Перейти к содержимому

Фотография

Мотивы/причины для эмиграциипочему захотели уехать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#521
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

У меня муж по долгу службы выучил казахский, так вот когда казахи пишут официальную "бумажку" бегут к нему... к русскому... :D ...и стыдно не бывает... :)


казахи как-то странно владеют языком. есть те, которые говорят свободно, но в то же время не знают определенных простых слов. например, коллега-казашка спрашивает у меня названия месяцев :p, хотя говорит нормально. я со школьной программы, ясень пень, помню.. да и впринципе многое понимаю, говорят рядом :lol:
  • 0

#522
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


1. "Какие Вашьи даказательства" (с) Список присутствующих на митинге, видеосьемка, чтобы видеть всю "более тысячу". Если Вы таковые привести не можете, то лучше не говорить. А то я тоже могу сказать, что на моем дне рождении был сексилиярд человек.

http://www.lenta.ru/.../04/26/almaata/
http://news.bbc.co.u...000/4820588.stm

Вам не кажется, что "50 человек родственников" по вашей ссылке несколько отличаются от 1000 посторонних людей по вашим словам? :lol:
  • 0

#523
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Вообще заметил, что на базаре в Шымкенте понимаю намного лучше чем на базаре в Алмате :lol:
  • 0

#524
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто

Вообще заметил, что на базаре в Шымкенте понимаю намного лучше чем на базаре в Алмате

Боюсь на базаре в Астане вообще ничего бы не поняли. Смесь русского с казахским, да иногда такая гремучая что смеха сдержать невозможно. Считаю что стыдно не знать свой родной язык и всё на этом. Лично я бы выучила только потому что меня бы задевало что другие национальности на моём родном языке балакают!

казахи как-то странно владеют языком. есть те, которые говорят свободно, но в то же время не знают определенных простых слов. например, коллега-казашка спрашивает у меня названия месяцев , хотя говорит нормально. я со школьной программы, ясень пень, помню.. да и впринципе многое понимаю, говорят рядом

А у нас соседка казашка, разговаривает в совершенстве, а когда мама обратилась пару раз с учебником за 5 !!! класс по казахскому языку в надежде на то что она поможет упражнение сделать та глаза квадратные сделала...помычала...короче они с моим мужем по телефону делали задание... :lol:
Я к тому что если считаешь себя ДОСТОЙНЫМ гражданином своей страны ты ОБЯЗАН знать язык в совершенстве! Опять же это лично моё мнение.

#525
Don Rumata

Don Rumata

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Прочитал - много думал. Черт его знает, но по-моему тут потеряна суть топика - мотивы - а все скатились в дискуссию о преимуществах или новой страны пребывания, или Казахстана. И понтяно, что те, кто уехали, в большинстве своем, почему-то обосновывают так - в Казахстане ТАК плохо, что нельзя здесь жить. Понятно, что те, кто остались возражают, а больше всего позиция прослеживается - ну а как же мы живем?

Все кто уехал - все сделали осознанный ВЫБОР. Трудный, серьезный, и там нет никаких гарантий. Но выбор был сделан, и это достойно уважения. Хотя бы такого, чтобы не плевать им в спину. Уважение - оно на Понимании стоит.

Все кто остался - для господ уехавших мой пост - они ведь тоже, сука, сделали ВЫБОР. Выбор, поинимаете! Такой же, млять, трудный и серьезный, тут тоже не тупые, тоже хотят и так же вкусно кушать и так же спокойно спать, но сделали они свой выбор, и в этом выборе ТОЖЕ никаких гарантий! И это тоже достойно уважения. Хотя бы такого, что бы не срать на место, где когда-то все были вместе. И это тоже Понимание.
  • 0

#526
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Зато "У эС А" - это наипрозрачнейшая демократическая святыня с запредельным равенством всех и вся :lol:

В "У эС А" не был, не буду говорить :) А то вдруг и вправду святыня?
  • 0

#527
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Все кто остался - для господ уехавших мой пост - они ведь тоже, сука, сделали ВЫБОР.


имхо, топик для тех, кто пока еще ПЕРЕД выбором.
  • 0

#528
Don Rumata

Don Rumata

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 260 сообщений


Все кто остался - для господ уехавших мой пост - они ведь тоже, сука, сделали ВЫБОР.


