Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#421
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Уважаемые форумчане,
Прошу Вас разъяснить разницу между пропиской и регистрацией при покупке квартиры и понятие владельца/ответственного квартиросъёмщика.

Я сейчас прописан в Алмате у родителей, т.е. зарегистрирован там. Проживаю фактически в Астане. Мы думаем о приобретении недвижимости в Астане, в этой связи вопрос: можно ли оформить столичную квартиру на супругу (как на владельца), а самому быть просто зарегистрированным в ней. Иными словами, можно ли одновременно быть зарегистрированным в двух местах?

Спасибо заранее.


Двойной прописки нет. Либо, либо там. Но ничто Вам не мешает купить квартиру в Астане, зарегистрировав право собственности на себя. При этом можно самому и не прописываться.
Хотя, если вы фактически будете там проживать (в Астане) не прописанным, то согласно КоАП может быть наложен штраф в размере 5 МРП.
  • 0

#422
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений

Двойной прописки нет. Либо, либо там. Но ничто Вам не мешает купить квартиру в Астане, зарегистрировав право собственности на себя. При этом можно самому и не прописываться.
Хотя, если вы фактически будете там проживать (в Астане) не прописанным, то согласно КоАП может быть наложен штраф в размере 5 МРП.


Получается, можно быть фактическим владельцем нескольких квартир в разных городах, но регистрация может быть только одна. Всё понял, спасибо.
  • 0

#423
Хан

Хан
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день! Подскажите пжл, не могу в ЦОНы дозвониться:

Могу ли я получить Справку об отсутствии обременений в Медеуском ЦОНе, если квартира находиться в Бостандыкском районе, риелтор говорит, что без проблем, у них одна база.
  • 0

#424
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Могу ли я получить Справку об отсутствии обременений в Медеуском ЦОНе, если квартира находиться в Бостандыкском районе, риелтор говорит, что без проблем, у них одна база.

База - единая, можете получить в любом районе. даже квиток брать не нужно - консультанты распечатывают, обычно. С собой иметь оригинал удостоверения.
  • 0

#425
Хан

Хан
  • Гость
  • 18 сообщений


Могу ли я получить Справку об отсутствии обременений в Медеуском ЦОНе, если квартира находиться в Бостандыкском районе, риелтор говорит, что без проблем, у них одна база.

База - единая, можете получить в любом районе. даже квиток брать не нужно - консультанты распечатывают, обычно. С собой иметь оригинал удостоверения.


Огромное спс
  • 0

#426
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Вопрос у меня ко всем, кто в последнюю неделю оформлял куплю-продажу недвижимости. Справка об обременении сейчас выдают сразу или нужно ждать определенный срок? А то мне сказали, что сейчас Департамент юстиции выдает ее через два дня после подачи заявки. Это действительно сейчас так?
  • 0

#427
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Справку об обременении выдают в ЦОНе в течении получаса. С собой только уд. личности и знать точный адрес.Причем необязательно идти именно в тот ЦОН района, где находится недвижимость. Можно в любой. В Департаменте юстиции ведется вся база по объектам недвижимости. Если надо провести корректировку (вдруг что-то не совпадает, например буковка или запятая и т.п.), то надо ехать в сам Департамент на Зенкова-Калинина, в 5-е окошко стоите в очереди. Даете полученную в ЦОНе справку и правоустанавливающие документы. Корректировка происходит в течении 1-2 часов. Потом опять можно будет получить новую справку в ЦОНе.

Дополнительно: справку может любой, необязательно сам собственник, и доверенность на получение справки на другое лицо также не нужна.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.06.2012, 13:35:30

  • 0

#428
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Справку об обременении выдают в ЦОНе в течении получаса. С собой только уд. личности и знать точный адрес.Причем необязательно идти именно в тот ЦОН района, где находится недвижимость. Можно в любой. В Департаменте юстиции ведется вся база по объектам недвижимости. Если надо провести корректировку (вдруг что-то не совпадает, например буковка или запятая и т.п.), то надо ехать в сам Департамент на Зенкова-Калинина, в 5-е окошко стоите в очереди. Даете полученную в ЦОНе справку и правоустанавливающие документы. Корректировка происходит в течении 1-2 часов. Потом опять можно будет получить новую справку в ЦОНе.

