Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#461
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений


а как вывести из жилья квартиру? кто знает? куда идти не знаю ...


Общий порядок представлен в Постановлении Правительства от 6 мая 2008 года №425 (см. главу 3) >>> читать

Спасибо, получается первым делом в ГАСК с пакетом документов?
  • 0

#462
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений



а как вывести из жилья квартиру? кто знает? куда идти не знаю ...


Общий порядок представлен в Постановлении Правительства от 6 мая 2008 года №425 (см. главу 3) >>> читать

Спасибо, получается первым делом в ГАСК с пакетом документов?


Нет. Внимательно читайте))
А разрешение жильцов, чьи интересы затрагиваются в связи с переоборудованием есть? А разрешение земельного комитета на изменение целевого назначения земельного участка для строительства входной группы (крыльца) есть (необходимо если кв. на 1м этаже и собираетесь делать входную группу)? А если у Вас дом панельный и собираетесь выводить квартиру из жилого фонда и осуществлять переоборудование помещения, то Вам вообще после всех сдачи собранных документов дадут мотивированный отказ, так как есть запрет на переоборудование и вывод из жилого фонда в панельных домах, которые находятся в сейсмоопасной зоне (т.е. Алматы). Тут много факторов по подготовке документов. Но можете конечно и в ГАСК пойти, там проконсультируют.

И это еще без сейсмологов, пожарников, сан эпидемиологов, выдачи ТУ для АПЗ, а также разработки и согласования самого АПЗ))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.06.2012, 18:31:16

  • 0

#463
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
блин у меня панельный дом ((((
  • 0

#464
D-13-d-13

D-13-d-13
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Добрый день. Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру? У дарителя есть несовершеннолетние дети, но они никогда небыли прописаны в данной квартире.

Сообщение отредактировал D-13-d-13: 12.06.2012, 10:55:38

  • 0

#465
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Прописка не является основанием прав на недвижимость, то есть дарственной также не касается.
Нужны для оформления дарственной правоустанавливающие документы и справка об обременении. Если квартира была приобретена совместно с супругом (с супругой), то согласие супруга (супруги). Если несколько лиц собственников (например по договору приватизации), то должно быть согласие всех собственников. Оформляется дарственная у нотариуса того де района (хотя надо уточнить). Ну и, конечно, удостоверение личности не забудьте.
  • 0

#466
D-13-d-13

D-13-d-13
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Спасибо Ruslan M
  • 0

#467
AAlenka

AAlenka
  • Гость
  • 28 сообщений
Ничего не изменилось в процедуре продажи квартиры с 2007 года? Продаю без риелторов. Иду в ЦОН, получаю справку о необременении, с ней в тот же день идем с покупателем к нотариусу, заключаем договор, потом денежки?

Сообщение отредактировал AAlenka: 21.06.2012, 14:16:24

  • 0

#468
AAlenka

AAlenka
  • Гость
  • 28 сообщений
Все, разобралась )))
  • 0

#469
Master_Pi

Master_Pi
  • Свой человек
  • 773 сообщений
сорри, если не по адресу, но есть такой вопрос.
заключили договор к-п комплекса зданий. к нему подписали акт приема-передачи. прошили два документа, подали на регистрации. штамп поставили на оборотной стороне акта, т.к. он был подшит последним.
затем, получили справку о зарегистрированных правах (обременениях), а там в качестве правоустанавливающего указан только ДКП. при этом, ссылки на акт приема-передачи нет вообще. мое мнение, что акт также должен быть внесен в базу, как правоустанавливающий документ и должен отражаться в справке о зарегистрированных правах.
кто как думает еще? буду благодарен за мнения.
и еще сюда же:
Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором - это п.1 ст.238 ГК РК.
в нашем случае договором предусмотрено, что право собственности возникает после государственной регистрации. значит, вроде как, акт приема-передачи не правоустанавливающий документ.

