Перейти к содержимому

Фотография

Как похудеть?Короче как сбросить лишний вес?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16184

#8397650
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Сообщение отредактировал JayKay: 12.03.2011, 20:35:27

  • 0

#1321
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

все эти диеты, режимы питания.. книжки, рецепты, и даже спорт (если он не в удовольствие) - все это лабуда! человек не может ограничивать себя в еде вечно! а что толку с того, что он будет сидеть на диете неделю-две-месяц??? потом опять за старое?? спорт - тоже малоэффективен, если он не приносит удовольствия, когда идешь туды как на каторгу... я заметила, что люди, которые считают калории, а потом яростно пытаются сжечь их, мучительно тягая гантели - как правило ТОЛСТЫЕ... потому как вес - это проблема еще и психологичекая. если корить себя за каждое съеденное пирожно, и жаренную картошку, то оно обязательно вылезет на ж..пе, или животе... надо радоваться жизни и вести активный образ жизни.
а то у нас сейчас свободное время предпочитают проводить в кабаках и клубах..., а потом жалуются.
а надо двигаться (сексом почаще заниматься :dandy: ) и кушать с УДОВОЛЬСТВИЕМ :rotate:

Я отчасти согласна с утверждением - это по поводу двухнедельных полуголодных диет и спортзала который не в радость. Но вот остальное... Таких утверждений я читала и слышала море, если перефразировать: "все ваши метания - фигня!" и затем следует какойнить неконкретный советик, брошеный пренебрежительным тоном. В данном случае - "надо вести активный образ жизни". Где тут конкретика? Что это такое - активный образ жизни? Я работаю с 9 утра и до 9-10, а то и позже, вечера. И все время сидя за компом. И спортом не люблю заниматься. И пешие прогулки по городу не слишком понимаю - во-первых трата времени, которое дорого; во-вторых считаю идиотизмом шляться пешком по загазованным улицам моего обожаемого города. Еще что можно отнести к активному времяпровождению? - Посещение ночных клубов? Боулинг? Билльярд? Или выезд на природу 1 раз в неделю в горы, шашлык там пожарить и покушать? И для похудания остается в итоге одно - придерживаться правильного питания. Которое (питание) каждый сам себе выбирает. Каждый выбирает считать тот или иной стиль питания правильным. И еще ищет какойнибудь не слишком пожирающий силы, а главное, время, комплекс упражнений (я выбрала бодифлекс - не знаю наскока реклама соответствует истине, но больше всего меня устраивает всего 15 минут в день и отсутствие усталости после выполнения комплекса)
  • 0

#1322
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Я отчасти согласна с утверждением - это по поводу двухнедельных полуголодных диет и спортзала который не в радость. Но вот остальное... Таких утверждений я читала и слышала море, если перефразировать: "все ваши метания - фигня!" и затем следует какойнить неконкретный советик, брошеный пренебрежительным тоном. В данном случае - "надо вести активный образ жизни". Где тут конкретика? Что это такое - активный образ жизни? Я работаю с 9 утра и до 9-10, а то и позже, вечера. И все время сидя за компом. И спортом не люблю заниматься. И пешие прогулки по городу не слишком понимаю - во-первых трата времени, которое дорого; во-вторых считаю идиотизмом шляться пешком по загазованным улицам моего обожаемого города. Еще что можно отнести к активному времяпровождению? - Посещение ночных клубов? Боулинг? Билльярд? Или выезд на природу 1 раз в неделю в горы, шашлык там пожарить и покушать? И для похудания остается в итоге одно - придерживаться правильного питания. Которое (питание) каждый сам себе выбирает. Каждый выбирает считать тот или иной стиль питания правильным. И еще ищет какойнибудь не слишком пожирающий силы, а главное, время, комплекс упражнений (я выбрала бодифлекс - не знаю наскока реклама соответствует истине, но больше всего меня устраивает всего 15 минут в день и отсутствие усталости после выполнения комплекса)