имхо, топик для тех, кто пока еще ПЕРЕД выбором.


ТЭШ, те кто еще перед выбором - это те, кто своих мотивов определить не может, так?
А зачем человеку вообще чужие мотивы? Вот у тебя мотив - тебе не нравиться языковая политика - это только ТВОЙ мотив, потому что только тебя она может подвинуть на какое-то решение, например, ко мне, и к сотням тысячам других этот мотив не относится.

Если ты еще здесь - ты свой выбор сделала, те кто уехал - у них мотив был сильнее, у них может смелости было больше, или обиды или еше чего, что так жгло нутро, что оставаться здесь им не было никакой возможности. Если ты здесь - значит одного языкового мотива для тебя мало.
Все кто здесь - все выбор свой сделали, на этот период времени. Все кто решил уехать - учат язык, сдают документы, готовятся к перезду - они УЖЕ, считай, НЕ ЗДЕСЬ. Считаю - уже уехали, только физически здесь.
  • 0

#529
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Если ты еще здесь - ты свой выбор сделала, те кто уехал - у них мотив был сильнее, у них может смелости было больше, или обиды или еше чего, что так жгло нутро, что оставаться здесь им не было никакой возможности. Если ты здесь - значит одного языкового мотива для тебя мало.
Все кто здесь - все выбор свой сделали, на этот период времени. Все кто решил уехать - учат язык, сдают документы, готовятся к перезду - они УЖЕ, считай, НЕ ЗДЕСЬ. Считаю - уже уехали, только физически здесь.


да нет, я не считаю, что сделала выбор. я до сих пор на распутье, взвешиваю, все За и Против, жду момента подходящего. язык -не мотив абсолютно, хоть и не нравится политика.
  • 0

#530
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ко мне, и к сотням тысячам других этот мотив не относится.


Потише оперируйте с числами, а то чейчас прилетят коршуны из "золотого миллиарда" и начнут требовать статистических подтверждений каждой цифры :lol:

Согласен. Именно понимание и взаимоуважение. Уехал, значит сделал свой выбор. Удачи Тебе там! Только не надо поливать грязью и лить помои на страну, из которой уехал, так как здесь осталось множество не глупых людей, которые все видят и понимают. Так же и наоборот.

Скажу за себя: В уже далеком 1998-м сделал свой выбор. Эммигрировал в Европу, тогда еще совсем юным пацаном, так как бесило многое в стране + еще августовский дефолт пришел. Начал там крутиться: учил язык, там сям подпрабатывал, сколько раз нелегально, со всяким приходилось сталкиваться и в плане ксенофобии, но смотрел на это спокойно, так как люди везде всякие - и хорошие, и говно. Первое время трудно было - никуда не поедешь, толком на работу не устроишься, как минимум раз в год с кучей документов в иммиграционную полицию продлять ВНЖ, надеясь, что не будут придираться и все примут с первого раза. Итд итп. Однако не выл, к людям относился так, как хотел, чтобы ко мне относились. И Казахстан не поливал, так как здесь у меня осталась мама и вообще все. На вопрос местных, зачем уехал, так и говорил: смена обстановки + хочу получить у Вас образование. Время шло. Выучил язык, поступил в государственный университет (бесплатно), получил высшее образование, поработал нормально, проездил пол мира, много где довелось и пожить/посмотреть. В той стране обрел кучу хороших друзей, знакомых, получил ПМЖ, перспективы появились. Люблю эту страну и считаю ее своей второй Родиной. Однако через 9 лет сделал еще один выбор - вернулся назад в Казахстан: нашел хорошую работу, обрел новых хороших друзей, увлечения, познакомился с хорошей девушкой. Почему вернулся - просто элементарно тянуло домой. Не слепой, знаю, как дела обстоят так или иначе. И на выбор свой решался не за одну ночь, а в течение нескольких месяцев. Не просто было за 9 лет решиться. Но решился и нисколько не жалею, тьфу-тьфу-тьфу. А что будет дальше - одному Богу известно. Естественно, со второй Родиной отношения поддерживаю, уж слишком много там друзей, с которыми много пережил.