при этом, п.3 ст.118 установлено, что Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязан по заявлению правообладателя удостоверить произведенную регистрацию совершением надписи на правоустанавливающем документе, представленном на регистрацию. в нашем случае, физически эта надпись сделана на акте приема-передачи т.к. он в прошивке последний. по этой логике значит, что акт ДЮ тоже должен был указать в качестве правоустанавливающего документа
  • 0

#470
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

сорри, если не по адресу, но есть такой вопрос.
заключили договор к-п комплекса зданий. к нему подписали акт приема-передачи. прошили два документа, подали на регистрации. штамп поставили на оборотной стороне акта, т.к. он был подшит последним.
затем, получили справку о зарегистрированных правах (обременениях), а там в качестве правоустанавливающего указан только ДКП. при этом, ссылки на акт приема-передачи нет вообще. мое мнение, что акт также должен быть внесен в базу, как правоустанавливающий документ и должен отражаться в справке о зарегистрированных правах.
кто как думает еще? буду благодарен за мнения.
и еще сюда же:
Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором - это п.1 ст.238 ГК РК.
в нашем случае договором предусмотрено, что право собственности возникает после государственной регистрации. значит, вроде как, акт приема-передачи не правоустанавливающий документ.

при этом, п.3 ст.118 установлено, что Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязан по заявлению правообладателя удостоверить произведенную регистрацию совершением надписи на правоустанавливающем документе, представленном на регистрацию. в нашем случае, физически эта надпись сделана на акте приема-передачи т.к. он в прошивке последний. по этой логике значит, что акт ДЮ тоже должен был указать в качестве правоустанавливающего документа

Обычно к договору идет акт приема-передачи как форма или как приложение являющееся неотъемлемой частью договора. Раз Вы прошили все вместе - это один документ и регистрацию Вам поставили на договор, а акт стал его неотъемлемой частью. Соответственно, акт не будет являться отдельным правоустанавливающим документом.
  • 0

#471
Master_Pi

Master_Pi
  • Свой человек
  • 773 сообщений
прошерстили другие аналогичные дела, так там получается, что где то указывают ДКП и АПП, где то только ДКП.
  • 0

#472
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

указан только ДКП

ДКП и есть правоустанавливающий документ. Регистрация прав на недвижимость осуществятся в соответствии с Законом Республики Казахстан от 26.07.2007 N 310-III "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними".
ст.21 2. Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации установленного образца;
2) правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие объект регистрации с приложением технического паспорта недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок;
3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (физического лица) и уполномоченного представителя заявителя;
4) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
5) иные документы, предусмотренные настоящим Законом.
3. Помимо документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, юридические лица представляют учредительные документы. Заявителем предоставляются протоколы собраний (выписки из них) учредителей (участников, совета директоров, совета акционеров) на приобретение или отчуждение объектов недвижимости, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан либо учредительными документами.

Акт приема-передачи свидетельствует о факте передачи объекта в соответствии с условиями договора. Но АПП не является правоустанавливающим документом. Поэтому в правке об обременении он не нужен.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.06.2012, 18:51:39

  • 0

#473
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Дд! Подскажите как оформляется квартира в новостройке. Покупать собираемся у хозяина . Есть договор долевого участия у хозяина.
1. Каков порядок переоформления договора долевого участия.
2. Какие документы необходимо проверить
3. У нотариуса какие документы оформляются?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Multicast: 08.07.2012, 13:54:22

  • 0

#474
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дд! Подскажите как оформляется квартира в новостройке. Покупать собираемся у хозяина . Есть договор долевого участия у хозяина.
1. Каков порядок переоформления договора долевого участия.
2. Какие документы необходимо проверить
3. У нотариуса какие документы оформляются?

Заранее спасибо.


По данной теме отвечали уже:
Вопрос 1 >>>> подробнее
Вопрос 2 >>>> подробнее
Ответ 1 >>>> подробнее
Ответ 2 >>>> подробнее
Ответ 3 >>>> подробнее
  • 0

#475
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Дд! Подскажите как оформляется квартира в новостройке. Покупать собираемся у хозяина . Есть договор долевого участия у хозяина.
1. Каков порядок переоформления договора долевого участия.
2. Какие документы необходимо проверить
3. У нотариуса какие документы оформляются?

Заранее спасибо.


