по полной программе. НО: я не комфортно себя чувствую в РК из-за экологии в первую очередь (в колхозе жить я тоже не хочу), во-вторых, ментальность.. родители меня не награлили ушлаганством и связями в гос.структурах, поэтому мне проще жить и работать ПО ЗАКОНУ, а не по понятиям.. в-третьих, язык. просто не хочу его учить.

такая же фигня, уже год как думаю, Раздвоение личности. С одной стороны знаю что все таки родина эт родное, свое, и ты кем бы не был все равно буш чувствовать себя дома, но другой стороны этот же патриотизм раздражает, в плане того что у нас уже не будет настолько хорошо и правильно как хотелось бы, люди уже не изменятся в лучшую сторону. Хотя знаю что там за бугром есть коррупция, бандиты, воры, экологические проблемы, расизм итд. И заметила что все кто там, ну многие, говорят о Кз «наш, мы» хотя живут уже там довольно давно…
Поэтому мне особенно интересно мнение эмигрантов, их реальные чувства, не то что они говорят друзьям, родственникам а то что внутри, то что они чувствуют когда отдают себе отчет…
  • 0

#142
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
На днях прочитала Канада. Газетный мальчик. - рассказ, который написал один человек, беженец из Грозного. В тяжелые врмена Грозного он бежал в Россию, а из России уже эмигрировал в Канаду. Собственно про его жизнь и работу в Канаде можно почитать по ссылке. После Канады он эмигрировал в Южную Корею.

Не знаю, правда ли все это или вымышленно им про Канаду, прочитала лишь потому, что зацепили его рассказы про жизнь в Чечне и в России в начале 90-х. (если кому-то это интересно, то можно прочесть и их здесь.

-----
Еще по теме. Мои мотивы для эмиграции просты - не хочу учить язык, уже точно не хочу жить в Алматы, а это единственный город РК, который мне нравится. Хочу жить в каком-нибудь большущем городе, где все говорят на русском, и откуда самолетом можно напрямую улететь почти в любую точку земного шара :weep:. Вот такие вот банальные хотелки :weep:.

Почему не хочу эмигрировать дальше России (именно про нее выше речь), потому что мне наверное проще с такими же хамами как и я встречаться каждый день. Менталитет уже такой вот. Мазохизм да и только :weep:.
  • 0

#143
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Прикол как раз в том, что обсирают страну, бывших сограждан (а значит своих родителей, друзей, коллег), государство, и в том числе и самых "главных" граждан всех тобишь.

обычный синдром эмигранта, надо же доказать всем и самому себе в первую очередь что перезд не был делом зряшным....


Угу, я про то же самое. Что то не пишут, что как приехали жизнь трудная т.д. Все такие сразу обеспеченные, миллионеры с Силиконовой долины. И сразу расписывают, что вода там водянистее, деревья деревянее, воздух воздушнее.

А ещё смешнее выглядит когда иногда приезжают в КЗ родителей навестить или ещё что. И скажем на Мегу - "ой, в моём гетто квартале в Берлине мой мОООл намного больше". Торговый центр он естественно сам купил на деньги от мытья посуды. Или "ой, у нас то да сё". Ну и флаг в руки, ты чё Лондон и Торонто сам построил что ли?
  • 0

#144
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

У нас настолько привыкли к злым и надменным лицам, что улыбающийся человек вызывает нездоровый интерес.


Есть такое. :weep: Наши заграницей выглядят агрессивно, злО я бы сказал.
  • 0

#145
maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Ну насчет реальных чувств - у каждого они все равно рознятся.
Понятно, что отбыв в дееспособном возрасте "своим в доску" человек заграницей уже не станет. Просто будет "жителем" Канады или Австрали или еще чего-нибудь. Вс еравно очень долго, а может быть и до конца своих дней не будет врубаться в кучу местных "тем" и "фишек". В общем-то, наши эмигранты там оздают круг общения из выходцев из бывших советских республик. Навряд ли будут возможны "теплые" отношения с коренными жителями. Во-первых, потому что надо будет делиться воспоминаниями :smoke:, во-вторых, потому что мало просто выучить язык страны, немаловажно еще научиться понимать ЮМОР и ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ, а это почти никому не удается. Дитям, конечно, гораздо легче, хотя даже дети у многих варятся в эмигранской среде и там, собственно, остаются, только на работу ходят в страну проживания.
  • 0

#146
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Н-да уж!
Весёленькая темка.