я не буду себя бить в грудь. мне гораздо проще. работаю я не до 9-10, а до 6 часов. два-три раза в неделю могу себе позволить бассейн с сауной. раньше ходила на аэробику, но сейчас мены как-то напрягает после работы прыгать на степе до умопомрачения. выбрала бассейн так как очень люблю плавать и воду вообще. кроме того, в выходные катаюсь на лыжах. без шашлычка. боулинг тоже люблю, но это не способ похудения. диет никаких не придерживаюсь, ем все абсолютно, чего требует организм. но не обжираюсь до состояния когда дышать трудно. ну и секс регулярный, конечно.
  • 0

#1323
Kseofonia

Kseofonia
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

все эти диеты, режимы питания.. книжки, рецепты, и даже спорт (если он не в удовольствие) - все это лабуда! человек не может ограничивать себя в еде вечно! а что толку с того, что он будет сидеть на диете неделю-две-месяц??? потом опять за старое?? спорт - тоже малоэффективен, если он не приносит удовольствия, когда идешь туды как на каторгу... я заметила, что люди, которые считают калории, а потом яростно пытаются сжечь их, мучительно тягая гантели - как правило ТОЛСТЫЕ... потому как вес - это проблема еще и психологичекая. если корить себя за каждое съеденное пирожно, и жаренную картошку, то оно обязательно вылезет на ж..пе, или животе... надо радоваться жизни и вести активный образ жизни.
а то у нас сейчас свободное время предпочитают проводить в кабаках и клубах..., а потом жалуются.
а надо двигаться (сексом почаще заниматься :dandy: ) и кушать с УДОВОЛЬСТВИЕМ :rotate:

Круто! Во как оно оказывается... Все кто пытаются похудеть - КАК ПРАВИЛО ТОЛСТЫЕ! Знаешь, еще оказывается все кто каждые 2 часа дышат беротеком, как правило болеют астмой, а все кто колят инсулин - как правило диабетики... Представляешь???? Все мы люди разные, у всех свои болезни и ожирение, к сожалению, такая же болезнь как и многие другие. И его надо тоже лечить - диетой и физическими упражнениями.

Психологическая проблема - это когда уже на грани анарэксии...
А все мы хотим иметь здоровое сердечко, упругие мыщцы, хорошую фигуру и чтобы после родов не расползтись, и чтобы через 25 лет выглядеть как огурчик, а не кряхтеть завязыя шнурки!! Что плохого в этом желании?

А насчет диет - для меня это образ жизни. Прежде чем что-то съесть, я спрашиваю себя - а оно мне надо? Если желудок говорит - НАДО - ем, если мозг говорит - НАДО, а желудок молчит - не ем. Если тортик, то кусочек, если пирожок - то половинка. А если себя держать, ограничивать и мучаться, то 99% того что сорвешся и начнешь метать все подряд...
  • 0

#1324
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

все эти диеты, режимы питания.. книжки, рецепты, и даже спорт (если он не в удовольствие) - все это лабуда! человек не может ограничивать себя в еде вечно! а что толку с того, что он будет сидеть на диете неделю-две-месяц??? потом опять за старое?? спорт - тоже малоэффективен, если он не приносит удовольствия, когда идешь туды как на каторгу... я заметила, что люди, которые считают калории, а потом яростно пытаются сжечь их, мучительно тягая гантели - как правило ТОЛСТЫЕ... потому как вес - это проблема еще и психологичекая. если корить себя за каждое съеденное пирожно, и жаренную картошку, то оно обязательно вылезет на ж..пе, или животе... надо радоваться жизни и вести активный образ жизни.
а то у нас сейчас свободное время предпочитают проводить в кабаках и клубах..., а потом жалуются.
а надо двигаться (сексом почаще заниматься :-) ) и кушать с УДОВОЛЬСТВИЕМ :rotate:


Decadente, а Вы, наверное, жизнерадостная модель 175 см и 50 кг, и ни разу в жизни не считали себя толстой? :dandy:
  • 0

#1325
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

народ, вчера в "ЗОЖ" прочитала рецептик один для похудания

надо утром выпивать стакан воды с 1-2 каплями йода натощак. тем кто пожирнее можно и 4-5 капель.