Дополнительно: справку может любой, необязательно сам собственник, и доверенность на получение справки на другое лицо также не нужна.

Не совсем верная информация. Это раньше было так и будет как я не знаю. Вообщем, позвонил в ЦОН Ауэзовского района г. Алматы, сейчас эту справку делают для купли-продажи два рабочих дня. Это на сегодня такая информация.
  • 0

#429
corbeaux

corbeaux
  • Читатель
  • 286 сообщений

Справку об обременении выдают в ЦОНе в течении получаса. С собой только уд. личности и знать точный адрес.Причем необязательно идти именно в тот ЦОН района, где находится недвижимость. Можно в любой. В Департаменте юстиции ведется вся база по объектам недвижимости. Если надо провести корректировку (вдруг что-то не совпадает, например буковка или запятая и т.п.), то надо ехать в сам Департамент на Зенкова-Калинина, в 5-е окошко стоите в очереди. Даете полученную в ЦОНе справку и правоустанавливающие документы. Корректировка происходит в течении 1-2 часов. Потом опять можно будет получить новую справку в ЦОНе.

Дополнительно: справку может любой, необязательно сам собственник, и доверенность на получение справки на другое лицо также не нужна.

Вчера были в нотариальной конторе, справку сказали, выдают теперь 2 дня.
Это раньше так было.

#430
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это раньше так было.


И теперь через e-gov не вытащить справку??? Оформляли сделку недели полторы назад. Сам поехал в ЦОН, сам взял справку, там было небольшое несовпадение между справкой и техпланом и потом делали корректировку за 1 час.
Позвонил в ЦОН Ауэзовского района 247-14-22. Вопрос: где получать справку об обременении? В ЦОНе или надо ехать в Департамент юстиции?
Ответ: Справку получать через ЦОН.
Вопрос: какой срок выдачи справки?
Ответ: 2 рабочих дня.
Вопрос: может ли получить справку не собственник?
Ответ: нет, только собственник.
Вопрос: с какого числа произошли данные изменения?
Ответ: с 4 июня.

Вот так-то. Короче опять коррупцию развели. Опять придется платить по 1-5 тыс. тенге "нужным" людям.
  • 0

#431
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Новые правила и порядок выдачи справок (какие документы надо, сколько стоит и т.п.) можно почитать здесь >>> Выдача справки

Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.06.2012, 15:18:22

  • 0

#432
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Арынов Серик Касымбаевич 277 06 76. Юстиция Начальник.
До 20 июня выдача справок для сделки по заказу, исполение 2 дня, выдача на третьий. Со штампом - для сделки!!! Нотариальная палата поставила всех нотариусов в курс!!! В юстиции временные проблемы!!! Портал правительства e.gov.kz работает кругласуточно!!! Я уже три сделки сделал, капец геморой!!!!
  • 0

#433
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Никак не могу понять одного - в случае если у продавца тех.паспорт старого образца (выд.1993г.), будут ли проблемы с регистрацией права собственности у покупателя?
В бти звонила, сказали, что проблем не будет. В этой же теме кто-то в прошлом году отписывался, что не зарегистрируют право собственности.... Где искать правду? :faceoff:

Сообщение отредактировал Moneta: 06.06.2012, 14:23:23

  • 0

#434
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Никак не могу понять одного - в случае если у продавца тех.паспорт старого образца (выд.1993г.), будут ли проблемы с регистрацией права собственности у покупателя?
В бти звонила, сказали, что проблем не будет. В этой же теме кто-то в прошлом году отписывался, что не зарегистрируют право собственности.... Где искать правду? :faceoff:

В БТИ не надо звонить, они регистрацией не занимаются, поэтому им все равно. Вы лучше с тех планом в ЦОН сходите, они Вам точнее скажут.
  • 0

#435
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Да? Ну тогда моя душа спокойна, в ЦОНе тоже подтвердили, что менять не нужно, а я им не верила и БТИ штурмовала... ))))

Спасибо!

