Перейти к содержимому

Фотография

Мотивы/причины для эмиграциипочему захотели уехать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#221
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Если бы Hedin попытался пожить в другой стране как минимум два-три года, то его шкала ценностей "Родина VS колбаса" возможно незначительно и расширилась бы. Тем более, что возможность законно сменить место жительства сейчас имеется. Турпоездка в расчёт не принимается. Ибо прожив в новой стране неделю ты сможешь написать двухтомный роман, прожив год - книгу в 100 страниц, прожив десять лет не напишишь и страницы - это будет твоя жизнь.
Кто-то всю жизнь верит что то место где он сейчас - самое лучшее, потому, что его пугает то, что в другом месте даже по мелочам всё по-другому.
Кто-то предпочитает на закате жизни жалеть о том, что он сделал, чем о том, что он мог бы сделать, но не сделал.
Кто знает, может быть у Hedin в другой точке Земли всё сложилось бы по-другому, если бы он попытался. Лучше или хуже, никто не знает, так как всё субъективно. Но по крайней мере попытка была бы засчитана.


О, уже пошел переход на личности! )) Хотя бы мои посты просмотрели что ли. Жил - был в нескольких десятках стран - сотни городов (в том числе сша, вся западная европа и прочие понты) в самих разных целях начиная учебой, работой и заканчивая туристом.


Мне все эти флоренции-парижи-торонты на пмж нах бесплатно не нужны. Там всегда чужой будешь, как искуственно тебе не улыбались бы. А Родина есть Родина!

Сообщение отредактировал Hedin: 17.08.2008, 04:03:35

  • 0

#222
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Проблемы в обществе есть, и отрицать это бессмысленно и глупо. И эти "сложности" ощущают все и представители среднего класса, к коим я отношу и себя, и собственно все другие. Все понимают что "что то" происходит, но по понятным причинам о этом не говорят. Но если вси мнения обобщить, можно сказать, что Казахстан медленно переходит ии состояния демократическая Республика, к "немного другому" административному устройству :(
Про молодёжь (15-25) лет, даже говорить не хочется, какая то полууголовная субкультура выростает, не все конечно, но процентов восемдесят пять - точно :(
"Понты", напущенный пафос, бабки, тёлки, агашки - это ни к чему хорошему не приведёт. Я помню несколько лет назад проходил стажировку в Ванкувере (Канада) и что меня как уроженца РК, поразило это отношения общества к работе, ни к деньгам, а именно к работе, когда молодые люди (лет по 19-25) работают например официантами, или заправщиками на АЗС, и это считается нормально среди их же сверстников, "там" нет нет неуважаемой работы, и это понимают все... А вы можете представить такую ситуацию с нашей молодёжью, которая единственное что умеет это мерятся, размерами папиных зарплат и объёмом двигателей подаренных ими авто... Социум обыдлился, и продолжает деградировать...

Не чувствуется этого социального напряжения, которое есть в КЗ...

Мне стал чужд казахстанский менталитет, я крайне неприемлю коррупционные дейсвия с которыми в Казахстане приходится сталкиваться повсеместно, и неговорите мне что коррупция тут это преступление, это уже традиция, я никогда не мог принять для себя институт "агашек" мне это чуждо, я немогу смириться с мыслью что в случае какого нибудь "форс-мажора" государство мне особо не поможет, то что можно "договриться" и обойти любой закон, я хочу жить по законам а не по понятиям... Я может даже хочу любить страну, но не эту... :D

И сейчас можно наблюдать у многихЮ, совершенно разных людей, полнейшую аппатию, тотальное безразличие ко всем политическим процессам в стране, принимаемым решениям, все смирились, посмотрите хотя бы данные о явках на поледние выборы (любого уровня) ;)

Я для себя решил, что документы все уже давно оформлены, нужный резидентский статус есть, ещё около полу года, обязательства по контракту выполнить, и собсвенно пора...
Да и в целом, если посмотреть на иммигрантов, скажем так 90-95ых годов, и на нынешних, это два абсолютно разных социальных типа...
Тогда: Люди бежали в ранее закрытую страну, "в никуда" не имея достаточно денег, не зная языка, культуры, и другого...
Сейчас: Как правило хорошие специалисты в своём деле, знающие языки, распологающие средними но достаточными средствами для "обустройства" посещавшие эту страну или страны в прошлом, и идущие на осмысленный выбор...

