Перейти к содержимому

Фотография

Детское мыло или порошок?чем стираем?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 885

#381
tissot

tissot
  • Гость
  • 8 сообщений
я стираю с первых дней порошком Amway. Он без запаха и хорошо отстирывает!!!
  • 0

#382
Channel

Channel
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Девочки, кто стирает белым с синей надписью порошком Surcare, скок вы его насыпаете?
Что-то мне кажется он не пенится совсем, или так и должно быть?

А ополаскиватель их кто-нибудь юзает?

с синей надписью это концентрат. там в пачке 800г. тоже расчитано на 10 стирок как и килограммовый. вот примерно из этих соображений и надо сыпать. я, по правде говоря, сама на глаз сыплю, но так и получается не больше 10 стирок.
ополаскивателем тоже пользуюсь, без запаха )) как всегда ))
  • 0

#383
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
надыбала чешский порошок
редко завозят и разбирают (купила в SM Market)
около 500-600 тенге стоит 600гр.

Изображение

на офиц.сайте http://www.valtechto...amp;action=list много детской продукции, но я тока этот видела в магазине

Сообщение отредактировал Ritka: 05.05.2010, 11:46:40

  • 0

#384
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я сварила свое мыло для хознужд - стирки детского (и не только) белья и мытья посуды

Изображение.

Запахи это мыло выгоняет из одежды хорошо, отстирывает прекрасно.
  • 0

#385
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
ну давай уже рецепт..

а то я все порываюсь хоз. мыло на терке перетереть.. да дури не хватает :lol: , а так мож сварю..

нянь меня устраивал но , блин таак нудно выполаскивается, это атас, вообще хоз мыло рулит!!
  • 0

#386
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ваще на случай варки мыла с нуля (а я так и варила) надо иметь масла.

Вот для хознужд - кокос, он хорошо пенится (собираюсь купить большую коробку, у него фасовка тока 18 кг, но они стоят всего 5000 за коробку)

для детского/тела - оливка.

ну и остальное - это уже по ходу разобраться надо, пока не вникала особо. У каждого растительного масла свои свойства: некоторые дают пену, некоторые кондиционируют, некоторые делают мыло мягким, некоторые - твердым (без них наверное будет гель).

касторовое добавила - 2 бутылька по 30 мл, т.к. оно быстро дает след и пенится тож хорошо. Но вес у него разный... в прошлый раз был 55 гр, в этот раз - 30 гр.

Еще надо щелочь - натриевую (я брала в магазине Химреактив, килограмм стоит 800 тенге). Можно купить кста и на базаре, она там 100 гр стоит 150 тенге. Лучше такую и брать, а то вдруг один раз сваришь и больше не захочешь, куда тебе килограмм-то? (меньше в химреактиве не фасуют).

Для варки мыла есть специальные мыльные калькуляторы. Это чтоб точно знать, какие пропорции масла/воды/щелочи.

В этом калькуляторе надо выставить, какие раст. масла будешь юзать (список рядом в колонке) и сколько грамм.
Пережир - обычно 5-10%, я его пока не трогала
Процент воды к маслу - 33-38% - тож не трогаю

И кликаешь: "считать рецепт", он те выдает массу воды и массу щелочи. Важно точно придерживаться пропорций, иначе получится кака.

в этот раз он мне посчитал:
кокос - 500 гр
касторка 53 гр
щелочь - 94
вода - 194

процесс:
1. взвесить масла.
2. посчитать на мыльном калькуляторе кол-во воды и щелочи.
3. растопить масла.
4. взвесить щелочь.
5. размешать ее в ХОЛОДНОЙ воде (налить воду в банку, в воду высыпать щелочь (не наоборот), помешать на балконе или на улице)
6. влить щелочь в масла (они должны быть примерно одинак. темп-ры, меряется просто пальцем снаружи посуды)
7. Поставить смесь на плиту (водяная баня), помешивать полминуты блендером (чтобы мотор не сгорел), полминуты ложкой до загустения массы, пока не начнет оставлять след, как мед
8. после появления следа довести до кипения
9. забубенить в духовку (в кастрюле с закрытой крышкой) при т-ре 60-80 град на 2-2.5 ч, помешивать каждые полчаса
10. померить ph (можно языком, можно полосками)
11. вывалить в форму.

А раз мыло мне нужно для стирки и мытья посуды, я его сильно разбавляла водой в процессе томления в духовке до более-менее жидкого состояния.

Че мне пришлось приготовить:

- банка для щелочи
- кастрюля на 4 л (в ней можно варить 500-1000 г растительных масел)
- блендер (ну можно и миксер (мой просто дохлый и полусломанный)
- весы кухонные (погрешность 1 г, электронные)
- полоски мерить рh мерить (стоят 150 тенге 100 шт). Для мыла ph должен быть 7-8. Надо, кста, померить ph у покупного детского мыла, сколько там? :lol:
- щелочь (NaOH)
- ложка деревянная (меньше нагревается)

Воть... Щас раздарю то, что наварила, в след. раз сделаю мастер-класс и выложу на своем форуме.

Теперь планирую сварить мыло для тела/рук из масла какао и оливки))) Будет ухаживать.

Я када мою Милану покупным самодельным мылом - сразу вижу разницу, как оно ухаживает за ее кожей.

Достаточно все закупить и приготовить и запастись временем. Самое муторное - это первые 40 минут: взвесить, смешать, поварить, закипятить. А потом уже просто ставишь в духовку и периодически помешиваешь, чтобы не было корочки.

нянь меня устраивал но , блин таак нудно выполаскивается, это атас,

Аня, да у него состав (ща глянула - лежит уже 4 года, но ради интереса посмотрела) - как у обычного взрослого порошка: ПАВы, пеногаситель и проч. Так что если он вам подходит - просто стирай взрослым, разницы нет.