Сначала вспоминаются такие строки:

Те, кто спал,
Живут из запоя в запой.
Кричат: «Нам не дали петь!»
Кричат: «Попробуй тут спой!»

А потом на ум приходят другие картинки: фирмочка, придушенная налоговиками не пару с судейскими; гаишник с задницей больше телевизора; новоиспечённые учителя и врачи в школах и поликлиниках; недельная гора мусора на помойке; толпы дольщиков на фоне массового «недостроя» в городах; толпы бедолаг на Сейфуллина – их сначала вытянули из аулов на стройки, наобещали «золотые горы», а затем технично выбросили на улицу – кризис типа; а потом слухи о похищении детей ради крови, органов… и денег.
И думаешь – когда-нибудь хоть что-то изменится? Или лучше самому менять, свалить отсюда?
:smoke:
  • 0

#147
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Угу, я про то же самое. Что то не пишут, что как приехали жизнь трудная т.д. Все такие сразу обеспеченные, миллионеры с Силиконовой долины. И сразу расписывают, что вода там водянистее, деревья деревянее, воздух воздушнее.


если не пишут про трудности, значит плюсы превалируют. у меня свекровь в USA. говорит, что очень и очень все сложно там, с неба ничего не падает, но желания вернуться никогда не было, и в целом, она довольна.
  • 0

#148
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Ну насчет реальных чувств - у каждого они все равно рознятся.
Понятно, что отбыв в дееспособном возрасте "своим в доску" человек заграницей уже не станет.


Мне не нравилось жить среди "своих в доску", потому что они всегла "ровнее" всех остальных.


"Просто будет "жителем" Канады или Австрали или еще чего-нибудь."


Представить себе не можешь, какой это кайф - быть просто жителем. Не племянником, не "своим в доску", даже не "агашкой", а просто жителем. И при этом у тебя все такое же, как у "своего в доску" и как у "племянника" и как у всех, простых и непростых.


Во-первых, потому что надо будет делиться воспоминаниями :smoke:, во-вторых, потому что мало просто выучить язык страны, немаловажно еще научиться понимать ЮМОР и ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ, а это почти никому не удается. Дитям, конечно, гораздо легче, хотя даже дети у многих варятся в эмигранской среде и там, собственно, остаются, только на работу ходят в страну проживания.


Вот уж бред.
Ты фильмы, конечно, не смотришь, снятые французами, немцами, японцами, американцами.
А если смотришь, то не понимаешь ничего, потому что ЮМОР и ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ другой.
И книги ты не читаешь по этой же причине.
  • 0

#149
Dilfuza Usmanova

Dilfuza Usmanova

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Мне кажется люди, которым надоедает монотонность жизни, а не политические и экономические эмигранты, адаптируются легче.
почему не стала бы политической эмигранткой, потому что в целом везде одно и тоже. Как говорится с чем боролся на то и напоролся.
А вот если приключений жажда, то обязательно надо попробовать. культура другая, если язык не знаешь, то чморят тебя по всякому, не зло конечно, но в определенный момент заедает.
  • 0

#150
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений


Прикол как раз в том, что обсирают страну, бывших сограждан (а значит своих родителей, друзей, коллег), государство, и в том числе и самых "главных" граждан всех тобишь.

обычный синдром эмигранта, надо же доказать всем и самому себе в первую очередь что перезд не был делом зряшным....


Угу, я про то же самое. Что то не пишут, что как приехали жизнь трудная т.д. Все такие сразу обеспеченные, миллионеры с Силиконовой долины. И сразу расписывают, что вода там водянистее, деревья деревянее, воздух воздушнее.

А ещё смешнее выглядит когда иногда приезжают в КЗ родителей навестить или ещё что. И скажем на Мегу - "ой, в моём гетто квартале в Берлине мой мОООл намного больше". Торговый центр он естественно сам купил на деньги от мытья посуды. Или "ой, у нас то да сё". Ну и флаг в руки, ты чё Лондон и Торонто сам построил что ли?