PS: Там ниже кто то говорил, что эммигранты в развитых странах, считаются людьми второго сорта, я могу сказать что это в корне не так, многие из западных стран (США, Канада), да и европейских тоже, были созданы иммигрантами и разными переселенцами, и ведут активную политику по их привлечению.
Такие вещи как ненависть и напряжённость по отношению друг к другу, по любым признакам, будь то этническое происхождение, статус, или гражданство, это более свойственно для неблагополучных социумов...

Честно... Мне непонятна наша внутрення политика, какие цели она песледует в итоге :)
  • 0

#223
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Честно... Мне непонятна наша внутрення политика, какие цели она песледует в итоге :(


Чтобы политику понять, сначала надо, чтобы эта политика существовала.
  • 0

#224
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

человек который щас в англии говорит, т.е. я, что все в целом нормально и терпимо.

Одна из причин чтобы уехать - отсутствие будушего для детей, нет образования.


Для вас- с вашей стороны, естественно вы считаете себя самым - самым, с шашкой и на белом коне. ))))

А для НИХ вы всегда будете человеком второго сорта. Никто вам в лицо этого говорить не будет, лицемерия там тоже много. Такие люди лицемерно улыбаются, а потом идут голосовать за Ле пена, Хайдера и других нацистов. А в спину говорят "грязных коми понаехало - нищета приползла".

п.с. Кто хочет-тот учится, не взирая на страну. Если ребенок - студент ленив и туп, это значит ТОЛьКО что он ленив и туп, пусть не ищет отмазок.

Сообщение отредактировал Hedin: 17.08.2008, 04:21:47

  • 0

#225
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
[quote name='Ruslan VIP' date='17.08.2008, 02:02' post='6327830']
[quote name='Рамзан Кадыров' post='6327179' date='16.08.2008, 21:55']



Можно узнать, Вы по HSMP уехали? Если да, то самостоятельно или через посредников? По-моему, в Алмате нет подобных контор..
[/quote]

Да, что в этих конторах думаешь помогут чтоли? Ты по Tier I сам можешь уехать!

А вот на каком основании я тут - секрет.
  • 0

#226
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Привет из загнивающего капитализма - Британии! Мне тут нравится! Я хотел бы остаться здесь навсегда! Тут хорошо. Я люблю Казахстан, хотел бы жить и помочь стране если бы видел свет в туннеле. Говорить все могут, а вот делать.... Всем удачи и хороших выходных!
  • 0

#227
Brutus Howell

Brutus Howell
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Жил - был в нескольких десятках стран - сотни городов (в том числе сша, вся западная европа и прочие понты) в самих разных целях начиная учебой, работой и заканчивая туристом.

Мне все эти флоренции-парижи-торонты на пмж нах бесплатно не нужны. Там всегда чужой будешь, как искуственно тебе не улыбались бы. А Родина есть Родина!



Древний гриб, оказывается. Пожить успел в десятках стран. В сотнях городов.

Но что бы в любой стране и городе одного и того же человека презирали, это же уникальными качествами обладать надо. Силен. Мало кто смог бы :(

Сообщение отредактировал Brutus Howell: 17.08.2008, 06:44:11

  • 0

#228
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

А для НИХ вы всегда будете человеком второго сорта. Никто вам в лицо этого говорить не будет, лицемерия там тоже много. Такие люди лицемерно улыбаются, а потом идут голосовать за Ле пена, Хайдера и других нацистов. А в спину говорят "грязных коми понаехало - нищета приползла".

п.с. Кто хочет-тот учится, не взирая на страну. Если ребенок - студент ленив и туп, это значит ТОЛьКО что он ленив и туп, пусть не ищет отмазок.

Сам придумал или подсказал кто? Не надо нищим в страну приезжать и одеваться неопрятно - про нищету говорить в спину не будут. Проверено.

п.п.с. Кто хочет - тот учится. В нормальном учебном заведении, достойном его уровня. Заведений нормального уровня, хотя бы 20% от уровня СССР в КЗ, к сожалению, не осталось. За инженерные науки это я вам стопудово сказать могу. И за computer science.

Сообщение отредактировал dzid: 17.08.2008, 14:03:54

  • 0

#229
Blumchen85

Blumchen85
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений



человек который щас в англии говорит, т.е. я, что все в целом нормально и терпимо.

Одна из причин чтобы уехать - отсутствие будушего для детей, нет образования.


