Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#481
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
спасибо, если это ребенок 9 лет и один взрослый, ребенка надо прописать чтобы сделать ему загран паспорт, если я его пропишу, то квитки будут уже на 2 человека приходить?
или его можно прописать, сделать паспорт и выписать?
или даже если прописать ребенка и не выписывать, в кск просто указать что живет один чел. и квитки будут на одного, и все?

Сообщение отредактировал Наше Величество: 25.07.2012, 12:09:26

  • 0

#482
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Наше Величество, я в июне купил 1-комнатную квартиру, вот как я сделал (у нас ситуация приблизительно одинаковая):
1. После получения документов в ЦОНе своего района я с оригиналом и копией договора купли-продажи и копией своего удостоверения выписал старого хозяина (был прописан один человек). Мне там дали квиток, что он выписан. Там же взял справку, что я прописан по другому адресу. Они распечатали мне ее с сайта электронного правительства;
2. Ходил и менял на свою фамилию в следующие организации:
2.1 в районую налоговую;
2.2 Казахтелеком (телефон);
2.3 КСК (ИВЦ-квитанция)-мне поверили с моих слов, что там будет проживать один человек (не знаю как в вашем КСК);
2.4 райгаз (Алсеко-квитанция) - отнес копии договора купли-продажи, своего удостоверения и справку с адресного стола (распечатанную с сайта электронного правительства), что я проживаю по другому адресу. Квитанции будут приходить на одного человека.
Я не знаю, что вы имеете в виду за квитки, но я делал так. И по ребенку могу сказать, как я понял у ИВЦ и Алсеко база автоматически не обнавляется по прописанным людям в квартире, т.е. на сколько человек вы предоставите документы, на столько человек и будет приходить квитанции.
По вашему ребенку можно сделать так: прописать, оформить паспорт, выписать, взять справку на ваш новый адрес, что там прописано два человека и отнести в КСК и райгаз и все. Проверять никто не будет, что ребенок одно время был там прописан.

Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 25.07.2012, 12:58:27

  • 0

#483
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
еще вопрос, вот прописана я например, у кого-то, хозяин же может меня выписать, а я и знать не буду.
когда выписываешься с одного места, тебе дают листок убытия, ты с этим листком идешь и прописываешься заново.
а когда тебя выписывает хозяин, без твоего ведома, ты потом когда об этом узнаешь, можешь сам прийти в цон и взять этот листок
или как щас с этим дела обстоят?
  • 0

#484
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

еще вопрос, вот прописана я например, у кого-то, хозяин же может меня выписать, а я и знать не буду.
когда выписываешься с одного места, тебе дают листок убытия, ты с этим листком идешь и прописываешься заново.
а когда тебя выписывает хозяин, без твоего ведома, ты потом когда об этом узнаешь, можешь сам прийти в цон и взять этот листок
или как щас с этим дела обстоят?

да, самостоятельно приходишь и берешь листок убытия, адресную справку сейчас там же в цоне и дадут (до этого неудобно было - едешь за справкой отдельно).
а вообще да, хозяин может выписать в любой момент.
  • 0

#485
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

2. Ходил и менял на свою фамилию в следующие организации:
2.1 в районую налоговую;

с остальными пунктами понятно, а в налоговую зачем идти?
и еще не знаете - если я после покупки несколько месяцев не меняла собственника ничего страшного, мне штрафы не грозят? (все никак не могу добраться до всяких алсеко и проч.)
  • 0

#486
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
HelN - налог на имущество будет приходить на старого хозяина. В будущем мало ли что случится, все же под богом ходим.
  • 1

#487
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
он же раз в год приходит? нам вот в июне приходил в квитке
  • 0

#488
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

он же раз в год приходит? нам вот в июне приходил в квитке

вообще налог да, один раз в год приходит, правда иногда бывает путаница и выставляют счет по 2 раза, но лично у меня такого не было.
  • 0

#489
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

HelN - налог на имущество будет приходить на старого хозяина. В будущем мало ли что случится, все же под богом ходим.

спасибо что разъяснили :) надо все-таки распинать себя сходить доки в порядок привести..
  • 0

#490
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений


HelN - налог на имущество будет приходить на старого хозяина. В будущем мало ли что случится, все же под богом ходим.

спасибо что разъяснили :) надо все-таки распинать себя сходить доки в порядок привести..

Да уж, лучше себя распинайте ))) А то я как-то купила у участника долевки квартиру в новостройке. А потом ни я налоговую, ни они меня 5 лет не беспокоили. Я ни сном ни духом, и у них видать инфа ни на старого хозяина, ни на меня по новостройке не прошла....А потом спустя 5 лет забросали грозными уведомлениями...Пришла - в итоге пришлось пеню за 5 лет платить. Немного, но все же...
Заодно решила вторую квартиру проверить - там и того хуже ))) Чуть за 10 лет долги не навешали - мол, не оплачено. Пришлось побегать пока разобрались, что налог шел на бывшего мужа, с которым 10 лет в разводе. Хотя в квитке приходили налоги, и я оплачивала, но толком это нигде не фиксировалось. Так что с налоговиками надо бдить самому!!!