Так что вывод один - уважать надо друг друга. В первую очередь, все зависит от самого человека. Люди везде живут!
  • 0

#531
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто

Так что вывод один - уважать надо друг друга. В первую очередь, все зависит от самого человека. Люди везде живут!

Молодечик!

#532
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Зато "У эС А" - это наипрозрачнейшая демократическая святыня с запредельным равенством всех и вся :)

В "У эС А" не был, не буду говорить :D А то вдруг и вправду святыня?


Дык так оно и есть :p Как говорит Hedin - это Светочь Демократии. :lol:

Сообщение отредактировал bigfan05: 04.09.2008, 11:45:55

  • 0

#533
Don Rumata

Don Rumata

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Бигфан,

схожая история - бизнес дома, отъезд на учебу, работа сначала как придеться, потом - после диплома - уже в более тепличных условиях, возврат, хорошая работа, возврат в бизнес - и все здесь.
Хорошо понимаю и тех и других, но один небольшой личный совет для тех, кто решает

самая оптимальная стратегия - это сделать капитал сдесь, а потом, ты волен решать, хочешь - уезжай, комфортно, хочешь - живи здесь.

просто оптимальная стратегия - получать образование, желательно в Европе, повышать свои навыки и получать хорошее резюме из блю чипс работодателей, язык - маст хэв, после этого - подавать доки, адаптация будет гораздо легче и шансов на прорыв больше.

Вся штука в том, что при выполнении любой из 2-х вышеперечисленных - состояние от "неплохо,в принципе" до "ващще, хорошо" наступает уже в КЗ.
Меня бы только вопрос образования детей и здравохранения мог бы при выолпнении первых двух (что и я и сделал) подвигнуть поменять место жительства, да что-то в лом. :lol:
  • 0

#534
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Это как раз таки аргумент, ибо показывает, что не всегда и (в некоторых случаях) не каждый гражданин по роджению может быть Президентом, что показывает слабость тезиса о том, что иммигрант не может быть президентом -> гражданин второго сорта.


Не каждый гражданин по рождению может быть президентом - только самым умным и хитрым. :p Тем не менее другим (т.е.эммигрантам) даже претендовать на это просто запрещено.

Хорошо, назовем это не любовью, а как-нибудь еще. Взаимным уважением например.

Когда страна тебя пытается по-разному отиметь, совсем не хочется в ней жить. То давайте запретим праворульки (тут их стопудово не запретят :lol: ), то давайте поставим счетчики, то придумаем талоны и будет их N лет внедрять, то еще какую-нибудь ерунду с бодуна предложим... Это, знаете ли, не по мне. Все слишком по-совеццки - типа ты должен приходить, стоять в очереди, что-то доказывать, таскать с собой кипу разных справок... А с телевизора 01 вещает, что мы типа без 3-х минут цивилизованная страна западного уровня. Пи..еж. Там не 3 минуты, там 3 века. Как минимум.


Оооо, в других странах государство не имеет граждан? Ещё как. В те же пресловутых Штатах все прекрасно знают где живут и работают нелегегальные иммигранты (их тоже миллионы, в основном латиносы), однако никто и пальцем не шевельнёт. Ибо крича о нарушениях прав в Тибете, Зимбабве и Саудовской Аравии очень выгодно иметь армию бесправных, ничего не требующих рабочих и посудомоек. И граждане, кричащие как их возмущает нарушения прав человека во всем мире, молчат, ибо выгодно иметь бесправного латиноса, который будет убирать их эскременты за копейки. А будет возмущаться - сдадут не моргнув бровью.

Можно же проще - и это объективный факт. 90% всех вопросов тут решается по почте/телефону. Так почему в этом направлении реформ нет? Непонятно. Точнее понятно. Невыгодно. Взяток "за ускорение" никто давать не будет. А раз движения нет, то к "цивилизации" мы и не придем, пока не начнем движения в этом направлении.


Маршалу Рокоссовскому в лагерях выбили зубы, сломали ребра, разбили пальцы ног, перелопатили внутренности, подвергали пыткам. Раз так с ним обращается Родина, что он должен был мелко так, гаденько, по крысиному, обЫдеться, сдать сотни тысяч советских солдат, планы советского командования, Родину и перейти к цивилизованным немцам. Такую фигуру они бы каждый день шоколадным суфле, круасанами и филе миньён каждый день кормили бы, удобно жил бы. Дык ничего, не променял маршал Родину на колбасу и шоколадное суфле, верно служил до смерти.