Для вас- с вашей стороны, естественно вы считаете себя самым - самым, с шашкой и на белом коне. ))))

А для НИХ вы всегда будете человеком второго сорта. Никто вам в лицо этого говорить не будет, лицемерия там тоже много. Такие люди лицемерно улыбаются, а потом идут голосовать за Ле пена, Хайдера и других нацистов. А в спину говорят "грязных коми понаехало - нищета приползла".

п.с. Кто хочет-тот учится, не взирая на страну. Если ребенок - студент ленив и туп, это значит ТОЛьКО что он ленив и туп, пусть не ищет отмазок.


Я вас искренне не понимаю, зачем вы устраиваете весь этот сыр-бор? Нельзя быть таким мизантропом в конце-концов. Людей надо любить и тогда все будет взаимно. Ведь посудите сами: к примеру у вас появился новый знакомый откуда-нибудь из Узбекистана скажем. Приехал в Алмату на заработки. Вы всегда будете думать о том, что он с Узбекистана, или все-таки будете смотреть на его личные качества? Мне все-таки кажется что вы как здравомыслящий человек будете близки скорее ко второму, не считаете?
Так же и с любой другой страной. Люди там не настолько отличаются от наших. Да отличия свои есть, да и разных людей хватает везде, с этим никто не спорит. И здесь у нас тоже выше крыши людей которые оценивают друг-друга по сортам. Вот вы, например =)
Мой брат который уже более 10 лет проживает в Торонто ни разу кстати не сталкивался с теми ужасами которые вы тут рассказываете. Там 80% эмигрантов, никто никого не будет ни чем упрекать. Смею полагать, что вы говорите про какие-то другие города =)
А что же касается лицемерия... Знаете, даже если там какой-нибудь продавец в супермаркете или бармен в баре подумает что я полная дура, мне этого никто никогда не скажет. И скорее не из лицемерия, а просто потому что люди там умеют себя вести. Я, конечно, не говорю о том, что у нас все ведут себя плохо. Не плохо, а просто не так. Соседи там здороваются в ответ и улыбаются, вместо того чтобы недоуменно посмотреть на приветствие ("дура что-ли?") и пойти дальше. Копы там умеют быть строгими, но не хамами. И если вы там кому-то не нравитесь, то вам этого никто не покажет. Так не принято. А поскольку и я об этом не знаю, что кому-то не нравлюсь, то и на моем настроении это в худшую сторону не отражается. Вот примерно так. Сумбурно, но правда.
И давайте не будем кричать насчет колбасы =) Вы же сами понимаете, что люди туда вовсе не за ней едут =) Зачем вы всех считаете глупее себя? =)
Я очень ценю, то что у нас есть такие патриоты, которые будут яростно защищать свою родину пусть даже и на форуме. Но вы задумайтесь: от кого вы ее защищаете? От людей которых собираются отсюда уехать по разным причинам? Ох, не тем вы занимаетесь, однако. Неблагодарное это занятие. Тот кто хочет уехать - уедет и вы его не переубедите. Да и надо ли оно вам? Эмигранты это не ось зла, с которой надо бороться =) Это просто люди, которые захотели сменить обстановку, или люди которым предложили более удачную карьеру в другой стране (я эгоист и не патриот - мне благосостояние моей семьи как-то ближе, чем сомнительная роль в поднятии культурного и экономического уровня родины), или люди которые хотят воссоединить семью, разбросанную по разным городам, или же студенты уехавшие покорять науку. Да мало ли что. По-любому упростить причины для эмиграции до уровня пресловутой колбасы как-то не получается. Не так это все. И вы это тоже понимаете.
  • 0

#230
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А для НИХ вы всегда будете человеком второго сорта. Никто вам в лицо этого говорить не будет, лицемерия там тоже много.


ну не знаю... я в РК иногда себя тож чуйствую человеком второго сорта... некоторые лица коренной национальности тож иногда как что-нидь сбацают, типа, "понаехали, это наша земля, а вы тут на птичьих правах".. так что такие кадры есть везде и тут, и там..
  • 0

#231
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Даже если это и так. Есть примеры.
Вам охота быть родителями Сергея Брина? Кем бы был Брин доучившись в обычной Московской школе, институте?
Или кем бы был Тимур Бекмамбетов оставшись в КЗ. Скорее всего так бы и снимал рекламные ролики для наших Банков. А так хоть в Россию переехал в молодости. До Голливуда добрался.
Правильно здесь кто-то сказал. Есть люди - граждане планеты. Им уж точно в КЗ очень тесно.


