Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Приданноеобычное и необычное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#181
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
ну и все тогда, не забивайте голову :dandy:
  • 0

#182
Sabolinha

Sabolinha
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
прочитала и ужаснулась, неужели надо еще и сундуки приобритать? Это ж вобще какой век.. от у нас дома сундук не стоял никогда, был у бабушки помню.. Но дык это когда было то.. Хорошо что мама не собирала мне приданное во время СССР все равно это уже старье ненужное.
А я считаю что приданное готовить не буду, то есть оно то приданное есть мне родители хату купили и обставили ее всю вот и будет моими приданным. А насчет посуды я считаю то это должна сама невеста покупать чтобы все было по ее вкусу. Оказывается с приданным столько мороки ((
  • 0

#183
Ласковое Солнышко

Ласковое Солнышко

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
А**еть....не знала что с приданным столько мороки.. ;) .ну зачем же с собой брать зубную щетку мыло (!) там трпки для уборки...ужас.... :lol: .помню стоял у бабушки сундук со всякими там материалами и прочими вещами....вот выйду замуж..не бууд брать с собой сундук!!! :kiss:
  • 0

#184
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

А**еть....не знала что с приданным столько мороки.. ;) .ну зачем же с собой брать зубную щетку мыло (!) там трпки для уборки...ужас.... :lol: .помню стоял у бабушки сундук со всякими там материалами и прочими вещами....вот выйду замуж..не бууд брать с собой сундук!!! :kiss:

Если с собой не возьмете - чем будите зубы чистить? Тоже самое и с тряпками всякими разными.
  • 0

#185
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений

девочки, помогите...
Как вы думаете, Сервиз 44 пр.
Пиала 12 шт.+Чайник
Чайники бол/зав. оба Gipfel
Вилки+ложки+ножы+ч.ложки+десертные вилки, ит.д., в общем 2-х ярусный чемодан
Фруктница 2шт.
Вареньица 2шт.
Графин 1 шт. + 2 тары для сахара и соли
Мадонна 2 шт. (3 ярусная штучка для орехов)
Конфетница 2 шт.
Дастархан 2,5 м
Кастрюля + сковорода
Шторы 5-6метровые
Полотенца
Постельное белье
ЭТОГО ДОСТАТОЧНО??? (не считая 9 корпешек, 6 одеял, 5-6подушек, постельного белья) + сп.гарнитур
Как вы думаете, может я упустила что???
И еще подскажите среднюю стоимость набора кастрюль со сковородами, любые, мне лишь бы по ценам узнать и что именно входит в набор??? желательно Gipfel?!
Заранее благодарю.


Еще на этих выходных докупила:
Эмалированные кастрюли * 2
Мантоварку
сковороду
постельное белье (их уже в общем 5) думаю хватит
Вот, думаю теперь достаточно!!!
И считаю что Sabolinha права, невеста сама должна либо покупать либо присутствовать при покупке приданого, чтобы все было по ее вкусу и нравилось, я просто влюблена в свое приданое
  • 0

#186
*shokolad*

*shokolad*
  • очередь на регистрацию
  • 58 сообщений
А мне вот недавно кто-то из взрослых сказал, что приданное невесты это завод, бизнесс, табун лошадей, бриллианты, к сожалению, у тебя приданного не будет. И то что родители собирают одеяла, подушки, постельное белье, полотенца, кучу посуды, кое-что из техники, мебель, это по другому называется, типа постельные принадлежности, и никак к приданному не относится. А я и не обиделась, мне и этого достаточно!

#187
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
он наверное пошутил, потому что по постам ранее пишущих, невозможно же чтобы у всех под словом приданное значилось одно и то же, и чтобы все прежде чем его собирать советовались что включить еще
  • 0

#188
Nanya

Nanya
  • В доску свой
  • 1 811 сообщений

А мне вот недавно кто-то из взрослых сказал, что приданное невесты это завод, бизнесс, табун лошадей, бриллианты, к сожалению, у тебя приданного не будет.


Хм... Судя по логике вещей, тогда 99 % здесь бесприданницы :smoke:
Что за глупости... :-/
  • 0

#189
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Итак. понедельник, я выжата как лимон, все выходные потратила чтобы добить приданное, в итоге оглашаю список:
Было:
1. Подушки шелкопряд -4 шт.( "Идеальный дом")
2. Одеяло общее зимнее, одеяла каждому летние ( "Идеальный дом")
3. Наматрасник, плед мягенькие ("Идеальный дом")
4.Покрывало на кровать ("Идеальный дом")
5. Постельное белье разное (шелк, сатин, жакард, х/б итд) (привозили и здесь докупали)
6. Полотенца разноразмерные))) (привозили)
7. Скатерти с салфетками, полотенца кухонные (привозили)
8. Кастрюли, сковородки (ТЦ Адем)
9. Сервиз на каждый день (магазин посуды Абылай Хана-Абылай-хана)
10. Сервиз парадный (ЛФЗ) и из ОАЭ
11.Сковородки, досточки ( "Идеальный дом")

Купила в суб-воскр.:
1. Спальный гарнитур (Итальянский салон)
2. Диван и мебель в зал там же
3. Посуду (салатники, сито, поварежки, кувшин, молочник, конфетницы и варенницы итд) ( "Идеальный дом")

ВСЁ, на этом закончу, тк вся квартира моим имуществом заставлены :rotate: а свадьба только через 6 недель
  • 0

#190
Innamorata

Innamorata
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Я вот тоже начала собирать приданное, свадьба в сентябре..
Уже купили чемоданчик с вилками ножами и всякими прочими штучками, купили пока 2 комплекта постельного белья ТАС, потом прикупили всякие материалы для корпешек, а для Махаббат корпе мама купила очень красивый материал на подобие атласа, обещала сшить его сама :dandy:
а за остальным поедем теперь на этой неделе... :-) Будем брать по чуть чуть... а то нереально оказ-ца все сразу купить :D
  • 0