А тут хочет какой то гос.орган внедрить счетчик, какой ужос, пелять кровавая гэбня :) , ненавижу всех! Все уроды, палачи, ненавижу...аааааа! Детский сад, ей Богу.

Так что Казахстан моими глазами - страна лжи, взяток и откатов. В общем, вот мотив и причина.


Угу, а США \ Германия \ Англия (нужное зачеркнуть) страна правды, света, дЭмократии. Ага, я сам присутствовал когда Бог это Бушу сам сказал. :D

Сообщение отредактировал Hedin: 04.09.2008, 14:04:55

  • 0

#535
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Прочитал - много думал. Черт его знает, но по-моему тут потеряна суть топика - мотивы - а все скатились в дискуссию о преимуществах или новой страны пребывания, или Казахстана. И понтяно, что те, кто уехали, в большинстве своем, почему-то обосновывают так - в Казахстане ТАК плохо, что нельзя здесь жить. Понятно, что те, кто остались возражают, а больше всего позиция прослеживается - ну а как же мы живем?


Я уже писал, мне не нравиться, что люди, которые уехали из КЗ в другую страну поливают гавном Родину. Сами же в большинстве махают лопатой \ моют посуду, но надевают пробковый шлем и убеждают какие мы тут тупые совки, кровавые гэбэшники в самом худшем в мире государстве. Потом начинают доставать письку и сравнивать её с другими, крича "я получаю 150к в Калгари, я олигарх нах" (умудряясь соврать в одной информации три раза). Обсирая "тупых совков", они заодно поливают гавном всех кто тут живет-родителей, коллег, друзей. А сами крутя баранку говорят, что они "золотой миллиард". :lol:

Даже если уехал чел из страны, не надо обсирать место где родился, жил и воспитывался. Хошь уехать - делай это красиво.
  • 0

#536
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

наша местная ментальность.. ценности все заключаются в теплом месте, крутой мафынке, статусе..,
...
просто не у всех людей такие же приоритеты.. некоторым белки и олени, связь с природой, читые улицы важнее всех этих понтов в виде тачек, статусов и колбасы.
я лично хочу уехать только из-за белок )))


мадемуазель, ментальность не местная, ментальность повсеместная. Самые обычные мелкобуржуазные ценности, кои так свойственны человеческой натуре. А уж как распоряжаться заработанными материальными ценностями действительно зависит от местной ментальности. Кто-то балует себя дорогими авто и итальянской мебелью, а кому-то достаточно созерцание нулей после единицы на своем банковском счете. Я предпочитаю первое и не понимаю второго, но это проблемы сугубо моего личного характера. НО, и то и другое есть суть та самая пресловутая «колбаса», к которой стремиться каждый человек. В отъезд по причине чрезвычайной приверженности к «демократическим» принципам, простите не верю. Все решает длинный доллар, теплая / кондиционированная машина, статус, и т.д. /подставьте что-нибудь другое на ваш выбор/. Подтверждением тому служит огромное колличество представителей золотого миллиарда в странах третьего мира. И цели их, отнють не кратковременного пребыания там, далеки от альтруистических. Все решает его величество доллар / евро / фунт. А уж на что все это потратить - личное дело каждого.

Но, что меня действительно улыбнуло так это вот это: :lol:

а что вокруг творится, не волнует абсолютно. главное я в теплом жипе с кондером, и не касается, что вокруг грязь, нищета, дышать нечем.. можно и бутылки из окна машины кидать..