Сообщение отредактировал Радость: 26.07.2012, 00:21:24

  • 1

#491
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


Но покупателям бы пришлось делать новый тех.план, так как с 2005 года балконы и лоджии входят в общую площадь квартиры.


Купил квартиру в прошлом году (арпель). Техплан 1996 года. Есть балкон. Нотариус сделку зарегистрировал, потом зарегистрировали права в ЦОНе. Никто особо не заставлял переделывать техплан. Состоялся такой разговор при подаче пакета документов для регистрации прав собственности (ЦОН - представитель ЦОНа, С - собственник):
Ц: У вас ТП старого образца
С: И что теперь делать?
Ц: Надо заказать новый ТП.
С: А это в обязательном порядке установлено? То есть официальное поставление о замене ТП? Можно показать?
Ц: У вас могут быть проблемы если будете продавать ипотечникам или, например, передавать в залог в банк. Старый ТП просто не примут, скажут что новый нужен.
С: Не собираюсь пока делать ни того, ни другого.
Ц: Давайте ваши документы.

В итоге зарегистрировали право собственности.
Есть приказ МЮ об утверждении формы ТП подробнее >>>
А так все вопросы по регистрации прав на недвижимое имущество регулируются законом РК от 26.07.2007 N 310-III "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подробнее >>>



Дд! Вопрос возник : тех план у продавца 2004 года собираюсь после эту квартиру поставить в залог в ЦОНе . Как быть заставляли продавца переделать тех план??? Прошу консультации завтра сделка будет. Спасибо
  • 0

#492
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос возник : тех план у продавца 2004 года


Техплан не имеет срока действия. Сделку купли-продажи нотариус у вас оформит без проблем, также право собственности тоже оформите без проблем в ЦОНе. Поэтому со стороны продавца все условия по сделке выполнены (ну там дополнительно: согласие супруг (-и) или всех собственников, наличие уд.личности и т.д. - надеюсь в порядке).
Если только вы хотите передать объект в качестве обеспечения в банк, т.е передать в залог банку (но не в ЦОН, т.к. ЦОН только всего лишь регистрирует обременение), то в банке могут потребовать новый техплан (позже 2007 года), т.к. с 2007 года вышли новые правила по оформлению ТП. Для этого необходимо вызвать техника с БТИ и заплатить по установленному тарифу БТИ (что-то около 450-600 тг за 1 м2). Делается это в течении 2-3 недели в официальном порядке.
Единственное на что надо обратить внимание, так это на наличие перепланировок: перенос (появление новых) дверных проемов, объединение санузла, объединение лоджии с комнатой, снос встроенных шкафов, перенос/снос перегородок и т.п. В случае неузаконенной перепланировки банк может не принять документы для передачи объекта в залог и потребует узаконить перепланировку. А это дополнительные расходы.

Как действовать выбирать вам: заставлять переделывать ТП или нет. Но по большому счету, если все правоустанавливающие док-ты в порядке, ТП и справка об обременении также, то со стороны продавца документарное обеспечение сделки выполнено. Если бы я представлял интересы продавца, то настаивал бы на том, чтобы, если вам надо переделывать ТП на новый, то и переделывайте. Если бы продавец согласился бы подождать пару недель для оформления нового ТП, а покупателю этот вопрос был бы принципиальным и срок ожидания его устраивал, то оформил сам бы новый ТП за 1 неделю, но увеличил бы сумму продажи на 400-600долл. (если покупатель согласен ждать 3 недели, то на 100 у.е.), предварительно оформив договор задатка на сумму не менее 1000 у.е.
  • 0

#493
Multicast

Multicast
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Руслан, спасибо за подробный ответ!!!!
  • 0

#494
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
скажите, как правильно и максимально безопасно купить квартиру находящуюся в залоге
для справки, остаток по кредиту около 30% от цены квартиры, банк Альянс банк
если было, то пожалуйста ссылку.
СПАСИБО!
  • 0

