Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Приданноеобычное и необычное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#161
cherryboom

cherryboom
  • Свой человек
  • 680 сообщений
офигеть девчонки.... я даже и не думала, что с приданным настолько все серьезно... родственники смотрят, соседи, оценки ставят :lol: столько нового для себя узнала...
столько полезной инфы, что где купить. Спасибо Всем:D
мы собираемся покупать себе квартиру и в скором времени тоже поедем покупать все в нее)))) но правда что не с мамой, а с любимым моим.
  • 0

#162
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

офигеть девчонки.... я даже и не думала, что с приданным настолько все серьезно... родственники смотрят, соседи, оценки ставят :lol: столько нового для себя узнала...

я вот тоже удивляюсь, как это так???
вот ещё бы мои вещи начали оценивать, я этих родственников послала бы в эту же секунду!!!
  • 0

#163
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
девочки, помогите...
Как вы думаете, Сервиз 44 пр.
Пиала 12 шт.+Чайник
Чайники бол/зав. оба Gipfel
Вилки+ложки+ножы+ч.ложки+десертные вилки, ит.д., в общем 2-х ярусный чемодан
Фруктница 2шт.
Вареньица 2шт.
Графин 1 шт. + 2 тары для сахара и соли
Мадонна 2 шт. (3 ярусная штучка для орехов)
Конфетница 2 шт.
Дастархан 2,5 м
Кастрюля + сковорода
Шторы 5-6метровые
Полотенца
Постельное белье
ЭТОГО ДОСТАТОЧНО??? (не считая 9 корпешек, 6 одеял, 5-6подушек, постельного белья) + сп.гарнитур
Как вы думаете, может я упустила что???
И еще подскажите среднюю стоимость набора кастрюль со сковородами, любые, мне лишь бы по ценам узнать и что именно входит в набор??? желательно Gipfel?!
Заранее благодарю.
  • 0

#164
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
;) у меня такого не будет, мы не против были показывать приданное, тем более за деньги и мама хотела, но та семья слава богу сказали что можно и без этого, тем более всё в его квартиру не вместится :D придется многое пока у родителей оставлять

мои кастрюли гипфель стоят 45 000, но там много разных видов от 30 000 до 45 000
приданное хорошее, не волнуйтесь...
правда я ещё добрала по мелочам крупницы, хрусталь, утюг, гладилка, сушка :-) блендер
  • 0

#165
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
мм понятно, просто мне эти вещи в подарок принесут, вот и подумала что лишнее
  • 0

#166
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
У меня в приданное входило:
набор кастрюлей, сковародок, миски, скалка, досточки разделочные, набор открывашек, поварежки всякие разные, сита, ухватки, друшлаг ( с ним намучались, пока нашли приличный), чайно столовый набор, набор ложек, вилок, ножей, набор кухонных ножей, ухватки, фартуки, скатерть, набор для ванны, вазы, в спальню: одеяла (зимние и осенние), подушки, шторы, покрывала, постельное белье (пришлось его шить, т.к. муж высокий и кровать не стандартная), полотенца всякие разные, для меня вещи, все новые покупали. Потом у мамы забрала еще и старые свои.
На этом мама настояла: швабра, веник, тряпочки для уборки и помывки посуды, моющие средства.
В итоге гора получилась выше меня ростом. Все это безобразие упаковывали в сумки большие, а то, что не вмещалось - полиэтиленом и обвязывали ленточкой.
Единственное о чем жалею - посудомоечную машинку надо было еще туда же... Думала потом купим и как то неполучается. А мыть посуду надо каждый день и не раз.

Сообщение отредактировал L"eka: 08.07.2009, 10:23:18

  • 0

#167
tatgirl

tatgirl
  • Частый гость
  • 91 сообщений
А я слышала, что колюще-режущие предметы (типа ножи и т.п.) невеста не должна в дом приносить, типа примета плохая :rotate:

Сообщение отредактировал tatgirl: 08.07.2009, 10:40:58

  • 0

#168
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений

А я слышала, что колюще-режущие предметы (типа ножи и т.п.) невеста не должна в дом приносить, типа примета плохая :rotate:


можно, просто та семья их покупает :)
  • 0

#169
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
да, на счет этого я тоже слышала что казан и нод невеста не должна с собой приносить, это должна им предоставить сторона мужа
  • 0

#170
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

А я слышала, что колюще-режущие предметы (типа ножи и т.п.) невеста не должна в дом приносить, типа примета плохая :D

Я слышала, что эти предметы, наоборот, нельзя дарить.... Это ж мои вещи, для меня купленные, переезжают вместе со мной в др. квартиру... Ничего страшного в этом не вижу.

