Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Приданноеобычное и необычное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#201
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
не-а, я в большом чемодане на верх норковую шубку с шапкой положила, в средний новые платья красивые (в салафане, есть специальные, как в химчистках дают же, только я покупала сразу оптом для всех вещей), в маленький зимние сапоги и туфли новые но без коробки, все чемоданы просто открыли, но вещи не рассматривали, рассматривали корпешки и посуду и чайники с кастрюлями, у меня почти все корпешки мама сшила, она у нас профи, все плюшевые были, их называют курак корпе (маленькие), все рты открывали и маме еще заказать хотели, но мама не стала браться, махаббат корпе конечно идеально получилась, вообще готовили всего по девять, но так как мы заграницей живем, свекровь сказала принести по минимуму, остальное у мамы дома лежит. Постельное белье тоже не смотрели. А еще коржын был и тойбастар.
  • 0

#202
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Я в шоке от вашего приданного :dandy:
у меня никто не спрашивал и даже разговора не начинал. Сама все покупала для дома и не думала что это приданное, и уже после свадьбы докупала, т.к. все сразу купить невозможно - выбора мало, а покупать только потому что надо не хотелось.

Теперь замуж выходит сестренка и ее будущая енешка уже напомнила о приданном и сказала когда его привести. Буду узнавать у вас необходимый минимальный список.
  • 0

#203
missLoca

missLoca
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
:dandy: Вспомнилось, у моей апашки дома стоял большущий сундук, в котором она собирала мне приданное, я была малявкой и каждое лето, когда я приезжала к ней на каникулы, я делала там ревизию, может туда что-нить новенького положили))))))
А теперь все не актуально, наврядли я возьму в качестве приданного вещички 15-й давности)))
  • 0

#204
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
to Alysha

думаю если будущая енешка вашей сестренки уже напомнила о приданном то вам нужно будет не минимальный список, а весь максимальный. готовиться по полной, у нас долго спорили по каким традициям будут отдавать приданное, хотя обе семьи казахи, просто из разных регионов, до последнего дня, но мама плюнула на все и сделала по их обычаям, говорит лишь бы тебе спокойно было.
  • 0

#205
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
у меня мама все заранее предусотрела, купила, обо всем позаботилась. Так что не было суматохи, быстрых и необдуманных покупок:
1. Корпешки заказала, штук 9 вроде, некоторые из них тетки мои сшили, бабушки. Одна корпе называется - Махаббат корпе, на ней сшиты 2 лебедя, очень красиво!
2. Кроме этого с мамой купили белье постельное, подушки одеяла и т.п. фирмы ТАС и Бринкхаус (отменное постельное белье!).
3. Купили кучу нательного белья, пижамы, майки.. ну и т.д. сами понимаете : )
4. Шуба, кож. куртка, пальто, плащики и т.д.
5. Много - много обуви (неравнодушна к обуви). Ну и платья, костюмы, рубашки.
6. Посуда - Гипфел. Кастрюли - мастрюли, ложки-поварежки .. Из Цептера решила взять тока чемодан с ложками-вилками, в подарок дали часы настенные, сырницу и эээ... щипцы ... вроде так наз-ся.
7. Набор кисаек, кружек, тарелок и т.п. из 131 предмета купила сама с мужем потом, из слоновой кости, короче мне набор сразу понравился, я искала белоснежные с мелкими рисунками, чтоб были легкие и не толстые, и нашла.
8. Большие тарелки купила на цуме к ним же и кисайки для сорпа были. Фужеры и стаканы богемские уже давно были приобретены, были еще и подареные.
9. Очень хотела чугунный казан, нашла только на барахолке, купила большой-прибольшой.
10. Полотенца и кух принадлежности купили в Восходе, но большая часть в турции фирма ТАС. Потом еще и дарили много наборов.
Вроде все. Вспомню - продолжу.
  • 0

#206
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
девочки не забудьте фартуки купить, ну там штуки три четыре, пригодятся, мы когда у свекровки что то готовили мне фартука не хватило, а старый они не хотели вешать на меня, свекровь распереживалась что не досмотрела а я пошла тихонько достала из чемоданчика и вуаля, она так обрадовалась, а остальные соседкам отдали, они тоже радовались, незнаю фартуку за 100 тенге что ли :smoke:
  • 0