Сообщение отредактировал Moneta: 06.06.2012, 15:48:05

  • 0

#436
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Подскажите пожалуйста!Я пока еще гр-н КЗ,но в ближайшее время собираюсь в РФ по программе.На старенькой маме дом,который она хочет мне подарить и ехать со мной в РФ.Чтобы самой не возвращаться для продажи дома,или не дай бог других непредвиденных обстоятельств.Вопрос:Если я приму дом в дар,будучи гр-ном КЗ,а продавать буду через год как уже гр-ном РФ,будет ли удержан налог 30% как с ИГ???
  • 0

#437
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите пожалуйста!Я пока еще гр-н КЗ,но в ближайшее время собираюсь в РФ по программе.На старенькой маме дом,который она хочет мне подарить и ехать со мной в РФ.Чтобы самой не возвращаться для продажи дома,или не дай бог других непредвиденных обстоятельств.Вопрос:Если я приму дом в дар,будучи гр-ном КЗ,а продавать буду через год как уже гр-ном РФ,будет ли удержан налог 30% как с ИГ???


Тут надо определиться: кем на момент реализации Вы будете - резидент или не резидент? Если вы получили гражданство РФ. то автоматом нерезидент, но есть одно но... Согласно ст. 189 НК РК
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
...
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
То есть маленькая лазейка: Вы получили гражданство РФ, но потом получили вид на жительство в РК, так как семья здесь и Вы никуда не уехали, да ещё и дом здесь же находится, то тогда можете получить статус резидента (правда придется очень постараться) и налогообложение будет осуществляться в соответствии ст. 180 НК РК по ставке 10% от прироста стоимости при реализации в течении года с момента вступления в права собственности.


Если Вас все-таки признают нерезидентом , то тогда согласно ст. 192 НК РК реализация дома/квартиры будет признан как
5) доходы от прироста стоимости при реализации:
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан
Ставки налогов указаны в статье 194 НК РК п.1 для нерезидентов - 20%.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.06.2012, 21:35:15

  • 0

#438
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Никак не могу понять одного - в случае если у продавца тех.паспорт старого образца (выд.1993г.), будут ли проблемы с регистрацией права собственности у покупателя?
В бти звонила, сказали, что проблем не будет. В этой же теме кто-то в прошлом году отписывался, что не зарегистрируют право собственности.... Где искать правду?

Мне пришлось переделывать тех.план (я продавцом была) так как была ошибка по общей площади в договоре приватизации и тех.плане. Это выяснилось при заключении сделки у нотариуса. Если бы ошибки не было и все данные совпадали в тех.плане и договоре переделывать бы тех.план не пришлось и нотариус заключил бы сделку без проблем. Но покупателям бы пришлось делать новый тех.план, так как с 2005 года балконы и лоджии входят в общую площадь квартиры. При регистрации договора купли-продажи в ЦОНе договора со старыми тех.планами не принимают (я не поверила нотариусу и ходила в ЦОН на консультацию). Поэтому старые тех.планы необходимо переделать, обратившись в БТИ. (вызов техника + составление тех.плана = 15 дней, 800 тенге за вызов и 4500 тенге за план, если не было перепланировки). Про перепланировку история отдельная.
  • 0

#439
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
На заметку,справку об отсутствии обременения сейчас выдают через 2 дня,а не как раньше через 10минут,и я так поняла,что временно до 20июня

Сообщение отредактировал мастерица-ца: 07.06.2012, 00:04:57

  • 0

#440
Риэлтор-аналитик

Риэлтор-аналитик
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Все отменили 3х дневную справку обременения со штампом, все ок!!!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.