Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#141
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений



З.Ы. хотите широкий угол и без этих оптических явлений, лучше взять ФФ и не понадобится такая оптика...

бррр не ультразум а ультраширик

Че за ФФ? :) Тож очень хочется широкий угол, камера 400D.

FullFrame, т.е. полнокадровая матрица..
ваш агрегат - имеет кропфактор 1,6... т.е. матрица в 1,6 раза меньше полного кадра.

Я так понимаю нужен просто другой аппарат? :-)
У меня TAMRON AF 18-200mm F\3.5-6.3 LD ASPHERICAL (IF)MACRO.
Господа Гуру как объективчик по вашему?
  • 0

#142
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


объективы с маркировкой DX адаптированы только под кроп-мартицы и ФР указывается в соответствии с размерами этой матрицы, остальные объективы маркируются ФР для полного кадра.

Эт че, правда? Сколько видел объективов, все маркированы в ФР для 135-го формата, и на зеркалках и на мыльницах, по крайней мере для Кэнона.


Почитайте хотя бы вот здесь. Обратите внимание на циферки на объективе. Обратите внимание на фразу "Модель EF-S 10-22 мм f/3,5-4,5 USM – самый лёгкий и компактный зум-объектив с фокусным расстоянием 16-35 мм (в 35-мм эквиваленте)"

Ну и все правильно. ФР 10-22 на фулфрейме на кропе действительно будет ЭФР 16-35. Т.е. и на этом объективе нанесена маркировка именно реального ФР для 135 формата.
  • 0

#143
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Блин... вы обдолбали уже... вы что еще не доперли... фокусное расстояние пишется на обьективах без привязки к 135, 145 или блин даже 450-ому формату. Забудте про форматы. Вспомните школьную физику за 9 или 10 класс. Фокусное расстояние это параметр линзы а не того места куда проэцируется изображение. Вы хоть на ватман проэцируйте от этого фокусное растояние линзы не изменится.

PS 145 и 450 выдуманые форматы :-)
PPS да я понимаю, что вы докапаетесь до того, что углы у ватмана будут черные :)

Update Выкиньте на... все эти ФРы, возьмите фотики и идите фотайте.

Сообщение отредактировал PhotoMAX: 20.06.2008, 22:13:56

  • 0

#144
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Блин... вы обдолбали уже... вы что еще не доперли...


Ага :) Я все, сдаюсь...
  • 0

#145
CompMan

CompMan
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Возможно но не утверждаю что не DX может давать немножко совсем паразитные блики, свет лишний может отражаться от боковых стенок перед матрицей, так как изображение шире чем матрица.


Насчет бликов не знаю. А вот мои предположения:
Не DX на кропе имеет меньше дисторсию, виньетирование, аберрации и дифракции, чем на ФФ, так как это добро более всего проявляется на краях кадра, а кроп их режет.
  • 0

#146
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Насчет бликов не знаю. А вот мои предположения:
Не DX на кропе имеет меньше дисторсию, виньетирование, аберрации и дифракции, чем на ФФ, так как это добро более всего проявляется на краях кадра, а кроп их режет

Эт тож верно. Про отражения я просто гдет читал статью, DX плюсы и минусы, ща уже не помню, но можно поискать, хотя честно сам не замечал этих бликов на практике.
  • 0

#147
psi61

psi61
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
поддерживаю фотомакса, идите вы все ... фотографировать :laugh:)
  • 0

#148
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

поддерживаю фотомакса, идите вы все ... фотографировать :laugh:)

Дык,темно еще,а рабочее ISO-максиум 800 и штатив дешевенький и камера так хлопает зеркалом,что соседей разбудит...
  • 0

#149
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений


поддерживаю фотомакса, идите вы все ... фотографировать :))

Дык,темно еще,а рабочее ISO-максиум 800 и штатив дешевенький и камера так хлопает зеркалом,что соседей разбудит...

хз, фотать и на спичечный коробок можно, а все это лишь отмазы на вопросы почему горизонт завален, смаз или пересвет и т.п. :laugh:
  • 0

#150
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Блин... вы обдолбали уже... вы что еще не доперли... фокусное расстояние пишется на обьективах без привязки к 135, 145 или блин даже 450-ому формату. Забудте про форматы. Вспомните школьную физику за 9 или 10 класс. Фокусное расстояние это параметр линзы а не того места куда проэцируется изображение. Вы хоть на ватман проэцируйте от этого фокусное растояние линзы не изменится.