#207
Eventor

Eventor

    Читатель

  • Гость
  • 5 сообщений

она так обрадовалась, а остальные соседкам отдали, они тоже радовались, незнаю фартуку за 100 тенге что ли :spy:

Мелочь а приятно!
  • 0

#208
САХАР

САХАР
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Невесты! У меня возник вопрос: где можно приобрести корпе? Из близких никто не шьёт, на барахолке брать не хочу, беда блин :D мож в городе где есть или какие-нить специализированые ателье :-)
Хочу оправдать ожидания будущей свекрови :spy:
  • 0

#209
Т-девка

Т-девка
  • Постоялец
  • 337 сообщений
скажите, неужели одежду невесты тоже смотрят?
и это тоже считается приданным?
  • 0

#210
daineko25

daineko25
  • Гость
  • 12 сообщений

Невесты! У меня возник вопрос: где можно приобрести корпе? Из близких никто не шьёт, на барахолке брать не хочу, беда блин :p мож в городе где есть или какие-нить специализированые ателье :o
Хочу оправдать ожидания будущей свекрови :-)


я наверное точно не скажу но постараюсь объяснить
На барахолке точно не стоить, так как там корпе на пол из ваты, а они тяжелые (свекровь не раз обхает :laugh: ) а те что говорят из вербльюжей шерсти просто выпадают.

Мне мама сама сшила все корпе, но шерсть мы покупали как овечью так и другую

вам нужно будет поехать в сторону ВАЗа, если не ошибаюсь там есть остановка перед мостом. Если поедете на автобусе остановка "Чайка". Это такой большой магазин в той стороне, типа оптовый, его все знают, он находится в промежутке улиц, когда будете проходить магазин Чайка будет у вас по правой стороне и далее типа продолжения здание, в этом здании цех по пошиву корпешек и продажа с чисткой шерсти, и с каокй шерсти вы хотите и какого размера, можете там заказать, незнаю сколько это стоит, так как мы только шерсть покупали, но примерно 5-6 тыс за одну двухспалку выйдет наверное, незнаю. Если не ошибаюсь, сейчас только вспомнила ателье называется Шагала, переспросите 088. А корпе на пол можно купить на барахолке, готовую основу, типа чехла из плюша и туда шерсть и обшить и готово. Моя мама раньше шила на заказ, но сейчас почему то не хочет, глаза говорит болят. А то она бы не дорого взяла. Но в ателье тоже хорошо шьют, сходите посмотрите. Надеюсь помогла
  • 0

#211
САХАР

САХАР
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
daineko25 , спасибо огромное! :-) Поеду по Вашему маршруту, надеюсь найду!
  • 0

#212
di-nara

di-nara
  • Гость
  • 11 сообщений
[quote name='Zhaleh' date='20.05.2009, 11:44' post='8662517']
[i]Привет всем и доброго времени суток, проводящих здесь форумчан!

А не нельзя просто сообщить, кто что и где брал, расценки, точные адресса хороших магазинов где бы можно было купить, все о том что вы и пишите.

Кого интересуют сундуки для приданого - деревяные с резьбой, орнаменты( хоть казахские. хоть с мусульманскими оберегами) или АСТАУ - блюдо для торжественного бешбармака - пишите скажу где !!!!

MODERATORIAL [[b]Miss Lucky and Crazy]
+ по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.11.2009, 15:42:37

  • 0

#213
DAKO25

DAKO25
  • Гость
  • 16 сообщений
Еще как смотрят!!! В приданном обязательно должна быть верхняя одежда. У меня смотрели все, за исключением моего белья...



скажите, неужели одежду невесты тоже смотрят?
и это тоже считается приданным?


  • 0

#214
ksun4ik

ksun4ik
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

7. Набор кисаек, кружек, тарелок и т.п. из 131 предмета купила сама с мужем потом, из слоновой кости, короче мне набор сразу понравился, я искала белоснежные с мелкими рисунками, чтоб были легкие и не толстые, и нашла.