плохой пример. :)

Не брин эммигрант, а его родители. Именно у них успеха нет. У Брина, да успех, вы не будете отрицать, что он и его родители есть разные люди. Вырос он там, он целиком продукт американсои системы - американец он. С триколором и гимном россии не замечен.

бекмамбетов переехав в россию когда ето была еще единая страна - СССР. Так что никаким эмигрантом он никак не является. И юридически, и фактически. :spy:

Я бы считал для себя большим достижением - родить и воспитать сына как Брин. ;)
(Хотя Я и сам не из малоамбициозных :))
  • 0

#232
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Древний гриб, оказывается. ......


А Вы два раза прочитайте что я написал, сразу все ясно станет. :) Я не был в эммиграции зарубежом, так что это скорее к вам относится.

p.s. Младой, не древний.



п.п.с. Кто хочет - тот учится....


Я, собственно, это ранее и сказал.

А где, как и т.д. извиняйте, каждый сам как умеет.
  • 0

#233
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений



А для НИХ вы всегда будете человеком второго сорта. Никто вам в лицо этого говорить не будет, лицемерия там тоже много.


ну не знаю... я в РК иногда себя тож чуйствую человеком второго сорта... некоторые лица коренной национальности тож иногда как что-нидь сбацают, типа, "понаехали, это наша земля, а вы тут на птичьих правах".. так что такие кадры есть везде и тут, и там..


Бытовой национализм явление повсеместное. Наряду с казахским (бытовым) национализмом существует и обратный русский по отношению к "местным" причем здесь же в КЗ. Глупо это не признавать. Начиная с банального "сдаю квартиру лицам европейской национальности" кончая бизнессом (в ряде предприятий штат 100% - 90% однородно русский, не то что "местных", даже татар нет). Про РНЕ, ДПНИ и прочие квази нео нацистские - нео фашистские организации в России вообще молчу. А про казахских нацистов - фашистов кто нибудь слышал? :)

Самое главное - не допускать нациков в политику. Рогозин с роликом про "черно...опых" чуть не прошел в Парламент рф. Хайдер в Австрии прошел в парламент (евровласти дальше не пропустили). В альянс Берлускони недавно вошла нео фашистская партия, открыто заявляющая, что главная проблема Италии - это приезжие, засоряющие города и убивающие честных италянцев. И т.д. В КЗ, нациков лезших в политику посадили- кто бы вы думали - сами власти. Все они сидят, так что никто больше в политику с такими идеями не лезет. А в России например, власти своих фашистов не преследуют, что ни они были противовесом мигрантам, население их поддерживает и оправдывает. Так что вот какая разница - у нас садят, у них они в парламент проходят.

Сообщение отредактировал Hedin: 19.08.2008, 04:58:35

  • 0

#234
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Я бы считал для себя большим достижением - родить и воспитать сына как Брин. :)
(Хотя Я и сам не из малоамбициозных :))


Было БЫ, да БЫ мешает. Не Вы, ни ваши дети (к сожалению) Сергеями Бринами не являются. И к чужому успеху примазываться не надо.

п.с. Еще раз сообщаю - Брин не является эммигрантом. Он продукт американской системы образования, бизнесса и т.д., -он американец. Его персональный успех является его персональным американским успехом и эммигранты к нему отношения не имеют как бы они не примазывались.
  • 0

#235
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

А для НИХ вы всегда будете человеком второго сорта. Никто вам в лицо этого говорить не будет, лицемерия там тоже много. Такие люди лицемерно улыбаются, а потом идут голосовать за Ле пена, Хайдера и других нацистов. А в спину говорят "грязных коми понаехало - нищета приползла".

Интересно, как вы пришли к этому выводу? Полагаю, что с вами ОНИ этим секретом не делились. Вы упоминаете голоса отданные за нацистов, что возможно и было звеном в вашей логической цепи перед тем как вы обнаружили что на самом деле думают ОНИ. На это у меня есть пара замечаний: 1) скорее всего за нацистов голосовало не 100% и даже не 50% населения; 2) из чего следует что слово "ОНИ" является грубым обобщением миллионов самых разных людей, что-то типа "Казахстан -- страна мамбетов".