Эт правда, но мало народу помнит школьную физику, к сожалению. Да и вапче мало помнят из школьного курса хоть по какому предмету, если честно... Так что знание того, что ФР - это величина, присущая линзе или системе линз (объективу) и независимая ни от чего, относится к разряду сакральных...
  • 0

#151
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
Тут все немног не поняли :laugh:
Просто народ хочет знать на сколько меньше будет захват изображения матрицы по сравнению с обычной пленкой, тока зачем эт нужно хз , так как 90% на пленку так и не будут фотать.
  • 0

#152
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
Canon ef 24mm f/2,8 кто пользовался? как он? (для пейзажей)
  • 0

#153
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
или Tamron AF 17-35mm f/2.8-4?
  • 0

#154
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Canon ef 24mm f/2,8 кто пользовался? как он? (для пейзажей)

Я снимал им на пленку, так как у меня зумом был 28-105. Дисторсия заметна, разрешение "съедало" зерно на пленке - крупный план я им не снимал.

При переходе на цифру он как широкоуголник утратил смысл. А по разрешающй способности и искажениям он не сильно лучше купленного зума Кэнон 17-55/2.8. При возможности - продал.

Подержал в руках Сигму 10-20, впечатление сложилось странное - HSM мотор останавливается с таким толкчком, какой я не наблюдал даже у обычных Канонавских микромоторах.

Как только появился, взял на Б_и_Хе Токину 11-16/2.8, очень доволен. Единственное, ни как не перестану ловить блики на таком широком угле. Теперь при возможности использую свой 17-55 только с 20- и не борюсь с дисторсией.
Пример пейзажа Токины: http://foto.mail.ru/...tov/misc/5.html
Кроп 1:1 http://foto.mail.ru/...tov/misc/6.html

Сообщение отредактировал vovka: 23.06.2008, 19:51:47

  • 0

#155
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений


Canon ef 24mm f/2,8 кто пользовался? как он? (для пейзажей)

Я снимал им на пленку, так как у меня зумом был 28-105. Дисторсия заметна, разрешение "съедало" зерно на пленке - крупный план я им не снимал.

При переходе на цифру он как широкоуголник утратил смысл. А по разрешающй способности и искажениям он не сильно лучше купленного зума Кэнон 17-55/2.8. При возможности - продал.


:rotate: Действительно?
  • 0

#156
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Субъективно - да.
С приборами не проверял, но в общем доверяю photozone.de.

У меня портретник 85/1.8 (ни за что не продам), в этой ипостаси ему замены не вижу, хотя 70-200/4 на не-студийных портретах то же не плох.

Пейзажи все равно снимаю на закрытой диафрагме, и тут старые недорогие фикси не сильно лучше 17-55/2.8 по разрешению, что бы имело смысл носить их пачкой.

То есть я не хочу сказать что 17-55/2.8 идеален или лучше L-ых фиксов, просто по сравнению с ним 24/2.8 или 50/1.8 на пейзаже не дает существенного выигрыша, ИМХО.

Сообщение отредактировал vovka: 24.06.2008, 13:18:38

  • 0

#157
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Цитата(Fondue @ 13.06.2008, 01:52)

кто-нить юзал canon 28-135 f/3.5-5.6? как он?




какашка он. держала в руках три экземпляра. мылят.


Провокация..:D

У меня она была долго, хорошая линза...
  • 0

#158
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Цитата(Fondue @ 13.06.2008, 01:52)

кто-нить юзал canon 28-135 f/3.5-5.6? как он?




какашка он. держала в руках три экземпляра. мылят.


Провокация..:D

У меня она была долго, хорошая линза...

Я тож так думал и заказал ее себе!
  • 0

#159
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Цитата(Fondue @ 13.06.2008, 01:52)
кто-нить юзал canon 28-135 f/3.5-5.6? как он?
какашка он. держала в руках три экземпляра. мылят.

Провокация..:)
У меня она была долго, хорошая линза...

Я тож так думал и заказал ее себе!

У меня она стоит штатником на кропе, ничего волшебного, но вполне прилично. И стабилизация работает достаточно хорошо, разница с отключеной заметна невооруженным глазом. Была бы она 18-135, еще больше бы радовала.
  • 0

#160
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений


Цитата(Fondue @ 13.06.2008, 01:52)

кто-нить юзал canon 28-135 f/3.5-5.6? как он?




какашка он. держала в руках три экземпляра. мылят.


Провокация..:)

У меня она была долго, хорошая линза...

Я тож так думал и заказал ее себе!


Перепутал! имел ввиду canon ef 24 mm f/2.8
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.