вроде бы профессор один дал этот рецепт одной тетке.
не знаю, но может быть?

Это и весь рецепт для похудения??? С горшка потом не слазить будем что ли ? :rolleyes:
  • 0

#1326
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
вот наслушается народ советов от непрфессионалов (попить йоду, заниматься сексом почаще, режим питания бред, спорт фигня, диета вообще полное безумие) а потом появляются темы а-ля "всё попробовал ничего не помогает".

Еще раз хочется сказать: Уважаемые советчики. Если вы не врачи, не надо такие советы давать. А если хочется свое мнение по этому вопросу высказать, высказывайте его в виде вашего личного отношения к данному вопросу. А то от таких советов можно здоровье ухудшить.
  • 0

#1327
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Decadente, а Вы, наверное, жизнерадостная модель 175 см и 50 кг, и ни разу в жизни не считали себя толстой? :dandy:


нет. 168 см и 58 кг. но жизнерадостна, и не считаю себя толстой. цели похудеть нет абсолютно. можно быть худой, но зато со свисающими филейными частями тела и дряблой кожей. у меня фигура не без изъянов, но я ее люблю, холю и лелею :rolleyes:
  • 0

#1328
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

2 николь и кидман
ДИЕТУ В СТУДИЮ плз или в личку,е сли хотите

Итак.
Диета называется "Сибарит". Или стиль питания... Называйте как хотите. Народ сидит на этой диете год, полтора, два. (народ с одного форума, ниже дам ссылку). Диета для тех, кому не лень готовить.
Принцип диеты такой - кушать все, что положено по меню (о меню - ниже), порции НЕ уменьшать, если написано обед - значит это нужно кушать в обед, а не на ужин. Написано - минимум 300 гр салата, значит НЕ МЕНЬШЕ. Короче, от режима НЕ отступать.

Меню:
1. Завтрак. (утром, обычно до 10 утра)
- Коктейль Сибарит. 2 порции.

Рецепт коктейля (1 порция):
а. 100 гр нежирного творога (0% жирности)
б. 80 гр мякоти фруктов (любых) - малина, клубника, яблоки, дыни, арбуз, абрикос, мандарин, апельсин (косточки не забыть вытащить), банан, киви, хурма, манго, виноград и т.п. Можно брать не один вид фруктов, а несколько - особенно популярны банан+клубника :rolleyes: Для того, чтобы кокт был более жидким (типа питьевой) - складываем дыню или арбуз.
Берем блендер, все блендерим и получаем типа йогурт. Для улучшения вкуса можно добавлять корицу, ваниль. Никакого сахара! Фрукты консервированные нельзя. Заменять фрукты овощами тоже нельзя.
Коктейль кушать ВЕСЬ.

- Чай или кофе без молока и без сахара

2. Ланч. (с 11-00 до 13-00)

- Салат из СЫРЫХ овощей - минимум 300 гр. (можно больше)
Овощи должны быть именно сырыми, т.е. консервированные нельзя, ошпаренные тоже. Можно квашенную капусту. Добавлять сыр, колбасу или что-нить еще кроме овощей нельзя. Даже чуть чуть.

- Зерновое блюдо: каша на воде (грубый геркулес, гречка, неочищенный рис, пшено, перловка, другие крупы), либо макароны из цельной муки, либо макароны с отрубями, либо отварная или тушеная фасоль, горох. Объем готового блюда ? примерно 200-250 мл (стакан). Нельзя белый рис, простые макароны.

- 1 чайная ложка масла (оливкового или подсолнечного) - масло можно положить либо в кашу либо в салат. Именно масло, никакой сметаны/майонеза. Сливочное масло тоже нельзя на ланч.