а можно узнать, сколько такой сервиз стоит? очень он меня заинтересовал прям... неравнодушна я к таким сервизам..

Сообщение отредактировал ksun4ik: 27.10.2009, 23:00:18

  • 0

#215
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений


7. Набор кисаек, кружек, тарелок и т.п. из 131 предмета купила сама с мужем потом, из слоновой кости, короче мне набор сразу понравился, я искала белоснежные с мелкими рисунками, чтоб были легкие и не толстые, и нашла.

а можно узнать, сколько такой сервиз стоит? очень он меня заинтересовал прям... неравнодушна я к таким сервизам..

Конечно можно, сторговались за 50тыс, исходная 55тыс, на базаре мы долго не ходили, буквально 2-3 ряда прошли, так как везде одно и то же, но этот сервиз был одним из дорогих, к-й я там увидела, но это готовый сервиз, а есть еще такие, где можете сами набор составить из того, что вам нужно и это ест-но дороже. Так как я люблю готовить я хотела именно такие, чтоб рисунков было немного и желательно чтоб они были мелкие, дабы не отвлекать внимание от самой еды :laugh:
вот фото, лепестки золотистого цвета
Изображение
  • 0

#216
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений


7. Набор кисаек, кружек, тарелок и т.п. из 131 предмета купила сама с мужем потом, из слоновой кости, короче мне набор сразу понравился, я искала белоснежные с мелкими рисунками, чтоб были легкие и не толстые, и нашла.

а можно узнать, сколько такой сервиз стоит? очень он меня заинтересовал прям... неравнодушна я к таким сервизам..

кстати, если есть возможность посмотрите на ЦУМе, мне там чешская посуда понравилась одна. Я прям как ее увидела не могла наглядеться, а продавец грит, что посуда-сервиз т.е. этот один из самых самых у них, 1500 долларов стоил, щас скока незнаю, 3-4 мес назад смотрела.
  • 0

#217
ksun4ik

ksun4ik
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
судя по виду, это фарфор :laugh: может, цвета слоновой кости?
видела сервизы со вставками из слоновой кости... ручки из слоновой кости, трубки, шкатулки... но полностью сервиз из слоновой кости? :bored:
пардон, посмотреть я его нигде не могу - живу в Караганде) весной буду в Алмате, обязательно загляну...
  • 0

#218
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений

судя по виду, это фарфор :rotate: может, цвета слоновой кости?
видела сервизы со вставками из слоновой кости... ручки из слоновой кости, трубки, шкатулки... но полностью сервиз из слоновой кости? :kiss:
пардон, посмотреть я его нигде не могу - живу в Караганде) весной буду в Алмате, обязательно загляну...

ой, знаете я в этом не профи. Это вроде костяной фарфор и он готовится из золы костей крупного рогатого скота, которая входит в состав фарфора.
Знаю, что костяной фарфор отличается высокой белизной, просвечиваемостью и он легкий очень.
  • 0

#219
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
я вот тоже покупала сервиз и все приданное, вот только всем теперь пользуется свекровь, отдала я ей все, мы с мужем далеко живем, забрать не получается а она каждый раз как что понадобится спрашивает моего разрешения, устала уже, думаю да пусть берет все что хочет, и мама говорит отдай все, ничего не жалей, до того как у тебя свой дом будет я тебе новые корпешки сошью, так вот я все и отдала одним махом, кроме одежды конечно. Покрывало чуть чуть жалко, я его так долго выбирала и мама в тот день очень устала со мной его выбирать :) , да ну и ладно. А, шторы я забрала :) .

У одной подружки все приданное было из Zepter-а, так они со свекровью жили и так как мало место было ее свекровь все приданное своим дочерям отдала, подружка долго плакала, а после махнула рукой :D .
  • 0

#220
Gatta

Gatta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Еще как смотрят!!! В приданном обязательно должна быть верхняя одежда. У меня смотрели все, за исключением моего белья...




скажите, неужели одежду невесты тоже смотрят?
и это тоже считается приданным?


я в шоке! :rotate: и не понимаю зачем это... все то, что для дома, для семьи пусть смотрят ради бога, но одежду разглядывать помоему слишком...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.