Потому что блин все те, кто таки переехал, прекрасно понимают, что:
1. Первый месяц-два будет ну просто ппц как тяжело;
2. Первый год просто тяжело;
3. До 5 лет - нормально, уже можно выбирать, куда ехать - на север, с акулами нырять, или на юг, вино пить (кстати, в Margaret River шоколад тоже весьма недурен. Рекомендую). Еще можно на северо-восток - там ББР есть :smoke:

С другой стороны, трудности есть везде, но по сравнению с трудностями, с которыми встречается народ Казахстана, это - сушие мелочи.

PS: На родину ездить надо. Чтобы ностальгия прошла.
  • 0

#151
maximum1982

maximum1982
  • Частый гость
  • 92 сообщений


Ну насчет реальных чувств - у каждого они все равно рознятся.
Понятно, что отбыв в дееспособном возрасте "своим в доску" человек заграницей уже не станет.


Мне не нравилось жить среди "своих в доску", потому что они всегла "ровнее" всех остальных.


"Просто будет "жителем" Канады или Австрали или еще чего-нибудь."


Представить себе не можешь, какой это кайф - быть просто жителем. Не племянником, не "своим в доску", даже не "агашкой", а просто жителем. И при этом у тебя все такое же, как у "своего в доску" и как у "племянника" и как у всех, простых и непростых.


Во-первых, потому что надо будет делиться воспоминаниями :smoke:, во-вторых, потому что мало просто выучить язык страны, немаловажно еще научиться понимать ЮМОР и ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ, а это почти никому не удается. Дитям, конечно, гораздо легче, хотя даже дети у многих варятся в эмигранской среде и там, собственно, остаются, только на работу ходят в страну проживания.


Вот уж бред.
Ты фильмы, конечно, не смотришь, снятые французами, немцами, японцами, американцами.
А если смотришь, то не понимаешь ничего, потому что ЮМОР и ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ другой.
И книги ты не читаешь по этой же причине.



Спокойствие, только спокойствие. ЧТо вы мне пытаетесь доказать-то? Как вам прекрасно живется? Я охотно верю.
"Элиты" есть в каждой стране, и в Канаде в т.ч. Просто вы живете вне их мира. Согласен, что влияние этих связей не так бросается в глаза, как в Кз. Но будь вы выходцем из семьи какого-нить нефтяного клана из Альберты, то вам связи семейные очень бы помогли:D.
А на юмор, вы очень поверхностно смотрите. Фильмы я иностранные сморю, и книжки читаю, только, как правило, с переводом - потому смешно, потому и понятно. В оригинале - гораздо тяжелей "въехать". Шутки и идиоматические выражения переводчики адаптируют под нас. Ну скажем "льет как из ведра", в английском - переводится что-то типа falling dogs (можете меня поправить). итаких вещей - тысячи. Ну или там когда мы упоминаем 1937 год, Гагарин, то комментарии не требуются. А в каждой стране таких дат, ситуаций, личностей, к которым "комментарии не требуются" оч много. Вы наверное фильмы смотрите все же с переводом:smoke:.
  • 0

#152
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
[/quote]
Поэтому мне особенно интересно мнение эмигрантов, их реальные чувства, не то что они говорят друзьям, родственникам а то что внутри, то что они чувствуют когда отдают себе отчет…
[/quote]

Вы знаете, скорее всего сознательно вам мало кто внятно эти чувства объяснит, потому как все относительно. К примеру, моя близкая подруга, которая в европе прожила несколько лет, несколько раз наведывалась в алмату с твердым желанием остаться на родине. Тоска у нее была по родным, по друзьям, по самому городу (тогда алмата была еще зеленой и не такой суматошной). Так вот хватало ее недели на две, максимум месяц. Сначала были восторги по поводу знакомых улочек, родной речи, знакомых лиц, потом начинались первые столкновения с нашей бюрократией и чиновниками, потом хамоватое население на улицах, в очередях и пр., потом она осматривалась в поисках работы и в конце концов прыгала в самолет и летела обратно, потому как в КЗ по сравнению с "тамошними" порядками было столько неприемлемого, что человека просто прибивал культурный шок (тот самый, который прибивает эмигрантов там поначалу). И это практически у всех, кого я знаю в такой ситуации. Тоска по родине, пока там, но очень сложное привыкание при возвращении.
  • 0

#153
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений
[quote name='maximum1982' date='14.08.2008, 22:22' post='6316510']

Спокойствие, только спокойствие. ЧТо вы мне пытаетесь доказать-то? Как вам прекрасно живется? Я охотно верю.[/quote]

Я ничего доказывать не пытаюсь, я хочу, чтобы вы не утвыерждали "за всех".