#191
САХАР

САХАР
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Я вот тоже начала собирать приданное, свадьба в сентябре..
Уже купили чемоданчик с вилками ножами и всякими прочими штучками, купили пока 2 комплекта постельного белья ТАС, потом прикупили всякие материалы для корпешек, а для Махаббат корпе мама купила очень красивый материал на подобие атласа, обещала сшить его сама :kiss:


а ну-ка про Махаббат корпе поподробней... :)
  • 0

#192
Лялёк

Лялёк
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Я согласна со Sweetthings!
Лично мне этот сундук совсем не нужен,
но нужно его приобрести только ради апашек и ажешек, которых очень обидит если не сделать так как они просят.
Это все лично мое мнение!

у меня сундука не будет. Приданое заворачивается в ковер. Вот. :)
  • 0

#193
Innamorata

Innamorata
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
По сути это обычная корпешка только для двоих... Его шьют обычно либо мамы, либо бабушки... Думаю не столь важно. И желательно из красивого материала... Мы с мамой видели материалы всякие разные и сердечками по середине, там еще есть и пожелания :) типа: "Желаем счастья..."
  • 0

#194
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений


Я согласна со Sweetthings!
Лично мне этот сундук совсем не нужен,
но нужно его приобрести только ради апашек и ажешек, которых очень обидит если не сделать так как они просят.
Это все лично мое мнение!

у меня сундука не будет. Приданое заворачивается в ковер. Вот. :-)


это же какого размера ковер нужен чтобы всё завернуть??? :-) либо мноооого ковров
  • 0

#195
Makabbat

Makabbat
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Вилки+ложки+ножы+ч.ложки+десертные вилки, ит.д., в общем 2-х ярусный чемодан

А мне нож запретили покупать, сказали что нельзя острые предметы по традиции. Чтобы с женихом мол не перебились. :dandy: А так как меня украли все приданное мама сама собирала. Все корпешки сшили сама с келинками. Еще нам и моим новым родителям купила корпешки с верблюжьей шерсти (для нас это был Махаббат корпешка). Привезли все приданное во время «Есиктор» и перед всеми родственниками мужа открывали и показывали что там, а потом те оценивали по 5 балльной шкале. Приданное:
1.Сп.гарнитур
2. Ковер
3. Сундук
4. Ложки+ч.ложки+вильки
5. Кесюшки+чайник
6. Эл.чайник и еще какой-то турецкий чайник два в одном
7. Чайных сервисов 2
8. 36 персон
9. 44 персон
10. кухонное полотенце, доски, прихватки и т.д.
11. Мне одежду. (верхняя и нижние белье и т.д.)
12. шторы
13. пылесос
14. Корпешки (тор корпе +одеяла + постельное белье )
15. Подушки
16. Покрывало и т.д. и т.п.
Я уже не помню что там было. Все что влезло в сундук, я собрала туда и сверху собрала корпешки.
Технику я попросила не покупать так, как в доме мужа все есть (пылесос был староват :-/ его и купили).
  • 0

#196
Makabbat

Makabbat
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Кстати еще говорят что корпешки должны быть нечетных чисел, т.е. 5-7-9 и т.д. Моя мама себе оставила одну корпешку из-за этого :dandy:
  • 0

#197
САХАР

САХАР
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
блииин сколько заморочек :fie: невесты, а где вы приобретаете сундуки? видела год назад в Армаде за 75 000, после чего решила отказаться от "национального колорита"
ЗЫ: а это махаббат корпе обязательно?
  • 0

#198
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Мы вместо сундуков истользовали сумки большие на них красивые ленточки и платочки повязали. Потом и в хозяйстве пригодились :fie:
  • 0

#199
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
девочки незнаю может кому пригодится так как я выходила по всем обычаям
Сундуки есть на барахолке в самом начале "киргизский" ряд, цены от 4000 до 25 тыс тенге, естественно лучше в среднем за 12-18 тыс покупать, они вырезанные из дерева с двумя голубями, очень красивые.
По 4000 тыс обычно покупают те кто с аулов приезжают.
В сундук обычно ложат или посуду или зимние вещи. Думаю что у всех сервизы в красивых коробках (незнаю так было у меня), я туда положила, эл. чайник и кастрюли, я брала обычные пять штучек, поэтому коробка маленькая.
Вещи: Зимние большой чемодан, осенние весениие и летние в средний и обувь в самый маленький. В жизни еще чемоданы пригодяться. Корпешки и подушки белье и полотенца (было 7 корпешек и 5 подушек и 5 маленьких корпешек) в два ковра, один большой, второй поменьше, два ковра обязательно дают девушке, типа один на стену (хотя сейчас уже не вешают), один на пол. и все золото в коробочки и в кейс! На каждый узел т.е на ковер, на сундук, везде завязываете красивые платочки для головы (не носовые) или полотенца их забирают те люди которые будут открывать все это, обычно соседи, типа ырым, чтобы их дочери также замуж вышли удачно или сыновья женились так хорошо. Вот кажется все. Оценили 5+ :lol:
  • 0

#200
arishka_86

arishka_86
  • Гость
  • 21 сообщений
ну в принципе у многих такой стандартный набор
знаю точно что постель и корпешки должны быть нечетные
с этим согласна
теперь такой вопрос
все родственники мужа собрались и оценивали ваше приданное?
и даже одежду? где то слышала что чуть ли не развешивали одежду все шюпали смотрели
у вас было так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.