Уже 4 года вместе живем ТТТ все отлично.
  • 0

#171
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Кто где покупал спальный гарнитур??? Делимся инфой :D
  • 0

#172
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Кто где покупал спальный гарнитур??? Делимся инфой :D

Всю мебель мы с мамой покупали в Армаде - выбор там хороший и разброс цен тоже разный :eek:
Вот только спальник мы не брали, т.к. у БМ он уже есть - новенький...
взяли диванчег, горку в зал и кух.стол со стульями. Кстати - все в меб.салоне Скарлет - обслуживание хорошее и цены адекватные.
  • 0

#173
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Ищу большую кожаную кровать без нижней спинки+трюмо комод и зеркало к нему, а шкаф купе закажу.
Объездила магазины в городе, везде кровати уходят за 900 000-1 000 000 тенге :D грабеж
  • 0

#174
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
да, грабеж, кожаные ведь, вот и соответственно стоят. лучше деревянные, зато намноооооооооооого дешевле да и красивее, видела кстати в БиАне, там 2 сп. гарнитура, одна стоила , если не ошибаюсь, 4500 у.е. другая еще дороже, кожаные и такие красивые, но в мой бюджет они не влезают :D
  • 0

#175
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
девочки, сорри, я просто многого не знаю о казахских традициях и культуре. но у меня возник такой вопрос, а что делают девушки самостоятельные, которые живут в собственных квартирах зарабатывают для себя деньги совершенно не зависят от родителей. они тоже должны собирать такое приданное? и кда они должны его отвезти к себе или к жениху?
и если молодые будут жить с его родтелями, а у них все есть, получается барахла дома прибавится? например, что делать с таким количеством утюгов, гладилок и сушек, посуды, корпе и т.д.?
  • 0

#176
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений

девочки, сорри, я просто многого не знаю о казахских традициях и культуре. но у меня возник такой вопрос, а что делают девушки самостоятельные, которые живут в собственных квартирах зарабатывают для себя деньги совершенно не зависят от родителей. они тоже должны собирать такое приданное? и кда они должны его отвезти к себе или к жениху?
и если молодые будут жить с его родтелями, а у них все есть, получается барахла дома прибавится? например, что делать с таким количеством утюгов, гладилок и сушек, посуды, корпе и т.д.?


ну приданное всегда можно взять деньгами, золотом, шубами и брюлами :)
  • 0

#177
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
[quote name='Кошка-ма' post='9215014' date='13.07.2009, 22:42']
девочки, сорри, я просто многого не знаю о казахских традициях и культуре. но у меня возник такой вопрос, а что делают девушки самостоятельные, которые живут в собственных квартирах зарабатывают для себя деньги совершенно не зависят от родителей. они тоже должны собирать такое приданное? и кда они должны его отвезти к себе или к жениху?
и если молодые будут жить с его родтелями, а у них все есть, получается барахла дома прибавится? например, что делать с таким количеством утюгов, гладилок и сушек, посуды, корпе и т.д.?
[/quote]
Знаете Кошка-ма, тут почти многие включая и меня абсолютно не зависят от родителей, я живу и обеспечиваю себя полностью самостоятельно, и совершенно не завишу ни от родителей ни от кого-либо другого, но обычай есть обычай, и отвозить никуда не надо, просто пока копите их у себя, а когда настанет время для кудалыка отвезут это всё ваши родственники. Вообще есть те, которые более практичны в этом, и собирают все заранее по немногу, они тоже держут все это у себя дома пока не придет день после свадьбы.
Удачи!

и если молодые будут жить с его родтелями, а у них все есть, получается барахла дома прибавится? например, что делать с таким количеством утюгов, гладилок и сушек, посуды, корпе и т.д.?
[/quote]
кстати, можно заранее посоветоваться что включить в приданое, либо вы сами, либо через жениха, либо через родителей
  • 0

#178
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Айни, если я правильно понимаю, вы живетет в своей квартире, полностью обставленной, ни в чем не нуждаетесь, но дополнительно дублируете все эти вещи для приданного?
понятно, что в случае, если пара собирается жить вместе с родителями, то приданное отвозится домой к родителям жениха. а если вы будете жить например в вашей собственной квартире, тогда что делать с этими вещами? или в квартире жениха, в которой абсолютно все есть?

я не придираюсь, просто пытаюсь понять практичность этого обычая?

Сообщение отредактировал Кошка-ма: 14.07.2009, 10:48:17

  • 0

#179
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
:dandy: я понимаю, у меня нет своей кв. но во всем остальном вы не ошибаетесь, жить мы будем сначала с его родней месяц, чтобы докончить ремонт в своей, ну а потом в своей кв.
в таком случае как в вашем, можно сказать родне мужа что все ваше приданое готово, и уже обставлено. но все таки, приданое же ведь не только мебель и все удобства, там должны быть обязательно корпешки, одеяла и подушки.
  • 0

#180
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Айни, спасибо очень познавательно.

я не казашка и врослый человек, поэтому насчет приданного у его родителей даже никаких вопросов не возникло :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.