Вот пример:
[qute]
А на юмор, вы очень поверхностно смотрите. Фильмы я иностранные сморю, и книжки читаю, только, как правило, с переводом - потому смешно, потому и понятно. В оригинале - гораздо тяжелей "въехать".
[/quote]

правильно будет сказать "В оригинале МНЕ гораздо тяжелей "въехать""

Потому что я, например, в отличие от тебя, смотрю фильмы и читаю книжки на том языке, на котором они сняты/написаны.
И "въезжаю", как ни странно.
  • 0

#154
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Лично я уже вижу две разные темы в топике:
- почему вы хотите/хотели уехать/уехали
- какие мысли сейчас у тех, кто уже уехал

По поводу первой части уже была 100-страничная тема Последняя капля (из самых свежих)
http://vse.kz/index....showtopic=89210

А по поводу второго - у всех по-разному. Люди зачастую, естественно, встречают в новой стране совсем не то, что хотели бы видеть, а вот от того, что им не нравилось в КЗ и какие причины толкнули их на отъезд, по моему мнению, зависит их отношение к тому, что они видят.
Ну и, конечно, очень многое зависит от материальной и прочей подготовке.

Поверьте, это большая разница - ехать с 10 тысячами и не зная языка (если говорим о загранице), или ехать с опытом работы в инофирме, хорошим языком и парой сотен тысяч от проданной вовремя квартиры.

Ну и опять же - не все упирается в деньги. Практически каждый жалеет о том, что нельзя перенести всех своих близких и друзей в страну, в которой живет.
А возможности заработать деньги и ездить на них по миру - это уже как компенсация за потерю возможности общаться ежедневно с теми, кого знаешь с детства.

Насчет возможностей для молодежи - если деньги зарабатывать (не делать, рубить, поднимать и пр. - ненавижу эту терминологию), то простой разнорабочий на стройке в Канаде имеет возможность заработать в 10 раз больше, чем оператор телекоммуникационной компании в КЗ - говорю на примере сына моих знакомых, не желающего учить язык и учиться в ВУЗе в Канаде, зато катающегося в Алма-Ату каждые 4 месяца и орущего, что в Канаде делать нечего - скучно там.

Сообщение отредактировал serg755: 15.08.2008, 08:59:30

  • 0

#155
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

простой разнорабочий на стройке в Канаде имеет возможность заработать в 10 раз больше, чем оператор телекоммуникационной компании в КЗ


а тратить он свои деньги в КЗ или в Канаде будет? уровень цен там ведь совсем не как у нас. у меня знакомый тоже в Австралии работал фасовщиком овощей и зарабатывал больше чем тут, работая экономистом в банке.
  • 0

#156
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Работая экономистом в банке, уехать куда-то, чтобы работать фасовщиком овощей??...хмм.....а, ну да, серфинг с семьей итд.
  • 0

#157
Weasel

Weasel
  • Свой человек
  • 825 сообщений

Работая экономистом в банке, уехать куда-то, чтобы работать фасовщиком овощей??...хмм.....а, ну да, серфинг с семьей итд.


работать экономистом в КЗ мало, что значит...это ты сегодня экономист, а что будет завтра? или точнее, кем ты будешь завтра? утрирую кнешна, НО....
  • 0

#158
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

По поводу первой части уже была 100-страничная тема Последняя капля (из самых свежих)
http://vse.kz/index....showtopic=89210

что там все злые)) у нас по моему лучше, полезнее... :smoke:
  • 0

#159
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Работая экономистом в банке, уехать куда-то, чтобы работать фасовщиком овощей??...хмм.....а, ну да, серфинг с семьей итд.


он уехал на учебу туда, подрабатывал во время учебы.
  • 0

#160
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Работая экономистом в банке, уехать куда-то, чтобы работать фасовщиком овощей??...хмм.....а, ну да, серфинг с семьей итд.


он уехал на учебу туда, подрабатывал во время учебы.


Ну это совсем другое дело. Это нормально. В студенчестве всегда так. Себя вспоминаю - и на стройке бывало, и упаковщиком, и в ресторане на всяких работах от посудомойщика до официанта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.