а чтобы лучше выполаскивался, можно добавить 0.5 пачки лимонной кислоты в отдел для ополаскивателя. Кстати, с этим хозмылом, которое я сварила, так и делаю (на всякий пожарный)

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.05.2010, 14:42:35

  • 0

#387
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

а чтобы лучше выполаскивался, можно добавить 0.5 пачки лимонной кислоты в отдел для ополаскивателя.

Джем, я вот не уверена, что лимонная кислота как-то подействует на фосфаты во взрослых порошках. Она нейтрализует щелочь, а фосфаты это что?
По ТВ говорили, что фосфаты только выполаскивать тщательно нужно и причём в теплой воде. Больше от них никак не избавишься...

Для мыла ph должен быть 7-8. Надо, кста, померить ph у покупного детского мыла, сколько там?

Я мерила :type:. Вроде, такой же.

Но вот я поняла одно. Самодельная паста плохо выпаласкивается на щадящей стирке. Там и лимонная кислота не поможет. Ну мне не помогла, во всяком случае :D. Может от типа машинки ещё зависит.
Но и обычный порошок тоже плохо при таком режиме выпаласкивается. Ребёнок отказался спать в "пахучей" пижамке после стирки взрослым порошком.
  • 0

#388
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Девочки, КАПЕЦ!!!!
Это ж надо сток запомнить, а тем более исполнить!!!!!!!
Во, мололцы :type:
  • 0

#389
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Я до года стирала жидким порошком Виолайн. Брала в Аптеке, та, что Фурманаова-Гоголя. Щас стираю обычным взрослым
  • 0

#390
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

По ТВ говорили, что фосфаты только выполаскивать тщательно нужно и причём в теплой воде. Больше от них никак не избавишься...

хех, а я и не знала. Просто подумала, что раз мы в самодельную пасту для стирки кладем лимонку, то и обычному порошку поможет))) Ну нет - так нет.

Самодельная паста плохо выпаласкивается на щадящей стирке.

интересно, почему? может, потому что температура низкая? я стираю 50-60, хотя она и при более низких отмывает хорошо посуду (на стирке не пробовала)

Это ж надо сток запомнить, а тем более исполнить!!!!!!!

да это на пальцах тяжело. А када почитаешь, как делается - легко. И, главное, натурально. И кста, вот эта паста на кокосовом масле обоходится КРАЙНЕ бюджетно :type:
  • 0

#391
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
svetiksemicvetik,
Джема вон до последнего была уверена, что это не для её социотипа :type: . А вон что уже вытворяет.

интересно, почему? может, потому что температура низкая? я стираю 50-60, хотя она и при более низких отмывает хорошо посуду (на стирке не пробовала)

Да стирает-то при этой температуре замечательно. А полощатся ж вещи всеравно в холодной, ну и на щедящем полоскании не так сильно бельё выбалтывается и выжимается хоть ты чем стирай.

Мне ещё эта штука не только в стирке нравится.
Посуду не нужно подолгу смывать от постороннего запаха. Почему-то авентовские поильники очень сильно впитывают разные запахи. Как-то Фери помыла, а потом неделю выветривала((( поильник.
  • 0

#392
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

svetiksemicvetik,
Джема вон до последнего была уверена, что это не для её социотипа :type: . А вон что уже вытворяет.

Дык, и я сейчас так же уверенна))))))))
  • 0

#393
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема вон до последнего была уверена, что это не для её социотипа

да муторно это было, када читаешь. А када делаешь - легко и быстро, особенно паста для стирки :type:
  • 0

#394
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
Джема!! :smoke: и ты писала что кукси муторно готовить?????

я не то что в шоке я в ауте, сколько заморочек то!! я наверное лучше хоз. брусок на терке потру
  • 0

#395
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я не то что в шоке я в ауте, сколько заморочек то!!

Аня, 40 минут мутоты, 2.5 ч в духовке - это не заморочки. Про кукси я у тебя еще спрошу, номер каким лезвием режешь, не могу въехать... :smoke:
  • 0

#396
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Джема!! :D и ты писала что кукси муторно готовить?????

я не то что в шоке я в ауте, сколько заморочек то!! я наверное лучше хоз. брусок на терке потру

:-) неа, кукси быстрее однозначно... мдяяяяяяя уж, какой химик пропадает :) Мне такие заморочки не осилить... Лучше уж я своим Амвеем буду стирать...
  • 0

#397
Kaori'a

Kaori'a
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Купили сегодня порошок Surcare в SM-маркете будем тестить на малышковой одежке!
  • 0

#398
lady bika

lady bika
  • Частый гость
  • 83 сообщений
стираем Ушастым нянем
  • 0

#399
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
В общем, нашли мы альтернативу "Нашей маме" и уж тем более промышленным порошкам (кому влом варить самостоятельно или времени нет) - по составу практически идентичны. Дешевле - в 4 раза: брусок 200 гр стоит 80 тенге.

Берем вот это хозмыло:
Изображение

Натираем на мелкой терке
Изображение

Насыпаем в емкость, заливаем на 5-10 минут небольшим кол-вом горячей воды или кипятка, чтобы разошлось.

И стираем. Рекомендую класть прямо в барабан.

Сколько потребуется мыльной стружки - зависит от кол-ва белья и степени загрязненности.

Для черных вещей не подходит, но для младенческих - отличный вариант :laugh:

Сообщение отредактировал Радуга:): 17.08.2010, 20:13:44

  • 0

#400
MSA

MSA
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Тоже стираем "Ушастый нянь", пробывали другой - высыпала сыпь, правда ставлю двойное полоскание, и все ок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.