Отдельно выделю, что возможно в Европе на самом деле больше людей не любит иммигрантов чем в Северной Америке. Из своего опыта проживания в США, скажу что к вашему выводу я никогда не приходил.

Далее, в других постах вы просите примеры иммигрантов добившихся "успеха". Дайте ваше определение "успеха". Вы говорите что отец Сергея Брина, профессор одного из лучших университетов страны и мира, не добился успеха. Из этого я заключил, что с "успехом" вы скорее всего коррелируете мировую известность и/или накопление большого состояния -- поправьте если я не прав. Я не согласен с таким определением успеха, но поделюсь некоторыми иммигрантами добившихся успеха в вашем понимании:

Навскидку из Гугла (ирония однако):
http://ambarclub.org/ExecutiveTeam
http://www.startupna...trepreneurs.htm

Наибольшая приграда для успеха легальных иммигрантов, по крайней мере в США, это знание (а вернее незнание) английского языка. Других приград нет. Кроме русскоязычных иммигрантов, есть и другие, навскидку из памяти:
- Indra Nooyi
- Vikram Pandit
- Prem Watsa

И таких примеров много, особенно индусов и китайцев, естественно, потому-что их физически в мире много, а индусы еще и английский лучше всех иммигрантов знают. Просто пройдитесь по сайтам компаний из списка Fortune 500, и посмотрите на списки топ-менеджеров и членов советов директоров. Кстати, индийские иммигранты на данный момент владеют половиной всех отелей в США и половиной всех магазинов типа "convenience store". Вот такие дела.
  • 0

#236
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Pooh, как там в США, subprime crisis все еще дает о себе знать??? На CDO кто больше всего потерял, Citibank???
  • 0

#237
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Бытовой национализм явление повсеместное. Наряду с казахским (бытовым) национализмом существует и обратный русский по отношению к "местным" причем здесь же в КЗ. Глупо это не признавать. Начиная с банального "сдаю квартиру лицам европейской национальности" кончая бизнессом (в ряде предприятий штат 100% - 90% однородно русский, не то что "местных", даже татар нет). Про РНЕ, ДПНИ и прочие квази нео нацистские - нео фашистские организации в России вообще молчу. А про казахских нацистов - фашистов кто нибудь слышал? :)


я не собиралась с вами спорить на тему национализма здесь и в России, тем более что в Россию мне бы не хотелось эмигрировать. я просто хотела сказать, что раз уж это явление повсеместное, то лучше уж жить в комфорте, в стране, где хотя бы в лицо не говорят вышеизложенных вещей :)
  • 0

#238
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Из мухи слона делать не надо, прежде всего. Тупых и недалеких людей хватает везде. Каждую мелочь брать за чистую монету - наивно.
Как Ты к системе, таки система к Тебе.
  • 0

#239
VERNYJ

VERNYJ
  • Гость
  • 38 сообщений

Как Ты к системе, таки система к Тебе.

Нееееееее всё как раз с точностью да наоборот. Как система к людям относиться будет, так и люди к системе будут относиться. На нас система положила пардон "большой и толстый" и каждый раз всё больше и больше гайки закручивает. Система существует в странах СНГ, как не печально, для тех кто эту систему строит (создаёт) или для тех кто в ней работает. Сидят Агашки строят систему, в которой реально не старикам не малоимущим не детям жить не возможно, как они должны ОТНОСИТЬСЯ К СИСТЕМЕ которая на них НАС....ЛА? Как относиться к системе в существовании которой на завтрашний день Я не УВЕРЕН, как в сущности и в завтрашнем дне (всем нам знакомы меняющиеся ни с того ни с сего законы и много другое что даёт почву бояться ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ и ощущать не увереность в завтрашнем дне)! Многие и едут в другие БОЛЕЕ СТАБИЛЬНЫЕ СТРАНЫ в поисках УВЕРЕНОСТИ В Завтрашнем дне и уверености в том что СИСТЕМА в других странах создана ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не люди для системы! Хотя в последнее время вообще не понятно куда ехать, где эта самая стабильность и что вообще ожидать, будь ты сто раз специалист и хороший работник помоему сейчас уехав из одной не стабильности приедешь в другую.
  • 0

#240
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Я про отношение к системе при иммиграции в другую страну :)
Ну что Вы опять агашек затрагиваете? В чем-то с Вами согласен, даже во многом. Разве что про постоянное закручивание гаек....не знаю, не знаю....работают же люди......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.