По данной теме отвечали уже:
Вопрос 1 >>>> подробнее
Вопрос 2 >>>> подробнее
Ответ 1 >>>> подробнее
Ответ 2 >>>> подробнее
Ответ 3 >>>> подробнее


Руслан, спасибо!
  • 0

#476
пчёлка03

пчёлка03
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, если нотариус может, но не хочет сам получить справку об обременении квартиры при оформлении договора купли-продажи. Ссылается на что, что несет ответственность. Пусть продавец получает ее сам. Говорит ли этот факт что-либо о компетентности нотариуса?
К какому лучше идти, к тому что без проблем получает сам справку или к тому, который опасается. Просто второй ближе к дому ...
Спасибо!

Сообщение отредактировал пчёлка03: 13.07.2012, 14:42:25

  • 0

#477
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, если нотариус может, но не хочет сам получить справку об обременении квартиры при оформлении договора купли-продажи. Ссылается на что, что несет ответственность. Пусть продавец получает ее сам. Говорит ли этот факт что-либо о компетентности нотариуса?
К какому лучше идти, к тому что без проблем получает сам справку или к тому, который опасается. Просто второй ближе к дому ...
Спасибо!


В спектр обязанностей услуг нотариуса, насколько я знаю, не входит получении справки об обременении. При совершении сделки купли-продажи он проверяет подлинность выданной справки (номер, данные), через систему e-gov.
Вероятно, "нежелание" нотариуса получить самому справку через e-gov связано с какими-либо прецедентами из практики. Люди то у нас часто не понимают, что не ноатариус выдал данную справку, а лишь "вытащил" данные из базы данных. Часто в этой базе данных информация может не совпадать с реальными. Поэтому все шишки на него (нотариуса). Зачем ему этот головняк?
Принципиальных различий между нотариусами нет: лицензия (требования для всех одинаковы), тарифы одинаковы.
Я всегда рекомендую выбирать нотариуса что поближе. Также перед сделкой можно проконсультироваться на достаточность пакета документов для оформления сделки.
  • 0

#478
пчёлка03

пчёлка03
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, если нотариус может, но не хочет сам получить справку об обременении квартиры при оформлении договора купли-продажи. Ссылается на что, что несет ответственность. Пусть продавец получает ее сам. Говорит ли этот факт что-либо о компетентности нотариуса?
К какому лучше идти, к тому что без проблем получает сам справку или к тому, который опасается. Просто второй ближе к дому ...
Спасибо!


В спектр обязанностей услуг нотариуса, насколько я знаю, не входит получении справки об обременении. При совершении сделки купли-продажи он проверяет подлинность выданной справки (номер, данные), через систему e-gov.
Вероятно, "нежелание" нотариуса получить самому справку через e-gov связано с какими-либо прецедентами из практики. Люди то у нас часто не понимают, что не ноатариус выдал данную справку, а лишь "вытащил" данные из базы данных. Часто в этой базе данных информация может не совпадать с реальными. Поэтому все шишки на него (нотариуса). Зачем ему этот головняк?
Принципиальных различий между нотариусами нет: лицензия (требования для всех одинаковы), тарифы одинаковы.
Я всегда рекомендую выбирать нотариуса что поближе. Также перед сделкой можно проконсультироваться на достаточность пакета документов для оформления сделки.

Спасибо!
  • 0

#479
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
вопрос - когда покупаешь кв. домовую книгу получаешь новую и прописываешься в кв. как хозяин,
а если мне не надо туда прописываться, я могу сама остаться на старом месте прописки, а в новую кв. прописать кого мне надо?
  • 0

#480
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

вопрос - когда покупаешь кв. домовую книгу получаешь новую и прописываешься в кв. как хозяин,
а если мне не надо туда прописываться, я могу сама остаться на старом месте прописки, а в новую кв. прописать кого мне надо?

Домовые уже отменили, т.е. новые уже не выдают. По старому адресу можете остаться прописанным, а в новую квартиру можете прописать кого угодно, а можете вообще никого не прописывать, но для этого нужно выписать старых жильцов и пойти в КСК и поменять квитанции на себя и количество проживающих в квартире.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.