- 2 ореха (грецких/фундук/кешью и т.п.) ИЛИ 1ч.л. кедровых орешков ИЛИ 2 шт. оливок
Варианты блюд - салат из помидоров и огурцов с сухариками, или каша + салат из капусты, греческий салат (тот, что помидорки+огурчики+маслины),..
Т.е. все 4 пункта для ланча можно смешивать между собой.

3. За 20 мин. до обеда - порция (одна) коктейля.

4. Обед (с 13-00 до 16-00)

- Салат из сырых овощей (минимум 300 гр) c 1ч.л. нежирной сметаны или масла.
- Белковое блюдо: кусок величиной с собственную ладонь без пальцев постного мяса (либо печени, рыбы, птицы, ? вареных, тушеных, запеченных, либо поджаренных на гриле или сковородке с чисто символическим количеством масла), или пара яиц в любом виде. Рыба допустима довольно жирная, но ни в коем случае не сильно соленая (малосольную можно) и желательно не копченая. Селедку слабого посола можно, но не часто. Рыбные консервы тоже можно, но только те, которые без масла. Вообще, ими желательно не увлекаться.
- Тушеные, вареные или запеченные некрахмалистые овощи с 1 чайной ложкой растительного масла. Для приготовления лучше всего подходит рафинированное рапсовое масло.Количество овощей не ограничено. (минимум 300 гр) Свеклу, картошку, морковку, тыкву не класть!
Можно добавить в обеденный салат или в тушеные овощи немного грибов или зеленого горошка. (1 ст. л) Тушеные, вареные или запеченные овощи можно заменить овощным супом с нежирной сметаной либо 1 чайной ложкой растительного масла. Допустимы также мясные или куриные бульоны, но весь жир надо тщательно удалить, хорошо охладив бульон и сняв жир с поверхности

5. Ужин (не позднее 19-00)
Коктейль 2 порции.

6. В течение вечера - Большая чашка какао из двух чайных ложек с верхом какао-порошка без сахара (если есть возможность, выберите наименее жирный сорт какао) с низкожирным молоком. (0,5% жирности)
Если какао просто так не пьется, то его (2 ст.л. какао порошка) можно добавлять в вечерний коктейль. (ТОЛЬКО В ВЕЧЕРНИЙ, а в утренний и обеденный - нельзя)

Жидкость в течение дня не ограничивается, но никаких соков, кроме лимонного(в качестве добавки в воду или компонента для заправки салата) нежелательны. Нельзя даже томатный сок. Можно чай, кофе - все без молока и без сахара. Даже нежирное молоко добавлять нельзя. Наилучший вариант - пить просто воду.
Продолжительность этапа интенсивного сбрасывания веса ? от одной недели и дольше, в зависимости от Ваших индивидуальных целей. Ни в коем случае не применять этот режим длительнее шести недель!

После 6 недель интенсивного этапа (который описан выше) идет поддерживающий, там почти тоже самое, но можно иногда позволять себе добавлять в блюда вареную свеклу или морковь, а так же там коктенйль кушают только утром и вечером. Да, и еще, салатов там можно кушать меньше.
  • 0

#1329
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Круто! Во как оно оказывается... Все кто пытаются похудеть - КАК ПРАВИЛО ТОЛСТЫЕ! Знаешь, еще оказывается все кто каждые 2 часа дышат беротеком, как правило болеют астмой, а все кто колят инсулин - как правило диабетики... Представляешь???? Все мы люди разные, у всех свои болезни и ожирение, к сожалению, такая же болезнь как и многие другие. И его надо тоже лечить - диетой и физическими упражнениями.

Психологическая проблема - это когда уже на грани анарэксии...
А все мы хотим иметь здоровое сердечко, упругие мыщцы, хорошую фигуру и чтобы после родов не расползтись, и чтобы через 25 лет выглядеть как огурчик, а не кряхтеть завязыя шнурки!! Что плохого в этом желании?