Предлагаете мне срочно выйти из кондиционируемой машины и взяться за метлу или начать раздавать деньги нищим? Или намекаете на то, что сами этим занимаетесь постоянно. А может хотите сказать, что наши эмигранты все сплош уезжают из особо тонких эстетических чувств – не может их тонкая натура переносить вид зеленых башей на тротуарах. Опять же вынужден процитировать классика – «не верю». Как только они получают свою «колбасу», они сразу же забывают о том, что вокруг может быть грязь и нищета. Кстати, о грязи и нищите – я много, где поездил, много что увидел. Я бы не сказал, что Алмата грязнее того же Нью-Йорка или скажем Парижа или Вены. И уж точно чище Рима. Нищеты и маргиналов на западе тоже не меньше, если не больше. Посмотрите какие личности ашиваются в районе Паки – в самом центре Женевы или скажем на станции Карлсплац в Вене. Так что и тут выходит, что «у них» тоже «наша ментальность».

Что касаемо выброса бутылок из окна авто, то вы меня с кем-то попутали, я мусор выкидываю исключительно в места, для того специально предназначенные.
  • 0

#537
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Предлагаете мне срочно выйти из кондиционируемой машины и взяться за метлу или начать раздавать деньги нищим? Или намекаете на то, что сами этим занимаетесь постоянно.


я нисколько не утверждала, что это именно вы кидаете мусор из окна машины, или что вы должны подметать улицы. я имела в виду, что вас окружающий антураж нисколько не волнует, поскольку у вас иные ценности. я тоже не выхожу из машины при виде мусора с метлой в руках, но мне НЕ ВСЕ РАВНО. у меня тонкая душевная организация :) то есть, вид убожества вызывает дискомфорт мягко говоря.

теперь о "колбасе". еще раз повторюсь, что мне лично заработать на колбасу, и иже с ней, в КЗ - в 100 раз проще, чем где-либо еще в мире. поскольку у меня местное образование, более того, весьма специфичное, и его я применять могу только здесь. в другой стране мне придется либо опуститься на планку ниже, либо потратить годы на повышение квалификации. НО, я считаю, что качество жизни - это не только жип с кондером и прочие материальные блага, но и еще "белки, олени" :D , более менее здоровая экология, спокойствие нервной системы :p (ибо не надо встречать на дорогах тупых на все наложивших сограждан).

я не спорю, можно перечислить множество примеров подобного убожества и в других странах. НО у них, я верю, это является исключением из правил. более того, когда я все-таки соберусь уезжать, то я выберу место, котрое соответсвует моим критериям. :lol:
  • 0

#538
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Вам не кажется, что "50 человек родственников" по вашей ссылке несколько отличаются от 1000 посторонних людей по вашим словам? :spy:

Так. Всем доброе утро. А вам любезный просьба -- прочитайте весь текст, а не первые два предложения.
Hedin. СТранно, что оставили без внимания мою ссылку на английском. Крыть нечем или английский не знаете? :smoke:
  • 0

#539
Don Rumata

Don Rumata

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 260 сообщений


Вам не кажется, что "50 человек родственников" по вашей ссылке несколько отличаются от 1000 посторонних людей по вашим словам? :spy:

Так. Всем доброе утро. А вам любезный просьба -- прочитайте весь текст, а не первые два предложения.
Hedin. СТранно, что оставили без внимания мою ссылку на английском. Крыть нечем или английский не знаете? :smoke:


Мне лично было жалко и того и другого, но я так думаю, что именно вся проблема в том и была, что ни тот ни другой не были ДУХОВНЫМИ АВТОРИТЕТАМИ нации, утрату которых КАЖДЫЙ воспринимал как личную трагедию. Именно об этом и говоил Хиден. Таким для меня был и остаеться Владимир Высоцкий.

А у нас , фигур такого массштаба нет, к сожалению. Ни Сарсенбаев, ни Нуркадилов, ни даже Назарбаев - не совесть и не дух нации. И не сумели ими стать. Помер Солженицин - жидкие толпы загрустили, помер Высоцкий - миллионы людей почуствовали утрату чего-то близкого и родного.

Так что прав Хиден как ни крути
  • 0

#540
Don Rumata

Don Rumata

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Ок, я могу привести только один реальный, выпуклый, зримый пример, в коем мы уступаем, и уступаем серьезно - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЭЛИТЫ ЗА СВОЙ НАРОД! И вообще уровень сознательности и ответственности управлющей прослойки не только высок, но и морально обоснован.
Тут у стран Запада, скорее у стран протестантской и германо-скандинавской этики - да, существенный козыри. Нашей так называемой элите (у нас ее вообще нет) - крыть нечем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.