#495
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

максимально безопасно купить квартиру находящуюся в залоге


Реализация залогового имущества всегда относилась к рисковым сделкам. Как можно снизить риски - могу предложить следующую схему:
- посетите вместе с продавцом кредитного менеджера банка, где находится залог. пусть он подробно объяснит установленные процедуры (они могут меняться и/или дополняться каждый месяц. тогда у вас будет четкое представление о том как надо действовать)
- получение официального письма-согласия банка на реализацию квартиры (это гарантия того, что на не будет никаких препятствий со стороны банка при прохождении установленных процедур. Слова кредитного менеджера о том" "Никаких проблем! - лично для меня не гарантия)
- получение справки-счета о кредитной задолженности, включая пени, штрафы и неустойку (это необходимо для того. чтобы знать точную сумму для погашения задолженности и оговорить с продавцом как она будет гаситься: полностью за счет покупателя по соглашению о задатке, часть покупатель по соглашению о задатке, а часть продавец). Без погашения полной кредиторской задолженности ОБРЕМЕНЕНИЕ НЕ СНИМУТ!!! Это вы должны четко представлять.
- заключение соглашения о задатке. Лучше нотариально заверить, можно заключить в письменной форме без нотариального заверения. Лично я рекомендую заверить нотариально, чтобы потом не было: да я был пьяный, да мы не так договаривались и т.п. Оговорите и отразите в соглашение сразу сумму продажи, сроки и порядок расчета, дополнительные условия (сроки освобождения квартиры, сроки заключения сделки купли-продажи, оплату задолженности по коммунальным услугам, сохранение состояния квартиры, список передачи мебели и т.п.)
- передача денег по соглашению о задатке в банке, и проследите чтобы они были положены тут же продавцом в счет обеспечения кредиторской задолженности. Ещё раз уточните: покрыта ли вся задолженность по данному залогу.
- получение гарантийного письма от банка о том, что оригиналы документов и доверенность на снятие обременения будут выданы именно вам
- получение доверенности от банка (иногда банк это делает сам) на снятие обременение. а также оригиналов документов
- с доверенностью и оригиналами документов в ЦОН на снятие обременения. Если там база "глючит" или ещё какие-нибудь "профилактические работы" и т.п., то могут отправить в Департамент юстиции на Зенкова. Корректировка в 5-м окошке (возьмите все доки, уд.личности). Изменение/обновление данных по базам в ЦОНе происходит в течении 1-2 часов. Так что сделку можете назначать на следующий день. Ещё раз сверьте все данные в документах: кадастровый номер, ФИО, адрес, площадь, дату и номер право устанавливающих документов.
- Назначаете время сделки у нотариуса. Получите справку об обременении.
- Со всеми доками к нотариусу. Оформляете договор купли-продажи (предварительно уточните список необходимых документов).
- Предварительно оговорите как будет происходить передача денег: наличными у нотариуса, безналичный расчет, передача денег в банке на расчетный счет (депозит)
- Регистрируете право собственности в ЦОНе. получаете справку "сведения о собственнике".
- обмываете новоселье))

Корректировки по каждому пункту возможны в зависимости от конкретных условий и установленных процедур.
Это общая схема.

ЗЫ Советую нанять собственного юриста, чтобы он провел все необходимые действия (проверил доки, составил договор задатка и договор купли-продажи, зарегистрировал права на недвижимость, принял объект по акту и передал вам ключи). Лучше потратить 500 уёв, чем потерять 30% от стоимости квартиры)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.08.2012, 11:49:03

  • 1

#496
roberto

roberto
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день! Разрешено ли по законодательству провести две сделки с одной квартирой за один день, имеется ввиду вначале принять квартиру в дар по договору дарения, а затем обменять ее на другую по договору мена?
  • 0

#497
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день! Разрешено ли по законодательству провести две сделки с одной квартирой за один день, имеется ввиду вначале принять квартиру в дар по договору дарения, а затем обменять ее на другую по договору мена?


Не успеете, так как после заключения договора дарения надо зарегистрировать право собственности нового владельца. После подачи доков регистрация обычно проходит в течении 1-3 дней. После этого справку об обременении и потом только последующие действия у нотариуса.
  • 0

#498
roberto

roberto
  • Гость
  • 7 сообщений


Добрый день! Разрешено ли по законодательству провести две сделки с одной квартирой за один день, имеется ввиду вначале принять квартиру в дар по договору дарения, а затем обменять ее на другую по договору мена?


Не успеете, так как после заключения договора дарения надо зарегистрировать право собственности нового владельца. После подачи доков регистрация обычно проходит в течении 1-3 дней. После этого справку об обременении и потом только последующие действия у нотариуса.

Спасибо за ответ
  • 0

#499
roberto

roberto
  • Гость
  • 7 сообщений
Уважаемые собеседники, обрисую ситуацию, есть 2 квартиры, одна 2-х комнатная и одна 1-на комнатная и есть 3 человека, 1-й владеет 2-х комнатной, 2-й владеет 1-на комнатной и 3-й человек, на которого 2-й человек должен оформить 1-на комнатную квартиру, а взамен 1-й человек оформит на 2-го 2-х комнатную, все люди находятся в сложных взаимоотношениях и ожидают друг от друга подвоха, каким образом лучше всего это оформить?
  • 0

#500
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

каким образом лучше всего это оформить?


Обратитесь к юристу. Тут ответ дать дельный невозможно по одной простой причине, что необходимо анализировать правоустанавливающие документы, есть ли претензии третьих лиц (есть ведь жены-мужья, дети под опекой и т.п.), не является ли объекты предметом имущественного спора и т.д. К юристу, только к юристу, который ознакомиться со всеми необходимыми документами и собственниками. После этого только можно предложить оптимальную схему передачи прав собственности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.