А насчет диет - для меня это образ жизни. Прежде чем что-то съесть, я спрашиваю себя - а оно мне надо? Если желудок говорит - НАДО - ем, если мозг говорит - НАДО, а желудок молчит - не ем. Если тортик, то кусочек, если пирожок - то половинка. А если себя держать, ограничивать и мучаться, то 99% того что сорвешся и начнешь метать все подряд...

мы тут обсуждаем не дибетиков и страдающих ожирением, которым тут и делать нечего, надо идти к специалисту и консультироваться. мы говорим о здоровых людях, у которых проблемы с весом, и как следствие внешней пивлекательностью.

ничего плохого нету в том, чтобы следить за своим здоровьем и выглядеть хорошо. есть люди, которые работают с утра до вечера, потом бегут в зал скакать как ломовая лошадь, потом по магазинам, домой к детям, к мужу в постель все в таком же цветущем виде.. это им в кайф и не в напряг. вот это я понимаю.
а когда тостая тетка, которой и ходить то сложно, лезет на степ... или когда моя подруга весь день на работе морально готовится к аэробике, хотя все в ней кричит, что ей туда не охота САФСЕМ, или когда знакомая неделями жрет одну гречку (причом я ее вижу уже с полгода, он никак не поменялась из-за этой диеты), или когда моя младшая сестренка почти идеальных пропорций говорит, что у нее толстая жопа - вот это ДУРЬ.
спорт нужен, но если только он в удовольствие. а если все через силу - это только вред. ЭТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
  • 0

#1330
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Официальный сайт диеты Сибарит
http://nazdorovie.com/phpBB2/index.php

И еще про творог, который используется для приготовления коктейля. (описанного выше)
Творог можно готовить самим. Из такого творога получаются ЛУЧШИЕ коктейли, ПОПРОБУЙТЕ, очень рекомендую.

Как делать творог?
Покупаем кефир 0% жирности, он продается во всех магазинах.
Берем Друшлаг, укрываем его полотенцем или вдвое-сренутой марлей, ставим этот накрытый друшлаг (можно взять большое сито) в кастрюльку.
Наливаем в этот друшлаг с полотенцем кефир и оставляем агрегат на ночь в холодильнике.
Кефир "отвешивается", из него высачивается вся сыворотка и стекает в подставленную кастрюльку, и остается отличный творог сметанной консистенции. Без комочков.
Супер вещь.

Сообщение отредактировал Николь_и_Кидман: 14.03.2007, 14:00:00

  • 0

#1331
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
На сибарите народ скидывает очень активно. 6 недель и есть результат.
  • 0

#1332
Poline

Poline
  • Свой человек
  • 547 сообщений
всем привет!!! мне понравился ваш рецепт, Николь_и_Кидман. ..хочу его попробовать
  • 0

#1333
Kseofonia

Kseofonia
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
[quote name='Decadente' date='14.03.2007, 13:53' post='3208806']
мы тут обсуждаем не дибетиков и страдающих ожирением, которым тут и делать нечего, надо идти к специалисту и консультироваться. мы говорим о здоровых людях, у которых проблемы с весом, и как следствие внешней пивлекательностью.
[/quote]

У здоровых людей не бывает проблем с весом. Человек может быть генетически предрасположен к лишнему весу, а неправильное питание, нарушенный обмен веществ, гормоны, щитовидка делают свое дело. А если у человеко больше чем 15-18% жира в организме, то это ожирение. Пусть и самой легкой степени! Но это болезнь!!!!

[/quote]
ничего плохого нету в том, чтобы следить за своим здоровьем и выглядеть хорошо. есть люди, которые работают с утра до вечера, потом бегут в зал скакать как ломовая лошадь, потом по магазинам, домой к детям, к мужу в постель все в таком же цветущем виде.. это им в кайф и не в напряг. вот это я понимаю.
а когда тостая тетка, которой и ходить то сложно, лезет на степ... или когда моя подруга весь день на работе морально готовится к аэробике, хотя все в ней кричит, что ей туда не охота САФСЕМ, или когда знакомая неделями жрет одну гречку (причом я ее вижу уже с полгода, он никак не поменялась из-за этой диеты), или когда моя младшая сестренка почти идеальных пропорций говорит, что у нее толстая жопа - вот это ДУРЬ.
спорт нужен, но если только он в удовольствие. а если все через силу - это только вред. ЭТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
[/quote]

Не знаю как другие, но я, выходя из своего фитнесс клуба чувствую такую приятную усталость, в то же время легкость, удовлетворение собой и тренировкой, мне даже после очень трудного дня час йоги, танцев или бега только в кайф. И, наверное, та самая толстая тетка испытывает тоже самое, когда лезет на степ.
И осуждать ее не надо, наоборот, стоит порадоваться за нее.

Мне тоже нравятся мои округлости, моя мягкость тела, худеть не хочу. Просто уже на девятый этаж без одышки не прискачешь, сердечку в жире трудно работать, одежда далеко не всякая идет...

А худеть надо правильно! И йод тут совсем не причем! Если так хочется купи себе мультивитамины где есть 100%суточная доза йода, вреда точно не будет, но и пользы не особо.

Там спрашивали про ускорения обмена веществ... 1. Купи себе морозник (или в аптеке или на зеленом базаре у травниц) 2. Странно, но факт, курение ускоряет обмен веществ.
  • 0

#1334
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
пью чай "Ласточка"...мне помогает реально...жене почемуто нет..в первый раз выпил двойную дозу...утром в туалете была просто катастрофа!кал выходил твердый и черного цвета непрерывно...унитах засорился к чертовой матери..реально ощущаю какую-то легкость...скинул килограмма 3-4..теперь пью через день
  • 0

#1335
falcona

falcona
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Держать диету тяжело, можно просто изменить немного рацион... уменьшить поедание сладкого, жирного и мучного на завтрак и обед, а вечером съедать помидорку, огурец или просто пить кефир.
Резко начинать заниматься спортом не стоит, лучше просто утром делать 5-минутную зарядку.
Такое питание можно выдержать долго, и не набирать, а только сбрасывать потихоньку (!) вес.

Сама похудела (не специально) перед свадьбой... 6 кг скинула ;)
Интересно, за какое время наберу обратный вес? ...муж откармливает :)

Сообщение отредактировал falcona: 15.03.2007, 10:03:44

  • 0

#1336
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Фалкона, а ты как худела то? Вечером не ела и от сладкого отказалась и все? И за какой срок у тя такой отвес?
  • 0

#1337
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
2 Kseofonia
наверно каждый выбирает себе то, что хочет. вы чувствуете кайф, вам плюс. есть люди которые этого кайфа не испытывают. понаблюдайте, в фитнес-центрах есть люди которые ходят постоянно, а есть те, которые задерживаются на пару недель- месяц, да и то перед весной или праздниками.

Сообщение отредактировал Decadente: 15.03.2007, 11:30:19

  • 0

#1338
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Действительно так оно и есть - кто-то, кому занятия в настоящий кайф - не могут ни одной тренировки пропустить, ощущают нехватку этого очень остро !!! А есть те - кто появился - исчез ..снова появился, опять исчез - причем причины самые разнообразные... но я придежрживаюсь мнения - было бы желание, а возможности найдутся ;)
  • 0

#1339
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
2Maverick_kz Что -то давно не отписывались о Ваших результатах .. Мне интересно как продвигаетесь в достижении поставленных целей :D

Сегодня достала свой "Дневник самоконтроля", который выдали мне в нашем спортивном клубе ..почитала изменения в весе и объемах .. приятно то как :( видеть что БЫЛО и что СТАЛО !!!!
  • 0

#1340
no manner

no manner
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Лень было читать все 68 страниц :(

Сам бывший спортсмен и прок онтроль веса знаю очень много !


Вот несколько советов :

1) Правильное , здоровое питание !

2) Режим приема пищи !

3) Физическая нагрузка !

Кому интересно скидывайте в личку объясню более подробно помогу составить программу похудения !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.